Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гражданин "Федерации"

Жерар Депардье получил гражданство за фильм с участием Елены Север

Оригинал этого материала
© "Новая Свобода", 03.01.2013, Фото: via "Новая Свобода"

Анастасия Кириленко

Compromat.Ru
Слева направо: Елена Север, Владимир Киселев, Жерар Депардье
Как следует из слов пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ранее, правда, уверявшего, что русский паспорт Жерара Депардье — шутка, вручение актеру гражданства обусловлено "его весомым вкладом в отечественную культуру и кинематограф".

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина — этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли", — пояснил глава кремлевской пресс-службы "Интерфаксу" 3 января.

Песков-то фильм точно видел. Может быть, даже помогал править сценарий.

«Французский актер Жерар Депардье рассказал, что в рамках работы над фильмом о Григории Распутине попросил премьер-министра России Владимира Путина о помощи. Глава правительства откликнулся на просьбу и, прочитав сценарий, внес в него поправки, передает 19 апреля 2011 газета «Известия» со ссылкой на французскую Figaro. Вот это да, он еще и сценарист!

Песков напрасно обольщается — некоторые россияне, включая вашу покорную слугу, фильм «Распутин» уже видели. Я — не кинокритик, и пусть историческую достоверность французского фильма про Россию с Депардье, который ассоциируется прежде всего с ним самим, а не с каким-либо персонажем, оценивают специалисты.

Но вот одна любопытная деталь: в этом фильме дебютировала новенькая актриса Елена Север. Как, вы забыли, кто это такая?

Это «патронесса» нашумевшего фонда «Федерация» (того самого, который «помогает детям» — в основном дешевыми игрушками, зато собирает на «благотворительные» концерты Шэрон Стоун, Жерара Депардье и самого В.В. Путина).

«В 2011 году по предложению Ж. Депардье, Елена Север снялась в эпизодической роли в фильме «Распутин» режиссера Жозе Даян, уточняется в брошюре фонда «Федерация». Мерси боку, мосье Депардье.

Интересно, что основатель фонда — Владимир Киселев, он же знакомый Владимира Путина еще по 90-м (это знакомство не отрицает даже Песков) прямо заявил в интервью Ксении Собчак, опубликованном в GQ, что Депардье нужно было снять свой фильм в России — речь о «Распутине». В обмен на эту услугу, французский мэтр и приехал на злосчастный концерт в Петербурге, где Путин без голоса и слуха напел « Blueberry Hill » (теперь нашисты выпустили диск с этим хитом в исполнении премьер-министра — президента).

Вот что заявил Киселев: «А у меня есть друзья. Жерар Депардье, Ален Делон — мои друзья. Они приехали ко мне. У каждого из них есть свои потребности. Жерар Депардье хочет снять фильм «Распутин». Я ему помог решить то, что могу решить я в этой стране».

Такой запутанный обмен услугами между своими людьми «в этой стране», а на выходе получаем весомый вклад в кинематограф.

Друг Путина, Владимир Киселев, еще не успел простить старое «Радио Свобода» (до смены команды в сентябре 2012) за публикацию материалов уголовного дела, заведенного на его «Фестиваль Белые ночи Санкт-Петербурга» в начале 90-х, когда в жюри конкурса входил и вице-мэр Петербурга Владимир Путин, как снова пиарит в брошюре фонда «Федерация» этот фестиваль 92-года, подчеркивая, что Елена Север имела к организации события прямое отношение. Ну, кто бы сомневался.

А по итогам нашумевшей аферы с фондом «Федерация» «деньги срубил не Депардье», — заявил мне тогда прес-секретарь мэтра, требуя чтобы я больше никогда ему не звонила.

["Русский Forbes", 06.04.2012, "Фонд "Федерация" и патриаршее подворье: что их связывает": Согласно данным информационной системы СПАРК, учредителем «Федерация» является ООО «Центр социально ориентированных программ» (ЦСОП), а управляющей фондом — совладелица ЦСОП Светлана Чернышева. 51% долей ЦСОП принадлежат Сергею Бунину, он также значится владельцем «Продюсерского центра массовых мероприятий» (ПЦММ), который организует концерты групп «Земляне» и «Санкт-Петербург», созданных Владимиром Киселевым. Бунин и Чернышева в публичной деятельности «Федерации» никак себя не проявляют. Зато на плакатах и концертах «Федерации» постоянно появляется супруга Киселева Елена Север — как патронесса фонда (хотя в уставе фонда «Федерация» не предусмотрен такой статус). — Врезка К.ру]

P.S. А съемки фильма в нынешней России — действительно, дело серьезное. Могут запретить, могут разрешить. Песков не будет отрицать, что в России мало кто видел французский фильм «Farewell » (2009) об агенте КГБ, где между прочим, режиссер Эмир Кустурица выступает в роли главного актера — играет русского агента Ветрова. Действие происходит в Москве, но фильм снят в Киеве, и в итоге у зрителя иногда возникает легкая аберрация сознания. Но дело в том, что предыдущий министр культуры Александр Авдеев отказал в съемках картины в Москве.

Под давлением отказались от участия в картине и российские актеры. В итоге Кустурица со своим очаровательным акцентом играет русского Ветрова. Рекомендую к просмотру тем, кто еще не видел — сразу после «Распутина».

Другие материалы раздела:
Гражданин РФ Депардье
Гражданин "Федерации"
Грабил и отдавался педофилам
Депардье отлил в самолете

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru