Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд Дубая отменил пожизненное заключение конюху Кадырова и его подельнику после вмешательства политиков и прощения обвиняемых Исой Ямадаевым

Операция по закрытию неприятного для Москвы дела "явно координировалась Кремлем"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.12.2010, Пожизненный срок оказался коротким, Фото: Reuters

Соучастники убийства Сулима Ямадаева приговорены к освобождению

Сергей Машкин

Compromat.Ru
Вчера стало известно о том, что апелляционный суд эмирата Дубай (ОАЭ) отменил пожизненные сроки наказания местным жителям Максуду-Джону Исматову и Махди Лорнии, к которым они были приговорены за совершенное в Дубае убийство экс-командира спецбатальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. Через полгода они должны выйти на свободу. Мотивация судебного решения пока неизвестна, однако, по мнению местных юристов, главную роль в этом деле сыграло не столько прощение обвиняемых братом погибшего Исой Ямадаевым, сколько вмешательство в него политиков.

Жители Дубая Махди Лорния, ухаживавший в эмирате за скаковыми лошадьми президента Чечни Рамзана Кадырова, и Максуд-Джон Исматов, специализировавшийся на оказании посреднических услуг русскоязычным туристам, были приговорены к пожизненному заключению в апреле этого года. Как было установлено на процессе в уголовном суде Дубая, обвиняемые входили в преступную группу, организовавшую и исполнившую убийство Сулима Ямадаева: господин Лорния хранил, а затем передал киллеру оружие, господин Исматов, в свою очередь, следил за жертвой, а после акции помог исполнителям скрыться. В итоге обоих осудили за убийство. Так во всяком случае формулировалось обвинение, однако приговор уголовного суда "продержался" всего восемь месяцев.

Вчера дело об убийстве Сулима Ямадаева пересмотрел апелляционный суд эмирата, который не согласился с мнением коллег 1-й инстанции. Посчитав обвинение в убийстве ошибочным, судья пришел к выводу о том, что конюх виновен только в хранении оружия, а переводчик — в незаконной слежке за человеком, и отменил вынесенный ранее приговор. Вместо пожизненного заключения арестанты получили по три года. Учитывая, что шариатские сроки исчисляются не в календарных, а в мусульманских годах, каждый из которых равен девяти месяцам, обвиняемым, содержащимся под стражей с марта 2009 года, осталось сидеть чуть более полугода.

Мотивировку своего решения судья не сообщил. По законам эмирата на заседании он лишь оглашает приговор, а объяснить его может впоследствии. Между тем в Чечне уже дали понять, что одобряют принятое решение. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов назвал его "правильным и объективным", выразив надежду на то, что конюх Лорния после освобождения сможет вернуться к своим прежним обязанностям — "подготовке лошадей к скачкам".

Выразил удовлетворение приговором и представитель Чечни в Совете федерации России Зияд Сабсаби, заявивший, что "в ОАЭ законы правосудия не зависят от политической воли и экономических требований". По мнению сенатора, пересмотр решения стал возможен после отказа родственников убитого от своих претензий к обвиняемым. Как утверждает господин Сабсаби, "прощеным" по местным законам дают срок "не менее одного года", а три они получили лишь потому, что вокруг дела об убийстве "был поднят слишком большой информационный и политический ажиотаж". "Я полагаю, что и с наших граждан, с наших людей, которые были необоснованно обвинены в убийстве, эти обвинения тоже должны быть сняты",— отметил он.

[Газета.Ру, 22.12.2010, "Пожизненное продлится 27 месяцев": Делимханова, Зелимхана Мазаева, Рамазана Мусиева, братьев Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых, а также Элимпашу Хацуева объявили в международный розыск по линии Интерпола. Хацуев в октябре этого года был приговорен в Москве к 15 годам тюремного заключение за соучастие в убийстве другого представителя клана Ямадаевых — Руслана Ямадаева, также Героя России. […]
В России уголовного дела по факту убийства Сулима Ямадаева не возбуждалось, поскольку расследование дел, совершенных за рубежом, законодательством не предусматривается. […] Прощение семьи Ямадаевых распространяется на всех возможных фигурантов дела, однако дело об убийстве еще не закрыто.
В «Заявлении родственников покойного о прощении выкупа и об отказе от частного права по уголовному делу», переведенному с русского на арабский говорится, что семья погибшего отказывается «от своего права на получение денежной компенсации и частного гражданского права на получение выкупа за смерть своего родственника». Это письмо должно учитываться в любом суде, «который рассматривает данное дело (или любые другие гражданские и уголовные дела) против любых обвиняемых, в том числе и тех, кто находится в международном розыске». — Врезка К.ру]


Напомним, что дело об убийстве Сулима Ямадаева действительно получило громкий резонанс после того, как полиция Дубая заявила, что организовали и исполнили убийство семеро чеченцев, в число которых попал депутат Госдумы от Чечни, ближайший соратник и родственник главы республики Адам Делимханов. По версии полиции, участники преступной группы успели скрыться после убийства, поэтому всех их объявили в международный розыск, в котором они находятся до настоящего времени. Осенью этого года брат убитого Иса Ямадаев, публично обвинявший главу Чечни в преследовании своей семьи, помирился с господином Кадыровым и сразу же написал в суды Дубая заявление, в котором отказался от своих претензий к обвиняемым в убийстве своего брата, особо подчеркнув, что прощает не только тех, кто уже осужден, но и тех, кого правоохранительные органы разыскивают за это преступление.

[ИА "Росбалт", 22.12.2010, ""Брат" Кадырова уходит от Интерпола": Суда на Делимхановым не было, а после письма Исы Ямадаева Генпрокуратура Дубая может пересмотреть свои обвинения депутату. По данным «Росбалта», сейчас адвокат Мадани, ссылаясь на данный документ, добивается, чтобы власти ОАЭ отменили международный ордер на розыск других обвиняемых в убийстве Героя России, в число которых входит и депутат Госдумы Делимханов. Примечательно, что этот же защитник на одном из слушаний в ноябре 2010 года утверждал, что Лорния и Исматов стали «козлами отпущения», а «настоящие убийцы» Ямадаева сразу после преступления «убежали из Дубая». — Врезка К.ру]

По мнению защитников осужденных, именно заявление потерпевшего Исы Ямадаева сыграло ключевую роль в пересмотре приговора. В свою очередь, юрист адвокатской фирмы AWF Юлия Чернявская, работающая в Дубае, утверждает, что прощение родственника по нормам шариата не может освободить от наказания убийцу. "Жизнь человека по исламу принадлежит не его родственникам и даже не ему самому, а Аллаху,— объясняет госпожа Чернявская.— Поэтому распоряжаться ею и определять меру ответственности за убийство родственники не могут". Суд, по мнению юриста Чернявской, мог всего лишь принять заявление Исы Ямадаева к сведению.

Другой дубайский адвокат, попросивший не упоминать своей фамилии, при этом убежден, что на решение суда повлияли политики.

[ИА "Росбалт", 22.12.2010, "Сенатор от Чечни: Снятие обвинений с Адама Делимханова — вопрос времени": Для того, чтобы были сняты все обвинения с остальных фигурантов дела об убийстве Ямадаева, по словам Сабсаби, «осталось пройти ряд формальных процедур». По словам представителя адвокатской конторы «Аль-Мадани» Мухаммеда Загера, фактически дело об убийстве закрыто. «Самое главное, что суд снял обвинение в преступном заговоре с целью убийства», — сказал Загер агентству. — Врезка К.ру]

Как уже сообщал "Ъ", российская сторона крайне болезненно отнеслась к громким обвинениям, прозвучавшим в Дубае вскоре после совершенного преступления. Известно, что еще до начала первого судебного процесса российские политики и дипломаты начали переговоры с дубайскими властями. По сообщениям дубайских СМИ, Рамзан Кадыров лично встречался с первыми лицами ОАЭ и Дубая, обсуждая варианты нейтрализации последствий происшедшего. Однако главной цели — снятия обвинений с Адама Делимханова — он пока не добился. Во всяком случае розыскная карточка на депутата Госдумы все еще остается на сайте Интерпола.

["Радио Свобода", 22.12.2010, "Дубайский суд, самый гуманный в мире": Новый поворот в деле убийства Сулима Ямадаева комментирует обозреватель РС Вадим Дубнов:
— […] В общем, случилось то, о чем еще в середине сентября была достигнута договоренность между дубайским правосудием и братом убитого Сулима Ямадаева Исой: суд проявляет снисхождение, если Иса прощает убийц. […] Понятно, что круг договаривавшихся тогда был куда более представительным. И едва ли принципиальную роль в спасении конюха играли исламские связи президента Кадырова […]. Надо полагать, просьба о снисхождении исходила с куда более высокого уровня, операция по закрытию неприятного для Москвы дела явно координировалась Кремлем. И, возможно, люди, сведущие в оружейной торговле или еще какой-нибудь прагматической области деятельности, скоро смутно догадаются о той цене, которую пришлось заплатить Москве. Ведь не стоит обманываться и насчет независимости исламской системы правосудия — такой неслыханный гуманизм может быть только результатом политического вмешательства заинтересованной власти. А эта власть, несмотря на свой внешний, рассчитанный на иностранных инвесторов либерализм, любит и умеет вмешиваться туда, куда либеральному государству доступ закрыт — например, в суд. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Рейд Ямадаева в Питер
📁 Парад суверенитета =>
Мировая И.Ямадаева и Кадырова
И.Ямадаев "заказал" Кадырова
Суд "простил" убийц С.Ямадаева
Кадыров похоронил С.Ямадаева
С.Ямадаев убит. Официально
Как убивали братьев
Кровная месть по скайпу
Кизюн опознал киллера
Видео расстрела Р.Ямадаева
Застрелен Руслан Ямадаев
Сулим обвинил Кадырова
Киллер: заказчик - Кадыров
Некий Адам и некий Рамзан
Кадыров: Я не убивал
Кадыров о Ямадаевых
Покушение на Сулима Ямадаева
Делимханов на сайте Интерпола
Делимханова Интерпол не ищет
Дубай не простил Делимханова
📁 Неприкосновенные убийцы +
📁 Клан Геремеевых +
Обвиняется Делимханов
Слушания по делу о покушении
Приговор конюху Кадырова 25 лет
"Задача живым не брать"
Сулим Ямадаев в розыске
"Двойные агенты" Ямадаевы
Кадыров против Ямадаева
Горный пиар
Интервью братьев Ямадаевых
Ису оценили в $3 млн
Ямадаев стал подозреваемым
Хроника деятельного раскаяния
Ямадаев дал показания
Кумарин, Куркаев и Ямадаев
Арест Харазова
Бадруди дали 12 лет
"Восток" пришел на Сев.-Запад
Ямадаев Сулим, биография
Сын Ямадаева хорошо сидит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru