Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата


По приказу Василия Якеменко в 2005 г. футбольные фанаты избили экс-активиста молодежного "Яблока"

Журналист Кашин: "Команду его люди поняли совершенно однозначно: вывели нас на улицу, Яшина повалили в сугроб, стали бить. А меня держали рядом..."

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 19.01.2011, Олег Кашин: "Однажды Якеменко отдал приказ избить Яшина", Фото: via abra-akbar

Александр Розензафт

Compromat.Ru
Василий Якеменко (справа)
Журналист Олег Кашин дважды вернулся “с того света”. Первый раз — когда его убивали буквально в метре возле собственного дома, второй — когда врачи, спасая его жизнь, ввели истерзанное тело в искусственную кому...

— […] Из людей, являющихся сегодня в России главными персонажами информационной политики, кто-нибудь позвонил тебе на мобильный, посетил в больнице, выразил поддержку?

— Хороший вопрос, потому что не знаю, стоит ли этих людей называть. Но, скажем так, пожаловаться не могу. Но при этом интересно, что реакция сильных мира сего оказалась разной. Был и “прекрасный” пост в ЖЖ Василия Якеменко. Когда я еще лежал в искусственной коме, он там иронизировал по поводу того, что у меня то отрастает палец, то отваливается обратно. Действующий министр — “шутит”. Это в России нормально и никого не удивляет.

— Ваши пути раньше пересекались?

— Это был смешной эпизод. Смешной, как теперь уже понятно... На их даже не первом съезде, а до того, как было объявлено о создании в 2005 году движения “Наши”, я со знакомым, Ильей Яшиным, тогда активистом молодежного “Яблока”, под видом простых парней из регионов поехали на этот съезд, проходивший в одном из санаториев Подмосковья. Нас “разоблачили”, схватили и удерживали в номере, пока не приедет Якеменко. Потом он провел с нами “беседу” и дал указание своей охране избить Яшина. Это было в марте 2005 года. А через месяц было создано движение “Наши”, с тех пор я писал о них — то часто, то редко. [...]

— Ты сказал, что будущий министр по делам молодежи, а тогда лидер “Наших”, отдал команду избить человека. Ты был свидетелем произошедшего?

— Все происходило очень выразительно. Он жестом показал: “этого — так, а этого — вот так”. Команду его люди поняли совершенно однозначно: вывели нас на улицу, Яшина повалили в сугроб, стали бить. А меня держали рядом...

— И против нападавших не было возбуждено дело об избиении человека?

— Не знаю, писал ли Яшин заявление в милицию, но дела точно не открывали. [...]

***

Яшин: "Якеменко взбесился и начал орать, чтобы охрана нас выгнала и засунула головой в сугроб"

Оригинал этого материала
© yashin, 08.11.2010, Мы все сегодня – Кашины

История с нападением на журналиста Олега Кашина для меня довольно личная. Когда-то мы были с Олегом близкими друзьями.

Познакомились в 2004 году, кода он писал о радикальных акциях молодежной оппозиции. В воздухе тогда пахло бархатной революцией. По-настоящему нас сблизил февраль 2005го. Тогда ходили слухи о скором появлении большого кремлевского молодежного движения во главе с Василием Якеменко (он на тот момент возглавлял уже безнадежно протухших «Идущих вместе»). И вот друзья сообщают по секрету, что под Солнечногорском будет проходить слет юных сторонников Путина, которых готовят в качестве актива нового движения.

Ранним промозглым утром мы с Кашиным едем на подмосковной электричке и придумываем легенду, как пробраться на территорию санатория. Задача простая – посмотреть на это новое движение изнутри, что это за люди, к чему готовят. Решили прикинуться активистами из Калининграда (Олег родился в этом городе).

Приехали первыми. Наплели что-то организаторам, те растерянно искали нас в списке участников. Не нашли, конечно, но все-таки поселили. Утро мы провели вместе с будущими борцами с «оранжевой чумой». На стене актового зала гордо красовалось название нового движения – «НАШИ» (до сих не было известно, как его назовут).

Вычислили нас быстро. Во время завтрака вывели в центр столовой, и на глазах жующих нашистов Василий Якеменко заклеймил нас «врагами России», с которыми, в частности, и «будет бороться наше новое движение». Я грубо ответил Якеменко, что это он настоящий враг России, потому что создал «путинюгенд» и потому что публично уничтожал книги неугодных писателей. Якеменко взбесился и начал орать, чтобы охрана нас выгнала и засунула головой в сугроб. Охранники - футбольные фанаты во главе с лидером группировки Gallant Steeds Алексеем Митрюшиным – так и сделали. Митрюшин лично швырнул меня в снег и вместе со своими отморозками обработал ногами. […]

Другие материалы раздела:
Марш "Наших" за $1,5 млн
Деньги "Наших", Якеменко и ОПГ
Якеменко и "казанские"
30 тыс. избирателей-фанатиков
📁 17 млн. евро. на Селигер +
"Подгрузы" Чеснакова
📁 "Наши" против "Коммерсанта" +
"Наши" против Каспарова
"Петушки Суркова" vs Немцов
Фальш-видеокомпромат
Фальшивогазетчики
Провокация против КПРФ
"Наши" борются с дерьмом
Якеменко не пускают в Европу
Бордель "У Васи". Аудио
Якеменко трахает школьниц
Обвинение в "заказе" Кашина
Выставил Гельмана на 100 тыс.
Избиение Марата Гельмана
Иск Якеменко к Кашину
Якеменко проиграл Кашину
Приказал избить Илью Яшина
"Наших" схватили за руку в США
$6 млн на карнавал
Пережали антифашистскую тему
Иск "Наших" к "Газете.Ru"
Сорвал интервью в "Газете.Ru"
Достоинство за 150 тыс. руб.
Пиар "Наших" на теракте
Пиар "Наших" на чужой крови
Ответ движения "Наши"
📁 "Так называемые Наши" =>
📁 РИА Новости против Наших =>
📁 Листовки от "Обороны" =>
📁 Корчинский-лектор "Наших" =>
Интервью Якеменко "Газете"
Взлом эл. почты Якеменко
📁 "Наши" в АП +
📁 Заготовка "Вестей" о "Наших" =>
📁 "Идущие" против "заказухи" =>
📁 Кремль с бейсбольной битой +
Погром от "Идущих вместе"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru