Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Стрелявший скрылся на джипе Гантамирова-младшего, жертву из Склифа забрали неизвестые, заявления в полиции нет, семью Бислана Гантамирова советуют не беспокоить

Оригинал этого материала
© LifeNews.Ru, 30.07.2012, Фото: "Огонек"

Сына экс-мэра Грозного ищут из-за стрельбы в Москве

Максим Рочев, Светлана Алекс

Compromat.Ru
Бислан Гантамиров
Сын бывшего мэра Грозного и вице-премьера правительства Чечни Бислана Гантамирова разыскивается полицией в рамках доследственной проверки по факту инцидента, произошедшего на юго-западе Москвы 27 июля.

Вечером в пятницу в столичный отдел МВД «Академический» поступило сообщение о том, что две группы молодых людей, передвигавшихся на джипах Grand Cherokee и Range Rover Sport, устроили перестрелку на перекрестке улиц Вавилова и Дмитрия Ульянова.

Приехавшие на вызов полицейские стрелявших не обнаружили, зато нашли гильзу калибра 9 мм и очевидцев произошедшего, которые помогли восстановить картину событий.

— Четверо молодых людей приехали к месту встречи на Range Rover, двое — на Grand Cherokee, еще двое поджидали их уже на самом перекрестке, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Вся эта компания вышла из авто. Молодые люди отошли в сторону и начали разговаривать. Затем водитель Grand Cherokee вместе с еще одним молодым человеком зашли за угол дома, после чего раздалось пять выстрелов. Вернулся к остальным только водитель Grand Cherokee.

Сразу же после стрельбы участники «встречи» поспешили скрыться. На месте остался только один из них — его отвезли на автомобиле скорой помощи в ГКБ № 64.

— Я услышал звук выстрела и увидел какие-то силуэты в зеркало заднего вида, — рассказал очевидец Сергей С. (фамилия не указывается в интересах безопасности свидетеля), — все это происходило далеко от моей машины, и различить кого-либо было невозможно. Я сразу же набрал «911» и вызвал на место скорую.

Врачи, как и положено, отправили в полицию телефонограмму, в которой указали данные раненого — 32-летний мужчина по фамилии Ферзаули поступил в клинику с огнестрельным ранением бедра и ушибом головы. После оказания помощи раненого из больницы забрали родственники.

Однако, как выяснилось позже, молодой человек при заполнении медкарты назвал врачам несуществующий адрес. При этом медики отрапортовали в полицию о поступлении раненого только спустя четыре часа, а на следующий день все записи о пострадавшем и вовсе исчезли из регистратуры ГКБ № 64.

Что касается стрелявшего, оперативники попытались вычислить его по номеру джипа Grand Cherokee, который запомнили очевидцы. Владельцем автомобиля оказался 26-летний Магомед-Шарип Гантамиров, сын Бислана Гантамирова.

[МК.Ру, 30.07.2012, "Сын Беслана Гантамирова прячется от полиции вместе с жертвой?": Кстати, по мнению оперативников, расследованию этого дела препятствуют все его фигуранты. Например, в полиции до сих пор нет заявления от раненого Ферзаули, хотя точно известно, что он был прооперирован в Институте им. Склифосовского.
— Мы помним этого человека, — рассказали «МК» в приемном отделении института. — Его привезли в 19.40 и сразу повезли на операцию, вытащили пулю из левого бедра. Он еще даже не успел отойти от наркоза, когда приехали какие-то молодые люди, 4 или 5 человек, которые буквально под руки увели его из отделения. Единственное, чего мы смогли добиться, — это то, что он нам подписал отказ от госпитализации, больше удерживать его мы не имеем права.
Ту же версию подтверждает другой источник. «Фигуранты в буквальном смысле скрываются от наших сотрудников, пока не удалось опросить ни одного из них, — рассказали «МК» в ГУ МВД России по Москве. — Нет 100-процентной уверенности, что стрелял именно Гантамиров, это одна из версий, т.к. на Магомед-Шарипа зарегистрирован тот самый «Гранд-Чероки». Поэтому он является подозреваемым на основании свидетельских показаний, но ничего из этого нам пока не удается проверить». — Врезка К.ру]


Бислан Гантамиров в 1990-е занимал пост мэра Грозного, много раз на разных должностях входил в правительство Чечни, воевал на стороне федеральных сил против сепаратистов, а затем получил срок за хищение более 10 миллиардов рублей из российского бюджета.

Бислан Гантамиров также подозревался в том, что отбил двух полевых командиров, захваченных федеральными войсками. В последние годы бывший чиновник отошел от политики и занялся сельскохозяйственным бизнесом.

Пообщаться с сыном Гантамирова у оперативников не получилось.

— Когда они приехали на Остоженку, где прописаны экс-мэр Грозного и его сын, поступил звонок из прокуратуры, — сообщает на условиях анонимности источник в МВД. — Полицейским сказали: «Не стоит вам там терять время, пострадавший отказался писать заявление».

Впрочем, как официально прокомментировали Life News в пресс-службе столичной полиции, расследование инцидента все же продолжается.

— По факту произошедшего ведется проверка. Материалы из районного отдела полиции переданы в окружное управление, — сообщили в пресс-службе. — Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На данный момент уличный конфликт со стрельбой квалифицировали по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Пока оперативникам не удалось опросить ни пострадавшего, ни владельца джипа. Родственники 26-летнего Магомеда-Шарипа Гантамирова отказались дать номер его мобильного телефона и сказали, что молодого человека нет в Москве.

Сам бывший мэр Грозного и председатель госсовета Чеченской Республики Бислан Гантамиров оказался недоступен для комментариев.

— Никаких комментариев он давать не будет, не звоните больше сюда, — ответили корреспонденту Life News по телефону в квартире, где зарегистрированы Бислан Гантамиров и его дети.

Другие материалы раздела:
Как посадили Гантамирова
Принципиальный борец
Гантамиров работает на Бараева
Сын устроил пальбу в Москве

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru