Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Связи с якудза, "договорняки" и осетинские любители марихуаны в Японской ассоциации сумо

Оригинал этого материала
© "Огонек", 14.03.2011, Фото: AP, japan-sumo.ru

Сумо без правил

Людмила Котова

Compromat.Ru

В Японии случилось невероятное: после серии громких скандалов отменили сначала мартовский турнир по национальной борьбе сумо в Осаке, а потом все остальные показательные выездные состязания. Японцы остались не просто без любимого зрелища — страна оказалась в шоке.

Чтобы понять глубину всеяпонского потрясения, надо начать с того, что для японцев сумо не спорт, а часть культуры. Это неудивительно, если учесть, что национальной борьбе более 2000 лет и зародилась она как религиозный ритуал — даже сегодня в сумо философии и символики если не больше, то уж точно не меньше, чем спортивной состязательности. В закрытом даже для японцев мире сумо все овеяно традицией и все строго регламентировано — от одеяний до еды. Но, как выяснилось, и здесь гармонии нет. Зато есть многое другое.

Закон и канон

Формально мир сумо — это 50 школ, 850 борцов и 450 служащих (судьи, персонал арен, клерки), входящих в Японскую ассоциацию сумо (ЯАС). Фактически же это закрытая корпорация с годовой выручкой под 2 млрд долларов, которая управляется 12 директорами, избранными из числа хозяев школ (их называют ояката). Право голоса имеют только управленцы и борцы высшей категории, если они японцы.

По закону ЯАС — это юридическое лицо, подведомственное Министерству культуры, науки и образования. По понятиям — замкнутая каста, живущая по своим особым канонам. Каноны формализованы аж в 1757 году, когда возникла первая профессиональная организация сумоистов. С тех пор ни в правила борьбы, ни в уклад жизни, который ведут рикиси (вообще-то в переводе это сильный воин, но так называют только борцов сумо), существенных новаций не вносилось.

Каждая школа сумо (ее именуют хэя) устроена на казарменный лад: рикиси спят, едят и тренируются, не выходя за пределы школы; ояката — отец родной, слово которого всегда последнее; его жена — строгая мать для всех обитателей хэя. Имеется и цивилизованная дедовщина — младшие всегда на подхвате, дежурят по кухне и прибирают помещение, выполняют поручения старших. Ученик попадает в сумо в 13-15 лет, а расстается с борьбой и родной школой в 30-35.

Пока понятия были жестче закона, особых проблем в мире сумо не возникало (потасовки, вольности с выпивкой и девицами периодически случались, но в счет не шли — за эти провинности в Японии никогда строго не наказывали). Серьезный скандал, повлекший за собой отставку главы ЯАС, случился только однажды — 3 года назад, когда на употреблении марихуаны попались трое борцов (все они, увы, наши соотечественники […]).

Compromat.Ru
Сослан Гаглоев (справа)
["Коммерсант", 09.09.2008, "Сумо ведет борьбу с курением": Вчера глава JSA Тосимицу Обата, один из лучших сумотори 70-х годов прошлого века, известный под псевдонимом Китануми, заявил, что покидает свой пост. "Мое руководство привело сумо к неприятностям, и я обязан уйти",— заявил Китануми. Под неприятностями Китануми имеет в виду грандиозный скандал, разразившийся в Японии. В центре его оказались три российских сумотори, выступающие в двух высших дивизионах. Еще в июле один из них — Сослан Гаглоев (Ваканохо), прогуливаясь по Токио, обронил бумажник. Неприятности у россиянина случились из-за того, что какой-то гражданин отнес его в полицию. Стражи порядка помимо документов и денег нашли в портмоне еще и папироску с марихуаной. В августе Сослан Гаглоев был задержан и на допросе признал, что употреблял марихуану, а папиросу с наркотиком приобрел у некоего иностранца в токийском квартале Роппонги. Нужно отметить, что по японским законам за хранение марихуаны можно получить до пяти лет лишения свободы. После этого Японская ассоциация сумо решила проверить всех сумотори высших дивизионов. Проверка 69 спортсменов показала, что еще два россиянина, также уроженцы Северной Осетии,— братья Сослан и Батраз Борадзовы, выступавшие под псевдонимами Рохо и Хакуродзан, употребляли марихуану. Ее следы были обнаружены в пробах мочи, взятых у спортсменов. Братья отвергли все обвинения и потребовали нового теста. Он был проведен в аккредитованном Всемирным антидопинговым агентством (WADA) токийском исследовательском центре. Повторный анализ также дал положительный результат. Причем, концентрация метаболитов марихуаны в пробах была настолько высока, что версия братьев Борадзовых, согласно которой они могли стать жертвами пассивного курения, была признана несостоятельной. В заключении специалистов указывается, что для получения такой концентрации следов марихуаны нужно именно самому курить ее. Как следствие оба сумотори также получили пожизненные дисквалификации. — Врезка К.ру]

То, что произошло теперь — отмена всех соревнований и тотальная чистка рядов,— ситуация беспрецедентная. А виной всему — мобильные телефоны.

Спалиться на эсэмэсках

Летом прошлого года японский еженедельник "Сюкан синте" опубликовал историю об участии ряда сумоистов в подпольном тотализаторе бейсбольных матчей. Сюжет был неприятный, поскольку затрагивал репутацию известных рикиси высшего дивизиона, но не критичный для корпорации сумо: азарт, конечно, порицаем в Японии, а тотализатор законодательно запрещен (кроме бегов и мотогонок), но грех не так уж и велик по общему представлению — всякое в жизни бывает, тем более "в отдельных конкретных случаях".

Ситуация, однако, стала резво ухудшаться по мере того, как въедливая японская полиция раскручивала рутинное дело о подпольных бейсбольных ставках. Сначала выяснилось, что ставили не только на бейсбол, но и на гольф и другие азартно-зрелищные мероприятия. Потом всплыла причастность к тотализатору гангстерских группировок — якудза. Дальше ниточка потянулась к устойчивым отношениям сумоистов с организованным криминальным миром. А еще дальше, уже в начале нынешнего года, взорвалась настоящая бомба: следственным структурам, а потом и широкой общественности стало известно о распространенной практике так называемых договорных поединков, которая процветала в сумо.

Эти знания полицейские добыли при анализе... смс-сообщений, оставшихся в памяти мобильных телефонов рикиси, попавшихся на подпольных бейсбольных ставках. Бесхитростные великаны в посланиях коллегам по профессии благодарили за отданную по договоренности схватку и даже называли сумму этой благодарности. После этих находок лавина скандала накрыла всю корпорацию сумо.

Надо сказать, что вопрос о договорных схватках сумотори поднимался и прежде, однако ЯАС всегда отрицала саму их возможность, а за руку нарушителей никто не ловил.

Если бы не записи откровенных переговоров об исходе поединков и стоимости той или иной услуги на мобильниках, обошлось бы, наверное, и на этот раз. Но записи — в деле. И фигурантов у этого дела с каждым днем все больше.

На внеочередном заседании ЯАС был заслушан промежуточный доклад председателя комиссии по расследованию дела о договорных схватках Сигэру Ито, который, в частности, отметил, что проводится проверка 14 подозреваемых борцов и уже принято решение о примерном наказании четверых причастных, признавших свою вину,— борцов Касуганисики, Тиехакухо, Киесэуми и Энацукса. Всего же по делу о договорных играх было допрошено 78 борцов высшего разряда и выявлено еще 6 человек, которые признали, "что им доводилось слышать о подобном",— их ожидает особое дознание.

Дознание легким не будет. Сигэру Ито сообщил журналистам, что "не видит конца-краю своей работе. Поскольку только на изучение записей, сохранившихся в глубинах памяти приобщенных к делу мобильных телефонов, может уйти до шести месяцев". При этом глава комиссии посетовал на явный саботаж со стороны подозреваемых — по его словам, сумотори под разными предлогами отказываются передавать в распоряжение дознавателей свои мобильные телефоны, есть и такие, кто сдает сломанные аппараты. Не проявляют желания сотрудничать с комиссией и операторы сотовой связи: телекоммуникационные компании опираются на закон, защищающий право клиента на неразглашение персональной информации. Между тем, подчеркнул глава комиссии, если ассоциация не продемонстрирует стремления к самообновлению, она не получит в 2013 году статус полезной для общества организации и будет лишена существенных налоговых льгот. Президент ассоциации ояката Ханарэгома принес публичные извинения всем болельщикам, отметив при этом, что "профессиональное сумо еще не сталкивалось ни с чем подобным".

Удар по больному

Самым шокирующим для общественности стало доказанное следствием участие в договорных схватках сумотори-японцев. Прежние скандалы, связанные с проступками и "недостойным поведением" рикиси, в подавляющем большинстве случаев были связаны с именами сумоистов-иностранцев, и это убеждало людей, что подлинное погружение в сумо и постижение философии этой борьбы чужеземцам, даже искусным в технике и удачливым в схватках, не доступно.

[Коммерсант.Ру, 29.09.2008, "Российский борец обвиняет ассоциацию сумо в договорных матчах": На пресс-конференции 29 сентября Сослан Гаглоев, выступавший ранее в высшем дивизионе ассоциации сумо, заявил, что был "силой принуждаем брать деньги за схватки с заранее определенным результатом, а когда отказывался, то подвергался нападкам и унижениям". По словам спортсмена, он "хотел бы снова видеть мир сумо чистым", и в этой связи готов "рассказать о сумо еще много плохого". — Врезка К.ру]

Теперь, однако, главные герои неприглядного сюжета — рикиси-японцы, и именно это воспринимается японским обществом крайне болезненно. Эсэмэски с лаконичными текстами "благодарю за деньги", "спасибо, что уступил победу" нанесли чувствам миллионов людей колоссальный урон. Они искренне верили в особый мир сумо, в островок нетронутых традиций, образец самурайских добродетелей, верили в крепость истинно японского духа — теперь эта вера разрушена.

Премьер-министр страны Наото Кан выступил со специальным заявлением: "Проведение договорных матчей оскорбляет чувства всех фанатов сумо, которое является настоящим национальным видом спорта в Японии". "Договорные схватки — это предательство по отношению к поклонникам сумо. Необходимо тщательное расследование, которое выявит всех виновых",— отметил на специальных слушаниях в парламенте генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. "Ассоциация должна подтвердить свой статус, показав, что она способна справиться с коррупцией в своих рядах. Полумеры неприемлемы",— сформулировало общее мнение министерство образования и спорта.

Корпорация греха

Между тем все еще продолжается история, с которой, собственно, все и началось — сюжет с незаконными ставками на подпольном бейсбольном тотализаторе. Полицейское управление уже направило в производство дела по 9 подозреваемым, а впереди — целый конвейер причастных к теневым операциям звезд сумо. В ходе расследования 33 борца высшего дивизиона признались в причастности к подпольному тотализатору, еще 20 находятся под подозрением.

В подельниках сумоистов проходят звезды другого мира — криминального, в том числе ряд заметных персон из самой крупной в Японии гангстерской группировки "Ямагути-гуми". Выясняется, что связи двух корпораций были давними и тесными. В отдельное производство, в частности, выделено дело о бесплатном выделении мест на особой гостевой трибуне высокопоставленным членам мафиозных группировок, которые не только наслаждались зрелищем в привилегированных условиях, но и использовали другое преимущество VIP-ложи — постоянное присутствие в кадре прямых телевизионных трансляций турниров. Оказывается, особым шиком у японской братвы была возможность "передать привет" и морально поддержать "коллег", находящихся в заключении, в ходе турнирных баталий сумотори, за которыми следит вся страна...

По мере того, как скандал набирает обороты, всплывают все новые сокровенные детали из жизни корпорации. То тайными знаниями о неприглядных делах поделится с таблоидами какой-нибудь обиженный коллегами по цеху ветеран, то пленку с компрометирующими откровениями звезд сумо предложит журналистам отвергнутая любовница. Последние несколько месяцев шокирующие новости из мира сумо хлынули потоком, и если прежде широкая аудитория относилась к подобным "сливам" с подчеркнутой брезгливостью, то теперь воспринимает каждую подобную весточку всерьез.

Соответственно, вынуждена заниматься оперативной публичной чисткой и ассоциация. Штрафные санкции сыплются на уличенных в неблаговидных деяниях борцов, наставников и целые школы, в повестку дня поставлено сокращение их числа с 50 до 30, заявлен очередной пересмотр квот и правил приема иностранцев, обещано усиление общественного контроля за деятельностью корпорации, взяты обязательства радикально "улучшить моральный облик".

Чтобы продемонстрировать готовность "очиститься до конца", руководство ассоциации пошло даже на невероятную жертву — фактическую дискредитацию двух обладателей высшего в сумо титула йокодзуна (великий чемпион) после сомнительной публикации в журнале со сложной репутацией — "Сюкан гендай". Таблоид написал о том, что наставник йокодзуна Хакухо, Миягино-ояката, в 2006 году на турнире в Нагое заплатил представителям другого йокодзуна — Асасерю, чтобы тот проиграл Хакухо. Наставник якобы проболтался об этом своей любовнице, которая записала его рассказ на диктофон, сохранила и вот теперь продала запись журналистам. В былые времена ассоциация даже откликаться бы не стала на подобную помойку, но теперь случилось иначе: под давлением ЯАС Миягино был отправлен в позорную отставку, а два великих монгола, как называют поклонники Асасерю и Хакухо, оказались с несмываемым пятном на репутации. […]

Другие материалы раздела:
"Полит. легковес" Наото Кан
Мэр Токио - транжира Масудзоэ
Olympus, офшоры и якудза
"Договорняки" в сумо
Такахаси и Олимпиада в Токио

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru