Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мощный фундамент Евтушенкова дал трещину

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 13.08.2010, Места надо знать, Фото: "Коммерсант"

В Москве на территории Серебряного Бора начали сносить коттеджи, принадлежащие структурам АФК "Система"

Бэла Ляув

Compromat.Ru
Владимир Евтушенков
Вчера в Серебряном Бору (ул. Таманская, вл. 1) подрядчик мэрии снес пять коттеджей, рассказал пресс-секретарь префекта Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Августин Северин. По его словам, еще 21 января 2010 г. суд признал эти дома самовольными постройками. Тяжба началась в 2007 г., когда префектура обнаружила незаконное строительство, коттеджи так и не были достроены и никто в них не жил, уточнил Северин. Их владельцем значится ЗАО «Усадьба Д.В.Д.». Но по сути сносимые дома принадлежат АФК «Система» Владимира Евтушенкова, рассказывает чиновник мэрии Москвы.

["Маркер", 12.08.2010, "Пять коттеджей, снесенных в Серебряном Бору, принадлежали топ-менеджеру АФК "Система": Как выяснил «Маркер», дома, которые по требованию префектуры Северо-Западного административного округа Москвы сегодня снесли в Серебряном Бору, принадлежали компании Сергея Дроздова, старшего вице-президента и руководителя имущественного комплекса АФК «Система». Именно он контролирует (по данным СПАРК) ЗАО «Усадьба Д. В. Д.», по мнению властей, незаконно получившее имущество спортклуба «Атлант». […]
Разрушенные постройки были возведены в 2005–2007 гг. Три года назад в рамках кампании по борьбе с самовольным строительством на территории Москвы власти подали на собственника в суд. Первоначально дома принадлежали спортклубу «Атлант» (Эта общественная организация не имела в собственности никаких спортивных сооружений и не проводила соревнований), но затем он переуступил права ЗАО «Усадьба Д. В. Д.».
Смена собственника затянула судебное разбирательство, которое окончилось лишь в начале нынешнего года. Арбитражный суд столицы признал все пять строений самовольными постройками, подлежащими сносу. На этом основании префектура СЗАО провела открытый аукцион и заключила госконтракт на выполнение работ по разрушению зданий. Коттеджи были снесены незамедлительно. — Врезка К.ру]


Сам Евтушенков и его сын Феликс, вице-президент АФК «Система», проживают в коттеджах Серебряного Бора. «Система» является контролирующим акционером ООО «Мосдачтрест» — это правопреемник советской организации, управлявшей престижными дачами для номенклатуры. В ее распоряжении 40 га Серебряного Бора и расположенный там дачный поселок на 300 с лишним домов.

Представитель АФК «Система» Юлия Белоус смогла сообщить лишь, что ЗАО «Усадьба Д.В.Д.» «владельчески не входит в группу». По данным «СПАРК-Интерфакса», ЗАО в равных долях принадлежит некоему Евгению Мережко и ООО «Нотрис», 99% долей которого владеет старший вице-президент и руководитель имущественного комплекса АФК «Система» Сергей Дроздов. Сейчас он в отпуске, сообщили в его приемной. В «СПАРК-Интерфаксе» есть уведомление о принятом 22 апреля 2010 г. решении о присоединении «Усадьбы Д.В.Д.» к ЗАО «Ламинея», 99% которого принадлежит вице-президенту по корпоративной собственности ОАО «Ситроникс» Олегу Щербакову.

Сейчас префектура СЗАО судится и с «Мосдачтрестом» о сносе 12 недостроенных коттеджей на 3-й линии Хорошевского Серебряного Бора.

[РИА "Новости", 12.08.2010, "В Серебряном бору начался снос незаконно построенных коттеджей": В настоящее время префектура СЗАО также судится с ООО "Мосдачтрест" (58% принадлежит АФК "Система", 34% — мэрии столицы) о сносе порядка 20 коттеджей в Серебряном бору. Истец требует признать самовольными постройками и снести строения по адресам: 2-я линия Хорошевского Серебряного Бора, владения 59-66, и 3-я линия Хорошевского Серебряного Бора, владения 77-88. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 октября предварительное заседание по данному иску. — Врезка К.ру]

Серебряный Бор официально признан памятником природы регионального значения. Это место — одно из самых лучших для жизни в Москве — частные дома в экологически чистом районе, говорит гендиректор группы «Земер» Илья Терентьев. По его словам, сотка земли здесь стоит $50 000-250 000, а цена на дома начинается от $2-3 млн. Аренда домов в Серебряном Бору начинается с $15 000 в месяц, говорит Галина Киселева, руководитель управления аренды квартир корпорации «Инком».

***

К самострою в Серебряном Бору мог быть причастен уволенный префект СЗАО Виктор Козлов

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 13.08.2010, В Серебряном Бору корчуют дома, Фото: "Коммерсант"

Иван Буранов

Compromat.Ru
Виктор Козлов
Префектура Северо-Западного округа (СЗАО) Москвы начала снос незаконно возведенных домов в Серебряном Бору: в 2003 году на территории особо охраняемой природной зоны застройщики начали возводить дома без разрешительных документов. По мнению экспертов, к самострою может быть причастен уволенный в прошлом году префект СЗАО Виктор Козлов.

К четвергу бульдозеры разрушили четыре капитальные двухэтажные постройки, еще один дом будет снесен в ближайшие дни, после чего начнется вывоз обломков. Как рассказал "Ъ" Сергей Павлов, гендиректор подрядной организации "Автопрогресс+", осуществляющей снос построек, работы будут закончены через две недели. По его словам, разрушенные дома — "утепленные, с мощным фундаментом и рушатся тяжело": "Жилые они или нет — сказать не могу, в любом случае в них никто не успел заселиться". […]

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе префектуры СЗАО, в январе 2010 года арбитражный суд Москвы принял финальное решение, после чего началась подготовка к сносу (к этому моменту дома были почти готовы к сдаче в эксплуатацию). "Сейчас работы по демонтажу ведутся за счет города, позже счет будет выставлен их собственнику",— пояснили в префектуре. По мнению управляющего партнера Московской центральной биржи недвижимости Артема Цогоева, площадь таких домов "вряд ли меньше 200 кв. м". Стоимость жилья в поселках Серебряного Бора начинается от $10 тыс. за 1 кв. м, поэтому цена за один снесенный дом (при условии, что он был жилым) могла достигать $2 млн.

Вчера связаться с представителями "Атланта" не удалось, телефоны компании не отвечали. Любопытно, что в одном из решений суда по делу самостроя от 2009 года указано, что судебные приставы не смогли вручить исполнительные документы ответчику, так как не смогли установить его "местонахождение". Не удалось вчера связаться и с представителями "Усадьбы Д.В.Д." — по адресу, на который зарегистрирована фирма, находится медицинская клиника. Отметим, что в 2004 году эта компания участвовала в конкурсе на покупку одной из самых крупных сочинских гостиниц "Жемчужина", однако проиграла торги подконтрольной Виктору Вексельбергу структуре.

Как пояснил "Ъ" префект САО Олег Митволь, "просто так" построить дома в Серебряном Бору нельзя. "Обычно для таких целей сначала арендуется небольшой домик, который затем сносится и на его месте уже незаконно появляются огромные коттеджи,— пояснил он.— В отдельных случаях такие постройки даже проходят регистрацию и потом эксплуатируются".

По мнению руководителя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, подобное строительство "вполне естественно", поскольку оно велось при правлении Виктора Козлова, экс-префекта СЗАО, уволенного в 2009 году. Господин Митрохин напомнил, что в начале августа 2008 года Росприроднадзор инициировал в Генпрокуратуре разбирательство в отношении строительства господином Козловым дачи в охраняемой долине реки Сходни. По этому факту было заведено уголовное дело, но не в отношении префекта, а самому Виктору Козлову было вынесено дисциплинарное взыскание. "Нет ничего удивительного, что он способствовал выделению участков и в других районах округа, включая Серебряный Бор. Видимо, это было для него привычной практикой",— добавил Сергей Митрохин.

Другие материалы раздела:
Серебряный Бор Евтушенковых
Неразрешенные дачи Мосдачтреста
Снос "системного" самостроя

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru