Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "The Moscow Post", 07.09.2009

Фонд "Ментовская крыша"

Трудовые подвиги начальника ГУВД Пермского края генерала Горлова

Василий Лоскутов

Compromat.Ru
Глава ГУВД Пермского края генерала Юрий Горлов

Почему-то в нашей стране есть странное правило: кто сворует бутылку водки, того отправляют в тюрьму на несколько лет, а если своруешь пару миллиардов, то тебя ждёт «ссылка» на благоустроенную виллу на Лазурном берегу и другие прелести жизни. Правоохранительные органы усиленно ищут коррупционеров, но находят каких-то смешных клоунов, которых-то и ворами с натяжкой можно назвать. Именно поэтому мы решили рассказать историю одного генерал-майора милиции из Перми. Героя нашего зовут Юрий Горлов. Он возглавляет областную милицию Пермского края уже 6 лет.

Первым делом – самолёты

Сообщениями о продаже земель аэропорта Бахаревка за бесценок были заполнены все пермские СМИ, но милиция не усмотрела в этом ничего предосудительного: 123 га земли, в результате фиктивного аукциона, были проданы за 72 млн. рублей, тогда как только кадастровая стоимость этой земли составляет 1,4 млрд., а рыночная стоимость – более 3 млрд. рублей. Торги прошли с грубыми нарушениями: объявление об аукционе было опубликовано не в общедоступном СМИ, как полагается по закону, а в специальном выпуске одной частной городской газеты. Как и предполагалось, объявления увидели только те, кому полагалось: участниками торгов были 2 москвича, а победила на аукционе крупная московская строительная компания ПИК. И ничего, местная милиция даже не пошевелилась. Аудиторы Счётной Палаты РФ подготовили заключение , по результатам которого сумма причиненного государству ущерба составляет более 1 млрд рублей.

Краеугольный камень финансовой пирамиды

В мае 2007 года в Перми была зарегистрирована компания ООО «Кама инвест», которая оказалась обычной финансовой пирамидой: деньги собирались у населения под обещания выплаты крупных процентов. Всего в Перми мошенники набрали около 300 млн. рублей и обманули более 1200 человек, причём 2 млн. рублей в пирамиду вложила жена главного милиционера края Ольга Горлова. Когда журналисты спросили об этом Юрия Горлова, он предпочёл скромно отмолчаться. Откуда, кстати, у жены милиционера такие деньги, которыми не страшно рискнуть?

Интересно, что новоявленная рантье Горлова одна из немногих получала с пирамиды дивиденды в размере 12% ежеквартально, тогда как остальные вкладчики получили лишь фигу с маслом. Как такое стало возможно? Ларчик открывается просто: заместителем генерального директора финансовой пирамиды именно в это время являлся младший сын прокурора Пермского края Игорь, отец которого Александр Кондалов осуществлял надзор над расследованием данного уголовного дела.

Вернули ли Горловой деньги нам доподлинно неизвестно, но известно следующее: около 70% обманутых вкладчиков были пенсионерами, а 10% собирали деньги на покупку квартир. Пенсионерка Торсунова Нина Петровна, например, 18.10.2007 внесла в пирамиду 800 тыс. рублей, и, узнав, что ее деньги похищены, предприняла попытку суицида.

Фонд «Ментовская крыша»

Об интересных, инновационных решениях и нетрадиционном подходе к рэкету пермских милиционеров поведал в своём майском докладе о работе милиции Заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин (полный текст доклада ). (Генерал Горлов заявил что факты, опубликованные в данном докладе, "в большинстве своем не соответствуют действительности" и потребовал публикации опровержений от СМИ, опубликовавших доклад Шулькина. )

Оказывается, что при ГУВД по Пермскому краю были организованы (в 2005 году) и довольно долго действовали (обе данные общественные организации ликвидированы недавно в судебном порядке Прокуратурой Пермского края):

- Пермская региональная воспитательно-наставническая общественная организация «Союз полковников»;

- Пермский общественный фонд содействия борьбе с организованной преступностью «Рубеж».

Первый и самый резонный вопрос: на каком основании и на какие средства ГУВД будет заниматься благотворительностью? Придавая Союзу более цивилизованный статус, в положении говорится, что он содержится на членские взносы. Обязательный членский взнос, установленный общим собранием, составляет 1 тыс. рублей. Далее, «благотворительные пожертвования не регламентированы, однако они имеются и составили на одного члена организации всего 3574 рубля». Вот тут-то и вопрос: что это за пожертвования? У нас что, ГУВД - какая-то частная организация? Или государственная структура?

Действительно, в последние годы милиция стала более громко и роскошно отмечать свои профессиональные праздники. Вскоре об их количестве узнали руководители предприятий и предприниматели Пермского края: День следствия, День ГИБДД, День БЭП, День лицензионно-разрешительной службы, День дознания, День уголовного розыска, День милиции, День образования кадров и т. д. Валом пошли руководителям предприятий и коммерческих структур письма из ГУВД о выделении благотворительной помощи на проведение различных мероприятий. Для этих целей разработаны специальные бланки обращений.

Только за 2008 год предприятиями города Перми и края 248 раз оказывалась благотворительная помощь в виде денежных пожертвований на расчетный счет фонда «Рубеж», на общую сумму более 8 млн. 200 тыс. рублей. Можно смело доложить президенту РФ, что в Пермском крае досрочно реализован федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». После внесения достаточной благотворительной суммы денег руководитель предприятия или предприниматель, определенный период времени может по-настоящему спать спокойно.

Самое страшное в этой отработанной схеме , что нередкими благодетелями нашей милиции становились явные нарушители закона. Во избежание наказания и более легкого выхода из сложившейся ситуации нарушитель выбирал роль спонсора-благотворителя и мог оставаться неприкасаемым, а порядочный, законопослушный человек, ищущий правду и справедливость, оставался ни с чем, или же наоборот, законопослушный предприниматель оказывал помощь, после обращения к нему, надеясь не попасть под милицейский пресс.

Пример: В адрес ГУВД по Пермскому краю в сентябре 2007 года обратился с заявлением руководитель ОАО «Маслосырбаза «Чувашская» г. Чебоксары о проведении проверки по факту образовавшейся задолженности за поставленный товар ОАО «Торговый дом «Айсберг» (г. Пермь). Проверка указанного заявления не проводилась, а пересылалась из одного районного отдела милиции в другой. Решения по заявлению до настоящего времени не принято. В декабре 2008 заявителю дан промежуточный ответ, что обращение направлено в Дзержинский ОВД. На этом вся проверка обращения прекратилась. Одновременно установлено, что руководитель ОАО ТД «Айсберг», совершивший противоправные действия, в виде присвоения чужого имущества 07.11.2008 внес в фонд «Рубеж» определенную сумму денег.

Еще пример. Руководитель оптового склада, индивидуальный предприниматель Халыгов Ильхам Аллахверди Оглы, имеющий определенные проблемы с законом, 23.05.2008 оказал благотворительную помощь, внес в фонд «Рубеж» 50 тыс. рублей, очевидно так же надеясь на снисхождение.

Самое интересное, куда делались платежи из этого фонда! Например:

07.05.08 ИП Кирсанова за картину - 11 тыс. рублей
15.05.08 ООО «Гоу «Фитнес» г. Пермь - 32 тыс. рублей
26.05.08 ООО «Златоустовская оружейная компания» за товар - 34 тыс. рублей
18.06.08 ООО «Речсервис» пассажирские перевозки - 48 тыс. рублей.
19.06.08 ООО «Златоустовская оружейная компания» – 80 тыс. рублей
27.06.08 ИП «Минкина» за обслуживание на теплоходе - 110 тыс. рублей
30.10.08 ООО «Светлана» (ателье для животных) - 23 тыс. рублей.
11.11.08 ООО «Вандерхол» (ресторан) - 100 тыс. рублей.
27.11.08 ООО «ГОУ «Фитнес» г. Пермь - 47 тыс. рублей
26.12.08 ООО «Вандерхол» (ресторан) - 100 тыс. рублей и на многое другое.

Если тягу милиции к высокому искусству и спорту, желание хорошо поесть и отдохнуть, а также получить красивое сувенирное оружие знаменитых златоустовских мастеров как-то можно пытаться понять, то оплата парикмахера для домашних животных из благотворительного милицейского фонда это уже почти смешно.

И еще для понимания общей атмосферы МВД Прикамья. Милиционеры разработали ритуал посвящения в полковники, причем для всех «новоиспеченных», это выглядит следующим образом. Молодой полковник должен «накрыть стол» в ГУВД для Совета полковников (всего 126 офицеров). Меню и спиртное должно соответствовать статусу. Поэтому молодой офицер вынужден обращаться к предпринимателям за все той же благотворительной помощью, только уже минуя Фонд ГУВД. Если называть вещи своими именами, такие поборы юридическим языком можно квалифицировать отнюдь не как благотворительность, но только как вымогательство.

А вот как генерал Горлов ответил на вопрос журналистов о фонде «Рубеж»:

«Пермский общественный фонд содействия борьбе с организованной преступностью «Рубеж» является общественным объединением, созданным по инициативе граждан в соответствии с действующим законодательством. Фонд «Рубеж» создан с целью мобилизации здоровых сил общества и привлечения средств для реализации государственных программ на борьбу с организованной преступностью.»

Робот-полицейский

14 сентября 2008 года в Перми разбился самолёт Боинг авиакомпании Аэрофлот-Норд. Кого же мы видим улетающими из Перми на отдых в жаркие страны буквально через пару часов после чудовищной аварии? Генерала Горлова с супругой. После это не удивляет, например, эпизод с прапорщиком милиции совершившим хищение личных вещей и денег погибших в катастрофе, всего 100 евро, 1500 руб., и 62 золотых изделия на сумму 105 тыс. руб.. Каков поп, такой и приход, как говорится.

В официальной биографии генерала Горлова читаем: «Юрий Горлов был в Магадане самым популярным руководителем силовых структур. На Колыму его перевели из Южно–Сахалинска, где он возглавлял городское УВД. Именно в Южно–Сахалинске Юрий Горлов получил орден Мужества. Этой награды его удостоили за то, что он обезвредил двух вооруженных бандитов, забаррикадировавшихся в частном доме. Причем, по нашим данным, при задержании Юрий Горлов обоих бандитов застрелил.» Жаль, что настоящими подвигами генерал прославлял себя только в далёкой молодости.

Летом 2007 года в Перми появился робот-полицейский, вернее милиционер. Внутри робота находятся видеокамеры, которые наблюдают за окружающими и делают фотоснимки. Во время работы в городе при движении механический полицейский разговаривал с окружающими людьми, советуя им вести себя законопослушно. После всего вышеизложенного возникает резонный вопрос: возможно, генералу Горлову стоит определить на службу робота-полицейского в свой собственный кабинет, чтобы машина напоминала ему о существовании законов РФ и недопустимости их несоблюдения? 

***

Compromat.Ru
 
 Compromat.Ru
 
***

Compromat.Ru
 

 

Другие материалы раздела:
Жена Нургалиева и дело с трупом
📁 Секретное ДТП жены +
Дело о "ДТП жены" потерялось
Дебош племянника Нургалиева
Племянник дебошир-рецидивист
ОПГ шофера Нургалиева
Нургалиев и агент Судаков
📁 Клановые войны в МВД +
📁 "Левые" доходы +
📁 Цена полосатого жезла +
📁 Сутенеры в погонах +
📁 Пытки в милиции - это ритуал +
Схемы фабрикации дел
Секретные свидетели
Как "закрывают" в СИЗО
📁 Секретные сводки +
📁 Дело ментов-оборотней +
Провокаторы из ОРБ №3
Грязные деньги ФК "МВД"
📁 Чичваркин: рейдеры в МВД =>
📁 Торговля прослушками +
📁 МВД на рынке "черного PR" +
📁 Рекламные ролики МВД +
📁 Александров и ДИТСиЗИ МВД +
📁 Алексеев и СД МВД +
📁 Алешина и отдел пенсий +
📁 Аулов и МВД по ЦФО +
📁 Аренин Сергей +
Ахметханов и С.Осетия
Бардаханов и МВД Бурятии
📁 Бирюков и Краковский +
📁 Бурков и управление "Т" ОПБ +
📁 Белоцерковский и Сахалин +
📁 "Золотые парашюты" Быкова +
Валиулин и Центр "Э"
Васильков Феликс
📁 Агошков и Рязанское МВД +
Отцы крестные. Из МВД
📁 Варченко и Ульяновское УМВД +
📁 Генерал Варчук и 10 млн отката +
📁 Владислав Волынский +
Волынский и Смирный
Терехов и Ярославское УМВД
Горлов и ГУВД Пермского края
Прибыльное дело В.Горева
📁 Грехов и ГУВД Свердловск. обл. +
📁 Гришин и "химия" в ЭКЦ +
📁 Губарев и Владимирское УМВД +
Гусаров и УМВД Сызрани
📁 Донцов и хищения на ОИ-2014 +
"Рублевский" кредит Драгунцова
📁 Аркадий Еделев и РОШ +
Ефремов и самарский УгРо
📁 Жданов и МВД Хакасии +
Захаренков и Близнюков
Зубакин и ГИБДД Приморья
Золотарев Анатолий
📁 Зубов и ГУВД Москвы +
Ильяшенко и мусор Балашихи
Ильин и ОВД Выборга
Исмаилов и МВД Дагестана
Недвижимость жены Капустина
📁 Качкин и Воронежское ГИБДД +
📁 Киселев и УМВД Камчатки +
📁 ДТП Виктора Кирьянова +
📁 Клевакин и Омское УМВД +
📁 Колокольцев и ГУВД Москвы +
Коршунов и Орловское ГИБДД
Кудряшов "отмыл" на стройке
Кулик и Курское УМВД
Кондрашов и МВД Ямала
📁 Кузин и взятка от Амадяна +
Кулаков и "Милицейская волна"
📁 Кузнецов и красноярское ГУВД +
Нургалиев и медаль Кучеруку
Кучерявых и тверское УГИБДД
📁 Ларионов и Ростовское УВД +
📁 А.Лысенко и ГИБДД Приморья +
📁 Матвеев и Муссов +
📁 Мельников вымогал 100 млн +
📁 Мещеряков Сергей +
Молчанов и МВД Сочи
Монастыршин в деле о жилье
📁 Миляев и УМВД Приморья +
📁 Миргалеев и МВД Башкирии +
📁 Митрофанов и Томское УВД +
📁 Морозов и ГСУ ГУВД Москвы +
Взятка Надвоцкого в 5 млн руб.
Приговор Надвоцкому – 4 года
📁 Нечаев и "Спецтехника и связь" +
А.Никитин шиканул на 3 года
"Мертвые души" М.Никитина
Николаева и Красноярское УМВД
📁 Отставка генерала А. Новикова +
📁 Генерал-хулиган Е. Новиков +
Пестерев и Белгородское УМВД
📁 Пауков и ГУВД Мособласти +
ДТП сына генерала Пильганова
📁 Пирцхалава заказал Деревянко +
Плотников и Кировское УГИБДД
📁 Половников и МВД Коми +
Начтыла МВД КЧР Пхешхов
Овчинников Александр
Генерал Панов в деле о взятке
📁 Пиотровский и ГУВД Спб +
📁 Владимир Рушайло =>
Сагитов и ГИБДД Башкирии
📁 Сафонов и ГИБДД Ставрополья +
Селюнин и Тюменское УГИБДД
📁 Смык и "РСУ МВД России" +
Соленова "настрахует" МВД
Солодовников и Лучок
📁 Стахов и МВД Якутии +
Приговор Стравинскасу
📁 Сугробов и ГУЭБиПК +
Сударкин взял за дом на 5 лет
📁 Суходольский Михаил +
📁 Сюсюра и МВД Бурятии +
Терентьев и Пред-во в Абхазии
Ткаченко и ГЦАХиТО
📁 Токарев и курский огнестрел =>
Умнов Сергей
Туривненко "заказал" жену брата
📁 Уразалин и Нижегородское МВД +
Халилов и Пушкинское
Хизриев и МВД Дагестана
Приговор Хизриеву – 9 лет
📁 Сафаров и МВД Татарстана +
📁 Андрей Хорев и ДЭБ +
📁 Игорь Цоколов +
📁 Сысоев и Воронежское УМВД +
📁 Чеишвили Владимир +
Ченчик и ГУМВД в СКФО
📁 Декларации о доходах +
Шамин и МВД Курганской обл.
"Ком.директор" МВД Шаркевич
"Автоугонщик" Илья Юхман
Яхутль и взятка в $1,5 млн.
"Золотая миля" генерала Якунина
"Братья-мусульмане" из Упр. "К"
Генеральская уборка
Коршунов и взятки за регистр.
Пьяный дебош А. Иванина
📁 А.Крохмаль и взятка $150 тыс. +
Дела начальников ГИБДД
Замыленное око государево
📁 "Однодневки" для силовиков =>
📁 Тыловые "схемы" МВД +
Генеральный обнал
📁 Откаты за "Мерсы" для МВД =>
Плагиаторы в лампасах
Дело редакции МВД
Фальсификат в публикациях
Бухгалтерия растащила 120 млн
Золотой спальный гарнитур
Водометы против пенсионеров
Разгон "За честные выборы"
Про "оборотней" не говорить
Борьба с утренним перегаром
"Зачистка" ресторана
Гаишник бился за караоке
Рыночный экстремизм
МВД vs police-russia.com
Гласная прослушка
"Менты" - не соцгруппа
Пословицы порочат честь МВД
Допрос 6-летнего ребенка
📁 Писающие полицейские +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru