Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 24.02.2010

Тельман Исмаилов возвращается не один

В Москве появится новый "Черкизон"?

Эрнст Собольский

Compromat.Ru
Тельман Исмаилов
Всего две недели назад было объявлено, что крупный бизнесмен, бывший хозяин скандально знаменитого Черкизовского рынка (так называемого «Черкизона») и нынешний — не менее скандального турецкого отеля «Мардан Палас», столп татской и азербайджанской диаспор России Тельман Исмаилов возвращается из изгнания на Родину. По-видимому, Исмаилов прощен. Уголовные дела о контрабанде, из-за которых властями был закрыт необъятный Черкизон, должны кануть в Лету. Помог Исмаилову, как известно, президент Чечни Рамзан Кадыров. Бизнесмен пообещал чеченскому лидеру обильное финансирование некоторых его программ и проектов, прежде всего — футбольного клуба «Терек», который в следующем сезоне должен прорваться, наконец, в элиту отечественного футбола. А чеченский лидер взялся «решить вопрос» по Исмаилову на уровне федерального руководства силовых структур. А также — помирить Тельмана с его бывшим покровителем и старшим партнером, мэром Москвы Юрием Лужковым. Который поначалу дистанцировался от Исмаилова на фоне громкого скандала вокруг «Черкизона».

Но, похоже, Исмаилов возвращается не для того, чтобы почивать на лаврах и заниматься благотворительностью. Не исключено, что бывший опальный, а ныне реабилитированный олигарх хочет снова заниматься тем самым бизнесом, на котором выросла империя «Черкизона» . Некоторые считают этот бизнес контрабандой ширпотреба, обычной и откровенной. Мы пока воздержимся от столь резких эпитетов. Тем более что перспективы уголовных дел по «Черкизону» становятся с каждым днем все более туманными.

Косвенно об активных планах Исмаилова на близкое будущее свидетельствует хотя бы тот факт, что в силовых структурах стремительно начали расти люди, в прежние годы способствовавшие расцвету специфического бизнеса Тельмана. В начале февраля прозвучал первый звонок: руководителем контрабандного отдела Службы экономической безопасности (СЭБ) Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначен некто Игорь Алейников. Достаточно молодой — 36 лет — полковник. Который в свое время появился в питерском УФСБ как креатура бывшего заместителя начальника этого управления, генерала Алексея Шаманина по прозвищу Колдун, сосланного затем заниматься вопросами безопасности в Ивановскую область, а потом и вовсе уволенного на пенсию. (Как говорят, Колдуном Шаманина назвали за редкую способность буквально колдовским образом молниеносно возбуждать уголовные дела и так же стремительно, если надо, их закрывать). По собственным данным Алейникова — бывший спецназовец ГРУ. Правда, по данным других, не хуже знающих ситуацию людей, новый начальник отдела СЭБ в армии вообще не служил — был комиссован по статье 7б (приобретенная психопатия). Но хороший чекист имеет право быть немножечко психопатом, не правда ли?

Вы спросите, при чем здесь Исмаилов? Может быть, и ни при чем. Если не учитывать, что до трети специальных (то есть не до конца правильно оформленных) поставок на легендарный «Черкизон» шли именно через Балтийскую таможню. А негласно курировал эти вопросы по линии питерского УФСБ как раз Игорь Алейников. Перед глазами этого чекиста прошли в направлении «Черкизона» потоки одежды, обуви и бытовой электроники на 3-4 миллиарда долларов (такова экспертная оценка).

Кроме того, под крылом Шаманина Игорь Алейников фактически создал с нуля весьма доходное и преуспевающее налоговое направление, контролирующее питерские налоговые инспекции. И даже успешно решил в свою пользу возникший из-за активного вмешательства чекистов в деликатные дела налоговиков конфликт с самим Анатолием Сердюковым, сейчас — главой Минобороны РФ, в то время — руководителем Федеральной налоговой службы. Несмотря на обширные родственные связи во власти, а также лоббистские возможности ФПГ «Союз», которую разные добрые языки связывают с Сердюковым, справиться с Алейниковым будущий министр обороны России не смог.

Вообще, за последние 3 года Игорь Алейников стал в силовых структурах Санкт-Петербурга фигурой более чем заметной. Под его непосредственным руководством раскручивалось так называемое оперативное «Дело «Звезда», которое призвано было положить конец нелегальному обналичиванию денег в северной столице. Впрочем, едва ли кто-то может поверить, что подобное зло можно в современных российских условиях победить раз и навсегда. Даже в одном отдельно взятом городе или регионе. А вот передел рынка «обналички» — это совсем другое дело. Собственно, по мнению источников, близких к УФСБ, именно в этом направлении и действовал Игорь Алейников. А помогал ему — по информационной и лоббистской части — некий Фонд содействия ФСБ, зарегистрированный в Питере еще во времена того самого Колдуна (Алексея Шаманина). Неприметная, на первый взгляд, не особо рекламирующая себя структура. Но фактические руководители этого Фонда — люди в северной столице довольно известные. Это некие Сергей Пупко и Алексей Игнатьев, которые едва ли не публично и широко заявляют о своих особых отношениях с генералом Андреем Ручьевым, нынешним начальником УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Во всяком случае, «под Ручьева» в Фонд содействия ФСБ собирались с доверчивых предпринимателей немалые средства. Неизвестно, насколько велика была в том роль полковника Алейникова. Но о его особых отношениях с Фондом, а также господами Пупко и Игнатьевым не говорит только ленивый. Согласно одной из версий, первичную информацию для оперативного дела «Звезда» добыли, обобщили и систематизировали именно Пупко и Игнатьев. Они и являются фактически его непосредственными руководителями. Кстати, по зафиксированной документально информации, непосредственно за «запуск» дела «Звезда» Алейников получил 400 000 евро и продолжает получить за «поддержание» 40 000 евро ежемесячно. Хотя само дело отчаянно буксует.

Дело «Звезда» должно было стать хитом правоохранительной деятельности и главным успехом питерского ФСБ в 2009 году. Но — не стало. Может быть, потому, что информации, а главное — способности конвертировать ее в реальные уголовные дела у полковника Алейникова не хватило. Но называют и другую причину. После того, как Тельман Исмаилов на гребне «черкизовского» скандала покинул Россию и затаился в президентском люксе собственного отеля «Мардан Палас», Игорь Алейников вынужден был тоже залечь на дно. «Поймал тишину», как говорят в таких случаях в определенных кругах. Да и как было не поймать: расследование различных сторон бизнеса Исмаилова могло слишком прямой дорогой вывести на амбициозного питерского полковника.

Но вот — ситуация изменилась. Исмаилов прощен, Алейников, судя по всему — вместе с ним. Балтийская таможня готовится рапортовать о новых успехах в деле обеспечения населения России подозрительно недорогими товарами народного потребления. А из структур ФСБ исчезают люди, которые прежде приложили руку к расследованию «черкизовских» и связанных с ними дел. Например, генерал Сергей Захарцев, который недавно был незаслуженно уволен с поста начальника аппарата Контрольного управления ФСБ России. Поговаривают, что материалы, приведшие к увольнению Захарцева, собирала группа петербургских специалистов, в которой основную роль играл полковник Алейников со своими товарищами.

Если кто-то из силовиков уже потирал руки, предвкушая, как дело «Черкизона» дойдет до суда, то сейчас таким силовикам надо расслабиться. И подумать, скорее, о собственной судьбе. «Команда Исмаилова» не просто возвращается — она претендует на командные высоты в некоторых силовых структурах. Очевидно, с этих командных высот Исмаилов сможет «зачистить» неприемлемые для него фигуры в правоохранительной системе. И приступить к возрождению бизнеса, построенного на поставках сверхдешевого импортного ширпотреба. Да, «Черкизон» давно закрыт. Но это не значит, что в Москве в ближайшем будущем не появится еще несколько рынков, аналогичных разгромленному Черкизовскому. Все возможности для этого у Исмаилова снова есть. И вряд ли теперь кто-то сможет остановить бизнесмена, обуреваемого жаждой реванша.

Другие материалы раздела:
Владыка Черкизона
ACT.Счет за гостиницу
Дикий рынок Черкизовский
Контрабанда на "Черкизовском"
Партия контрабанды на $2 млрд
Калининградское дело
Обыски в "Праге"
Допрос брата-префекта
Черкизовский - исчадие ада
Дело арендодателя Матыцина
📁 Исмаилов угрожает Бастрыкину =>
Куда переезжает Черкизовский
Попросил турецкое гражданство
Расследование в Турции
Отелю отключили свет за долги
Активы заморозили за долги
Арест ТЦ в Лас-Вегасе
ТЦ в Лас-Вегасе отняли за долги
Активы в РФ выставят на торги
Кредиторы банкротят за долги
"Свои" кредиторы Исмаилова
Иски кредиторов на 160 млрд руб.
Кинул БМ-банк на $185,4 млн
Уг. дело в Швейцарии
Черная дыра России
Сдает "Севастополь"
Черкизовский рынок закроют
Черкизовский оставили горским
Чеченский ход Исмаилова
Индульгенция за $1 млрд
Силовое прикрытие Исмаилова
Поставщик "двора" Исмаилов
Дальневосточная "крыша"
📁 Брат Рафик "заказал" партнера +
Исмаилов подкупает компроматом
Активы Исмаиловых на Лазурке
Дом на Лазурке забрали за долги
Арест домов в Израиле
Арест активов сына
Автогонки детей Исмаилова
Охрана напала на автомобилиста
Поздравление Лужкова.Видео
Лопес на д.р. за $1,5 млн
Золотой самолет Исмаилова
Исмаилов и дом Прошиных
📁 Авраам Руссо и Исмаилов =>
📁 Диаспора горских евреев =>
📁 Зарах Илиев =>
📁 Год Нисанов =>
📁 Яков Якубов =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru