Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Соучастники беглого депутата по делу о мошенничестве с торгцентром "Европарк" скрываются в США и Грузии

Оригинал этого материала
© "Интерфакс", 31.10.2011, Фото: ashot-egiazaryan.com

Друзей и брата Егиазаряна заочно арестовали

Compromat.Ru
Ашот Егиазарян
В деле депутата Госдумы Ашота Егиазаряна о мошенничестве, в котором фигурирует ТЦ "Европарк" на Рублевке, наметился очередной поворот. Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест троим фигурантам дела, включая родного брата лишенного неприкосновенности депутата.

"Басманным судом Москвы вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемых соучастников Егиазаряна — гендиректору "Европарка" Максиму Клочину, брату А.Егиазаряна Артему и доверенному лицу — помощнику депутата Виталию Гогохия", — сказал "Интерфаксу" адвокат потерпевших по делу Рубен Маркарьян.

Как сообщил адвокат, "М.Клочин и А.Егиазарян скрываются от следствия в США, В.Гогохия — в Грузии".

"Ранее М.Клочин судебным решением был временно отстранен от должности гендиректора "Европарка". Его место занял Петр Ковалев, ранее занимавший должность управляющего "Европарком", а до 2006 года управляющим зданием "Даев-Плаза", где находилась приемная беглого депутата А.Егиазаряна. Вероятно, А.Егиазарян продолжает контролировать "Европарк", несмотря на публичное отрицание участия в хищении акций потерпевших и вообще в проекте "Европарк", — сказал адвокат.

Российские правоохранительные органы обвиняют депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна в мошенничестве. Защитники депутата не скрывают, что в настоящее время он находится в США.

В ноябре 2010 года по просьбе генпрокурора РФ Госдума лишила Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Тогда же в рамках уголовного дела против депутата был наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе. Собственнику недвижимости ЗАО "Центурион Альянс" запрещено распоряжаться зданием. Также были арестованы три земельных участка на Рублевском шоссе, принадлежащие Егиазаряну.

Кроме того, Басманный суд Москвы наложил арест на имущество А.Егиазаряна: денежные средства, перечисляемые ЗАО "Центурион Альянс" в качестве расчетов по кредиторской заложенности на сумму около 1,5 млрд руб. компании Prechard Holdings Ltd, а также 100% акций ОАО "Даев Плаза", которое контролировал Егиазарян.

Тридцать первого января 2011 года суд выдал санкцию на заочный арест Егиазаряна. По мнению прокурора и следователя, оставаясь на свободе, депутат может оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить доказательства по делу. Госдума дала согласие на арест депутата, однако его защита решила обжаловать в Страсбургском суде санкцию на заочный арест.

Третьего мая главное следственное управление СК РФ возбудило в отношении Егиазаряна и его соучастников — Виталия Гогохии и Максима Колчина — уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2006-2010 гг. Егиазарян совместно с родным братом Артемом, а также Гогохией, Колчиным и другими неустановленными лицами "путем обмана и злоупотребления доверием" приобрел имущество, принадлежащее Виталию Смагину, а именно: 20% акций ЗАО "Центурион Альянс", на общую сумму 1 млрд 575 млн рублей.

["РАПСИ", 31.10.2011, "Суд заочно арестовал предполагаемых соучастников Егиазаряна": Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". СК считает, что Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях. В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей. — Врезка К.ру]

Четвертого мая Егиазарян заявил, что власти пытаются запугать его и для этого возбудили уголовное дело не только против него, но и в отношении его партнеров. "Действия российских властей в отношении меня и моих партнеров представляют собой преднамеренную попытку запугать нас и заставить отказаться от своего иска против тех, кто осуществил рейдерский захват проекта реконструкции гостиницы "Москва", — говорилось в заявлении депутата, распространенном его пресс-службой. По его словам, "расширение масштабов обвинения — очередной шаг в направленных против меня политических и экономических действиях". "Это не остановит меня и моих коллег, и мы будем по-прежнему активно защищать свои интересы в судебном порядке", — подчеркнул Егиазарян.

Седьмого июня брату Егиазаряна Артему, экс-гендиректору ЗАО "Центурион Альянс" Максиму Клочину и Виталию Гогохии было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru