Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В конфликт вокруг торговой сети включился генерал-полковник ФСБ Андрей Черненко — "засекреченный" старший вице-президент ВТБ

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 15.02.2011, Фото: gfs.ru

За "Ленту" потянут силовики?

Сергей Петров

Compromat.Ru
Андрей Черненко
Руководство ОАО «Банк ВТБ» продолжает предпринимать попытки повернуть конфликтную ситуацию вокруг торговой компании «Лента» в свою сторону. Так, по некоторым данным, ответственность за успешное завершение начатого процесса «отжима» собственности у акционеров возложена на старшего вице-президента банка Андрея Черненко, располагающего обширными связями в силовых органах.

До недавнего времени делами «Ленты» в структуре ВТБ заведовал заместитель президента ВТБ Андрей Пучков. Ему поручили это сложное дело неспроста. Дело в том, что этот молодой и перспективный юрист очень хорошо проявил себя в ходе многолетней борьбы банка в союзе с «Базэлом» Олега Дерипаски за активы холдинга «Илим Палп». Тогда с подачи Андрея Пучкова были развернуты крупномасштабные «боевые действия» в судах всех уровней, которые закончились для ВТБ настоящим триумфом. Вступая в конфликт в качестве третьей стороны, банк в итоге вышел победителем, получившим в свое распоряжение основную часть активов «Илим Палпа». Судя по всему, правление ВТБ рассчитывало, что в аналогичной ситуации с «Лентой» Андрей Пучков не спасует и добьется не меньших результатов. И банк, вступивший в битву за «Ленту» с 10% акций, выйдет из нее победителем.

Однако что-то пошло не так, и никаких особо впечатляющих результатов Андрей Пучков не добился. Вроде бы все было сделано по тому же сценарию, конфликтующие стороны увязли в судах и взаимных обвинениях, но дальше этого дело не пошло. Более того, суды стали принимать решения в пользу не ВТБ, а других акционеров, с которыми банк усиленно борется. Получилось, что молодой и перспективный юрист не только не упростил задачу банка, но даже еще больше ее усложнил.

В этой ситуации руководство ВТБ решило вопреки народной мудрости все-таки сменить коня на переправе и передать дело «Ленты» другому человеку — «глубоко законспирированному» старшему вице-президенту банка, по совместительству генерал-полковнику ФСБ Андрею Черненко. Раз стратегия затяжной юридической войны, избранная банком изначально, не принесла желаемого результата, руководство ВТБ меняет план — теперь командовать парадом будет опытный силовик.

Андрея Черненко от Андрея Пучкова отличают не только возраст и особенности профессии. Это человек совсем другого калибра, и привлечение его к разбирательству вокруг «Ленты» означает, что либо для ВТБ победа в этой «войне» имеет особо важное значение, либо что позиции банка в этом противостоянии чрезвычайно слабы. Не исключено также, что имеют место оба обстоятельства.

Получив образование журналиста, Андрей Черненко, тем не менее, связал свою жизнь с государственной службой и работой в силовых структурах. В органы он попал еще в конце 1980-х годов, а к 1997 году дослужился до должности начальника Главного управления кадров МВД. В 1999 году произошел резкий скачок в карьере — Андрея Черненко приняли на должность руководителя аппарата правительства РФ. Затем он вернулся в МВД, но уже ненадолго. Отработав заместителем министра внутренних дел с 2002-го по 2003 год, он окончательно перешел на гражданскую службу.

В тот момент его таланты пригодились в Петербурге — по некоторым данным, «питерские чекисты», недовольные приходом нового губернатора Валентины Матвиенко, решили приставить к ней своего человека. Им и стал Андрей Черненко, получивший сперва пост заместителя полпреда президента в СЗФО, а затем и вице-губернатора Петербурга. Впрочем, Валентина Матвиенко быстро распознала в нем «засланного казачка», так что с должности вице-губернатора ему пришлось уйти. Покинув Петербург, Андрей Черненко еще около года руководил Федеральной миграционной службой, после чего его карьера чиновника и силовика формально оборвалась. Зато началась новая карьера — в бизнесе. Пропав на некоторое время, Андрей Черненко вновь заявил о себе на посту старшего вице-президента ВТБ.

Будучи человеком глубоко засекреченным, Андрей Черненко старательно пресекает распространение какой-либо информации о его работе в банке. Даже на официальном сайте ВТБ поиск по фамилии «Черненко» выдает ноль результатов. В других открытых источниках также нет практически никаких данных о том, какие функции возложены на Андрея Черненко. Впрочем, учитывая особенности его биографии, нетрудно догадаться, что его работа связана с решением различных вопросов, требующих связей в силовых структурах.

Чего не удалось скрыть Андрею Черненко, так это деталей скандальной истории, в которой замешан его сын — Григорий Черненко. Устроившись на работу в ВТБ, Андрей Черненко вскоре привлек в банк и своего сына. Молодой человек в возрасте 26 лет, также получивший журналистское образование, занял пост заместителя генерального директора ОАО «ВТБ-Лизинг». Несмотря на совсем не профильное образование, Григорий Черненко быстро освоил особенности работы в банке и принял участие в разработке и внедрении простой, но эффективной схемы покупки буровых установок и последующей сдачи их в аренду.

Об этой схеме уже неоднократно рассказывалось, но она стоит того, чтобы напомнить ее хотя бы вкратце. Суть проста — ВТБ покупает в Китае 30 буровых установок стоимостью $10 млн каждая, но не напрямую у производителя, а через офшорную кипрскую фирму. Услуги этой фирмы банк оценил в $150 млн, в результате чего стоимость каждой установки увеличилась на 50% и составила $15 млн. Затем эти установки сдаются в аренду, но опять через посредника — созданное буквально накануне ООО. Эту схему подробно разобрал один из миноритариев ВТБ Алексей Навальный. Он даже попытался защитить свои права с помощью прокуратуры, суда и УБЭП, но пока безуспешно. Правоохранительные органы и судебная система стоят на страже интересов самого банка, а не его миноритарных акционеров, поэтому провал Навального был вполне предсказуем.

Примечательно, что некоторые последствия у этой истории все же были. Григорий Черненко был вынужден попрощаться с ВТБ и покинуть занимаемый пост. Но переживать за молодого человека не стоит, ведь он унаследовал лучшие качества своего отца. Григорий Черненко ушел не в никуда, а на пост заместителя генерального директора ЗАО «Сбербанк Лизинг».

История Григория Черненко лишь доказывает тот факт, что у его отца есть определенные ресурсы и наработанные связи. Иначе было бы сложно заставить всю правоохранительную систему закрыть глаза на очевидные нарушения, допущенные лизинговым подразделением банка. По-видимому, эти ресурсы теперь будут задействованы в борьбе за контроль над «Лентой». Поможет ли это «оружие последнего шанса» банку — покажет время.

Другие материалы раздела:
Костин шантажирует Семью
Пробоины в бизнесе ВТБ
📁 Как пилят в ВТБ +
Запрос Лебедева на Костина
Яхта и самолет госбанкира
Доход в 2020 г. - 11,4 млрд руб.
Фортуна переменчива
Костин - "неизвестно кто"
📁 Криминальные операции НРБ =>
📁 Таинственные смерти в ВТБ +
Гонорары независим.директоров
№20 по убыточности в мире
Двуликий Костин
Щедр до убытков
140 млн на интерьеры Костина
Костин экономит на цветах
Обиделся на "Ведомости"
"Кошелек" Костина Эрик Уайт
"Домик рыбака" на 6 га
Недвижимость экс-жены Костина
📁 Костин и Наиля Аскер-заде +
📁 Соловьев и VTB Capital +
📁 Коврижных и Megacom =>
Венецианская свадьба П.Косова
Кузовлев и Банк Москвы
Заказуха НТВ против Бородина
📁 Рейд ВТБ на Банк Москвы =>
📁 Рейд А.Пучкова на "Ленту" =>
Генерал ВТБ Черненко и "Лента"
📁 Расхититель кредитов Григорьев +
📁 Офшор Соловьева & Гонтарева =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru