Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Новиков заплатит за "педофильник"

По делу о "Голубом щенке" суд обязал худрука Уральского театра эстрады выплатить оскорбленной истице 20 тыс. руб., но освободил от публичных извинений

Оригинал этого материала
© URA.Ru, 21.04.2011, Суд принял новое решение по делу шансонье Новикова, назвавшего детский балет "Голубой щенок" "педофильником". Удивлен даже адвокат эстрадника

Ирина Федосеева

Compromat.Ru
Александр Новиков
Свердловский областной суд частично отменил приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга по делу художественного руководителя Театра эстрады, шансонье Александра Новикова, который публично назвал режиссера-постановщика Марину Головину «профнепригодной», а поставленный ею детский балет «Голубой щенок» «карикатурным», «дешевым балаганом» и «самодеятельным педофильником». Суд региона решил, что Новиков должен выплатить Головиной 20 тыс. рублей в качестве моральной компенсации, но освободил певца от публичных извинений перед Головиной за нанесенные оскорбления. Таков исход рассмотрения кассационной жалобы Новикова на решение суда первой инстанции по иску Головиной о защите чести и достоинства.

При этом решение суда региона немало озадачило адвокатов обеих сторон: участники процесса говорят о том, что удивился даже адвокат Новикова. Марина Головина намерена оспорить решение в президиуме Свердловского областного суда после того, как получит на руки документы.

["Коммерсант", 16.03.2011, "Не то слово": Октябрьский райсуд Екатеринбурга частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства бывшей сотрудницы Театра Эстрады Марины Головиной к художественному руководителю театра, известному шансонье Александру Новикову. […] «„Голубой щенок“ это детская сказка, и нельзя к ней подходить с мировоззрением взрослого человека. Детям эта постановка безумно нравилась, залы театра были всегда заполнены зрителями. Но с приходом нового руководства спектакль был незаслуженно снят с репертуара, а нас обвинили чуть ли не в пропаганде педофилии», — рассказала „Ъ“ Марина Головина. По данным ее адвоката Виктора Чегеля, в ходе заседания суд провел психолого-лингвистическую экспертизу высказываний Александра Новикова. «В итоге, специалисты дали заключение, что в его высказываниях, действительно есть негативная оценка деятельности Марины Головиной. И уже на этом основании суд дал действиям ответчика правовую оценку — признав его высказывания не соответствующими действительности», — пояснил господин Чегель. По решению суда, господин Новиков теперь должен на аналогичной пресс-конференции заявить, что его высказывания, касающиеся оценки деятельности госпожи Головиной, не соответствуют действительности. Однако данную худруком оценку постановки суд не посчитал затрагивающей интересы истицы. «Точные формулировки, что именно и как должен опровергнуть ответчик, будет обозначено в решении, которое нам выдадут на руки 18 марта», — уточнил господин Чегель. — Врезка К.ру]

Ее супруг Николай Головин, создавший Театр эстрады и бессменно возглавлявший его в течение 14 лет, но в прошлом году неожиданно отправленный в отставку, сегодня тоже присутствовал на суде. Он называет решение «странным, половинчатым и нелогичным»: «Свердловский областной суд отменил первую часть решения районного суда, касающуюся публичных извинений, которые Новиков должен был озвучить на пресс-конференции и в эфире радио «Эхо Москвы». Получается, ущерб Головиной не нанесен? Тогда что такое 20 тыс. рублей штрафа в качестве моральной компенсации, если извиняться не за что? Это странная ситуация какая-то: и вашим, и нашим что ли?

Напомним, с отставки Николая Головина в мае прошлого года и назначения художественным руководителем театра шансонье Александра Новикова в учреждении на всю страну прогремели несколько скандалов: митинг коллектива театра против нового директора, суды с незаконно уволенными сотрудниками театра. Менее чем за год работы Александра Новикова из театра были уволены более сотни человек. А скандал с «Голубым щенком» прогремел на всю страну и дошел до создателя пьесы известного поэта и драматурга Юрия Энтина, с которым прошли переговоры дирекции театра о новой постановке, но, похоже, они ничем не закончились.

["Аргументы и факты", 22.04.2011, "Штрафовать нельзя извиняться": Самое интересное, что и Новиков недоволен приговором. На следующий день после победы (а большинство юристов склонны считать данное решение регионального судопроизводства именно победой) художественный руководитель, как и положено, подъехал на работу в 9:55 утра. Однако подъехал мрачнее тучи. На вопрос «АиФ-Урал», почему он не радуется судебному решению, автор «Шансонетки» отчеканил:
— Все вопросы задаются на пресс-конференциях. А меня не трогайте. Особенно по поводу «Голубого щенка».
Пресс-атташе Театра эстрады Светлана Василовская оказалась гораздо более общительной.
— В приватном разговоре Александр Васильевич сообщил мне, что не собирается ограничиваться полумерами. Как только его юристы получат документы по поводу данного вердикта (а это случится через 7 дней), они начнут готовить новый иск, чтобы нашему худруку не пришлось выплачивать и эти 20 тысяч рублей, — объясняет она. — Врезка К.ру]

***

Эхо "педофильника"

Хроника информационной войны вокруг Уральского государственного театра эстрады

Оригинал этого материала
© URA.Ru, 28.03.2011, В екатеринбургском Театре эстрады продолжается информационная война: его сотрудники написали открытое письмо Мишарину в защиту Новикова. СКАНЫ документов

Ирина Федосеева

Коллектив екатеринбургского Театра эстрады продолжает информационную войну, начатую почти год назад. Сегодня пресс-служба учреждения культуры распространила очередное открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Автографы под посланием поставили 38 человек, преимущественно работники администрации театра, а также представители коллектива ансамбля «Русские певчие». Все они выступают в защиту худрука и шансонье Александра Новикова, а также директора театра (а по совместительству и директора Новикова) Максима Лебедева и считают, что против них идет «кампания по дискредитации» со стороны бывшего руководителя учреждения и его создателя Николая Головина, который ушел в отставку в мае прошлого года.

«Вот уже почти год в СМИ и на информационных порталах идет кампания по дискредитации деятельности Уральского государственного Театра эстрады и личностей его руководства. А именно — художественного руководителя А. Новикова и директора М. Лебедева. За всем этим стоит бывший директор — Н. Головин, его жена — бывший балетмейстер театра М. Головина и несколько бывших артистов. Все они давно уволены по разным причинам. Цель этой кампании — формирование негативного общественного мнения о деятельности нашего театра и личная неприязнь к А. Новикову и М. Лебедеву.

Коллектив театра долгое время терпеливо работал, не обращая на это внимания, и вероятно, сторона, занимающаяся очернением руководства нашего театра и его работников, приняла наше молчаливо-презрительное отношение к этой кампании за безразличие, а еще хуже того — за согласие.

В этой связи мы коллектив театра заявляем, что информация, распространяемая в СМИ указанной группой лиц, не соответствует действительности и порочит деловую репутацию как деятельности самого театра, так и его руководства.

С приходом нового директора и художественного руководителя театр несравненно преобразился, приобрел лицо действительно Театра эстрады. Художественный уровень программ поднялся на совершенно новый уровень. Создан не имеющий аналогов в стране детский Театр эстрады. Открыты новые студии, в которых занимается более 350 детей. Созданы новые эстрадные, джазовые и танцевальные коллективы, о которых при прежнем руководстве невозможно было мечтать. Сегодня наш театр — самый заметный и перспективный Театр эстрады в России. Об этом говорим не только мы, а и мэтры эстрадного искусства нашей страны — их интервью можно посмотреть на нашем официальном сайте.

Мы возмущены происходящим, и, как коллектив, не позволим чернить нас и мешать нам в работе, в творчестве и дальнейшем развитии театра», — говорится в письме.

Примечательно, что год назад коллектив театра уже публиковал открытое письмо председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину, вызвавшее федеральный скандал. В нем, напротив, сотрудники театра выражали недовольство хамством и грубостью по отношению к коллективу учреждения театра со стороны нового худрука Александра Новикова, многочисленными увольнениями уважаемых сотрудников театра, в том числе лауреатов международных конкурсов и заслуженных артистов России. В ответ Александр Калягин обратился к министру культуры Свердловской области Алексею Бадаеву и попросил его быть осторожнее в обращении с людьми: «Все-таки мы работаем не на свиноферме, а в достаточно тонкой области, в сфере искусства. Необходимо учитывать особенности человеческой психологии, тем более актеры по определению, в силу своей профессии, более ранимы и чувствительны, чем кто бы то ни было. И кроме правовых, законодательных норм существуют еще и моральные нормы, этика человеческих и деловых отношений», — написал Александр Калягин.

В ответ получил ответ уязвленного министра о том, что в театре идет нормальная реформа и «по просьбе коллеги из министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщает, что проблем во взаимоотношениях между работниками свиноферм Свердловской области не наблюдается».

Очевидно, что в коллективе театра, — раскол. Об этом факте говорит и открытое письмо заведующего постановочной частью Константина Родина на имя губернатора Александра Мишарина от 17 марта. В нем он просит обратить внимание на ситуацию в театре, говорит о том, что «наглость и хамство — способ общения» в театре, а также напоминает обещание областных властей не допустить увольнения коллектива, хотя за год заявления об увольнении подписали более 70-ти человек. Константин Родин напоминает, что является живым доказательством несправедливого увольнения: в феврале Ленинский районный суд Екатеринбурга восстановил его в должности и назначил выплату компенсации. Сейчас Константин Родин находится на больничном после того, как 16 марта был избит неизвестными у подъезда своего дома.

***

Худрук театра Александр Новиков "избивал [режиссера-постановщика] со словами: "Ты что, блатной, сука? Я сам блатной!"

Оригинал этого материала
© URA.Ru, 21.03.2011, Избитый сотрудник Театра эстрады попросил у губернатора защиты: «Назначенный вами шансонье Новиков избивал меня со словами "Ты что, блатной, сука? Я сам блатной!" СКАН обращения к Мишарину, Золотову и Пономареву

Ирина Федосеева

В конфликт коллектива екатеринбургского Театра эстрады и его художественного руководителя шансонье Александра Новикова, назначенного на эту должность в июне прошлого года, просят вмешаться губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Об этом говорится в открытом письме режиссера-постановщика и актера высшей категории, заведующего постановочной частью театра Константина Родина на имя главы Среднего Урала. Копии обращения направлены заместителю генерального прокурора РФ Юрию Золотову и главе надзорного ведомства Свердловской области Юрию Пономареву.

Письмо начинается словами «Уважаемый Александр Сергеевич! К вам обращается тот самый заведующий постановочной частью… «Уральского государственного театра эстрады» Константин Родин, который 1 ноября 2010 года был избит на рабочем месте художественным руководителем театра Новиковым А.В., уволен за прогул, который якобы совершил в день избиения, а впоследствии оклеветан в телеэфире Новиковым. Я обвинен в пьянстве на рабочем месте, отказе выполнять свои прямые обязанности, срыве каких-то мероприятий и еще в десятке смертных грехов. Из-за глухого противостояния милиции, отказывающей в возбуждении уголовного дела, восстановить честь, достоинство и деловую репутацию мне не удается до сих пор. Однако в этой истории я не только потерпевший, но и свидетель и обвинитель нынешнего руководства театра в безграмотности, безнравственности, наглости и подлости… На собрании, посвященном смене руководства, похожем на рейдерский захват театра, глава правительства господин Гредин убеждал всех, что увольнений не будет! И сразу после этого людей стали выбрасывать на улицу десятками! Кого шантажом, кого — угрозами, кого — просто так. Конечно, можно возразить — какое, мол, рейдерство, ведь театр как был, так и остается государственным! Тогда откуда этот произвол? Почему я задаю этот вопрос Вам? Потому что именно Ваша подпись стоит в приказе о назначении Лебедева Максима (директор шансонье Новикова, — прим. ред.) директором театра эстрады, потому что именно меня избил художественный руководитель театра Новиков А.В., «вставший на пусть исправления и сотрудничающий с администрацией». Откуда у ваших подопечных такая уверенность во вседозволенности и безнаказанности? Когда 1 ноября 2010 года Новиков А.В. орал: «Ты что блатной, сука? Я сам блатной!», кого он имел в виду, власть или криминал?»

Константин Родин пишет о том, что готов в присутствии профессионалов (заведующих постановочной частью театров города, представителей профсоюзов, юристов, педагогов театрального института, представителей СМИ) проанализировать, разобрать, вынести четкую оценку вменяемым ему обвинениям. «Назначьте такую комиссию!», — просит он Александра Мишарина.

Родин также сообщает о том, что 28 февраля Ленинской районный суд Екатеринбурга признал незаконность его увольнения и восстановил в должности. «2 марта я вышел на работу, и началась тихая, утонченная травля», — пишет он. А утром 16 марта Константин Родин был избит двумя неизвестными у подъезда своего дома по пути на работу. Сейчас он проходит лечение в городской клинической больнице №23.

«Впереди кульминация, — заканчивает он свое письмо губернатору, — и какой она будет, во многом будет зависеть от Вашей гражданской позиции, и от Вашей внутренней культуры, и просто от понимания происходящего».

Напомним, с отставки создателя Театра эстрады и бессменного его руководителя Николая Головина (в мае прошлого года) и назначения художественным руководителем театра шансонье Александра Новикова в учреждении на всю страну прогремели несколько скандалов: митинг коллектива театра против нового директората, отмена Новиковым мюзикла «Голубой щенок» и именование его «педофильником». За время работы Александра Новикова в театре были уволены более 70 сотрудников.

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Новиков vs "Голубой щенок"
Новиков проиграл иск
Автохулиган Новиков
Сломал соседу палец
Не поделил землю с Обуховым
"Кинул" дольщиков на 35,6 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru