Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Структура владения группы "Ренессанс" раскрыта наполовину

Предправления Стивен Дженнингс, контролирующий почти 60% группы, по законам большинства стран не может одновременно быть и управляющим, и бенефициаром

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 29.12.2009

Гюзель Губейдуллина

Compromat.Ru
Стивен Дженнингс
Структуру собственности головной компании группы «Ренессанс» — Renaissance Holdings Management Limited (RHML) — раскрыл банк «Ренессанс кредит» в соответствии с требованием ЦБ (см. статью на стр. А1). RHML кроме «Ренессанс кредита» владеет (см. врез) 50% инвестбанка «Ренессанс капитал», УК «Ренессанс управление инвестициями» и Renaissance Partners.

Крупнейшим акционером RHML (46%) оказался «Ренессанс эквити траст». Предправления группы Стивену Дженнингсу, которого участники рынка считают основным владельцем группы, принадлежит 32,18% акций (в собственную пользу, в пользу своих детей и родителей). Еще 9,1% — у четырех топ-менеджеров: 5,2% — у предправления инвестбанка Александра Перцовского, 1,83% — у руководителя аналитического управления Роланда Нэша, 1,07% — у зампреда правления группы Нила Харви, курирующего деятельность в Африке и на новых рынках, 1% — у президента инвестбанка Рубена Аганбегяна. Оставшиеся 12,72% акций RHML принадлежат лицам, которые владеют менее 1% каждый. Это партнерство сотрудников «Ренессанса», в котором более 100 человек, объясняет менеджер группы.

По его словам, принадлежащие «Ренессанс эквити трасту» 46% — это казначейские акции, они используются для программы партнерства: их выкупают и продают сотрудники. Бумаги не являются голосующими и по ним не платятся дивиденды.

["Ведомости", 23.12.2009, "Забрали прибыль": Никакой договоренности с акционерами по поводу дивидендов нет, но мы хотим их выплачивать», — говорил в конце ноября в интервью «Ведомостям» предправления «Ренессанс групп» Стивен Дженнингс. Их размер будет определен до конца года и они могут быть высокими из-за того, что у «Ренессанс капитала» более чем достаточно капитала, уточнял он. […] Вчера агентство Standard & Poor's раскрыло размер этих дивидендов — $150 млн. […]
S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг RCHL с В+ до В, краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне В, прогноз по рейтингам — «негативный». Причина — ухудшение показателей финансовой гибкости компании из-за сокращения объемов бизнеса и снижения финансовых показателей. С 30 июня 2008 г. по 30 сентября 2009 г. активы RCHL сократились вдвое, а прибыль уменьшилась более чем на 70%, что объясняется ухудшением ситуации на финансовых рынках, говорится в сообщении S&P. — Врезка К.ру]


В таком случае Дженнингс контролирует почти 60% группы, а Перцовский — 9,6%.

Бенефициары траста — топ-менеджеры и сотрудники группы, в том числе Дженнингс, сказал представитель «Ренессанса», отказавшись от других комментариев.

Этим трастом распоряжается Дженнингс, говорили «Ведомостям» два сотрудника группы.

Перцовский вчера от комментариев отказался. Аганбегян и Нэш не ответили на звонки «Ведомостей». С Харви и Дженнингсом связаться не удалось.

Структура акционеров «Ренессанса» похожа на любой другой инвестбанк, говорит председатель президиума коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин: траст — удобный способ учета долей ключевых партнеров, которые не хотят «светить» их. Он удобен и самой компании: как только человек перестает иметь отношение к ее бизнесу, его доля перераспределяется между другими. Прямые доли — у «стратегических» партнеров, они не должны объединяться в один пул с сотрудниками, считает Тутыхин.

Фактически раскрыта лишь половина структуры владения, констатирует аналитик рейтингового агентства: не понятно, кто бенефициар траста, не очевидно, что это акции для опционной программы. Структура владения не раскрыта, соглашается Тутыхин, не понятно, кто управляет «Ренессансом»: по законам большинства стран Дженнингс не может одновременно быть и управляющим, и бенефициаром.

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru