Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Максима Бакиева приняли в Лондоне как "участника сговора № 1"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 18.10.2012, Фото: AP

США обвиняют сына экс-президента Киргизии в инсайдерской торговле

Михаил Оверченко

Compromat.Ru
Максим Бакиев
Бакиев-младший был арестован в Лондоне в пятницу по запросу министерства юстиции США, сообщает WSJ. В запросе конкретные обвинения не сформулированы, но журналисты ознакомились с судебными документами и поговорили с людьми, связанными с расследованием; выяснилось, что, по данным ФБР, Бакиев получил несколько миллионов долларов прибыли на инсайдерских сделках в 2010-2011 гг.

В апреле 2010 г. в Киригизии произошел государственный переворот, и семья Бакиевых покинула страну. Президент Курманбек Бакиев перебрался в Минск, а Максим в июне 2010 г. прибыл в Великобританию. Новые власти Киргизии, объявившие его в международный розыск, сразу направили туда запрос на экстрадицию; они даже пригрозили, что в случае отказа будут настаивать на выводе самолетов США из Центра транзитных перевозок в аэропорту Манас, который использовался для транспортировки американских грузов и военного персонала в Афганистан. Но Бакиева тогда Киргизии не выдали. Представитель действующего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева заявил WSJ, что правительство страны контактирует с властями США по вопросу о финансовых преступлениях, которые Максиму Бакиеву инкриминируются на родине.

В понедельник перед Федеральным судом в Нью-Йорке предстал лондонский брокер Тайиб Али-Мунир; он признался в инсайдерской торговле. По информации прокуроров, Мунир вступил в сговор с несколькими людьми, предоставлял им непубличную информацию о готовящихся слияниях и планируемых к публикации финансовых показателях ряда компаний, акции которых торгуются на американских биржах. Неизвестно, где он сам брал эту информацию, сообщает WSJ; однако несколько человек, знакомых с делом, подтвердили газете, что человек, который в нем называется «участник сговора № 1», — это Максим Бакиев.

С его участием были проведены, в частности, следующие сделки, утверждается в поданных в суд документах. В апреле 2011 г. были куплены акции Tyco International на $5 млн, прибыль по сделке составила $390 000: вскоре бумаги подорожали, когда появились слухи, что Tyco может быть вот-вот куплена другой компанией.

В сентябре 2011 г. были куплены акции Global Industries на $3,6 млн; вскоре компания объявила о намерении провести слияние, и ее акции подскочили в цене. «Участник сговора № 1» заработал на этой сделке $1,7 млн, утверждают прокуроры. Однако покупка и быстрая продажа акций, на которые пришлось 10% оборота в тот день, вызвали подозрение у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), и она, не зная, кто стоит за сделкой, тогда заморозила полученную по ней прибыль.

Была и неудачная сделка: в апреле 2011 г. были куплены акции InterMune на $9 млн; участники сговора полагали, что ожидается слияние, но объявлений не последовало, и с тех пор акции сильно потеряли в цене.

Следователи ФБР тайно записывали телефонные переговоры Мунира. Недавно он хвастался своими контактами и предложил сообщать о финансовых показателях компаний за два дня до их публикации, если «участник сговора № 1» заплатит $122 000. Но хотя переданная Муниром информация позволила Бакиеву заработать, он, как сообщают прокуроры, отказался платить Муниру, в частности, из-за убытков с акциями InterMune и заморозки прибыли по сделке с Global Industries.

В иске также говорится о «конфиденциальном источнике», который сотрудничал с властями США и тайно записывал переговоры Мунира и «участника сговора № 1». По словам людей, знакомых с делом, этот источник — американский гражданин Евгений Гуревич, давний друг и финансовый советник Максима Бакиева еще в Киргизии. Гуревич вместе с Бакиевым был обвинен новыми властями страны в краже госсобственности, отмывании денег и других преступлениях. В Италии ему также предъявлены уголовные обвинения по другому делу, связанному с организацией схемы для уклонения от уплаты налогов.

В прошлом году Гуревичу в США были предъявлены обвинения в вымогательстве у американского военного подрядчика, работавшего в Киргизии. Об этом WSJ рассказали люди, знакомые с делом (суд наложил на эти документы гриф «секретно»). По их словам, после предъявления обвинений Гуревич стал сотрудничать с властями не только в рамках этого дела, но и по делу Бакиева.

В Киргизии Бакиевых обвиняют не только в финансовых преступлениях. После смены власти прокуратура возбудила дела по статье «убийство двух и более лиц» в отношении Максима, а также его старшего брата Марата и брата президента Жаныбека Бакиева. Последний был руководителем Службы государственной охраны президента и руководил подавлением бунта, а Марат Бакиев был его заместителем.

В конце 2010 г. генпрокуратура и суды Киргизии также признали, что люди из окружения Максима Бакиева незаконно отняли у российской компании Eventis Telecom сотовый оператор «Бимоком».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru