Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Примкнувшего к боевикам сына муфтия Ростовской области Джафяра Бикмаева разоружили и отпустили из-под стражи к маме

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.01.2011, Фото: "Независимая газета", "Комсомольская правда"

Имама вернули на путь истинный

Юлия Рыбина

Compromat.Ru
Джафяр Бикмаев
В Махачкале вчера из-под стражи был освобожден имам Соборной мечети Ростова-на-Дону Наиль Бикмаев, который уехал в Дагестан, попытался примкнуть к боевикам, но был задержан сотрудниками МВД. Свободу имам получил на заседании комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Члены комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы освободить его под личное поручительство отца, муфтия Ростовской области Джафяра Бикмаева.

Наиль Бикмаев был задержан в Махачкале с пистолетом в ночь на 6 января. Он разыскивался как возможная жертва похищения и даже убийства, однако оказалось, что он сам уехал в Дагестан, где примкнул к участникам незаконных вооруженных формирований.

[РИА "Новости", 21.01.2011, "Сын ростовского муфтия, задержанный с оружием, освобожден в Дагестане": В конце декабря муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев обратился в милицию с заявлением о том, что его сын Наиль 19 декабря вышел из дома и пропал. Уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство). Милиция начала розыск пропавшего. В качестве основной версии рассматривался уход из дома после семейной ссоры. — Врезка К.ру]

Поводом для рассмотрения дела Бикмаева-младшего комиссией по адаптации послужили ходатайства муфтиев Дагестана и Ростовской области, а также письма и просьбы различных общественных и религиозных организаций СКФО, ЮФО и других регионов России о содействии в этом вопросе, адресованные дагестанским властям.

Джафяр Бикмаев, присутствовавший на заседании, принес извинения и за сына (ему на днях предъявили официальное обвинение по ст. 222 УК), и за себя, отметив, что в том, что произошло, есть и его вина. "Его с большим вниманием слушали прихожане мечети. Никогда он не был замечен в этих (экстремистских.— "Ъ") кругах. Мысли (примкнуть к боевикам.— "Ъ") я от него ни слышал... Когда я увиделся с ним после задержания, он мне сказал, что его жестоко обманули... Если сочтете возможным, отпустите его домой. По первому же заявлению следствия я буду его лично привозить в Дагестан",— заявил Бикмаев-старший.

Compromat.Ru
Наиль Бикмаев
[Коммерсант.Ру, 13.01.2011, "Пропавший в Ростове сын муфтия нашелся в махачкалинском ИВ": По словам представителя пресс-службы, на первых допросах Наиль Бикмаев рассказал о том, что ушел из дома 19 декабря после семейного конфликта. «Судя по всему, он собирался заняться в Дагестане проповеднической деятельностью, будучи уверенным в том, что часть мусульман здесь подвергаются преследованиям,— рассказал собеседник “Ъ”.— Однако, по его собственным словам, был удивлен тем, что верующие у нас свободно одеваются так, как считают нужным, а в изоляторе временного содержания вообще испытал шок, когда милиционер разбудил его на намаз». […]
Джафар Бикмаев рассказал, что, по его данным, в Махачкалу его сына заманил некий человек по имени Абдурахман, попросивший Наиля помочь в каком-то деле. Разыскивая сына, Джафаров-старший выяснил, что Абдурахман является «известным вербовщиком» боевиков, а его настоящее имя — Зелимхан. «В Махачкале Наиля пытались завербовать, при этом его напичкали какими-то травами или таблетками. Это было отравление, и я это докажу»,— сказал Джафар Бикмаев. — Врезка К.ру]


Члены комиссии единогласно проголосовали за изменение меры пресечения задержанному сыну муфтия. "Мы ожидали такого решения,— сказал сразу после голосования член комиссии, министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов,— здесь нет никакого подвоха. Я попросил заранее привести этого парня сюда". Спустя минуту в зал заседаний ввели Наиля Бикмаева. Он настороженно обвел взглядом присутствующих и присел на ближайший стул. Однако председатель комиссии, первый вице-премьер правительства республики Ризван Курбанов призвал его поздороваться с отцом и сесть рядом с ним за стол.

"Я благодарю нашего создателя и присутствующих,— заявил Наиль Бикмаев после того, как ему сообщили о решении комиссии.— Даю клятву, что никогда не опозорю ни Всевышнего, ни отца".

В ответ господин Курбанов предложил сыну муфтия "пожить в Дагестане, поработать с нами на идеологическом фронте" и изъявил готовность взять его к себе общественным помощником. "Вот здесь ты будешь на пути Аллаха,— сказал первый вице-премьер,— здесь ты сможешь остановить мальчишек, которых дурят и которые становятся бандитами". По реакции отца и сына Бикмаевых было видно, что это предложение явно застало их врасплох. После неловкой паузы Бикмаев-старший все-таки нашел нужные слова. "Сначала матери его покажем, а потом я с ним поговорю. Это очень интересное предложение",— сказал он.

Отметим, что пресс-служба МВД Дагестана уже распространила по местным телеканалам видеозапись раскаяния Наиля Бикмаева. "Что бы ни случилось, посадят меня в тюрьму или дадут условный срок, или же боевики расстреляют меня как предателя, что бы я ни делал, сейчас я ничего изменить не могу,— говорил имам.— Как Аллахом предписано, так и будет. Я буду, иншалла (даст аллах.— "Ъ"), совершать свои намазы, читать Коран и призывать людей к умеренному исламу".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru