Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 08.06.2011, Фото: GZT.Ru

Депутат Госдумы Павел Медведев не переваривает QIWI

Единороссы хотят запретить электронные кошельки и терминалы

Виктор Старцев

Compromat.Ru
Павел Медведев
В «Единой России» созрела идея запретить электронные платежи. Сделать это решено, прикрываясь вопросами борьбы с наркоманией. Член комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат от «Единой России» Павел Медведев в обращении к Борису Грызлову потребовал провести антикоррупционную экспертизу законопроекта о национальной платежной системе и направить его на рассмотрение в ФСКН.

В аналитической записке, направленной на имя спикера Госдумы, Павел Медведев уверяет, что существование платежных систем способствует распространению бесконтактного способа продажи наркотических средств и психотропных веществ. «В большинстве случаев схема выглядит следующим образом: наркоман через терминал, телефон или интернет переводит деньги на мобильный кошелек наркоторговцев, указываемый ими на их сайтах в сети. Затем ему, например, с помощью SMS сообщается место закладки наркотика. При этом покупатель никогда не видит продавца. Поэтому последнего не может обнаружить и наркополицейский», — говорится в его аналитической записке. Тут же следует весьма неожиданный вывод: именно по вине QIWI и WebMoney резко скакнули вверх цены на традиционные наркотики.

Почему именно на наркотики, а не на проституток и не на прочие пороки, хочется спросить депутата Медведева? Мало ли гадости можно найти ныне в Интернете! Почему, если Интернет и наркотики — то именно по системе QIWI и WebMoney? Произросло ли уже на вашем огороде многолетнее растение, именуемое бузиной? Как поживает ваш дядька в Киеве?

Кстати, быть может, это и хорошо, что цены на традиционные наркотики выросли? Может, наркоманов это остановит? Не получается ли так, что, заботясь о низких ценах на наркотики, депутат радеет о распространении наркомании?

Впрочем, Павел Медведев последователен в своей странной логике. Раз цены на наркотики из-за QIWI и WebMoney возросли, то наркоманы стали вредить своему здоровью, перейдя на заменители: «…к которым, в частности, относится наркотик на базе кодеина. В среде наркоманов он называется «крокодилом», отчасти потому, что кожа на месте укола зеленеет, т.к. тело под этой кожей гниет, отчасти потому, что он почти мгновенно «съедает» жертву».

Трудно жить с мыслью, что, всего лишь зарегистрировав электронный кошелек в платежной системе, ты становишься практически участником бандформирования, которое понапустило в среду наркоманов «крокодилов», а само встало в сторонке и, потирая потные ладошки, захихикало.

Надо признать, что познания Павла Медведева в пристрастиях наркоманов поистине поразительны. Понимаешь это, открыв т.н. «Приложение 1» к аналитической записке, в которой депутат приводит ссылки на сайты, где распространяются наркотики, а также инструкции о покупке «марокканского гашиша» и других видов психотропных средств. Поневоле задумаешься — откуда Павел Медведев все это знает так хорошо и подробно? Сам что ли сидит на этих сайтах? И как тогда эти его заявления соответствуют словам о том, что наркополицейские «не видят» продавцов, если не самом деле они — вот здесь — в папке Павла Медведева. Если их можно легко найти по ссылкам на интернет-сайты и по номерам электронных кошельков!

Не забудем, что Павел Медведев — депутат от правящей партии «Единая Россия» — самой большой фракции в Госдуме. Которая, по идее, должна обеспечивать всю законодательную работу правительства РФ в нижней палате парламента, в том числе и решать вопрос об электронных платежных системах, но решать ее господину Медведеву не хочется. Хочется вставлять палки в колеса и говорить, говорить, говорить… «на телевизор».

Разумеется, реальная, ежедневная, планомерная борьба с наркоманией — дело долгое и неблагодарное. Проще ткнуть единороссовским партийным пальчиком и сказать «Ату его!». В вашем подъезде расплодились наркоманы? Виноваты электронные системы QIWI и WebMoney. Пожары бушуют? Понятное дело, это из-за производителей ноутбуков: выехали с ними на природу, поставили на пенек, там и коротнуло… Ну а про взрывы на военных складах и говорить нечего: глянцевые журналы накосячили! Зачем там голых баб печатают — вот дежурный и отвлекся…

Здесь надо заметить, что бред с партийной трибуны может смешить только до определенного момента. «Электронными деньгами» пользуются сегодня по всей России, число владельцев электронных кошельков перевалило уже за 30 миллионов. И надо еще сильно подумать, захотят ли миллионы и миллионы пользователей Сети, имеющие в своем распоряжении удобный способ приобретения всего на свете — от железнодорожных билетов до автомобиля — лишать себя этого удобства. И, толкаясь плечами, стоять у касс в очередях. Можно представить себе, что будет с имиджем партии власти в этом случае. Никакими оправданиями о борьбе с наркоманией не отделаешься...

Лиха беда — начало, если нельзя разрешать электронные и мобильные платежи, потому что ими станут пользоваться наркоманы, то также нельзя развивать автомобилестроение в России, потому что машины станут давить людей. Нельзя разрешать свободную продажу сахара, потому что его будут покупать диабетики. Запретим всеобщую грамотность, потому что на развалах можно приобрести экстремистскую литературу…

Наблюдателями уже не раз отмечалось, что частота выступлений Павла Медведева в масс-медиа четко коррелирует с моментом начала информационной кампании против законопроектов, регулирующих мобильные платежи. Уважаемый депутат не скупится на интервью, выступления, комментарии и даже целые пресс-конференции. Наблюдать за всей палитрой его фантазий действительно интересно — после прослушивания некоторых из них так прямо хочется сделать один звонок в специализированное медицинское учреждение.

Например, на голубом глазу Павел Алексеевич рассказал о том, что законопроект стал разрабатываться не по поручению президента РФ, а по причине «истории с одним нашим генералом, который расплачивался по пластиковой карте в гостинице Сочи за услуги, мягко говоря, не слишком официальные. И об этом стало известно сначала в Пентагоне, а затем и его жене. (…)». Генералы в Сочи расплачиваются с проститутками пластиковыми карточками! Как, по мнению депутата, выглядела проводка по этому платежу?

Понятно, что национальная платежная система, в которой правят бал агенты, очень не нравится международным платежным системам и банкам. Банкиры спят и видят, как бы было бы прекрасно, если бы в России все платежи проходили только через банки и банковские терминалы. Электронные и мобильные платежные системы, которые приобретают все большую популярность для них — кость в горле. Но даже Центробанк и Минфин согласились с тем, что прогресс нельзя остановить рестрикционными мерами. А вот защитники интересов банков и банковских комиссий, все никак не уймутся.

Но если ранее аргументация критиков была адекватной — указывалось на проблемы с обналичкой и т.д., теперь, после того, как проект закона о «Национальной платежной системе» подготовлен ко второму чтению, все эти «дыры» были закрыты. Вот и остались в качестве аргументации рассказы про наркотики.

Впрочем, под предлогом борьбы за нравственность и за здоровье нации, можно провести самый изуверский законопроект, или заблокировать законопроект, нужный для страны. Так что нынешняя инициатива некоторых единороссов — это очень опасный сигнал.

***

Из аналитической справки П.А. Медведева к законопроекту "О национальной платежной системе"

Аналитическая справка о подготовленных ко второму чтению проектах федеральных законов № 455931-5 «О национальной платежной системе» и № 455940-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе»


Несколько лет назад появился и сейчас получает всё большее распространение новый способ продажи наркотических средств и психотропных веществ — бесконтактный. В большинстве случаев схема выглядит следующим образом. Наркоман через терминал, телефон или интернет переводит деньги на мобильный кошелек наркоторговцев (скажем, в QIWI или WebMoney — см. Приложение 1), указываемый ими на их сайтах в сети. Затем ему, например, с помощью SMS сообщается место закладки наркотика. При этом покупатель никогда не видит продавца…

Взрывное увеличение точек практически безопасных продаж взвинтило цены на традиционные наркотики и вызвало потребность в относительно дешевых заменителях, к которым, в частности, относится наркотик на базе кодеина. В среде наркоманов он называется «крокодилом», отчасти потому, что кожа на месте укола зеленеет, т.к. тело под этой кожей гниет, отчасти потому, что он почти мгновенно «съедает» жертву. По оценке специалистов характерное время до смерти — год. «Крокодил» продается по той же бесконтактной схеме.

Важно отметить, что бесконтактный способ распространения наркотиков дает относительно простую возможность вовлечения в наркопотребление детей и подростков из так называемых «благополучных семей». Эти дети обычно не имеют контактов с наркоманами или — тем более — наркоторговцами, через которых при старых методах распространения наркотиков их только и можно было получить. Новые, бесконтактные, методы позволяют этим детям удовлетворить свое любопытство, не преодолевая страха вступления в общение с представителями чуждой им среды.…

В ноябре 2010 г. Правительством Российской Федерации были внесены в Государственную Думу проекты федеральных законов № 455931-5 «О национальной платежной системе» и № 455940-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе». Данные законопроекты предусматривали отмену Закона № 103-ФЗ и постановку всех расчетов в стране под надзор Центрального Банка Российской Федерации. Однако при рассмотрении 30.05.2011 г. редакций указанных законопроектов ко второму чтению Комитет Государственной Думы по финансовому рынку одобрил поправки, сохраняющие действие Закона № 103-ФЗ, следовательно, платежные агенты типа QIWI или WebMoney по-прежнему останутся бесконтрольными.

Более того, в соответствии с новой редакцией статьи 13 законопроекта «О национальной платежной системе» появляется возможность обналичивания денежных средств, обращающихся под защитой Закона

№ 103-ФЗ, — через телефонный счет, — что заметно упрощает и ускоряет расчеты за наркотики…

***


Другие материалы раздела:
216 криминальных депутатов
📁 Лоббисты в Госдуме +
📁 Депутаты-миллиардеры +
📁 Рейтинг продажности партий +
📁 "Единая Россия" +
📁 "Родина" +
Неэстетичная Дума-2003
"Еврейский запрос"
СФ: богачи, бандиты, лоббисты
Бизнес-активы сенаторов
Ответ Александра Тер-Аванесова
Депутаты-бизнесмены 7 созыва
📁 Декларации сенаторов +
📁 Декларации депутатов +
Миллиардеры на выборах-2021
"Паровозы"-отказники
📁 Офшоры парламентариев =>
"Звезды" в Охотном ряду. Фото
📁 Должники во власти +
Народные должники Сбербанка
Футболистов в депутаты
Угрозы Аленичева жертве ДТП
Думские номера в "Мариотте"
📁 Депутата можно снять на ночь +
Растлению депутатов - конец
Дума хочет запретить онанизм
Депутаты в гламуре
Предвыборный гардероб
Что сегодня модно в Госдуме
📁 Кто с кем спит в Госдуме +
У референта украли "подарки"
VIP-небо в клеточку
Льготы депутатов Госдумы
Мелкие расходы в ГД и СФ
У сенатора в машине
Дума под колпаком
📁 Меню столовых Госдумы и СФ +
Буклет фабрики "8 марта"
Голосуют за покойников
Не пускают в электрички
88 депутатов подали 449 голосов
Интернет закладывает депутатов
ОП не назвала прогульщиков
Самые ленивые депутаты
Депутаты-пассивы
Депутаты-молчуны
Непродуктивные депутаты
Депутаты прогуливают работу
Отдых по-депутатски
Отдых под санкциями
Плацдарм в Германии
Коллективная охота на фазана
📁 Люди Деда Мороза- в Госдуме +
Депутаты и русский язык
Депутаты дискредитируют науку
Орденоносные депутаты
📁 Картриджи думского принтера +
Гришуков - "зеленый" депутат
Борец с клеветой Вяткин-мл.
📁 Демин по кличке "Кокос" +
Альшевских и "Уралмаш"
📁 Плагиатор Абубакиров +
Азимов Рахим
📁 Квартиры Ананских в Майами +
📁 Григорий Аникеев +
Отмывочная Заура Аскендерова
Плагиатчица Марина Беспалова
Бифов Анатолий
Богуславский Ирек
Бородай: ДНР-Москва-Дубай
Активы Брыксиных на 18 млрд
Плагиатор Владимир Бурматов
📁 Пьяный автодебош Бурнашова +
📁 Варшавский Вадим +
📁 Вороненков и рейдерство +
Гаврилов Сергей ("Соскок")
📁 Галлямов и "атрибуты власти" +
Авиадебошир Антон Гетта
📁 Давитиашвили Денис +
Должник Сбербанка Доронин
📁 Делимханов Адам +
📁 Дерев Вячеслав +
Семейный подряд Емельянова
Фальшивые награды Жиганова
📁 Ермакова Наталья +
Звагельский и водка "Ять"
Зубарев Игорь
📁 Игнатова Марина +
📁 Кавджарадзе Максим +
Калашников Леонид
Кутепов и Бармалей
Затейливая п..да Кожевниковой
📁 Исаев Андрей +
Ишмухаметов и ксива за $150 тыс.
Гамбит Катасонова
Офшорный патриот Климов
Лев Ковпак кинул кредиторов
📁 Колесников и "Здоровая ферма" +
Костунов Илья
Котенков Александр
"Дорожное дело" Кривицкого
Кривицкий арестован в Италии
📁 Ризван Курбанов +
Недвижимость Левина на 1 млрд
📁 Лысяков Алексей +
Депутат-бомж Андрей Макаров
Макашов Альберт
📁 Мария Максакова-Игенбергс +
📁 Малкин Виталий +
Прогульщик Ефим Малкин
Красный оборотень Мамаев
Мамедов Сергей
📁 Маргелов Михаил +
📁 Медведев Евгений +
Медведев Павел vs Qiwi
Мизулина и квартира за 100 млн
Неимущий сенатор Мингазов
Жажда наживы Москвичева
Плагиатор Москвичев
📁 Музыкаев Аднан +
📁 Муцоев Зелимхан +
📁 Неверов Сергей и тещин дом +
📁 Николаев и "Чувашский бройлер" +
📁 Ниязов-Медведев +
Сын Омарова избил сотрудника
📁 Нина Останина +
Замок Острягина в Германии
Панеш Каплан
Палкин злоупотребил запросами
Николай Панков и охота от тещи
📁 Паршин Николай +
📁 Петров Сергей +
📁 Петров Юрий +
Дебош Пирога в Пулково
Кипрский паспорт Пичугова
Gulfstream сенатора Пичугова
📁 Плигин Владимир +
Дача В.Пономарева в Испании
📁 Пономарев Илья +
Вояжи пропагандиста Пушкова
Родин Владимир
📁 Руденский Игорь +
📁 Савченко Олег +
📁 Ильдар Самиев +
📁 Селезнев Валерий +
📁 Семаго Владимир +
📁 Семенов Виктор +
📁 Депутат по кличке Скотч +
Слипенчук пострадал на €20 млн
📁 Слуцкий Леонид +
Соломатин Егор
📁 Сопчук и "Терней Золото" +
📁 Убийство Старовойтовой +
📁 Иван Сухарев =>
📁 Таскаев Владимир +
📁 Терешкова Валентина +
📁 Тимченко Вячеслав +
Лендлорд Петр Толстой
📁 Торшин Александр +
📁 "Мертвые души" Умаханова +
📁 Цыбко Константин +
📁 Шандыбин Василий +
Импотент-насильник Федулов
📁 Хайров Ринат +
📁 Алексей Чепа +
📁 Шингаркин Максим +
📁 Ширшов и €7,5 млн за мандат =>
📁 Сергей Шишкарев +
Пиарщик-решальщик Шувалов
Юдин Владимир
📁 Юсупов Марсель +
📁 Яровая Ирина +
Охотник Михаил Эверстов
Юдин, Бугера, Дайхес и Гилев
Сенаторы-аудиторы СП
📁 Особенности нац. охоты +
Индекс лицемерия
Депутат - на 41% плагиат
Мандаты с плагиатом
Депутаты давили на следствие
📁 Голос-ние по Знамени Победы +
Поименное голос-ние по ОЯТ
Спецоперация "Референдум"
Портрет "элиты"
📁 По Думе бродят пьяные бомжи +
Взлом банкомата в ГД
"Блокатор вирусов" для депутата
Зачистка пула Госдумы
Депутаты-прогульщики - 2021
Депутаты-прогульщики - 2023

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru