Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The New Times, 19.04.2010, Фото: "Коммерсант"

Вехи большого пути: от Софьи Власьевны до Владимира Владимировича

Газовая монополия превратилась в политический инструмент

"Софья Власьевна" на диссидентском языке — советская власть

Оксана Гавшина, Дмитрий Докучаев, Дмитрий Крылов

Compromat.Ru
Алексей Миллер и Владимир Путин (на заднем плане)
«Газпром» начинался как хозяйственный эксперимент советской власти. Сегодня газовая монополия — это государство в государстве, насчитывающее 160 тыс. км газопроводов и около 13 тыс. газовых и нефтяных скважин. Плюс электростанции, банки, страховые и авиакомпании, пенсионные и инвестиционные фонды, газеты, телеканалы и даже футбольные клубы. Как обрастала активами главная компания страны — интересовался The New Times.

Официальным днем рождения «Газпрома» считается 17 февраля 1993 года — день реорганизации государственного концерна «Газпром» в одноименное РАО.

Однако на самом деле «ребенок» появился на свет четырьмя годами раньше — в 1989-м, и своему появлению он обязан Виктору Черномырдину — последнему главе Мингазпрома СССР и первому руководителю газового госконцерна. «В начале 90-х «Газпром» был едва ли не единственной крупной российской компанией, которая была уже признана в мире и у которой имелся рыночный опыт», — утверждает Никита Масленников, занимавший в 1993–1998 годах пост помощника председателя правительства Виктора Черномырдина. Указ Ельцина от 17 февраля 1993-года о реорганизации госхолдинга в РАО снизил долю государства со 100% до 40% — да и те были оформлены в доверительное управление менеджменту нового РАО во главе с Ремом Вяхиревым.

Вывод активов

Растаскивание национального достояния было поставлено на широкую ногу: к 2000 году «Газпром» выступил учредителем более 300 коммерческих структур, каждая из которых в той или иной степени была одарена имуществом бывшего газового министерства. Больше всего повезло «Итере»: компания стала собственником семи крупнейших «дочек» «Газпрома» («Пургаз», «Роспан», «Таркосалнефтегаз», «Ачимнефтегаз», «Сибнефтегаз», «Востокгаз» и «Севернефтегазпром») общей стоимостью $6,8 млрд. За контроль над ними «Итера» заплатила около $370 млн. А например, 51% «Роспана» стоимостью порядка $100 млн был продан «Газпромом» всего за 4258 рублей, что на тот момент составляло $286.

В результате к 2000 году при совокупной стоимости газовых резервов в $40 млрд капитализация «Газпрома» колебалась на уровне $7 млрд, убытки составляли порядка $10 млрд. Для сравнения: стоимость Exxon Mobil, резервы которой были в 6 раз меньше, чем у «Газпрома», в тот же период времени составляла $302 млрд, а чистая прибыль — $6,64 млрд.

Питерские пришли

Став президентом, Владимир Путин решил сделать газовый концерн главным «денежным потоком», а заодно и международным энергетическим оружием. 30 мая 2001 года на совещании в Кремле Путин заявил: «Компания «Газпром» — это больше чем рядовое акционерное общество. Одной из основных задач будет не только сохранение, но и усиление роли государства в компании и в отрасли в целом». Для превращения компании в мощный политический инструмент власти был взят курс на «накачивание» компании активами и резкий рост ее капитализации. Понятно, что доверить такое дело президент мог только своему человеку. В 2001 году на пост главы «Газпрома» был назначен малоизвестный доселе Алексей Миллер — давний знакомый президента по совместной работе в мэрии Санкт-Петербурга. Он сумел за год провести масштабную кадровую реформу газовой монополии. Вслед за Ремом Вяхиревым компанию вскоре покинули и его ближайшие соратники (первый зам Вячеслав Шеремет, куратор взаимоотношений с СНГ Александр Пушкин и газпромовский завхоз Николай Гуслистый), а также многочисленные родственники бывших руководителей компании. Среди них родной брат Рема Вяхирева Виктор, возглавлявший буровое подразделение «Газпрома» компанию «Бургаз», сын Вяхирева Юрий, управлявший «Газпром экспортом», дочь Татьяна — крупный акционер главного подрядчика «Газпрома» компании «Стройтрансгаз», ее муж Евгений Дедиков, занимавший в «Газпроме» скромный пост замначальника управления науки и экологии, а также двое сыновей Виктора Черномырдина — Виталий и Андрей, владевшие крупными долями в «Стройтрансгазе». На освободившиеся кресла сели бывшие питерские коллеги Алексея Миллера и сослуживцы Владимира Путина по питерской мэрии (см. таблицу).

Методы работы по «консолидации активов» у нового менеджмента были жесткие. Показательна в этом смысле история возвращения в лоно «Газпрома» нефтехимических активов. Президент компании «Сибур», крупнейшего переработчика попутного нефтяного газа (на ее долю приходится около половины этого рынка), Яков Голдовский, инициировавший выпуск нескольких допэмиссий компании с целью уменьшить долю «Газпрома» в «Сибуре», был арестован прямо в приемной Алексея Миллера. Проведя больше полугода в общей камере Бутырской тюрьмы, Голдовский передал структурам «Газпрома» акции около десятка нефтехимических предприятий, ранее выведенных из-под контроля «Сибура». После этого экс-главу крупнейшего нефтехимического холдинга России отпустили под залог, а «Газпром» отозвал свои исковые заявления. Позже Голдовский уехал из страны.

Государство в государстве

Уже через несколько лет в «Газпром» вернулись практически все активы, выведенные из компании за предыдущие 10 лет. В 2000-е «Газпром» превратился в настоящую империю. Характерной особенностью ее стало то, что в развитие основной деятельности здесь вкладывается в разы меньше средств, чем в непрофильные активы. По данным бывшего замминистра энергетики Владимира Милова, в период с 2001-го по 2007 год компания направила на развитие газодобычи немногим более $27 млрд, а на непрофильные инвестиции за тот же период было потрачено на 65% больше — $44,6 млрд. Сегодня у «Газпрома» имеются: 6 страховых компаний, 2 аэропорта, 5 телеканалов, 6 радиостанций, 7 журналов и газет, 2 кинотеатра и 1 футбольный клуб (см. карту). «Сверхдоходы предкризисных 5–6 лет, полученные благодаря исключительно удачной конъюнктуре экспортных цен, руководители «Газпрома» проели, потратив их на скупку сомнительных непрофильных активов вместо инвестиций в свое базовое хозяйство», — отмечает Милов. А вот с добычей газа «Газпром» так и не преуспел. По данным Владислава Иноземцева, директора Центра исследований постиндустриального общества, с 1993?го по 2009 год добыча газа «Газпромом» упала на 17,5%.

Зато регулярно росли зарплаты топ-менеджмента компании, на которых не отразился даже кризис. За работу заместителем председателя совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер получил по итогам 2008 года 17,4 млн рублей. Остальные директора — по 15,1 млн рублей. Членам правления также были выплачены бонусы по итогам работы за год на общую сумму 125 млн руб лей. Куда меньше повезло рядовым акционерам: дивиденды сократились сразу на 86% и составили всего 36 копеек на акцию.

***

Государство в государстве

Карта активов "Газпрома" в России

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

***

Премьер в кругу "Семьи"

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

***

Империя "Газпром": профиль и непрофиль

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Тень, знающая свое место
Человек на трубе
📁 Как пилят в Газпроме +
Путин и "Газпром"
Друзья Путина на господрядах
13 друзей Путина в "Газпроме"
📁 Хмарин и "Газпром" +
Управляющий нац. достоянием
У иностранцев 27% Газпрома
Под кого создают супер-Газпром
Газпром - новейшее оружие
Вехи большого пути
Вечный кошелек правительства
Олимпийская десятина
Страшная тайна Газпрома
"Прокладки" Газпрома
📁 Фирташ и "РосУкрЭнерго" +
Могилевич - партнер "Газпрома"
Фирташ и Левочкин на Лазурке
📁 Увод активов "Сибура" +
Выхлопная труба
АО "Газпромсуд"
📁 Отчет Степашина по Газпрому +
Наш дом – Газпром!
📁 Пенсионер "Газпрома" Голубев +
Тормозит разработку Ковыкты
Ошибки Газпрома
Ключи от Газпрома
Недобросовестная конкуренция
Долгая дорога к рынку
Газовая атака
Команда Миллера. Кто есть кто
Чекисты озолотили Миллера
📁 Доходы Миллера и Ко +
"Кошелек Миллера" и Карапетян
Менеджеры выходят в кэш
Молодежный отряд Миллера
Тяжелое наследство
Энергетический тупик
Сектор газа
Верность традициям
Семейный "Газпром" Миллера
Газпром занимает $3 млрд
Кто правит в "Газпроме"
📁 Башня Газпром-сити в СПб +
📁 PR-бюджет Газпрома-$142 млн +
📁 Штази в Газпроме +
Лубок, созданный пиарщиками
Газпром - враг модернизации
Миллер и синонимы
Как долго протянет Миллер
Недополучил $1,5 млрд.
Налоговые претензии
📁 Газпром и Eural TG +
Оптимизаторы
📁 Газпром и сицилийская мафия +
Афера Газпром-Сити
📁 Ахмедов и "Нортгаз" +
📁 Красненков и "Нортгаз" +
Юнцы из "Газпрома"
📁 Хорошилов и Мундуть +
📁 Злоключения "Азота" +
📁 Борис Титов распределяет газ +
📁 "Серые схемы" Межрегионгаза +
Анастасов и дело на 1 млрд руб.
Хищения в "Межрегионгазе"
Подольный в деле на 200 млн
📁 Газпром - банкрот +
📁 Кому помогает "Газпром" +
1,7 трлн в трубу
Ответ ОАО "Стройтрансгаз"
Джакузи и бронированные окна
📁 Идущим платит "Газпром" =>
Гетти vs "Газпром"
📁 Эрмитаж против ПВК +
📁 Положил "НТВ" в банк +
Рязанов вывез раритет
📁 Итальянский контракт с ENI +
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
📁 Туркменбаши и русская поэзия =>
Туркменский гамбит
📁 Отчет ПВК о Газпроме =>
📁 Газпромбанк =>
📁 Вяхирев и "Газпром" =>
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Голко & Ко вывели 35 млрд =>
Запруднов "доит" "Газпром"
Дюков и "Газпром нефть"
Евко и "Пургаз"
📁 Избицких и Росгазификация +
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Кипрская газовая схема "Итеры" =>
📁 Коноваленко и "Межрегионгаз" +
📁 Манасир и Стройгазконсалтинг +
Независимый директор Мусин
📁 Нечаев посадил зятя на тендеры +
Орлов,Еркулов и "Газпром-детям"
📁 Братья Селезнев и Миронов +
Селезнев, Сироткин, Михайлова
Михайлова и "Межрегионгаз"
📁 Сибирев и "Газстройпром" +
Газпромсекс Сироткина
Першин и "Газэнергосервис"
📁 Тимченко и НОВАТЭК =>
📁 Югай и "Газпром трансгаз НН" +
📁 Черномырдин Виктор =>
📁 Яковлев и "Мосэнерго" +
📁 Ремонтная империя Доева +
Профлидера обвинили в убийстве
📁 Газпромрейдер Гончаренко +
Налоговое дело Карасевича
📁 Каримов и "Нефтехим Салават" +
ДТП сына Керима Гусейнова
📁 Газовый спрут Комиссарова +
Газпромбордель
Драка И.Мукана в аэропорту
Мукан "слил" 2 млрд
📁 Тумаев и "Спецгазавтотранс" +
Сергей Хомяков в Lazure
📁 Смерт. ДТП сына Н.Яковлева +
Вредные советы для Газпрома
Дачи в Городище
📁 Дачи для боссов "Газпрома" =>
Под колпаком БНД
📁 Миллергоф? +
Базы на Малолетней и Тоне
Семейное достояние Миллера
11 тайных комнат Миллера
Царь-квартира Миллера
Атомные подземелья "Газпрома"
Офшорная яхта Alexandar V

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru