Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рахат Алиев: у Нурсултана Назарбаева "рак яичек", назначен курс химиотерапии

Преемника будут выбирать у президентской постели

Оригинал этого материала
© "Информационно-аналитический портал Республика", 06.12.2011, Назарбаеву назначена химиотерапия, Фото: via "Независимая газета"

Александр Народецкий

Compromat.Ru
Нурсултан Назарбаев
Сразу же после Нового года Назарбаев должен будет пройти курс химиотерапии в связи с раком яичек. Об этом в интервью Александру Народецкому рассказал бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев. По его словам, именно поэтому и были назначены досрочные выборы в Мажилис Парламента, что касается преемника, то им «по-семейному видят Тимура Кулибаева», а Гога Ашкенази планирует стать первой леди Казахстана.

— Рахат Мухтарович, Вы читали заявление лорда Айткена, английского биографа Нурсултана Назарбаева, что Ваш бывший родственник не собирается покидать должность президента Казахстана в обозримом будущем?

— Таким людям как лорд Айткен или советник Ертысбаев как раз и платят за то, что они напускают туману, когда Акорде нужно закрыть дымовой завесой что-то важное или отвлечь внимание от чего-то, что сильно беспокоит казахские власти. Английский лорд был бы абсолютно прав — если бы не изменились некоторые важные обстоятельства. Назарбаев в принципе никогда не собирался покидать власть. Но он сейчас вынужден заниматься не властью, а чем-то другим. А лорду Айткену пришлось исполнить роль громоотвода.

— Лорд Айткен прикрывает своими словами что-то важное?

— Да, конечно. Просто в этот раз в силу щекотливости вопроса и дефицита времени все это делается в лобовую.

— И вы знаете, что пытается прикрыть Акорда?

— Конечно. Речь идет о здоровье Нурсултана Назарбаева.

— Вы намекаете, что с ним что-то не в порядке? Но ведь, по Вашим же словам, ему летом сделали операцию по поводу рака простаты в Германии, и если специальная литература не обманывает, то заболевание не настолько критично. Что-то изменилось?

— Да. Теперь Нурсултану Абишевичу Назарбаеву поставлен диагноз рак яичек, и врачи, которые его наблюдают и лечат, назначили ему курс химиотерапии. В его возрасте это в любом случае большая нагрузка на организм, который может просто не выдержать. И это обязательно скажется на внешнем облике человека. Возьмите например президента Венесуэлы Чавеса, после курса химиотерапии.

— Но ведь буквально все лето и осень Назарбаев ездил по стране и посетил чуть ли не все регионы ...

— Если точнее, Назарбаеву нужно было показать что он физически здоров, но его возили по стране по специально отобранному маршруту и без допуска простого народа к нему.

— И когда, по Вашим данным, Назарбаев будет проходить химиотерапию?

— Сразу же после Нового года. Формально он возьмет отпуск и уедет за рубеж отдыхать. Реально, будет бороться со смертельным заболеванием. И мне хочется, несмотря на травлю против меня, которую организовал лично Назарбаев, пожелать ему выздоровления.

— Не запущена ли ситуация настолько, что химиотерапия уже не в состоянии помочь ему? Каковы варианты лечения?

— В его случае выбор, вероятно, невелик. Конечно же, всегда остается про запас нетрадиционная медицина. Кстати, я располагаю информацией, совсем свежей информацией, что его ближайшие опекуны не исключают обращения к китайским медикам. Такой зондаж, судя по некоторым сведением из семейных источников, уже проделан. Китайцы, мол, готовы принять активное участие в лечении Назарбаева. Уже даже определились конкретно с клиникой. В Шанхае. Правда, сам Назарбаев еще не выбрал на ком остановиться.

— Из Вашего ответа видно, что Вы знаете ситуацию в семье. А какова там атмосфера вокруг заболевания президента?

— Близко к панике. И это понятно. С уходом Назарбаева члены семьи могут практически все потерять. Понятно, что в его присутствии о приближении развязки не говорят. Даже намеки могут вызвать гнев у Назарбаева. Но за спиной об этом много говорят. Например, Динара срочно форсирует получение гражданства Швейцарии в 2012 году.

— Если ваша информация правильна, то получается, что роспуск Мажилиса и назначение досрочных выборов в Парламент и маслихаты сделаны потому, что впереди процесс передачи власти в стране?

— Нурсултан Назарбаев будет держаться за власть до последнего вздоха, он мне сам об этом говорил. Но готовиться он должен, иначе его многочисленные семьи могут оказаться жертвой его преемника. Ему нужно найти систему сдержек и противовесов и для преемника тоже. Поэтому Ертысбаев начал запускать информацию о передаче полномочий от президента правительству и парламенту.

["Коммерсант", 25.07.2011, "В случае внезапного ухода главы Казахстана именно Тимур Кулибаев сможет продолжить курс президента": На прошлой неделе появились сообщения о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был прооперирован в Германии и находится в тяжелом состоянии. В интервью "Ъ" советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, которого называют "серым кардиналом" казахской политики, утверждает, что господин Назарбаев находился лишь на плановом медицинском обследовании. При этом он впервые открыто назвал президентского зятя Тимура Кулибаева наиболее вероятным преемником главы государства […].
— […] именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента. Я знаю Тимура Кулибаева достаточно хорошо. Он окончил экономический факультет МГУ, был одним из лучших студентов, обладает системным мышлением, имеет громадный управленческий опыт, полученный не только во время работы в "Самрук Казына", но и гораздо раньше. Хотя он не работал в правительстве и не был акимом области, но обладает опытом именно через призму государственно-политического менеджмента. — Врезка К.ру]


— И кто, по-вашему, будет следующим президентом Республики Казахстан?

— Пока эту ношу по-семейному возлагают на Тимура Кулибаева. Назарбаев через Ертысбаева запустил слух про преемника Тимура и теперь наблюдает реакцию своего окружения. А Тимуру это может очень серьезно навредить, так как против него могут объединиться другие конкуренты. Тогда его мечта стать преемником может рухнуть — именно поэтому Тимур сразу же начал отнекиваться и проявлять преданность Назарбаеву.

С другой стороны, никто не может гарантировать, сколько продержится Динара в статусе первой леди, когда известны амбиции молодой подруги Тимура. Например, Гога Ашкенази в узком кругу своих друзей сказала, что после смерти Нурсултана Абишевича она заставит Тимура — после признания их сына — теперь и жениться на ней. Но самое главное, кто из семьи будет у постели Назарбаева ухаживать за ним в надежде повлиять на выбор преемника.

— Появление в парламенте Вашей бывшей супруги — Дариги Назарбаевой — имеет какую-нибудь перспективу?

— Я думаю, тут есть два момента. С одной стороны, папа платит дочери компенсацию за развал семьи и за безотцовщину внуков. Второе, не хочет опускать Даригу ниже плинтуса перед своим окружением и теоретически думает о ней как о возможном преемнике.

— А результаты досрочных парламентских выборов предсказать возьметесь?

— А что их предсказывать, Ертысбаев уже прокукарекал их, чтобы народ привыкал к озвученным цифрам. Я же писал в своей книге «Крестный тесть», что печатается двойной комплект бюллетеней, один выдается избирательным комиссиям для народа, второй держится в резерве и пускается в ход во время голосования. Поэтому нужные итоги голосования уже нарисованы во вторых протоколах избиркомов. Ведь в составах избиркомов нет представителей оппозиции, а только учителя и бюджетники.

— То есть даже если Нурсултана Назарбаева не станет, машина запущенная им будет порождать лидеров нации одного за другим?

— Да, пока не случится казахстанской весны или осени, и народ штурмом не возьмет президентскую резиденцию в Алматы. Только несанкционированные митинги и демонстрации активной молодежи могут изменить коррумпированный строй Назарбаева.

— Вы думаете, это случится при Вашей жизни?

— Я думаю, что это случится намного раньше, чем кажется сегодня. Это может произойти даже еще при жизни Назарбаева. Как бы он ни интриговал и как бы ни зажимал гайки из страха, он может еще лично застать взрыв массового народного гнева против режима. И тогда он превратится в Мубарака или в Каддафи. Он, кстати, много раз в мыслях переживал подобный кошмар. Я был свидетелем, как он трясся от страха, когда в соседней Киргизии выгоняли Акаева или когда арестовали в США его подельника Гиффена. Мне приходилось его успокаивать, даже водить его в сауну и вместе выпивать водочки. […]

***

"Аль-Арабия": Нурсултан Назарбаев в 1991 г. предлагал Каддафи купить "ядерный зонтик" за $1 млрд в год

Оригинал этого материала
© alarabiya.net, 06.12.2011, Перевод: Rakhat Aliev, Нехитрый бизнес тиранов

Телеканал Аль-Арабия сообщил, что Назарбаев пытался продать Каддафи компоненты ядерного оружия. [...]

Al-Arab.Net стало известно, что Каддафи вел в начале 1991 года переговоры с президентом Казахстана Назарбаевым, чтобы получить от него готовое ядерное оружие.

Источники говорят, что обсуждение началось по инициативе президента Республики Казахстан, от Каддафи потребовали за казахстанский ядерный зонтик для Ливии ежегодный грант в миллиард долларов.

В одном из телефонных звонков Назарбаев обосновал свое требование таких сумм тем, что продает «минимально необходимое» для развития ядерной энергетики в «первом исламском ядерном государстве», а также тем, что нужно будет «поддерживать потенциал и существующие ядерные объекты", по словам высокопоставленного чиновника, присутствовавшего при этом звонке.

Президент Казахстана позже отказался от своего ядерного потенциала и отдал его под контроль России из-за финансового и политического давления.

Как причину провала «выгодной сделки» источники называют то, что Каддафи, уже договорившись контролировать бюджет на «сохранение и развитие» ядерного потенциала, попросил, чтобы Назарбаев включил в сделку установку ядерных ракет на территории Ливии.

Источники Al-Arab.Net подтверждают, что эти переговоры были прерваны казахской стороны из-за российского и американского давления, начавшегося после того, как известие о будущей сделке просочилось в ЦРУ.

Но это не отбило у Каддаф охоту купить ядерное оружие. Он поручил вступить в контакт с пакистанским ученым-ядерщиком, чтобы купить необходимое оборудование. Но и эта сделка не удалась — Каддафи отказался от нее в рамках Конвенции по оружию массового уничтожения, который Ливия подписала с Соединенными Штатами и Великобританией.

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Откровенное ханство
Папа Назарбаев
$15 млрд Назарбаева
📁 Миллиардер на пенсии +
Семейные группировки
Запрет на компромат
Офшорный пиар Назарбаева
Офшорный внук Нурали Алиев
Алиев о коррупции в Казахстане
Опричники СуперХана
Евролобби Назарбаева
📁 Назарбаев против зятя Алиева +
📁 Зять Тимур Кулибаев +
Путешествие Назарбаева
Секреты Семьи Назарбаева
Абсолютное ханство
Неприкосновенный лидер нации
Зачистка близких Назарбаева
Назарбаев скрывает развод
Младшая жена Назарбаева
Вторая семья Назарбаева
Казахстанский облом
"Крот" в кровати Назарбаева
Пристрастие к девочкам
Замок Назарбаева в Испании
Казахские войны–1.Лучанский
📁 "Казахгейт" Назарбаева +
Ультиматум Дариги Назарбаевой
Газпром и русская мафия
Дуванова могут "опустить"
Глава КНБ Дутбаев может уйти
Дарига, Динара и Алия
📁 Дочь Алия +
📁 Дочь Дарига +
📁 Дочь Динара +
Дворцы Назарбаевых в Алматы
Драгоценная семья
📁 Внук Айсултан Назарбаев +
У Назарбаева рак яичек
Турецкоподданный Назарбаев
Как отдыхают боссы
Как отдыхает Назарбаев
На Корсику на яхте Миттала
Зять на зятя
📁 Сатыбалды и "Казахтелеком" +
📁 Газовое дело свата Боранбаева +
Срок для экс-премьера Ахметова
📁 Понты Болата Назарбаева +
📁 Ибрагимов, Машкевич, Шодиев +
История спасения "Троицы"
📁 Карт-бланш Аслана Мусина +
📁 Ракишев и "Казкоммерцбанк" +
📁 Утемуратов Булат +
Критические дни Марата Тажина
📁 "Побег" главы "ТуранАлемБанка" +
📁 Кажегельдин и оппозиция +
📁 Ким и "чеченская ОПГ" +
Сенатор Кулагин на фреске
📁 Карим Масимов +
Кома министра Доскалиева
📁 Ертаев и хищения Bank RBK +
Коррупция в Верховном суде
Дело "архитектора" Кошевого
Мынбаев и "КазМунайГаз"
📁 Азат Перуашев и "Ак Жол" +
Анатолий Побияхо
📁 Бизнес клана Токаевых +
Тулешов и дело о госперевороте
📁 Семья Храпуновых +
Большой южный брат
КНБ: Хвост виляет собакой
В КНБ Казахстана исчез офицер
ОПГ Казахстана.Списки лидеров
Ответ Серика Матышева
📁 Топ-50 (Forbes Казахстан) +
Хозяева партий — 2016
Тайная отчетность БТА
Хищения в "Казатомпроме"
Возвращение блудного капитала
Оставили без резиденции
Аким Бозумбаев и изнасилование
Шоканов и Allies Industrial
📁 Цензура в СМИ и Интернете +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru