Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Замочить" Щербаня поручили Матросу

За убийство депутата Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко предложили "авторитету" $3 млн и Царичанский завод минеральных вод

Оригинал этого материала
© "Коммерсантъ Украина", Следователям есть что предъявить, 22.01.2013, Фото: via "Украинские ведомости"

Ольга Куришко

Compromat.Ru
Александр Мильченко (Матрос) и Юлия Тимошенко
[...] "Ъ" ознакомился с содержанием сообщения о подозрении, переданного накануне лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Следователи утверждают, что основанием для убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, в котором подозреваются Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области. Адвокаты Юлии Тимошенко еще не изучили этот документ, но допускают, что в нем содержатся "безосновательные и ничем не аргументированные обвинения".

"Выдержки из сообщения о подозрении", оказавшиеся в распоряжении "Ъ", состоят из двух частей. Источники в силовых структурах утверждают, что от оригинала сообщения документ отличается незначительно. Фигуранты дела об убийстве Евгения Щербаня, в частности Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, указываются в нем как Т. и Л. соответственно. В первой части излагаются обстоятельства появления на украинском рынке компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Юлия Тимошенко, и формирования задолженности компании перед министерством обороны России (МО РФ) за купленный газ в обмен на предоставление строительных услуг. Следствие установило, что "своими умышленными действиями Т., действуя по предварительному сговору с Л., причинила государству Украина материальный ущерб в особо крупных размерах на сумму 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 грн 26 коп.". В связи с этим Юлия Тимошенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (в редакции 2001 года; "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"; максимальное наказание — 12 лет лишения свободы). Ранее украинские суды признали требования МО РФ правомерными и обязали государство возместить указанный ущерб. [...]

["Коммерсантъ Украина", 22.01.2013, "Переговорные средства": Вчера Высший хозяйственный суд Украины признал законным и оставил в силе решение Апелляционного суда Киева о выплате правительством министерству обороны РФ долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Коллегия судей огласила соответствующее постановление, рассмотрев кассационные жалобы Кабинета министров, Госказначейства и корпорации ЕЭСУ на решения судов первой и апелляционной инстанций. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Этот долг сформировался в результате невыполнения условий контракта, заключенного между ЕЭСУ и оборонным ведомством. Украинская компания обязалась поставить российским военным стройматериалы, получив взамен газ на сумму $405,5 млн. Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) заявляли в прошлом году, что Россия выполнила свои обязательства, а ЕЭСУ — нет. В октябре 2011 года СБУ обвинила Юлию Тимошенко в попытке перевести на государство $405,5 млн долга корпорации ЕЭСУ перед минобороны России. — Врезка К.ру]


Вторая часть документа посвящена обстоятельствам подготовки убийства народного депутата II созыва Евгения Щербаня. По версии следствия, предпосылкой к совершению этого преступления стали действия тогдашнего первого вице-премьера Павла Лазаренко, который лоббировал принятие 22 декабря 1995 года постановления правительства N1033 "Порядок обеспечения природным газом народного хозяйства и населения в 1996 году". Согласно этому документу, за каждой областью закреплялся единый оптовый поставщик газа, у которого все предприятия были обязаны закупать топливо по установленной им цене. В Днепропетровской и Донецкой областях таким поставщиком оказалась компания ЕЭСУ. "За предоставление протекции на государственном уровне, лоббирование интересов и устранение преград в работе предприятия президент ЕЭСУ (Юлия Тимошенко.—"Ъ") систематически перечисляла на указанные Л. счета в банковских учреждениях денежные суммы в размере 50% от всей прибыли, полученной компанией от совершения коммерческой деятельности",— утверждает следствие.

В Генеральной прокуратуре (ГПУ) уверены, что "одной из преград" на пути реализации этого плана стал Евгений Щербань, который в свою очередь инициировал появление распоряжения председателя Донецкой облгосадминистрации от 12 февраля 1996 года N71. Оно носило аналогичное правительственному документу название, но разница заключалась в том, что "единой организацией, которая уполномочена на заключение договоров с оптовыми импортерами природного газа на поставку его предприятиям Донецкой области", является не ЕЭСУ, а корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Как утверждают следователи, "на этой почве" между Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и Евгением Щербанем "возникали конфликты, поскольку предприятия, подконтрольные последнему, категорически отказывались работать с ЕЭСУ на условиях Т. и Л.".

Позиция Евгения Щербаня способствовала уменьшению прибыли ЕЭСУ и, как следствие, лично Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, которые еще в начале 1996 года "совместно приняли решение о его убийстве", сказано в документе. "Так как непосредственно Т. и Л. не могли совершить убийство Евгения Щербаня, они решили заказать его другим лицам, то есть организовать убийство",— отмечают в Генпрокуратуре.

Дальнейшие события, по версии следствия, развивались так: в первой половине 1996 года советник Павла Лазаренко Петр Кириченко, "не зная об истинных намерениях Т. и Л.", организовал в доме отдыха "Пуща-Водица" встречу Павла Лазаренко с уголовным авторитетом из Днепропетровска Александром Мильченко по прозвищу Матрос. Как утверждают следователи, в начале года они встречались несколько раз, и на одной из таких встреч господин Лазаренко познакомил Матроса с Юлией Тимошенко. "Т. и Л., действуя по предварительному сговору между собой, заказали М. (Александру Мильченко.—"Ъ") убийство Евгения Щербаня, гарантировав за это выплату вознаграждения в размере $3 млн и, по просьбе М., содействие в приватизации Царичанского завода минеральных вод",— указывается в документе. Для выполнения этого заказа Матрос обратился к руководителям банды, которая с конца 1993 года действовала в Украине, а в 1995-м организовала убийство президента футбольного клуба "Шахтер" Ахатя Брагина.

"Для обсуждения условий выплаты вознаграждения за убийство Евгения Щербаня" в первой половине 1996 года Юлия Тимошенко лично встречалась с Матросом и одним из руководителей банды в столичном отеле "Национальный", где в то время жила, утверждают в ГПУ.

В подготовке убийства Евгения Щербаня были задействованы 15 человек. Для совершения преступления члены банды купили два комплекта формы сотрудников гражданской авиации, комплект формы сотрудника милиции, рации и огнестрельное оружие: два пистолета-пулемета "Аграм-2000", два пистолета ТТ, автомат АКМ, гранаты "Ф-1". В тексте документа подробно описаны обстоятельства убийства Евгения Щербаня, произошедшего 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка. Когда Евгений Щербань вместе с женой вышли из самолета, один из исполнителей убийства Вадим Болотских (впоследствии приговорен за убийство к пожизненному заключению), "приблизился к Щербаню и двумя выстрелами из пистолета ТТ убил его". Его сообщник открыл беспорядочную стрельбу из "Аграма", в результате чего были убиты еще пять человек.

Часть оговоренной суммы за убийство — $500 тыс.— Павел Лазаренко передал Александру Мильченко через своего помощника, а тот отдал их Матросу 4 ноября, специально для этого отправившись в Днепропетровск. После этого, утверждают следователи, Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко начали медлить с выплатой остальной суммы. "Помощник Л. К. (Петр Кириченко.—"Ъ") по просьбе М. встретился с Т. и сообщил о его недовольстве, связанном с промедлением выплаты остальной части денег за выполненное убийство Щербаня, на что Т. сказала, что заплатит",— уверены следователи. После этого Юлия Тимошенко, "реализуя совместный умысел с Л.", обеспечила перевод денег на счета Петра Кириченко, который в свою очередь должен был перевести их на счета Мильченко "и руководителей преступной банды". Особенно активно платежи (всего их было 9) со счетов проводились в мае 1997 года. Общая сумма выплаченных денег за убийство Евгения Щербаня составила $2,82 млн. "Таким образом, своими умышленными действиями, которые выразились в организации совместно с Л. умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах — из корыстных мотивов, Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 19. п. "а" ст. 93 Уголовного кодекса (в редакции 1992 года)",— подытожили в ГПУ. Следует отметить, что указанная статья — "умышленное убийство" — сейчас предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Ранее за это преступление приговаривали к смертной казни.

Группа защитников Юлии Тимошенко пока не успела ознакомиться с содержанием этого документа. "Никто, кроме Юлии Тимошенко, еще его не видел, она не успела передать его нам. Но, исходя из заявлений руководства Генеральной прокуратуры, я могу допустить, что все, что содержится в этом "сообщении о подозрении",— безосновательные и ничем не аргументированные обвинения",— заявил "Ъ" один из адвокатов экс-премьера Александр Плахотнюк. Он добавил, что при передаче этого документа его подзащитной была нарушена процедура, поскольку Юлии Тимошенко "не разъяснили ее процессуальные права". [...]

[Корреспондент.net, 22.01.2013, "Тимошенко: Я четко заявляю, что не имею отношения к убийству Щербаня": Экс-премьер Юлия Тимошенко в своем обращении по поводу обвинения ее в убийстве Евгения Щербаня заявила о своей невиновности и объявила о намерении доказать это в международных судах.
"Я также четко и однозначно заявляю, что я не имею никакого отношения к трагическому убийству Евгения Щербаня в 1996 году, и это будет доказано в международных судах и судах других стран", — сказано в ее обращении. [...]
"Я четко и однозначно заявляю, что корпорация ЕЭСУ, которую я возглавляла до конца 1996 года, никогда не получала финансовых государственных гарантий от Украины. Такие гарантии, согласно закону, предоставляются исключительно коллегиальным решением правительства и отражаются в законе о бюджете Украины. Я заявляю, что правительство никогда не принимало коллегиальных решений по предоставлению финансовых гарантий корпорации ЕЭСУ, и такой долг никогда не отражался в законе о бюджете Украины. Это легко и надежно проверяется, соответственно и уголовное дело против меня по этому поводу будет признано грубо и очевидно сфальсифицированным", — заявила Тимошенко. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© obozrevatel.com, 15.05.2012

Кто такой "Матрос"?

Сергей Коляда

“Матрос” — Александр Мильченко, известный криминальный авторитет из Днепропетровска, основатель днепропетровского рэкета. Кличку получил в детстве, после того как выплыл с глубокого места Днепра, не умея плавать. [...]

Начинал Мильченко и его люди с карточного шулерства и выбивания карточных долгов. Как правило, обыгрывали они своих жертв в кафе “Льдинка”. Позже перешли к прямому вымогательству.

К рэкету банда “матроса” привлекала в качестве помощи чемпиона по штанге Султана Рахманова и чемпиона мира по боксу Виктора Савчен­ко.

Постепенно “Матрос” отошел от прямого участия в актах вымогательства и стал играть роль посредника и третейского судьи между рэкетирами и их жертвами - незаконно обогатившимися советскими гражданами. [...]

Методы банды “Матроса” становились все более агрессивными. Банда контролировала ряд сотрудников милиции Днепропетровска. Однако после того как несколько рэкетиров были убиты своими жертвами в порядке самообороны, Мильченко решил перейти к сотрудничеству с “цеховиками”, и те начали нанимать людей “Матроса” для расправы над конкурентами.

В конце концов Мильченко пошел на прямой союз с крупным подпольным бизнесменом Ковалем. Оба они были друзьями начальника днепропетровской милиции Стужука.

Впервые уголовное дело в отношении Мильченко было возбуждено в 1976 г., но вскоре было закрыто. С 1976 по 1986 г. уголовное дело в отношении Мильченко возбуждалось 12 раз и 11 раз его закрывали, поскольку покровительствовали ему первые лица Днепропетровской области. Арестовать “Матроса” удалось лишь после того как в дело вмешалась бригада МВД СССР. Мильченко был задержан сотрудниками ГАИ за езду в пьяном виде.

За свои преступления Мильченко получил 12 лет лишгения свободы, однако и за решеткой оставался признанным авторитетом. Выдя на свободу в 1995 г., он ”зачистил” Днепропетровск от новых криминальных авторитетов (в городе произошло 7 громких убийств) и снова занял место уголовного короля.

Такое положение было немыслимо без тесных взаимовыгодных контактов между “Матросом” и руководством области. Утверждают, что Мильченко находился в партнерских отношениях с Павлом Лазаренко. Также предполагают, что именно Мильченко помог лазаренко выйти на банду Кушнира, непосредственно занимавшуюся убийствами Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. В благодарность за услуги Лазаренко оказал содействие “Матросу” в приватизации Царичанского завода минеральных вод.

Мильченко в 1996 г. по незаконно полученному загранпаспорту выезжал за границу — бывший начальник консульского управления МИД Василий Коваль лично оформил ему выездные документы. После того как Лазаренко был отправлен в отставку, Мильченко, видимо, опасаясь за свою жизнь, попытался 22 ноября 1997 г. выехать из Украины, но умер на границе.

Обстоятельства смерти криминального авторитета вызывают сомнения в ее естественных причинах. Поэтому в мае 2012 г. его тело было ексгумирвоано для проведения экспертизы. Ее результаты пока неизвестны.

***
Оригинал этого материала
© "Украинская правда", 22.01.2013, Иллюстрациии: via "Украинская правда"

Тимошенко і убивство Щербаня. Документи Генпрокуратури

[...]

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Протокол допроса Тимошенко
Тимошенко допрошена в США
Новые обвинения
Московский киллер для леди Ю.
Подозреваемые в заказе
Щербаня заказали Матросу
📁 Показания Мельниченко =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru