Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-глава Москонтроля Александр Рябинин вымогал помещение в 220 кв. м "для себя" и $2 млн "для сотрудников"

Показания потерпевшего строителя Гляделкина

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 13.04.2012, "Я пытался оградить наш город от мошенников", Фото: "Коммерсант"

Александра Кошкина

Compromat.Ru
Александр Рябинин
Пресненский суд начал допрос потерпевшего по делу бывшего главы Москонтроля Александра Рябинина. Как сообщил бизнесмен Сергей Гляделкин, чиновник вымогал у него нежилое помещение в центре Москвы и $2 млн. Когда предпринимателю надоели звонки вымогателей, он обратился в ФСБ, рассказал он суду.

В пятницу Пресненский суд начал допрос потерпевшего по делу против бывшего заместителя Юрия Лужкова и главы Москонтроля Александра Рябинина. В августе 2011 года экс-чиновнику было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). Вместе с ним на скамье подсудимых оказался руководитель клининговой фирмы «Комвест» Вадим Козлов (его обвинили в мошенничестве).

Председатель совета директоров холдинга ЗАО УК «Авеню менеджмент» Сергей Гляделкин пришел в суд с женой, актрисой Евгенией Крюковой, и в сопровождении двух сотрудников ФСБ, которые не отходили от потерпевшего ни на шаг. […]

По версии обвинения, Рябинин с декабря 2009 года по апрель 2010 года вымогал у Гляделкина нежилое помещение, вынудив его оформить право собственности на имущество на свою дочь Яну. Помещение площадью 220 кв. м находилось в центре Москвы, на улице Бахрушина, и принадлежало компании «Астра». В это время Яна Рябинина переехала в Чехию. Помимо имущества Рябинин требовал от Гляделкина 32 млн рублей в качестве взятки, считает обвинение. За это Рябинин обещал Гляделкину согласовать постановление правительства Москвы «О реализации инвестиционного проекта строительства жилых корпусов и отдельно стоящих гаражей в рамках комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки микрорайонов 1 и 2 района Левобережный». Посредником в переговорах, как считают следователи, был Вадим Козлов.

По словам Гляделкина, фирма «Астра» входит в его холдинг юридически с 2007 года, а фактически с 2004 года. «Мы заключали все договора», — пояснил он. В холдинг также входила компания «Трест МСМ-1», которая выиграла госзаказ на строительство нескольких корпусов в проекте по застройке Левобережного. Но вдруг компания перестала получать деньги по контракту и стройка встала. Как объясняли Гляделкину, загвоздка была в согласовании постановления правительства Москвы в Москонтроле. Тогда-то он и вспомнил про старого знакомого Рябинина, который возглавил эту структуру. Было это, по его словам, весной 2009 года. «Я обратился к Рябинину с вопросом, какие есть проблемы по согласованию проекта, — рассказывал бизнесмен. — Рябинин сказал, что проблем нет и его можно согласовать, но в таком случае ему хотелось бы получить нежилое помещение на улице Бахрушина (его интересовало именно это помещение) и деньги». Собственность глава Москонтроля предлагал оформить на дочь Яну.

«За 20 лет работы у меня ни разу не возникали подобные ситуации, и я отказался», — заявила жертва предполагаемых вымогателей.

Постановление так и не согласовали, а Рябинин несколько раз звонил нынешнему потерпевшему и предлагал встретиться. «Он говорил, что помещение ему нужно для себя, а деньги он хочет отдать сотрудникам», — сказал Гляделкин. В итоге, по словам Гляделкина, он больше десяти раз встретился с Рябининым, его заместителем Андреем Куприяновым, Козловым и неким Бридзе, а на мобильный бизнесмена поступило больше полусотни звонков от вымогателей. «Козлов и Рябинин знали обо всех требованиях, — отметил бизнесмен. — А Куприянов и Бридзе — только по поводу денег».

По словам Гляделкина, они хотели получить от него $2 млн.

В итоге предприниматель направил директору «Астры» Владимиру Симоненкову распоряжение — подписать договор о покупке нежилого помещения и оформить его без оплаты на Яну Рябинину. «Я просил Рябинина произвести условную оплату, завести счет, перечислить деньги, а потом я бы их вернул, — рассказывал потерпевший. — Рябинин отказался и заявил, чтобы я сам занимался проводкой».

Весной 2009 года Гляделкин обратился в правоохранительные органы. «Все дальнейшие движения были в рамках оперативного сопровождения», — сообщил он суду.

Осенью 2009 года бизнесмен по требованию Рябинина принес $1 млн наличными (в обвинительном заключении указана сумма в 32 млн рублей) в здание Москонтроля. Оперативники, по его словам, выдали ему спортивную сумку с деньгами в банковской упаковке, но милиция не пропустила его внутрь. «Рябинин сказал, чтобы я их передал Козлову, в тот же день я позвонил Козлову, но он отказался», — сказал Гляделкин. Через несколько дней бизнесмен встретился с Козловым в кафе «Фрейд», чиновник потребовал передать деньги третьему лицу — предпринимателю Михаилу Хубутии. «Он не имел отношения к Москонтролю и всему происходящему, — пояснил Гляделкин. — Я не хотел впутывать постороннего человека и отказался делать это».

После этого Рябинин написал заявление с требованием возбудить в отношении Гляделкина уголовное дело за то, что тот якобы предлагал ему взятку.

Гляделкин отметил, что никогда не вел деловых переговоров ни с дочерью Рябинина, ни с женой. На предыдущем заседании бывшая жена чиновника Галина Рябинина рассказала: «Когда мы развелись, я подумала о будущем и решила открыть дело. Сначала я думала о том, чтобы открыть туристическую фирму, но потом решила, что лучше будет организовать музыкальный салон. Мне потребовалось помещение, и я обратилась к Сергею Гляделкину, который раньше мне говорил, что может в этом помочь». По ее словам, она заплатила за помещение $214 тысяч. В подтверждение этих слов в деле имеется копия предварительного договора от 2005 года. Но Гляделкин отметил, что оригинала этого договора нет ни в деле, ни в компании. «Учитель музыки не может позволить себе отдать $200 тысяч, — отметил он. — Я считаю слова Рябининой ложью». [...]

["Коммерсант", 14.04.2012, "Чиновник использовал женщин в корыстных целях": По словам [...] Сергея Гляделкина [...], он познакомился с Александром Рябининым еще в конце 80-х годов, когда строил объекты в Подмосковье.
"Рябинин тогда не раз обращался ко мне за разными советами, и постепенно наши взаимоотношения переросли в приятельские, мы ездили друг к другу в гости, встречались семьями",— пояснил суду господин Гляделкин, добавив, что в те годы будущий вице-мэр одно время был безработным, эмигрировал в Чехию, откуда вновь вернулся в Москву. […]
Давая показания в суде, бывшая супруга чиновника Галина Рябинина заявила, что заплатила за это помещение "Астре" $200 тыс. наличными, собираясь открыть в нем музыкальный салон. В свою очередь господин Гляделкин сообщил, что его компания с наличными вообще не работает, а на каждого покупателя имеет досье — в отчетности же "Астры" нет никаких сведений о Галине Рябининой. "Мне очень жаль, что чиновник такого ранга использовал женщин в своих корыстных целях",— сказал он.
Защита экс-чиновника Рябинина попыталась представить потерпевшего агентом ФСБ. "Долго ли работаете на ФСБ? Какие задания выполняете и есть ли у вас награды за это?" — спросил один из адвокатов. "Я не буду отвечать на эти вопросы, так как дал подписку о неразглашении",— сказал господин Гляделкин, переадресовав защитников к самим сотрудникам ФСБ. На вопрос, в каких купюрах были деньги, предназначавшиеся вице-мэру, он ответить точно не смог: "Я видел только пачки, а сам их не пересчитывал". Ответив еще на несколько вопросов, господин Гляделкин выступил с речью.
"Я построил в Москве более ста жилых домов, тысячи квартир и гаражных мест, в том числе для вице-мэров и их родственников, а с меня еще деньги и помещение вымогали. Вот о чем надо говорить!" — заявил он. — Врезка К.ру]


Также потерпевший сообщил, что у него никогда не было никаких финансовых обязательств перед Рябининым. «Он даже ни разу не заплатил за свой чай в ресторане», — сказал он.

Из вопросов адвокатов стало ясно, что постановление правительства Москвы, которое стало камнем преткновения, было действительно до 2010 года. Согласно проекту, строительство жилья должно было завершиться в сентябре 2008 года, но этого не случилось. «Это нормальная практика — устанавливаются сроки, а потом они продлеваются», — парировал Гляделкин. Но в 2008 году, как сказал защитник Рябинина, вышло другое постановление правительства, которое внесло изменения в первое и подтвердило финансирование проекта.

Потерпевший был явно не в курсе. «В декабре 2009 года, со слов Куприянова, в согласовании постановления было отказано», — ответил он. И напомнил, что его компания вышла из проекта, а жилье достроила другая фирма.

Адвокат также намекнул, что бизнесмен когда-то занимал у главы Москонтроля $2 млн. «В 2005 году жена Рябинина отдает неизвестному человеку $200 тыс. В 2007 году ее дочь отдает ему квитанции об оплате, — жертва взяточничества постепенно начинала выходить из себя. — А через некоторое время я якобы взял в долг $2 млн. Когда упоминалась эта сумма, то говорилось о взятке, а не долге!»

[РИА "Новости", 13.04.2012, "Потерпевший по делу Рябинина подтвердил, что с него вымогали $2 млн": По словам потерпевшего, интересовавшее Рябинина нежилое помещение на улице Бахрушина по требованию вымогателей было переоформлено на дочь чиновника — Яну. "Я выполнил это условие с помощью ФСБ", — сказал Гляделкин.
Ранее бывшая супруга обвиняемого Рябинина сообщила, что ее муж не мог завладеть этим помещением, как оно никогда не принадлежало потерпевшему Гляделкину. По ее словам, после развода с Рябининым в 2005 году она сама купила это помещение, заплатив за него чуть более 200 тысяч долларов, чтобы организовать там музыкальный салон. Выйдя замуж повторно, она решила переоформить помещение на дочь Яну, однако договор был переоформлен почему-то только весной 2009 года.
Бывшего заместителя мэра Москвы обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Вину он не признает. — Врезка К.ру]


«Я пытался оградить наш город от мошенников и взяточников», — закончил свое выступление Гляделкин, отметив, что «попал в руки банды во главе с Рябининым, в состав которой входили ранее судимый за мошенничество Куприянов и за изнасилование несовершеннолетней Козлов».

Защитник Рябинина заявил, что показания потерпевшего противоречат материалам дела. Гляделкин, в свою очередь, признался, что вообще не знакомился с делом. Суд приступил к оглашению материалов, параллельно с этим продолжив допрос потерпевшего — и, как заметила судья, одного заседания для этого будет мало.

Другие материалы раздела:
Бутик Александра Рябинина
Приговор - 3 года условно
Прокуратура защищает Рябинина
Новое дело о старом
Обвинение во взятке
Показания С.Гляделкина
"Пирамида" на Пушкинской

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru