Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-главу разведслужбы Монако засудили на €75 тыс. "за клевету" на власти княжества

Поруганную честь князя Альбера II оценили в €9 тыс.

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 03.10.2012, Экс-глава разведслужбы Монако выплатит почти 75 тысяч евро "за клевету" на власти княжества, Фото: Paris Match

Compromat.Ru
Роберт Эринджер
Американский блоггер Роберт Эринджер — гражданин США, проживающий в Санта-Барбаре (штат Калифорния), и известный также как экс-глава разведслужбы Монако, — должен будет выплатить князю Монако Альберу II 9 тысяч евро за распространение в отношении него через интернет клеветы.

Соответствующее решение, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские органы юстиции, вынес Исправительный суд Парижа. Согласно судебному постановлению, Эринджеру "предстоит оплатить штраф в размере 3 тысяч евро и компенсировать моральный ущерб на сумму 9 тысяч евро".

Служители Фемиды сочли, что блоггер на своей странице в интернете распространял в отношении князя Монако заведомо недостоверную информацию. Американец, в частности, неоднократно обвинял Альбера II в отсутствии лояльности к компаниям княжества при проведении тендеров на расширение пляжа Монако.

По словам Эринджера, монарх также якобы сознательно продвигал по службе коррумпированного судью и поддерживал мошенников при дворе, получая от них взятки.

Помимо Альбера II в числе потерпевших были еще шесть человек, среди которых — адвокат князя Тьерри Лакост, глава полицейского управления района Роше в Монако, а также руководитель дворцовой администрации.

Им Эринджер, согласно решению суда, "должен будет выплатить в общей сложности 45 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда". Кроме того, блоггеру придется оплатить еще шесть штрафов на общую сумму 17,8 тысячи евро.

Исправительный суд также постановил убрать из блога американца все клеветнические высказывания.

В 2009 году Эринджер в интервью французскому журналу Paris Match заявил, что был секретным агентом князя Альбера II. Он утверждал, что создал в Монако по указанию монарха тайную разведывательную структуру Monaco Intelligence Service. Эта организация, якобы выполняя указания самого князя, собирала для него компромат на политиков и лиц из ближайшего окружения монаршей особы.

В 2010 и 2011 годах Роберт Эринджер, как бывший советник князя Монако по делам безопасности и разведки, выступал с разоблачительными материалами в адрес высокопоставленных россиян. Он обвинял российских бизнесменов, лидеров организованных преступных группировок, высокопоставленных чиновников и даже премьер-министра Владимира Путина в отмывании денег.

Как писала "Новая газета", обвинения в адрес Путина Эринджер строил на основании информации, полученной от разведок Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Сан-Марино и Монако, объединившихся в ассоциацию Columbus Group, а также из оперативных отчетов отдела уголовных расследований Департамента внутренних дел княжества Монако.

Другие материалы раздела:
Секреты князя Альбера
Продал голос за Сочи-2014
📁 Альберу подложили изюбря =>
Разведчик оклеветал княжество

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru