Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Адвокаты Юрия Хардикова и его матери добиваются от супруги экс-мэра Москвы возмещения судебных расходов на 500 тыс. руб.

Оригинал этого материала
© "Известия", 02.10.2012, Фото: "ИТАР-ТАСС", "Российская газета"

Беглый префект нанял детективов для поиска зарубежных активов Батуриной

Вероника Севостьянова

Compromat.Ru
Елена Батурина
Адвокаты экс-префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова и его матери Зинаиды Садовниковой обратились в британское детективное агентство Kroll Advisory Solutions с просьбой найти в Лондоне имущество супруги столичного экс-мэра Юрия Лужкова Елены Батуриной, чтобы наложить на него арест. Поводом для этого стало решение Арбитражного суда Краснодарского края, согласно которому Батурина должна возместить им все судебные расходы по делу о признании недействительной сделки о покупке компании «Олимп-2014» в размере около 500 тыс. рублей.

Весной 2012 года адвокаты бывшей главы компании «Интеко» Елены Батуриной отказались от иска, поданного ими в 2007 в Арбитражный суд Краснодарского края к Хардикову, Садовниковой и ООО «Олимп-2014» о признании недействительной сделки о приобретении ею доли в этой компании. В августе суд официально прекратил по этому иску производство.

— По закону, если лицо отказывается от иска, то оно обязано возместить ответчику расходы на процесс, поэтому мы обратились в суд с соответствующим ходатайством, — рассказывает «Известиям» юрист Садовниковой Людмила Сидорова.

По подсчетам бывшей ответчицы, сумма компенсации должна была составить 987 тыс. рублей. По словам адвокатов, речь идет о расходах Садовниковой на покупку авиабилетов из Москвы в Краснодар, оплату работы адвокатов и прочие траты для участия в арбитражном процессе, который длился в течение пяти лет.

17 августа 2012 года Арбитражный суд Краснодарского края частично удовлетворил иск бывших ответчиков, обязав Елену Батурину выплатить почти 500 тыс. рублей. Теперь адвокаты Садовниковой готовят еще один иск к Батуриной, на этот раз о компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование.

Бывшая глава «Интеко» теперь постоянно живет за границей, и несмотря на то, что ее адвокаты присутствовали на заседаниях Арбитражного суда и знают о назначении компенсации, Хардиков и его мать опасаются, что она им ничего не заплатит. Чтобы этого не произошло, они решили арестовать часть имущества Батуриной за границей. Их адвокаты уже обратились в британское детективное агентство Kroll Advisory Solutions с просьбой найти в Лондоне супругу столичного экс-мэра Юрия Лужкова.

«По имеющимся сведениям, Елена Батурина на территории России не проживает, предположительно она живет в Лондоне. При таких обстоятельствах исполнение определения суда возможно путем обращения взыскания на принадлежащее ей имущество, находящееся на территории Лондона», — написала в своем обращении в Kroll Advisory Solutions адвокат Людмила Сидорова.

Представители Kroll Advisory Solutions не комментируют обращение к ним российских адвокатов.

— Политика нашей компании не позволяет раскрывать информацию об обратившихся в агентство людях, — заявили «Известиям» в центральном офисе компании Kroll Advisory Solutions в Лондоне, отказавшись в том числе подтвердить сам факт обращения к ним московских адвокатов.

Супруг Елены Батуриной, экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил «Известиям», что таким образом Хардиков пытается оказать оказать давление на его семью.

— Его преступная деятельность касается не только прямого обмана моей супруги. Он вовлек в свои деяния и свою маму. Мы имеем дело с непорядочным человеком, который пытался через телевидение оболгать и меня, и мою супругу, он украл у нее большие деньги, — подчеркнул Лужков.

Экс-мэр также предупредил, что его супруга будет защищать себя всеми возможными юридическими способами, не исключив подачу исков о клевете.

Юрий Лужков подтвердил информацию о том, что его супруга в данный момент находится в Англии. Однако пояснил, что она ни от кого не скрывается и приезжала в Москву для дачи подробных показаний по «делу Банка Москвы».

Иск к бывшему префекту Северного округа Москвы Юрию Хардикову и Садовникой, по которому Батурина просила признать сделку продажи компании «Олимп-2014» недействительной, поступил в 2007 году в Арбитражный суд Краснодарского края. Согласно материалам дела, супруга Юрия Лужкова в апреле 2007 года приобрела 90% уставного капитала компании «Олимп-2014», которые были долей Садовниковой. Стоимость сделки составила 824,4 млн рублей.

Compromat.Ru
Юрий Хардиков
Обман, по мнению Батуриной, заключался в том, что Юрий Хардиков, выступая представителем «Олимп-2014», убедил ее, что на балансе компании находятся пять объектов незавершенного строительства в Сочи, а также земельные и прибрежные участки в Краснодарском крае. Однако после завершения сделки, утверждала Батурина, выяснилось, что приобретенная компания не имеет прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки. А Хардиков и Садовникова, по ее мнению, намеренно ввели ее в заблуждение.

В мае 2009 года против Хардикова и Садовниковой возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В конце июня этого года следователи сняли все претензии с Садовниковой. Она утверждала, что сама стала жертвой обмана. «В результате изъятия в сентябре-октябре 2007 года у добросовестного приобретателя — ООО «Олимп-2014» — объектов недвижимости мне, как собственнику 10% долей в уставном капитале ООО «Олимп-2014», был причинен значительный материальный ущерб, что является основанием для признания меня потерпевшей», — говорилось в заявлении Садовниковой (имеется в распоряжении «Известий»). По ее словам, объекты выбыли из «Олимпа» в результате согласованных действий Арбитражного суда Краснодарского края, «Русстроя», ряда физических лиц и УФРС по Краснодарскому краю.

Юрий Хардиков узнал о возбуждении против него уголовного дела, когда находился на лечении в Германии. Он попросил статус временной защиты в Литве, где находится до сих пор. По заявлениям знакомых экс-префекта, Юрий Хардиков вернется в Россию, как только решит, что это будет для него безопасно.

По данным «Известий», в Литве Хардиков занимается бизнесом в сфере сельского хозяйства и рекреации.

Другие материалы раздела:
Хардиков задержан в Германии
Задержан в Италии
Батурина заявила на семью
Хардиков просит убежища
Иск к Газете.Ру на $1,7 млн
Иск к Газете.Ру отклонен
Розыск активов Батуриной

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru