Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Объект кремлевского наследия

Интерьеры "Лунной поляны" — горнолыжной "дачи Путина"

Оригинал этого материала
© "Русский Wikileaks", 28.02.2011, VIP-курорт, Фото: Reuters, Русский Wikileaks

Compromat.Ru
Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Из-за большого интереса общества к различным резиденциям высокопоставленных чиновников, администрация Руликса решила опубликовать фотографии и видеогид по горнолыжному VIP-курорту, расположенному на территории объекта Всемирного Природного Наследия «Западный Кавказ» на западных склонах горы Фишт (Майкопский район Республики Адыгея).

Данный объект в прессе именовался «Лунной поляной» или «Полигоном научного центра «Биосфера». […]

[berillii, 28.02.2011, "Новое "село Кабаево": дача Путина в Лунной поляне": Горнолыжный комплекс "Лунная поляна" расположен в Адыгее на западных склонах горы Фишт. Здесь нельзя ничего строить, потому что склоны входят в территорию объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Чтобы обойти запреты, горнолыжную резиденцию Путина построили под видом полигона научного центра "Биосфера". На самом деле "Лунная поляна" входит в структуру оздоровительного комплекса "Дагомыс", находящего в ведении Управления делами Президента России. Строить дачу помогала "Роснефть", а коммуникации туда подводились за счет федерального бюджета. — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru
На подлете
Compromat.Ru
Вид с вертолета
Compromat.Ru
Центральный эркер
Compromat.Ru
Общежитие для персонала
Compromat.Ru
1-й этаж (правая сторона)
Compromat.Ru
1-й этаж (левая сторона)
Compromat.Ru
Холл первого этажа
Compromat.Ru
Рецепшен
Compromat.Ru
Кафе
Compromat.Ru
Холл 2-го этажа
Compromat.Ru
Холл 2-го этажа
Compromat.Ru
Апартаменты "Люкс"
Compromat.Ru
Апартаменты "Президентские"
Compromat.Ru
Бассейн
Compromat.Ru
Вид с вершины канатной дороги

***

VIP-курорт на г. Фишт


***

Строительство горнолыжного комплекса на особо охраняемой природной территории инициировало Управделами президента РФ

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 12.07.2007

Накрылась "Лунная поляна"

Андрей Рудомаха

[…] Строительство горно¬лыжного комплекса «Лунная поляна» началось в 2002 году […]. Строительство комплекса было начато на особо охраняемой природной территории, где подобное строительство недопустимо в принципе. При этом не было проведено оценки воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, не получено обязательных согласований.

Спешка в строительстве обернулась трагедией: из-за несоблюдения норм безопасности в 2003 году при вертолетной транспортировке грузов на «Лунную поляну» погибли 10 человек.

Для соблюдения хотя бы видимости законности горно¬лыжный комплекс «Лунная поляна» официально назвали «полигоном научного центра «Биосфера»», который был специально учрежден при Кавказском заповеднике. Бывший министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов, который с большим рвением продвигал идею строительства горно¬лыжного комплекса в заповеднике, в конце 2002 года издал по этому поводу приказ № 789 «О создании комплексного научно-исследовательского и технологического центра в составе Кавказского государственного природного биосферного заповедника». Согласно приказу, к задачам создаваемого «научного центра» были отнесены:

— обеспечение режимов охраны биосферного полигона;

— выполнение научно-исследовательских, технологических и эколого-просветительских работ;

— проведение экологического мониторинга;

— проведение экспериментальных работ по изучению продуктивности биоценозов Западного Кавказа и антропогенного влияния на них;

— апробирование и внедрение методов рационального природопользования;

— создание условий для развития познавательного и спортивного туризма.

Из этого перечня выполнен только один пункт — созданы условия для познавательного и спортивного туризма (только вот туристы здесь будут отдыхать совсем не простые). А «проведением экологического мониторинга» и «внедрением методов рационального природопользования» на «Лунной поляне» все прошедшие годы, видимо, занимались рабочие, строившие там гостиницы и горно¬лыжные объекты. Ни один ученый за все время, прошедшее после артюховского приказа, на «полигоне научного центра» не работал.

Зато вполне понятно, почему в этом документе есть пункты об «утверждении плана размещения Центра с учетом потребностей подразделений Федеральной Службы Охраны России» и о подготовке «в недельный срок проекта договоров с ФСО России о совместной деятельности по основным направлениям работы Центра».

Чем дальше продвигалась грандиозная стройка на «Лунной поляне», тем становилось очевиднее, что происходящее невозможно скрыть за вывеской «Полигон научного центра». Поэтому Министерство природных ресурсов сделало все, чтобы от территории, на которой находится президентский горно¬лыжный комплекс, избавиться и из состава Кавказского заповедника ее исключить. В результате от заповедной территории после «уточнения границ» было отрезано 100 гектаров, на которых находятся сооружения и горно¬лыжные трассы комплекса. О статусе Всемирного природного наследия ЮНЕСКО при этом просто «забыли».

Но строительство горно¬лыжного комплекса было только началом. Потратив огромные государственные средства на вертолетное обеспечение стройки, Управление делами президента и компания «Роснефть» решили, что им необходима асфальтированная подъездная дорога к «Лунной поляне». Дорогу назвали «Черниговское — полигон научного центра «Биосфера». (Село Черниговское находится в Апшеронском районе Краснодарского края.) […]

Предъявите документы

Виктор Хреков, пресс¬секретарь Управления делами президента, удивился, откуда прошла информация о том, что инициатором строительства является их управление, и добавил: «Ничего не слышал о строительстве горнолыжного курорта «Лунная поляна» на Кавказе. Подозреваю, это потому что мы к нему не имеем никакого отношения».

Управление делами президента Российской Федерации
Министру природных ресурсов Российской Федерации
Трутневу Ю.П.
О выполнении изыскательских работ

Уважаемый Юрий Петрович!
На контроле президента Российской Федерации находится строительство автодороги от с. Черноговское (Апшеронский район Краснодарского края) до полигона научного центра, проходящего по границе Кавказского государственного природного биосферного заповедника, включенной в перечень объектов строительства реконструкции автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, финансируемый за счет субсидий из среды федерального бюджета в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в 2007 году с объемом финансирования 400,0 млн рублей.
Несвоевременное проведение проектно-изыскательских работ разработки и утверждения в установленном порядке проектно-сметной документации строительства данной автодороги, сезонная ограниченность сроков производства работы приведут к невозможности освоения среды федерального бюджета и срыву исполнения поручения президента Российской Федерации к указанному сроку.
Учитывая важность данного объекта, прошу Вас оказать содействие в решении вопроса получения разрешения на выполнение проектных изыскательских работ по трассе проектируемой дороги, в ходе которых будет определено ее точное расположение на местности, что упростит в дальнейшем проведение территориального зонирования Кавказского государственного природного биосферного заповедника с особыми условиями использования территорий, устанавливаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Управляющий делами
В. Кожин

Управление делами президента Российской Федерации
Министру природных ресурсов Российской Федерации
Ю.П. Трутневу
Об оформлении землеустройных документов

Уважаемый Юрий Петрович!
Управление делами президента Российской Федерации осуществляет общее руководство проектом строительства объекта «Полигон научного центра» Биосфера», расположенного на участке площадью 105 га в Республике Адыгея, урочище «Лунная Поляна», на западном склоне г. Фишт, имеющего особую важность.
В настоящее время Заказчик строительства ОАО «НК «Роснефть», решая вопросы землепользования для объекта, подготовил следующие документы: Акт выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта, проект границ земельного участка, Землеустроительное дело по межеванию земельного участка и согласовал их в установленном порядке со всеми заинтересованными организациями, за исключением ФГУ «Кавказский Государственный Природный Биосферный Заповедник», которое под различными предлогами неоднократно уклонялось от согласования вышеперечисленных документов. Заслуживает внимания и тот факт, что границы земельного участка ФГУ «КГПБЗ» не установлены (не внесены в Государственный земельный кадастр).
На основании изложенного и учитывая особую важность сооружения объекта прошу Вас, уважаемый Юрий Петрович, дать указания руководству ФГУ «КГПБЗ» подписать следующие документы: Акт выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта, Проект границ земельного участка, дело по межеванию земельного участка.
Управляющий делами
В. Кожин

***
Оригинал этого материала
© "Экологическая вахта по Северному Кавказу", 24.06.2008, Сложная судьба уголовного дела №5070431, Иллюстрация: via "Новая газета", Фото: "Экологическая вахта по Северному Кавказу"

Для новой канатки комплекса "Лунная Поляна" на территории Всемирного Природного Наследия без каких бы то ни было разрешительных документов было вырублено более 500 деревьев

22 июня 2008г., находясь в районе горы Фишт, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу посетили место совершения самого серьезного уголовно наказуемого экологического преступления, имевшего место в Республике Адыгея в 2007г. Информация об этом преступлении, совершенном при строительстве элитного горнолыжного комплекса "Лунная Поляна", долгое время скрывалась, но, тем не менее, стала известна Экологической Вахте.

Открывшаяся картина массового уничтожения леса на территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" в долине речки Чигурсанка впечатляла. Пустыня вырубленной просеки рассекала эту долину, начинаясь и заканчиваясь на границах Кавказского заповедника. Увиденное полностью подтвердило информацию о том, что летом 2007г. ниже комплекса "Лунная Поляна" в девственном лесном массиве на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" (входит в состав объекта Наследия "Западный Кавказ") была вырублена просека длиной несколько сот метров и шириной около 30 метров. […]

Просека была проложена даже без попытки как-либо узаконить эту вырубку — просто волевым решением высокопоставленных лиц, стоящих за проектом комплекса "Лунная Поляна", очевидно совершенно уверенных в своей безнаказанности и поэтому действующих без оглядки на что-либо, в том числе, и на Закон. Как известно, этот комплекс построен для отдыха Президента России по инициативе Управления делами Президента России. Заказчиком и спонсором строительства является государственная компания "Роснефть". При этом официально он числится как "Полигон научного центра "Биосфера" при Кавказском заповеднике. Однако заповедник не имеет к нему никакого отношения, кроме того, что "Лунная Поляна" в нарушение требований российского законодательства, согласно которому в пределах заповедников не могут в принципе строится подобного рода объекты, находится на его территории.

Масштаб этого преступления был настолько велик, что, несмотря на высочайшее покровительство инициаторов преступной рубки, лесники Курджипского лесхоза были вынуждены оформить это лесонарушение и передать материал по нему в правоохранительные органы. Которые, в свою очередь, были вынуждены завести по факту массовой незаконной рубки уголовное дело. Данному уголовному делу был присвоен номер 5070431 и расследование по нему осуществлял Отдел внутренних дел Майкопского района Республики Адыгея.

Преступление было совершено в 35-м выделе 52-го квартала Цицинского лесничества Курджипского лесхоза. Согласно официальным материалам данного лесонарушения, там было вырублено 559 деревьев бука, клена явора, рябины и пихты. Ущерб был определен в 21195351 рублей. […]

Казалось бы с этим уголовным делом все проще простого — кто рубил известно, по чьему указанию тоже. Однако, если за преступлением маячит столь высокая цель как обеспечение отдыха Президента, то совершенно очевидные вещи начинают странным образом покрываться туманом.

После того, как у следствия возникла необходимость допросить давших команду рубить высокопоставленных лиц из Москвы, расследование преступления приобрело неожиданный оборот. Уголовное дело №5070431 по указанию Министерства внутренних дел РФ было истребовано из Адыгеи и забрано в Министерство. Где, очевидно, к удовлетворению лиц, ответственных за это преступление, было спущено на тормозах. […]

***
Compromat.Ru

***
Compromat.Ru
Просека спускается сразу от строений "Лунной Поляны" (вверху) в долину речки Чигурсанка
Compromat.Ru
Вырубленный лес сброшен с вертолета на территорию Кавказского заповедника

Другие материалы раздела:
Лунная поляна
Русский Куршевель
Интерьеры "Лунной поляны"
Заповедное шоссе за 2 млрд руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru