Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Зачистка" прессы свободы ради

С сайта Evening Standard исчез "преждевременный" материал про "диктатора Лукашенко", давшего интервью владельцу издания Жене Лебедеву

Оригинал этого материала
© Slon.Ru, 18.10.2012, Фото: "Коммерсант"

Зачем Лукашенко наврал про свое интервью Evening Standard?

Татьяна Янет

Compromat.Ru
Александр Лукашенко
Все уже привыкли к тому, что белорусский президент Лукашенко совершенно не выбирает выражения и никогда не извиняется за сказанное. Однако вчера произошло что-то новое и необъяснимое: с сайта британского издания Evening Standard таинственно исчезло интервью с Лукашенко, в котором он по своей традиции неласково отозвался и об оппозиции, и о других неугодных.

Интервью это взяли у него журналист Оливер Пул и владелец издания, российский бизнесмен Евгений Лебедев. Среди прочего Лукашенко предложил «вечерней лошадью» отправить в Москву отбывающую условное наказание Ирину Халип, жену его главного соперника Александра Санникова и журналистку московской «Новой газеты», обратившись к одному из своих помощников: «Уточните, кто вообще этим занимается — из милиции или кто там, и мне скажите. Видите, диктатура тоже хороша. Ни один президент бы сразу не принял решения, а я вот принял. Халип вы сегодня повезете вместо жены домой».

По мнению белорусских политологов, причина исчезновения интервью — именно брошенная сгоряча фраза про Халип. Отпускать эту женщину он, разумеется, не собирается: она слишком важный рычаг давления на белорусскую оппозицию и международную общественность. Лукашенко побоялся, что западные враги будут использовать его собственные слова в качестве повода для новых обвинений.

Несмотря на то что материал удалили, его копии сохранились в кэше поисковых систем, а также в свободном доступе есть видеозапись, которая велась во время беседы с Лукашенко. Более того, его фрагменты транслировались на пропрезидентском белорусском телевидении. Однако это не мешает руководителю президентской пресс-службы Павлу Легкому говорить журналистам, что «никакого Оливера Пула и никакого Evening Standard не было». [...]

Происходящее отдает какой-то булгаковщиной, совершенно очевидно, что виной этому нелепому поступку является исключительно самодурство белорусского президента, потому что какие бы плохие не были у него пиарщики, такого вопиющего ляпа допустить они не могли, интервью бы просто не вышло в свет. Учитывая, что во время интервью Лукашенко ласково обращался к Евгению Лебедеву «Женя», скорее всего, снятие материала было личной просьбой Лукашенко к бизнесмену, однако нет ответа на вопрос, почему Лебедев легко пошел на это — существует вероятность, что у Лебедева появились какие-то коммерческие интересы в Белоруссии, и это позволяет ему так вольно обходиться со свободой слова.

Сегодняшнее происшествие — уже второй случай откровенного политического вранья Лукашенко на международном уровне, и в прошлый раз разговор тоже шел об освобождении политзаключенных. В июле 2011 года в ответ на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского, что Евросоюз предложит Белоруссии поддержку в обмен на освобождение политзаключенных, диктатор заявил, что готов хоть сейчас отправить их всех в Европу: «Завтра билет выпишем и отправим, не вопрос. Пусть забирают, если они такие радетели по политзаключенным». Разумеется, дальше пылких заявлений дело не пошло, из тюрьмы в ЕС никого не выпустили.

В последнее время сложно не заметить, что поведение Лукашенко является странным даже для такой одиозной фигуры, как он. Чего стоит только разрыв дипотношений со Швецией из-за десанта плюшевых мишек, а потом ссора с Киргизией из-за опального Бакиева. А когда белорусского диктатора не пустили в Британию на Олимпийские игры, владельцу минского кафе «Лондон» КГБ велел снять вывеску, потому что она ранила чувства проезжающего каждый день мимо Лукашенко. Владельцу ресторана «Стокгольм» посоветовали сменить вывеску на «Москва».

Белорусский политолог Сергей Веремейчик отметил в разговоре с корреспондентом Slon: «Такая неадекватность хорошо укладывается в пусть грубое, но точное народное выражение «впадает в маразм». И, судя по всему, положение дальше будет только ухудшаться. Мы не доктора и диагнозы ставить не можем, но со стороны начинает казаться, что именно докторам и следует серьезно заняться психическим здоровьем Лукашенко».

***
Оригинал этого материала
© TUT.by, 17.10.2012, Фото, иллюстрации: via TUT.by

С сайта Evening Standard исчезла публикация о Лукашенко и Халип. Пресс-служба президента: Никакого Оливера Пула не было

С сайта британской газеты Evening Standard исчезла публикация с выдержками из интервью Александра Лукашенко, где он высказывался об Ирине Халип. А в пресс-службе президента уверяют, что никакому Оливеру Пулу белорусский президент интервью не давал.

При обращении к странице с текстом материала появляется сообщение: "Извините! Мы не смогли предоставить доступ к странице, которую вы ищете. Эта страница могла быть удалена".

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Напомним, в сегодняшней публикации под заголовком "Последний диктатор Европы согласился отпустить журналистку после просьбы Standard" были опубликованы сенсационные признания президента Александра Лукашенко, касающиеся собкора "Новой газеты" и супруги экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова — Ирины Халип. Якобы в интервью журналисту издания Оливеру Пулу Лукашенко заявил, что готов отпустить Халип: "А что, она здесь? Я думал, она в Москве. Отправьте сегодня же с вечерней лошадью. Забирайте и больше сюда не привозите. Я об этом человеке вообще не могу говорить. Никогда всуе не произносите это слово. Вы хотите ее в Москву — везите", — приводит слова Лукашенко "Новая газета" со ссылкой на британское издание.

Затем президент якобы обратился к одному из помощников: "Уточните, кто вообще этим занимается — из милиции или кто там, и мне скажите. <…> Видите, диктатура тоже хороша. Ни один президент бы сразу не принял решение, а я вот принял. <…> Халип вы сегодня повезете вместо жены домой".

Как меняются тексты в газетах

Преобразилась и публикация на сайте "Новой газеты". В первоначальном варианте читаем:

"Сегодня в британской ежедневной газете The Evening Standard были опубликованы сенсационные признания президента Александра Лукашенко, касающиеся собкора "Новой" Ирины Халип. На прошлой неделе президент дал интервью журналистам газеты, где упомянул о политзаключенных, диктатуре и сброшенных на Минск самолетом плюшевых медвежатах. Один из вопросов журналиста газеты Оливера Пула касался Ирины".

В новом:

"Сегодня в британской ежедневной газете Independent были опубликованы сенсационные признания президента Александра Лукашенко, касающиеся собкора "Новой" Ирины Халип. На прошлой неделе президент дал интервью газете, в котором упомянул о политзаключенных, диктатуре и сброшенных на Минск самолетом плюшевых медвежатах. Один из вопросов интервьюера Евгения Лебедева касался Ирины".

Compromat.Ru

Любопытно, что на сайте Independent материала о Лукашенко и Халип нет.

Цитаты сопровождались видеозаписью.


["Новая газета", 17.10.2012, "Вы хотите ее в Москву — везите": Разговор состоялся еще 9 октября. А 15 октября Ирина, как всегда, пришла отмечаться в ГУВД и спросила, действительно ли может ехать в Москву.
— В милиции посмеялись и сказали, что, если я попытаюсь уехать за границу, меня сразу объявят в розыск и вернут в Минск в наручниках, — говорит Ирина.
— Если Халип не разъяснили условия ее содержания, пусть обратится еще раз, и ей разъяснят. Никаких изменений в содержании быть не может, — подтвердил "Новой" Александр Купченя, начальник подразделения отдела надзорно-исполнительной деятельности минского УВД (именно он следит за тем, как Ирина соблюдает условия отсрочки). — Врезка К.ру]

"Никакого Оливера Пула и никакого Evening Standard не было"

В пресс-службе президента TUT.BY заявили, что никакого интервью журналисту по имени Оливер Пул из газеты Evening Standard Александр Лукашенко не давал.

— Никакого Оливера Пула и никакого Evening Standard не было, — заявил руководитель пресс-службы президента Павел Легкий.

Отметим, что издания Evening Standard и Independent принадлежат российскому предпринимателю Александру Лебедеву. В 2009 году он приобрел контрольный пакет акций Evening Standard за символическую сумму 1 фунт стерлингов, в 2010-м за ту же сумму он купил и Independent. 39% акций "Новой газеты" также принадлежат Александру Лебедеву.

9 октября Александр Лукашенко дал интервью британской газете Independent, а также корпорации Би-би-си. По белорусскому телевидению были показаны фрагменты этого интервью. Полностью оно еще не выходило. Среди прочего сообщалось, что белорусский президент пообщался с владельцем издания — Евгением Лебедевым, На фрагментах видео можно заметить, что белорусский президент, обращаясь к собеседнику, несколько раз называет его по имени — Женя.

***
Compromat.Ru
Евгений Лебедев
Евгений Лебедев — "светский лев и герой мистификаций российской и британской желтой прессы. Сын Александра Лебедева, известного банкира и бывшего депутата Государственной думы РФ, живет и занимается бизнесом в Лондоне. (...) В начале 2008 года стал генеральным директором лондонской газеты Evening Standard", — так пишет про Лебедева-младшего "Сноб". В англоязычной статье Wikipedia, посвященной Евгению Лебедеву, его называют владельцем и издателем Evening Standard и издателем Independent.

***
Оригинал этого материала
© novayagazeta.ru, 17.10.2012, Иллюстрация: novayagazeta.ru

Письмо Дмитрия Муратова Александру Лукашенко

Дмитрий Муратов

Президенту Республики Беларусь
г-ну Лукашенко А. Г.
Уважаемый господин Президент!

В публикации «Новой газеты» от 17 октября мы необоснованно сделали вывод, что Ваши слова в интервью английским журналистам о свободе перемещения нашего сотрудника Ирины Халип остались невыполненным обещанием.

Я приношу Вам и английским коллегам искренние извинения за свои поспешные выводы.

С Вашего согласия и согласия взявшего у Вас интервью для «Индепендент» Евгения Лебедева мы готовы опубликовать это интервью на наших страницах.

Compromat.Ru


["БелаПАН", 18.10.2012, "Дело Халип. "Новая газета" ждет действий от Лукашенко": «Письмо главного редактора появилось после заметки, вышедшей во вчерашнем номере с описанием всей этой истории, получившейся с интервью газете The Independent и упоминанием Ирины Халип, — сообщила БелаПАН руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова. — Мы действительно упрекнули белорусского президента в том, что он, как всегда, не выполняет свои обязательства, однако мы получили официальный ответ от Администрации президента Республики Беларусь о том, что для решения этого вопроса требуется несколько больше времени, чем те три дня, которые прошли с момента, как эта история закрутилась, и мы посчитали, что, возможно, действительно погорячились, поторопились».
«Мы, в общем-то, все знаем, что бюрократический аппарат — это конструкция не очень поворотливая, независимо от того, где он находится, в России или в Беларуси; что, возможно, действительно какая-то работа идет, и раз там необходимо какое-то решение суда, необходимо какое-то время, чтобы это произошло, то для того, чтобы не навредить Ирине в первую очередь (это наша основная задача), главный редактор направил официальное письмо господину президенту с тем, что, возможно, мы действительно поторопились и преждевременно сделали выводы о том, что белорусская сторона ничего не предприняла по этому поводу», — сказала представитель «Новой газеты». — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Тайный агент разведки
Обыкновенный цинизм
Судьба барабанщика
Страховка для олигарха
Правдоруб из списка Форбс
Предатель идет в президенты
Начал "мочить" Миронова
Риэлтер-шоу в Бутове
Наш дом - "Газпром"
Рейдерский захват партии
Лотерея от Лебедева
НРБ присвоил $170 млн.
Криминальные операции НРБ
Залог уволок
Лебедев угрожал должнику
Предвыборное спортлото
НРБ потерял в BONY $15 млн.
Деньги НРБ лучше не доверять
Пациент скорее мертв
Лебедев нанял Путина лоббистом
НРБ запретили судиться
Иск за "666. Рождение зверя"
📁 Распил "Российского капитала" =>
Дело банка "Кайрос"
📁 Как Федоров кинул Лебедева +
О Путине и пенделях
"Меня разорили чекисты"
О времени и о себе
Сорок пять
Сын Евгений - "барон Сибири"
Джонсон помог с бароном
Убыточные СМИ и Элтон Джон
"Зачистка" Evening Standard
📁 "Новая газета" =>
📁 Лебедев избил Полонского +
📁 Геи - за Лебедева! +
📁 Охота на Лебедева +
📁 Подлог от имени ФСКН и ОП =>
Пролеты Red Wings
Тень Лебедева в "Энергобанке"
Провал Лебедева на Украине
Операция "Стросс-Кан"
Операция "Стросс-Кан"-2
Гражд. жена торговала наркотой
📁 Иск Мединского к Лебедеву =>
📁 Похождения голого Скуратова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru