Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Водонепроницаемый забор вокруг дачи бизнесмена нарушил естественный водосток

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 19.06.2011, Такие инновации…, Фото: Валерий Левитин via photographer.ru, "Новая газета", "Экспресс газета"

Роман Абрамович затопил деревню Сколково

Иван Жилин

Compromat.Ru
Роман Абрамович
Забор, ограждающий дачу Романа Абрамовича, простирается вдоль Сколковского шоссе на протяжении полутора километров.

Строительство резиденции бизнесмена началось здесь в 2004 году и ведется до сих пор. Долгое время местные жители на именитого соседа не жаловались. Ситуация изменилась в мае этого года, когда под фундаментом трехметровой ограды владений бизнесмена были установлены водонепроницаемые глиняные замки (смесь гравия с глиной. — И. Ж.). Стоки и грунтовые воды, не имея возможности пройти через забор, начали постепенно затапливать деревню.

— Вот посмотрите, — говорит соседка Абрамовича Нина Фролова, показывая на огромную лужу, образовавшуюся на ее участке. — Здесь ведь и утонуть можно! А вода с каждым днем всё прибывает и прибывает.

Действительно, лужа, скорее напоминающая болото, производит впечатление.

Compromat.Ru
Лужа на участке Нины Фроловой
— У нас очень высокие грунтовые воды, — поясняет другая соседка олигарха — Раиса Владимировна Шекумина. — Поскольку глиняный замок водонепроницаемый, им некуда стекать, и они скапливаются на наших участках. Если пойдет дождь, уровень воды начнет резко возрастать, и тогда в зоне риска окажутся не только садовые участки, но и жилые строения.

По словам жителей деревни, проблемы их начались со сменой подрядчика на стройке.

— Предыдущие рабочие были согласны отводить грунтовые воды, — рассказывает Фролова. — Они даже определили место сбора воды — близлежащее болото, а новые заявили, что болото решено осушить и стоки они отводить не намерены. Кроме того, они отказались убрать глиняные замки еще и потому, что вдоль забора проложен кабель высокого напряжения, а перекладывать его, как нам объяснили, — очень затратное дело.

Однако грунтовые воды — не единственная проблема сколковцев. Ведущее строительные работы ООО «ГИД-А» заглушило канализационные трубы со стороны владений олигарха, посчитав их самовольно возведенными. Жители деревни написали письмо в администрацию Новоивановского городского поселения, в подведомственности которой находится Сколково. В письме они документально подтвердили, что канализация была ими проведена в полном соответствии с законодательством РФ, но ответа так и не получили.

На протяжении четырех дней «Новая газета» пыталась дозвониться до главы Новоивановского городского поселения Зимовца, однако он то находился на обеде, а то и вовсе на работе не появлялся. Тем временем вода на участках сколковцев продолжает прибывать.

Главе Новоивановского городского поселения мы послали официальный запрос с просьбой назвать причины, по которым администрация не вмешивается в сложившуюся ситуацию. «Новая газета» также направила запрос управляющей активами Романа Абрамовича компании Millhouse Capital. Нас интересует, на каком основании строители установили водонепроницаемые глиняные замки и заглушили канализационные трубы.

***
Compromat.Ru
Дача Абрамовича в Сколково

Другие материалы раздела:
Дом в Сколково
Поместье в Сколково - 70 га
Затопил деревню Сколково

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru