Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Кипрский депозит" Рыболовлева

Компания, принадлежащая Дмитрию Рыболовлеву и его двум дочерям, стала крупнейшим акционером крупнейшего кипрского банка — Bank of Cyprus

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 24.09.2010, Банкир Рыболовлев, Фото: FotoImedia

Наталия Биянова, Татьяна Бочкарева, Иван Васильев, Александра Терентьева

Compromat.Ru
Дмитрий Рыболовлев
Бывший владелец «Уралкалия», миллиардер Дмитрий Рыболовлев купил 9,7% крупнейшего кипрского банка — Bank of Cyprus и стал его крупнейшим акционером. Вряд ли Рыболовлева увлекло банковское дело, скорее это способ сохранить деньги — своего рода «кипрский депозит», рассуждают эксперты.

Odella Resources, принадлежащая кипрскому трасту Дмитрия Рыболовлева и двух его дочерей, приобрела 7,57% Bank of Cyprus (BC, 45,7 млн акций), сообщил банк. Большая часть — 45,3 млн акций — была куплена у пенсионных фондов сотрудников банка по цене 4,9 евро за штуку, еще 0,4 млн акций — на биржах. Общая сумма сделки составила 223,7 млн евро. Пенсионным фондам BC пришлось избавляться от акций из-за новых требований законодательства, согласно которым фонды сотрудников не могут владеть более чем 5% акций «своей» компании, сообщает Reuters.

В итоге доля Odella в банке составляет 9,7% (еще 2,1% она собрала в последние месяцы, говорит сотрудник IR-департамента банка Константинос Питалис). Сейчас BC проводит допэмиссию в пользу существующих акционеров, и Odella согласилась купить у пенсионных фондов права на покупку 8,4 млн новых акций. Если это соглашение будет исполнено, ее доля после допэмиссии составит 8,9%. Траст Рыболовлева стал крупнейшим акционером ВС, следующий по размеру пакет — у BlackRock Investment Management (1,5%).

С Рыболовлевым связаться не удалось. «ВС — интересный актив, — говорит его знакомый. — Дмитрий знает Кипр, у него есть другие компании на Кипре — в частности, Madura Holding, владеющая 10% акций «Уралкалия».

На начало 2010 г. у BC было 569 подразделений на Кипре, Украине, в России, Греции, Румынии, Австралии, Великобритании, Канаде и Южной Африке. В России группа ВС осенью 2008 г. приобрела 80% «Юниаструм банка». «Вероятно, партнерские отношения с ВС у Рыболовлева сложились давно, поэтому он и стал акционером, когда появились свободные деньги, — рассуждает директор московского офиса Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк. — Лучшая параллель для ВС — Сбербанк, ВС — доминирующий игрок на своем рынке. В 2009 г. в кипрских банках было около $60-80 млрд российского происхождения, треть из них находится в ВС».

["Коммерсант", 24.09.2010, "Дмитрий Рыболовлев расположился на Кипре": Информацию, распространенную кипрскими СМИ, позднее подтвердил сам банк. В сообщении Bank of Cyprus говорится, что акции банка приобрела компания, принадлежащая господину Рыболовлеву и его двум дочерям. Согласно сообщению Bank of Cyprus, компания господина Рыболовлева, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, выкупила 45,3 млн акций кипрского банка по цене €4,90 за акцию у Bank of Cyprus`s Employee Provident Funds, а также приобрела на рынке 424 213 акций по цене в среднем €4,066 за штуку. […]
Одна из самых очевидных причин покупки доли в кипрском банке — попытка опосредованно владеть частью российского Юниаструм-банка, считает аналитик Unicredit Securities Рустам Боташов. — Врезка К.ру]


Председатель совета директоров «Юниаструм банка» Георгий Писков и президент Гагик Закарян уверяют, что не знакомы с Рыболовлевым и им ничего не было известно о сделке заранее. «Но я очень рад появлению соотечественника в числе акционеров банка», — говорит Писков.

Доля в ВС досталась Рыболовлеву на выгодных условиях — за 1,2 капитала, в то время как банки развивающихся стран торгуются за 1,5-2 капитала, говорит аналитик Банка Москвы Егор Федоров. Вряд ли Рыболовлев планирует инвестировать вдолгую, полагает Федоров: «Он привык к реальным активам, к рентабельности под 50%. Думаю, для него эта сделка — своего рода «кипрский депозит».

Откуда деньги

Дмитрий Рыболовлев 11 июня 2010 г. закрыл сделку по продаже 53,2% «Уралкалия» структурам Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева. Цена составила $5,3 млрд, однако часть суммы оплачена 10% «Полюс золота» и 100% акций «Военторга».

Bank of Cyprus
капитализация — 3,05 млрд евро.
финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2010 г.):
активы — 43,2 млрд евро, капитал — 2,5 млрд евро, прибыль — 157,4 млн евро.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru