Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-премьеру Башкирии Раилю Сарбаеву предъявили обвинение за полет в Вену на частном самолете за казенный счет

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 15.11.2011, Фото: via "Московский Комсомолец"

Растратчик по особым поручениям

Наталья Павлова

Compromat.Ru
Раиль Сарбаев
Бывшему премьер-министру Башкирии Раилю Сарбаеву, потратившему 1,5 млн руб. из бюджета республики на собственную поездку в Австрию, было предъявлено обвинение в растрате. Свою вину чиновник не признал, сообщив, что летал в Вену по заданию тогдашнего президента республики Муртазы Рахимова, который якобы поручил ему договориться с проживающим в Австрии сыном — Уралом Рахимовым о погашении дефицита в местном бюджете. Следствие считает эту информацию недостоверной.

Вчера следственное управление СКР по Башкирии сообщило о том, что в прошлую пятницу Раилю Сарбаеву, занимавшему пост премьер-министра республики с 2008-го по август 2010 года, было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата"). Дело на экс-чиновника было возбуждено в январе этого года по двум статьям УК — ст. 160-й и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лица, занимающего государственную должность субъекта Российской Федерации).

Как установило следствие, в декабре 2008 года, перед самым Новым годом, Раиль Сарбаев зафрахтовал в авиакомпании ArtJet Ltd чартер для перелета по маршруту Уфа—Вена—Уфа. Авиаперевозчик выставил за это счет в 1,5 млн руб., который по постановлению правительства N219-р, подписанного господином Сарбаевым, был оплачен Министерством строительства, архитектуры и транспорта. Причем расчет был проведен по статье "Реализация государственных функций, связанных с общегосударственным управлением".

"Растрата предусматривает присвоение чужого имущества, а Сарбаеву как премьеру были вверены средства республиканского бюджета",— пояснил "Ъ" следователь СКР Азат Вахитов. В пятницу, сказал он, Раилю Сарбаеву под роспись было передано постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу (ст. 160 УК предусматривает до десяти лет заключения). Экс-чиновник вину не признал и дал следователям "два взаимоисключающих пояснения" о том, что он делал в Австрии. "Сначала его представители говорили, что премьер ездил в Вену в командировку по делам австрийской компании Lasselsberger, но эта информация не подтвердилась,— отметил господин Вахитов.— А потом сообщил, что посещал Австрию по заданию Муртазы Рахимова, который якобы просил переговорить с сыном по финансированию дефицита республиканского бюджета". Экс-президент Башкирии, кстати, заявил следствию, что таких распоряжений он не давал. Урал Рахимов на тот момент контролировал через свои структуры шесть предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса в то время, как его отец вел переговоры о продаже предприятий ТЭКа АФК "Система".

Следователь Вахитов сообщил, что в правоохранительные органы Австрии были направлены "конкретные вопросы с целью проверить показания, данные Раилем Сарбаевым", и хотя ответ пока не получен, по информации СКР, "эти показания подтверждения не получили". По его словам, "собраны доказательства, позволяющие считать, что экс-премьер сказал следствию неправду и что в его действиях присутствует состав преступления". Уголовное дело планируется направить в суд до конца года.

"Требуется провести еще ряд следственных действий в основном технического характера, а затем материалы дела будут переданы обвиняемому для изучения",— пояснил господин Вахитов. Он сказал, что дело экс-премьера "небольшое и несложное". Сам Раиль Сарбаев вчера был недоступен для комментариев, а его адвокат Иван Данилин от них воздержался.

[Газета.Ру, 14.11.2011, "Полет к Уралу карается по закону": Попытки привлечь Сарбаева к уголовной ответственности предпринимались еще в то время, когда он был премьером, но настоящее уголовное дело против него было возбуждено уже после отставки Рахимова — в феврале 2011 года.
Материалы на Сарбаева в следственные органы передала ФСБ. В них помимо перелета Сарбаева в Вену и обратно за бюджетный счет шла речь о превышении бывшим премьером должностных полномочий при распоряжении республиканской собственностью. Претензии спецслужб вызвало распоряжение Сарбаева, позволившее обществу «Региональный фонд» передать банку «Уралсиб» и Россельхозбанку акции «Газпрома», принадлежавшие Башкирии, «в качестве залогового обеспечения или вклада в уставные капиталы отдельных коммерческих структур, пользовавшихся поддержкой местных элит». Однако дело против Сарбаева было возбуждено только по факту авиаперелета.
Поначалу этот авиаперелет следствие квалифицировало по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предполагающей до семи лет лишения свободы. Однако позже обвинение было переквалифицировано на ст. 160, предусматривающую более суровое наказание — до десяти лет лишения свободы. […]
Источник в окружении Хамитова объясняет настойчивость правоохранительных органов в отношении Сарбаева «слишком безобразным поведением» последнего в период премьерства. «Он был слишком уверен, что станет новым главой республики»,— пояснил собеседник «Газеты.Ru». — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru