Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Немцов должен опровергнуть только один из шести фрагментов доклада "Лужков. Итоги", оспоренных столичным мэром

Суд оставил в силе фразы о том, что коррупция в Москве приобрела системный характер, и что Батурина пользуется льготами

Оригинал этого материала
© Infox.ru, 30.11.2009, Немцов и "Коммерсантъ" должны Лужкову по 500 тысяч

Михаил Рубин

Compromat.Ru
Юрий Лужков
Юрий Лужков выиграл иск против Бориса Немцова и издательского дома «Коммерсантъ». Но политик доволен решением. Суд требует оспорить только один из шести оспоренных мэром фрагментов из доклада «Лужков. Итоги». Теперь Немцов обещает выкинуть этот фрагмент и спокойно переиздать доклад о «Лужков. Итоги».

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник удовлетворил иск Юрия Лужкова к Борису Немцову и издательскому дому «Коммерсантъ». Как рассказал Infox.ru Немцов, он должен опровергнуть два предложения из своего доклада «Лужков. Итоги»: «Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Юрий Лужков и его жена». Кроме этого должны быть опровергнуты слова политика, процитированные в газете «Коммерсантъ»: «Я думаю, что Лужков коррупционер и вор».

В исковом заявлении Лужкова выкинуты начальные слова обеих фраз, которые, по мнению ответчиков, указывают на оценочный смысл предложений: «Для многих москвичей давно не секрет» и «Я думаю». Но суд не обратил на это внимание и постановил, что Немцов и «Коммерсантъ» должны выплатить по 500 тысяч рублей в качестве компенсации мэру и мэрии Москвы.

Тем не менее адвокат Немцова Вадим Прохоров не стал критиковать судью, вынесшую это решение, а, наоборот, даже похвалил ее: «Судья сделала все, что могла. Видимо, другое решение она не могла вынести», — предположил юрист в разговоре с корреспондентом Infox.ru. Во-первых, судья сократила сумму компенсации в десять раз (Лужков и московское правительство требовали от ответчиков по 5 млн рублей с каждого). Во-вторых, из шести фраз в докладе Немцова, которые московские власти требовали опровергнуть, суд обязал политика опровергнуть лишь одну (и еще одну — цитату из газеты).

«Из шести требований Лужкова московский суд удовлетворил только одно. Да это прорыв, это просто сенсация», — радовался Немцов. Он отметил, что пять фрагментов из его доклада, по которым суд отказал мэру, были для Лужкова ключевыми. «Я думаю, он теперь просто в шоке», — предположил политик.

«Суд оставил в силе все фразы о том, что коррупция в Москве приобрела системный характер, и что Батурина пользуется льготами, и про стремительный рост тарифов. Мы смогли оспорить большую часть требований Лужкова. От его чести и достоинства осталось только 10%», — присоединился к радости подзащитного Вадим Прохоров.

[Грани.Ру, 24.11.2009, "Суд по иску Батуриной к Немцову перенесен на 22 декабря": Арбитражный суд Москвы отложил на 22 декабря предварительное судебное заседание по иску Елены и возглавляемой ею строительной компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как передает РИА "Новости", заседание отложено в связи с вступлением в дело нового адвоката ответчика, Гералины Любарской.
В ходе заседания представитель Немцова подал ходатайство о привлечении в качестве соответчиков журнала "Компания" и журналиста Владимира Спасибо, чьи публикации в качестве источников политик использовал при написании доклада "Лужков. Итоги". Суд данное ходатайство отклонил. Кроме того, суд отказал в удовлетворении ходатайства ответчика о направлении запросов в "Интеко" и Минэкономразвития.
Батурина подала иск против Немцова после того, как политик обнародовал доклад "Лужков. Итоги". В докладе говорится, что в своей деятельности "Интеко" пользуется преференциями со стороны московского правительства. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей, иск был подан 2 октября.
В докладе говорится, что до 2000 года Батурина была предпринимателем средней руки и свое состояние, которое журнал Forbes оценил в 4,3 миллиарда долларов, она составила, когда вышла на земельный и строительный рынок. В докладе Немцова приводится 20 постановлений Лужкова, которые позволили Батуриной осуществить коммерческую застройку 1300 гектаров земли в Москве. При этом застройка производилась на льготных условиях, включая освобождение от сборов на инфраструктуру.
Батурина сочла, что ее честь порочат пять фраз из доклада, в частности: "таким образом, земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Москвы" и "...факты — упрямая вещь, нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".— Врезка К.ру]


Что касается тех фраз, которые Немцову придется опровергнуть, то политик не расстраивается. «Они не принципиальные, когда я буду еще раз издавать свой доклад, я их спокойно выкину», — сказал Немцов и пояснил, что займется переизданием после того как обжалует решение Замоскворецкого суда. «Мы оспорим сегодняшнее решение, и я думаю, что в других инстанциях у нас есть все шансы», — заявил Вадим Прохоров.

По поводу денег, которые Немцов должен выплатить московским властям в качестве компенсации, Немцов заявил, что «это проблема, над которой он сейчас думает». Но куда больше чем штраф, который присудили ему, политика заботит решение, принятое по издательскому дому «Коммерсантъ». У «Коммерсанта», которому тоже придется платить из-за слов Немцова, сегодня день рождения. «И в такой день их осудили. Меня это расстроило куда больше», — подчеркнул политик.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. compromat2net@gmail.com