Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Константин Маслов (Маслик) получил 7,5 лет строгого режима за расстрел чеченского бизнесмена, у пострадавшего к "авторитету" претензий нет

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 01.02.2012

Лидера "измайловских" отправили в колонию

Юрий Вершов

Пресненский суд Москвы вынес приговор топ-менеджеру металлургической компании Trans Financial Group Константину Маслову. По данным МВД РФ, он, "вор в законе" Сергей Аксенов(Аксен) и "авторитет" Александр Афанасьев (Афоня) являются лидерами некогда могущественной "измайловской" преступной группировки. Маслов признан виновным в покушении на убийство чеченского бизнесмена Саида Мусаева. Последний во время слушаний упорно заявлял о непричастности подсудимого к преступлению и требовал его оправдать.

Во время процесса Пресненский суд изучал события, которые произошли в ночь на 21 ноября 2009 года в ресторане "Кафка", расположенном на улице 1905-го года. Согласно материалам дела, вечером там находились чеченский бизнесмен Мусаев, его деловой партнер из Новороссийска Лебедев, Константин Маслов и их знакомые. Между мужчинами произошел конфликт, они вышли для выяснения отношений на улицу, где началась стрельба. Мусаев получил пять огнестрельных ранений в живот, грудь и ягодицы. Его доставили в больницу, именно медики и сообщили в милицию о случившемся. У ресторана оперативники обнаружили пять гильз калибра 9 мм от пистолета "Макарова". Сам пострадавший долгое время находился в реанимации, а потом дал показания следователям. Он заявил, что не знает, кто в него стрелял.

Только весной 2010 сыщикам поступила информация, что огонь открыл непосредственно Константин Маслов. 27 апреля он был задержан на Кутузовском проспекте в Москве, суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Следователи предъявили ему обвинения по статьям УК РФ 30 и 105 (покушение на убийство) и 222 (незаконное хранение оружия). В "стрелке" Маслова опознал и свидетель Лебедев, который видел момент, когда по Мусаеву был открыть огонь.

Самые серьезные баталии разгорелись в суде, когда там была озвучена справка МВД РФ: "Маслов Константин Васильевич, 1970 года рождения, ранее судимый лидер измайловской ОПГ, уголовная кличка Маслик. Согласно оперативным сведениям, Маслов является близкой связью "вора в законе" Аксенова Сергея Михайловича, 1966 года рождения, уголовная кличка Аксен, руководит деятельностью организованных групп, осуществляющих вымогательства, криминальный контроль за нелегальными игорными заведениями, коммерческими структурами, легализацией денежных средств, добытых преступным путем".

Адвокаты Маслова настаивали, что он добропорядочный гражданин, к ОПГ отношения не имеет, а работает в российском офисе английской металлургической компании "TFG".

В результате в суд был вызван сыщик, составлявший справку. Он заявил, что приведенная информация основана на сведениях, полученных от разных источников, которые не могут быть названы. Защитники начали выяснять у оперативника, приходится ли ему по долгу службы общаться с лидерами криминальной среды. Получив утвердительный ответ, заявили: выходит, что ничего плохого в общении с "вором в законе" Аксеном нет, подобное знакомство еще ни о чем не говорит.

На слушаниях адвокаты Маслова заявили, что 20 ноября 2009 года их доверитель встретил знакомую, вместе с ней пошел в ресторан "Кафка". Девушка попела в караоке, после чего парочка уехала домой. К случившемуся Маслов никого отношения не имел, он даже не видел самого инцидента.

Лебедев неожиданно отказался от своих первоначальных показаний, сделанных во время предварительного следствия. Свидетель сообщил суду, что якобы дал их под "психологическим давлением", стрелявшего в Мусаева человека он не знает. Мусаев утверждал, будто в ресторане у него никаких конфликтов не было, а кто и почему открыл огонь, он не в курсе. "Могу только точно сказать, что это сделал не обвиняемый, — заявил потерпевший, — Может, это вообще был Лебедев".

Суд все же счел вину Маслова доказанной. Он был приговорен к семи годам и шести месяцам заключения. "Судья просто переписал обвинительное заключение, ни один довод защиты учтен не был, — заявил "Росбалту" один из знакомых Маслова. — Никаких доказательств вины Константина нет. Данный приговор будет обжалован".

По данным архивов ГУВД Москвы, Константин Маслов свой первый срок получил еще школьником (за то, что носил холодное оружие). В конце 1980-х-начале 1990-х годов он стал членом бригады "авторитета" "измайловской" группировки Сергея Трофимова (Трофим, Беда). В 1992-м и 1993- м задерживался по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия и других преступлениях, но до предъявления обвинений дело не доходило. По данным правоохранительных органов, в эти же годы началось восхождение Маслика по иерархической лестнице "измайловских". Он вошел в ближайшее окружение лидеров ОПГ — Александра Афанасьева (Афоня), Антона Малевского и Сергея Аксенова.

Все они активно участвовали в коммерческих войнах за право владения крупнейшими российскими металлургическими предприятиями. Как отмечают оперативники, к началу 2000-х годов Афанасьев и Малевский уже считались вполне респектабельными коммерсантами, а большая часть их деятельности была вполне легальной. А в 2001 году Малевский трагически погиб — прыгая с парашютом в ЮАР, запутался в стропах и разбился, ударившись о землю. По данным оперативников, после этого лидерами измайловских стали Афанасьев и Аксен.

По информации прокуратуры Штутгарта, часть денег из "общака" Афоня вкладывал в покупку земли в Германии. Всего он перевел в эту страну более 8 млн евро, которые пошли на приобретение 50 участков. Афанасьев планировал построить в Германии так называемый "Русский дом" — гигантский бизнес-центр, в котором свои офисы могли бы открыть предприниматели из России.

Местная полиция заинтересовалась поступлением в страну сомнительных денег, и когда летом 2006 года Афанасьев прилетел в Штутгарт, его телефоны поставили на прослушивание. А 18 августа "авторитет" был арестован в одном из отелей. После года расследования прокуратура Штутгарта объявила, что из собранных данных и показаний неких свидетелей следует, что "измайловская" группировка помогала олигарху Олегу Дерипаске получить контроль над рядом металлургических предприятий. Причем этот процесс сопровождался убийствами и другими преступлениями. Сам Дерипаска сразу же назвал такие обвинения "неправомерными" и "бездоказательными". Позже прокуратура вызвала бизнесмена в качестве свидетеля в суд Штутгарта, где проходил процесс над Афоней, но олигарх прислал туда письменное заявление, что все претензии к нему "безосновательны".

Суд над Афанасьевым начался в октябре 2007 года. Афоня и его адвокаты категорически отрицали предъявленные обвинения. По их версии, Афанасьев — добропорядочный российский бизнесмен, который вкладывал в Германию вполне легальные средства. В октябре 2009 года "авторитета" приговорили к пяти с половиной годам тюрьмы, а 21 июня 2010 года он был депортирован в Россию.

По данным оперативников, за время отсутствия Афони у "руля" группировки встали Аксен и Маслик. Последний отвечал за большинство силовых операций. Когда в страну вернулся Афоня, начались непростое обсуждение дальнейших совместных действий с Аксеновым и Масловым. В результате им все-таки удалось найти общий язык. В правоохранительных органах отмечают, что группировка вновь начала набирать силу, что привело к различным "разборкам". Одна из них и произошла в ресторане "Кафка".

На сайте "TFG" указано, что данная компания является одним из ведущих предприятий в области экспортных поставок стали, транспортного металлопроката и машиностроения. Основные потребители продукции — государственные структуры, различные министерства и ведомства, а также крупные международные компании. На сегодняшний день главным покупателем является Министерство путей сообщения Республики Узбекистан.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru