Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимира Маркина дисквалифицировали

Рособрнадзор аннулировал диплом юриста, полученный спикером Следственного комитета России

Оригинал этого материала
© Известия.Ру, 31.10.2011, Владимира Маркина вернули в студенческие годы, Фото: РИА "Новости"

Павел Седаков, Дмитрий Евстифеев

Compromat.Ru
Владимир Маркин
Рособрнадзор приостановил на полгода действие лицензии столичного Института экономики и культуры, оказавшегося в центре межведомственного скандала между Генпрокуратурой и Следственным комитетом (СК).

На основании прокурорской проверки Рособрнадзор потребовал отменить решение о присвоении квалификации «юрист» одному из самых известных выпускников — главному спикеру СК генерал-майору юстиции Владимиру Маркину. Чиновники утверждают, что по вине студента Маркина был нарушен некий порядок выдачи диплома, однако подробности не раскрывают. В самом вузе назвали приказ абсурдным, поскольку их выпускник ничего не нарушал, а лишить его диплома может только суд.

Во вторник [...] институт обжалует в Измайловском районном суде протоколы об административных нарушениях, составленные Рособрнадзором по результатам проведенной совместно с Генпрокуратурой проверки.

Основная претензия проверяющих сводится к тому, что вуз якобы готовил «скороспелых» юристов: абитуриентов, оплативших образование, зачисляли сразу на 2-й, а то и 3-й курс, студенты получали оценки и зачеты, не посещая занятий. Генпрокуратура заявила, что будет добиваться аннулирования трех сотен дипломов выпускников, однако под «зачистку» попали лишь трое выпускников.

В приказе руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой говорится, что ведомство отменяет решение Государственной аттестационной комиссии института от 9 июня 2009 года о присвоении Владимиру Маркину квалификации «юрист». Приказ был подписан еще 20 октября, однако по непонятной причине до сих пор не появился на сайте ведомства и официально до вуза не дошел.

В своем решении чиновница ссылается на п. 4 ст. 7 федерального закона «О высшем образовании» — там говорится о том, что квалификация может быть отозвана, если по вине студента нарушен установленный порядок выдачи диплома. О том, что именно нарушил студент Маркин, в приказе не сообщается.

В институте саму формулировку назвали абсурдной.

— Рособрнадзор может лишить квалификации только в одном случае — если виноват сам студент: к примеру, если при поступлении он представил какие-то неправильные документы, например липовый диплом о первом высшем образовании, — недоумевает декан юрфака института заслуженный юрист России Владимир Антонов. По его словам, когда Маркин с 2006 по 2009 год получал у них второе высшее образование (первое — журфак МГУ), никаких претензий к нему не было.

Это подтвердило и управление служебных проверок Следственного комитета. Изучив документы и опросив преподавателей, следователи установили, что диплом Маркин получил на законных основаниях.

Сам Владимир Маркин заявил «Известиям», что уже направил жалобу на имя министра образования Андрея Фурсенко.

— Этот приказ незаконен, и я буду добиваться его отмены вплоть до обращения в суд, — заявил Маркин. По его словам, он получил диплом совершенно на законных основаниях в вузе, который имеет государственную аккредитацию.

Юрист вуза Владимир Дзуцев заявил «Известиям», что Рособрнадзор не может отобрать диплом на основании подобного, «ничего не значащего приказа, который больше похож на пиар-акцию».

— Лишить диплома может только суд, как и водительского удостоверения. Этот приказ — попытка обойти судебную инстанцию, — говорит Дзуцев. — Тем более что официально мы никаких документов не получали, мы узнали о нем через третьих лиц.

В самом вузе утверждают, что причиной масштабной проверки стал сбор компромата на их выпускника — сотрудника СК. Чуть раньше ведомство Юрия Чайки пыталось привлечь Маркина к дисциплинарной ответственности (правда, безуспешно) за участие в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгограде.

— Проверяющие не скрывали, что их интересует информация по Маркину. Говорили: не будете сотрудничать — прикроем вуз, — вспоминает Дзуцев. — С самого начала этой истории, когда вуз оцепили вооруженные люди и парализовали работу института, и до приказа Рособрнадзора было ясно, в чьих интересах проводятся все эти мероприятия.

В Генпрокуратуре заявили, что передали материалы проверки в Рособрнадзор и теперь не уполномочены комментировать приказы другого ведомства.

***

"При любом исходе дела Институт не оставит вас без диплома и поможет устроиться"

Оригинал этого материала
© Институт экономики и культуры, 31.10.2011

Обращение ректора к студентам

[…] В понедельник (24.10.2011г.), был подписан приказ Рособрнадзора «О приостановлении действия лицензии на право ведения образовательной деятельности «…» негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Института экономики и культуры». В связи с этим, призываю не нервничать и не слушать тех, кто говорит, что институт закрыт. Не дождутся! Прошу не путать отзыв и приостановление лицензии, об аккредитации вообще речи не ведется.

Нам дано время, чтобы исправить те недочеты, которые были обнаружены в ходе проверок нашего Института. Долго искали недочеты и не находили, поэтому проверок и было столь огромное количество. К счастью, эти внутренние проблемы не касались студентов до определенной, уже наступившей ситуации.

Спешу заверить, что в ближайшее время состоится суд, с целью обжаловать это решение, а наши юристы достаточно компетентны, чтобы решить этот вопрос. При любом исходе дела Институт не оставит Вас без диплома и поможет устроиться (будут подготовлены все документы), благо мы располагаем добрыми связями с другими учебными заведениями. Ни один студент не будет оставлен без возможности продолжить высшее образование!

Печально, что «нечистые на руку» представители некоторых ВУЗов пытаются разыграть эту ситуацию, призывая студентов бросать учебу — стоит ли использовать чужое горе, ведь завтра этот ВУЗ может оказаться в схожей ситуации. Да и администрация Института приняла решение о привлечении этих деятелей к суду за распространение заведомо ложной информации.

По вынесению решения суда мы уведомим студентов о результатах, как только это будет возможно. Мы заинтересованы в продолжении учебной деятельности не меньше, чем Вы. Еще раз хочу заверить Вас: администрация Института, профессорско-преподавательский состав не бросит студентов наедине с проблемой и, в свою очередь, надеемся на поддержку и доверие со стороны студентов и призываем не принимать никаких спешных решений, которые впоследствии могут осложнить Ваше образование. А мы этого не хотим. Через это обращение еще раз хочу поблагодарить всех тех кто, через различные средства, выразил мне поддержку. Спасибо!

С уважением,
Костров Евгений Кузьмич

Другие материалы раздела:
"Левый" диплом В.Маркина
Маркина лишили диплома юриста
СКР "зачистил" архив института
Маркину вернули диплом
Маркин уполномочен спешить
Плагиат из "Новой газеты"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru