Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Беглый банкир Гительсон создал тепличные условия для Помидорихи

Под крышей банка ВЕФК Дмитрий Абрамкин и Елена Скородумова обналичили 1,2 млрд руб.

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 26.09.2011, В банке ВЕФК нашли нелегальную финансовую организацию

Дмитрий Маракулин

СКР передал в главное следственное управление (ГСУ) ведомства по Санкт-Петербургу уголовное дело о незаконной банковской деятельности, в котором фигурируют сотрудник банка ВЕФК Любовь Стецкая и директор фирмы ОФК Элизабет Елена Вон Мессинг (Помидориха). По версии следствия, оборот группы, занимавшейся обналичкой при помощи банка, за несколько лет составил 1,2 млрд руб. Деньги переводились безналичным расчетом за рубеж, а в Петербург через эстонскую границу возвращались наличные.

Уголовное дело о незаконной банковской деятельности группы петербуржцев, создавшей внутри ВЕФКа еще одну финансовую организацию (следствие назвало ее "псевдобанк"), было возбуждено в июне 2008 года. По версии следствия, группа была создана владельцем фирмы "Форвардинг транспорт сервис" Дмитрием Абрамкиным, деловым партнером Елены Скородумовой, директора фирмы ОФК (известна также как Помидориха), в январе 2006 года. Отметим, что в материалах дела госпожа Скородумова, которая является гражданкой Финляндии, именуется Элизабет Елена Вон Мессинг. Кроме них, считает следствие, в группу входили бухгалтер банка ВЕФК Любовь Стецкая, а также Андрей Мозговой, Игорь Перепеч и "другие неустановленные лица из числа руководителей ОАО "Банк ВЕФК"".

Как говорится в материалах расследования, группа, используя широкие возможности ВЕФКа, действовала с января 2006 по май 2008 года, до отъезда госпожи Вон Мессинг и господина Абрамкина в Болгарию. Отметим, что в этой стране они были задержаны по подозрению в причастности к другим преступлениям: по неофициальным данным, речь идет об отмывании средств в особо крупном размере.

["SKY Радио", Эстония, 05.01.2009, "Следственные органы Болгарии подозревают эстонскую фирму AS "Tavid" в крупномасштабном отмывании денег": Сегодня болгарская газета „24 Hours“ сообщила о том, что сначала в рамках проводимого болгарскими властями расследования подозрение в отмывании денег пало на занявшую деньги в России болгарскую компанию по риэлторским и финансовым услугам „Optima Ca“, которая половину полученной суммы перечислила эстонской фирме AS „Tavid“. Потом деньги были переправлены назад в Россию. Другая половина суммы, по данным газеты, была переправлена на Кипр, в Объединенные Арабские эмираты, Гонконг и на счета в другие государства. Чиновник болгарской судебной системы, пожелавший остаться анонимным, сообщил газете „24 Hours“ о том, что масштаб проводимого расследования бепрецедентен для всего ЕС. По данным болгарской печати, в Болгарии и Эстонии могли быть отмыты российские деньги на общую сумму до 1 миллиарда 400 миллионов долларов. Представитель Болгарской государственной прокуратуры Светлана Кожухарова признала сегодня в интервью журналистам, что начато расследование по факту международного отмывания денег в больших масштабах, однако отказалась уточнить его детали, ссылаясь на конфиденциальность данных. Владелица фирмы „Optima Ca“ — родившаяся в России гражданка Финляндии Элизабет Елена фон Мессинг — сказала журналистам болгарской газеты, что миллиард евро, о котором идет речь, является оборотом ее фирмы, и она не знает, в чем ее обвиняют. […] По данным болгарских СМИ, власти Финляндии обвиняют фон Мессинг в крупном и долговременном налоговом мошенничестве. По данным газеты ,„24 Hours“, некогда фон Мессинг была замужем за одним из влиятельнейших членов петербургской мафии. Фон Мессинг отрицает это и утверждает, что ее первый муж работал в российской разведке. — Врезка К.ру]

Согласно материалам дела, члены группы подыскивали клиентов, желавших обналичить свои деньги. Затем средства ряда клиентов аккумулировались в банке ВЕФК и под видом внешнеэкономической деятельности переводились контрагентам за рубеж, где их и обналичивали. Обратно в Петербург деньги доставлялись через эстонскую границу на автомобиле. Также группа, как считает следствие, занималась конвертацией, переводя безналичные рубли в евро, которые также ввозились наличными через границу.

Следствие полагает, что Элизабет Елена Вон Мессинг курировала зарубежную часть этой аферы — иностранные компании, на счета которых переводились безналичные платежи, работу с банками и т. д. А уже собственно снятием денег и их доставкой в Россию, по версии следствия, занимался Игорь Перепеч. Любовь Стецкая, считают правоохранители, отвечала за "банковскую составляющую", а Андрей Мозговой курировал российскую часть проекта: предположительно группа обналичивала деньги и в России.

Всем фигурантам дела предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности. Госпожа Вон Мессинг свою вину не признала, Абрамкин вину признал частично. Бухгалтер ВЕФКа, не признающая своей вины, активно сотрудничает со следствием. Господин Мозговой, признавший вину частично, заявляет, что лишь помогал Дмитрию Абрамкину. А вот Игорь Перепеч, в отличие от остальных фигурантов дела, не только признал свою вину, но и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ГСУ СКР Петербурга "Ъ" подтвердили факт передачи уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Однако от подробных комментариев отказались, сославшись на то, что дело передано недавно и "пока рассказывать преждевременно".

Отметим, что экс-глава ВЕФКа Александр Гительсон также не избежал уголовного преследования: как не раз рассказывал "Ъ", по одному делу он уже заочно осужден на пять лет лишения свободы, а по другомуобъявлен в розыск.

***

История Помидорихи

Оригинал этого материала
© "Наша Версия на Неве", 25.08.2011

Елена фон Мессинг: За делом Хобота стоит Пеликан!

Compromat.Ru
Елена Скородумова (Помидориха), ныне Елена фон Мессинг
Самой загадочной фигурой в деле петербургского вора в законе Андрея Беляева-Вознесенского, которого в авторитетных кругах называют «Хоботом», стал Алексей Юрьевич Величко, известный там же под кличкой «Пеликан». После сообщений информагентств об участии «Пеликана» в похищении гражданина Иванова, которое было вменено Беляеву-Вознесенскому, использовании им фальшивого удостоверения сотрудника ФСБ и последовавшем аресте авторитета казалось, что Величко неминуемо займёт своё место на скамье подсудимых рядом с «Хоботом». Но процесс над Беляевым-Вознесенским завершился, вор получил срок и пытается обжаловать приговор. Выяснилось, что с Ивановым разбирались по просьбе сотрудника центрального аппарата ФСБ Максима Канушкина, но Величко-«Пеликан» словно растворился в пространстве. Кто же он на самом деле? Пролить свет на эту загадочную птицу нам предложила начинавшая в Питере и проживающая в Финляндии бизнесвумен Елена Скородумова, ныне носящая фамилию фон Мессинг. Поскольку её собственная репутация, согласно публикациям в СМИ, также достаточно неоднозначна, госпожа фон Мессинг любезно согласилась рассказать и о своей богатой приключениями биографии.

— Правда ли, что, придя в бизнес в конце 1980-х, вы имели непростые отношения с правоохранительными органами и питерским смотрящим от воров в законе Константином Яковлевым («Костей-Могилой»)?

— Бизнес мы с моим первым мужем Сергеем Скородумовым начинали ещё будучи студентами — возили из Финляндии продукты питания и, само собой, хорошо зарабатывали при тогдашнем дефиците. Сергей по образованию был математиком и хорошим организатором, поэтому дело очень быстро пошло в гору. Криминал пытался взять нас под контроль, как и многих других перспективных предпринимателей. Нам действительно угрожал Константин Яковлев, а в милиции, куда мы обратились, встали на его сторону. По заказу «Кости-Могилы» нас всячески преследовали, пытались возбудить уголовное дело, сожгли автомобиль, так что после гибели мужа в автокатастрофе в 1994 году мне пришлось бизнес свернуть.

— Вас ведь саму называли представительницей криминального бизнеса по прозвищу «Помидориха», а вашего второго мужа Андрея Хлоева — одним из ближайших подельников лидера «тамбовской» ОПГ Владимира Кумарина? И даже писали, что среди своих его знают по прозвищу «Беспризорник»?

— На каком основании? Я не судима, Сергей, царствие ему небесное, тоже всегда был чист перед законом. Про Андрея я готова поговорить отдельно, но к Кумарину он просто не может иметь никакого отношения. В противном случае сейчас сидел бы вместе с ним и остальными «тамбовцами». Вы же сами многократно писали, как в последние годы за них серьёзно взялись! Сам Андрей ни от кого не скрывается, он является кадровым военным, принимал участие в войне в Южной Осетии в составе чеченского батальона «Восток». У него замечательные родители, и потому Андрею очень не нравится, когда он читает про себя как про «Беспризорника». Что касается моего прозвища, то это совсем уже старая история. Мой первый муж Сергей любил играть в преферанс, когда волновался — сильно краснел, ну, его партнёры и называли в шутку «Помидор», а меня, соответственно, несколько раз — «Помидорихой». Но это почти двадцать лет назад было.

— Тем не менее, писали, что в Финляндии у вас имелись проблемы с неуплатой налогов, а в Болгарии вы, как глава фирмы «Оптима Ка ЕООД» и ваш партнёр, директор компании «Форвардинг транспорт сервис» Дмитрий Абрамкин были арестованы по обвинению в отмыве 1,3 миллиарда евро. Причем в этих операциях участвовала эстонская компания AS Tavid.

— Никаких проблем с налогами в Финляндии у нас не было. АS Tavid — крупнейшая компания в Прибалтике по обмену валюты и торговле золотом. Представительство AS Tavid спокойно работает в Болгарии, и претензий у правоохранительных органов к компании нет. Что касается наших с Дмитрием неприятностей, то устроил их нам партнёр, президент болгарского волейбольного клуба ЦСКА и счастливый муж победительницы конкурса «Мисс Болгария-2010» Георгий Георгиев. Он снял с нашего счёта 1,16 млн. евро, якобы в счёт будущей прибыли, а когда мы выразили недовольство, пообещал неприятности. Так и появилось это дутое дело. Я отсидела полгода в следственном изоляторе, Абрамкин — девять месяцев. Сейчас дело висит в Софийском городском суде, который принял его к рассмотрению только после того, как мы обратились с жалобой в Верховный Суд Болгарии. 13 миллионов евро из тех, что мы якобы отмывали, заморожены на счетах «Оптимы К», а саму фирму наш болгарский друг попытался переоформить на каких-то левых цыган, пойманных на подделке моей подписи. Но вас, как я поняла, интересует Величко?

— Вы с ним работали?

— Я — нет, а вот Абрамкин сотрудничал с 2003 года и сильно пострадал. Кто такой Величко? Это человек, который, действуя в тесном контакте с коррумпированными ментами, помогает им потрошить приглянувшиеся фирмы. Технология подобных операций известна. Начав работать с такой компанией, провокатор втягивает её в сомнительные сделки, забирая себе всё большую долю и делясь с покровителями в погонах. Или, козыряя своими связями в милиции и ФСБ, обещает надёжную «крышу». Партнёрам приходится платить, или их сдают, причём осведомитель, естественно, выходит сухим из воды. Ведь по процессу он идёт как свидетель, оказавший активную помощь следствию. Абрамкина Величко обрабатывал в паре с неким Ольшанским, который под другой фамилией фигурировал в деле о незаконном возврате НДС бывшим заместителем управляющего петербургского филиала «Альфа-банка» Сергеем Безруких. Тогда Ольшанского вывели из числа обвиняемых, сменили ему фамилию и поставили работать в паре с «Пеликаном». Узнав, что Дмитрий Юрьевич имеет знакомых в Эстонии и хорошо разбирается в системе международных банковских расчётов, Величко и Ольшанский предложили ему организовать в Таллине несколько фирм, которые, по их замыслу, смогли бы принять на себя финансовые потоки из России и далее проводить расчёты с зарубежными контрагентами. Схема работы была простая: средства, поступавшие от клиентов в фирмы, подконтрольные Ольшанскому и его людям, аккумулировались в компаниях «Финанс Групп» и «Финанс Капитал», имевших счета в петербургском «Промстройбанке» и уже оттуда переводились на совершенно легальных основаниях на счета эстонских компаний Абрамкина. Часть средств Дмитрий со своих счетов переводил дальше всевозможным получателям в Евросоюзе, США и других странах, а часть денег снимались наличными. Подчёркиваю: на все эти операции, в строгом соответствии с требованиями законодательства ЕС и Эстонии, были получены необходимые лицензии и разрешения.

— А какова была роль Величко?

— По словам Абрамкина, Ольшанский и Величко занимались обналичкой ещё с девяностых годов. Часть необходимых им наличных средств они получали от эстонских компаний Абрамкина. Величко занимался организацией перевозки наличных из Эстонии в Россию. Абрамкин всегда настаивал на соблюдении курьерами Величко всех формальностей, связанных с пересечением границы и, прежде всего, декларировании ввозимых средств. Но Величко постоянно нужны были деньги на какие-то свои мутные дела. То он собирался пойти в Государственную Думу от «Единой России» по городу Ярославлю, то пытался стать помощником какого-то сенатора в Совете Федерации. Поэтому он постоянно порывался устроить какую-нибудь проблему, чтобы иметь возможность присвоить крупные средства, а всю вину свалить на кого-либо ещё. И, в конце концов, ему это удалось.

— Как это случилось?

— По словам Абрамкина, 2 февраля 2007 года Величко позвонил ему и, сославшись на просроченную визу своего курьера, попросил, чтобы 6,5 миллионов евро из Таллина в Ивангород привёз кто-то из его людей. Дмитрий позвонил находившемуся в тот момент в Таллине Игорю Перепечу, попросил его привезти в Ивангород необходимую сумму. Получив деньги, Перепеч успешно перешёл эстонскую границу, но на российской таможне была организована провокация. Как и полагалось, Перепеч открыл багажник, где стояла одна сумка с деньгами, и протянул инспектору два экземпляра заполненной таможенной декларации. Инспектор сказал, что один из листов надорван, попросил переписать декларацию на новый бланк, а машину переставить на несколько метров вперёд, чтобы она не загораживала проезд остальным. Ничего не подозревающий Игорь Михайлович выполнил требования инспектора, но когда переписал бланк, его пригласили пройти в служебное помещение, где приступили к оформлению протокола о нарушении таможенного оформления при ввозе в РФ иностранной валюты. Передвинутая по просьбе инспектора машина выехала из зоны таможенного контроля, и деньги оказались как бы незаконно ввезёнными! Далее прибыли милиция и СОБР. Автомобиль перегнали на отдельную площадку для проведения дополнительного досмотра и составления протокола, вызвали эксперта и фотографа, но при осмотре из сумки извлекли только 500 тысяч евро, что и зафиксировали в протоколе. Перепеч, не понимая, что происходит, и находясь в состоянии шока, не указал, что в сумке находится ещё 6 миллионов, хотя в составленной им декларации была полная сумма. Абрамкин, которому Перепеч успел позвонить, взял адвоката и приехал в Кингисепп. Величко был уже там, он постоянно говорил с кем-то по телефону, ругался, называл какие-то должности, фамилии — в общем, вёл себя так, будто пытался с кем-то договориться и замять инцидент. Когда Перепеча отпустили, Величко стал орать, что тот «спалил» его людей на переходе, что теперь у него будут неприятные разговоры с большими генералами в ФСБ, деньги предназначались для «Единой России», для финансирования предстоящих в то время выборов, и теперь нужно срочно заплатить миллион евро, чтобы не доводить дело до суда. На следующий день Абрамкин предоставил Величко 300 тысяч евро, а чуть позже ещё полмиллиона, но тот требовал всё больше и угрожал. Осознав, что происходит, Игорь и Дмитрий стали решать возникшую проблему официальным путём. Перепеч явился в Управление таможни Кингисеппа к дознавателю, заявил о наличии в его автомобиле, в багажнике, ещё 6 млн. евро и потребовал провести новый досмотр машины. В ходе этой процедуры деньги были обнаружены, и стало ясно, что их должны были украсть. Скандал предпочли замять, Перепеч отделался штрафом, а оборотни с таможни и вовсе вышли сухими из воды — видеокамера, снимавшая «провоз контрабанды», почему-то оказалась выключена, а фотофиксация изъятия 500 тысяч евро исчезла из дела. Это, естественно, взбесило Величко, он терял своё влияние, ему не удалось похитить средства в ситуации с Перепечем, ему не удалось продолжать вымогать деньги у Абрамкина за мифическое решение проблем, и он лишился источника финансирования. Кроме того, когда об инциденте стало известно в Эстонии, тамошние правоохранительные органы наложили арест на счета компаний Абрамкина и Перепеча, заблокировав очень значительные суммы клиентских денег. Возмущённые клиенты требовали свои средства назад, а «Пеликан» не мог ответить им что-то вразумительное. Начались ежедневные стрелки и разборки, и тогда Величко решил привлечь на свою сторону «Хобота». Он собирался предложить клиентам делегировать полномочия на получение средств с Абрамкина Беляеву-Вознесенскому, а потом заявить, что деньги забрал вор в законе, с которого спросу нет, одновременно избавившись от «Хобота» с помощью своих друзей из органов. Как видите, «Хобот» сидит, и спровоцировал его посадку московский фээсбэшник Канушкин. Но у Величко было и много других знакомых в погонах… […]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru