Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Премьеру "скроили" "скорую" за €200 тыс.

Оригинал этого материала
© "Деловой Петербург", 10.01.2011, Фото: "Ведомости", Profile Vehicles Oy

Для Владимира Путина сделали карету скорой помощи по его личным меркам

Compromat.Ru
Владимир Путин (в центре)
Финская компания Profile Vehicles Oy из города Иисалми отличилась особенным заказом. Компания изготовила карету скорой помощи для премьер-министра России.

Карету скорой помощи сделали по "личным меркам" Владимира Путина, сообщает финский канал MTV3. В самой Profile Vehicles Oy отметили, что это был "необычный и интересный проект".

Profile Vehicles Oy известна тем, что изготавливает кареты скорой помощи с 1970–х годов. Основной моделью кареты является Profile Genios, которую собирают на базе микроавтобусов Mercedes–Benz Sprinter и Volkswagen Crafter.

Основная модификация Profile Genios (см. на фото) имеет высоту 2,6 м. Внутри кареты высота салона составляет 1,86 м, ширина — 1,7 м, длина — 3,2 м.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Интерес российского руководства к финской технике не ограничивается каретами скорой помощи. В феврале 2010 года стало известно, что финская компания Bella veneet из города Куопио поставила в Россию два катера Aquador. Уже после поставки в компании из Куопио поняли, что катера были заказаны для высшего руководства России, сообщил телеканал MTV3. В интервью телеканалу директор фирмы Раймо Соннинен отметил, что новость их потрясла. При этом Соннинен отметил, что в России эти катера водят Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

["Деловой Петербург", 18.02.2010, "Руководству России купили прогулочные катера": Новость о продаже катеров активно комментируют на форумах финских СМИ. Например, читатели газеты Taloussanomat задаются вопросом, насколько законно оглашать заказчика катеров. По данным портала allyachts.ru, цена катеров Aquador в зависимости от модели в России составляет от 2,4 млн до 12,5 млн рублей. Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Катер Aquador

***

Стоимость "скорой" для Путина составляет около €200 тыс.

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 12.01.2011, "Скорую" для Путина делают в Суоми?

Ева Меркачева, Ренат Абдуллин

В финских СМИ появилась информация о создании специальной машины “скорой помощи” для российского премьер-министра Владимира Путина. Автомобиль, производством которого занималась финская компания Profile, создан с учетом личных данных и пожеланий клиента. Правда, в Кремле эту информацию опровергли. “МК” связался с исполнительным директором компании Марко Репо, чтобы узнать подробности.

— Модель “скорой” разработана около 10 лет назад, в 2001 году, — сообщили “МК” наши финские собеседники.

— В прессе сообщается, что при разработке автомобиля были учтены личные параметры Владимира Путина. В чем это выразилось? Каковы вообще особенности этой машины?

— К сожалению, я не могу говорить об этом, это секретная информация, которую мы не можем огласить. Это вопросы безопасности.

— Какова стоимость такой “скорой помощи”?

— Примерно 200 тысяч евро.

— А кто выступил в роли заказчика данного автомобиля?

— Насколько я помню, это была Администрация Президента России.

— Машина уже передана в Россию?

— Нет, она еще находится в Финляндии.

— Для каких VIPов ваша компания уже выполняла подобные заказы?

— Подобные машины “скорой помощи” были сделаны для короля Саудовской Аравии, короля Таиланда. И для Администрации Президента России мы уже делали автобусы и автомобили “скорой помощи”.

Базирующаяся в городе Ийсалми компания Profile Vehicles Oy ведет свою деятельность с давних пор, а с 1982 года она стала производить машины “скорой помощи” особой конструкции на основе разработок таких автограндов, как “Мерседес” и “Фольксваген”. В 1990 году компания приступила к использованию инновационных модулей в своем производстве, самым известным из которых является крыша, которая, по словам потребителей, придавала автомобилям компании особый “профиль”, — что и послужило поводом к принятию нынешнего названия фирмы в 1992 году. Все автомобили Profile оборудованы компьютерной системой Sunit.

Комментарий пресс-секретаря Управляющего делами Президента РФ Виктора Хрекова:
— Каких-то специальных реанимобилей для высших должностных лиц страны мы не заказывали. И никаких контрактов с финнами на поставку мы не заключали. А вообще для кремлевских больниц закупаем машины “скорой помощи” марки “Мерседес” и “Фольксваген”. Это автомобили, оснащенные по последнему слову техники и максимально надежные.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru