Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вице-президенту "Евросети" Левину добавлено обвинение по статье "Грабеж"

У помощника Чичваркина изъяли смету похищения экспедитора "Илед М": вся операция службы безопасности обошлась в $62 тыс., большую часть этой суммы составили взятки сотрудникам УВД ЮАО 

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.08.2009, Фото: life.ru, В "Евросети" набрали 161. Бывшему вице-президенту добавлено обвинение по статье "Грабеж"

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин, курировавший службу безопасности компании

Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ завершил основные следственные действия по громкому делу о похищении экспедитора компании "Евросеть" и вымогательстве у него денег. Обвинение в окончательной редакции было предъявлено бывшему вице-президенту "Евросети" Борису Левину, курировавшему службу безопасности компании. Теперь господин Левин и его предполагаемые сообщники начнут знакомиться с материалами дела, которое затем поступит в суд. Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, экстрадиции которого Россия добивается из Великобритании, останется под следствием и может быть заочно обвинен в организации контрабандных поставок сотовых телефонов.

Борис Левин стал последним фигурантом дела, которому было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Как рассказал "Ъ" адвокат бывшего вице-президента "Евросети" Марат Файзуллин, обвинение, предъявленное вчера его клиенту, было изложено на 30 страницах, но новым пунктом в нем стала только 161-я статья УК России —"Грабеж". "На грабеж следствие переквалифицировало действия моего подзащитного, которые раньше считало самоуправством",— отметил господин Файзуллин. Теперь в следственном комитете считают, что Борис Левин "открыто, с целью материального обогащения, похитил 10 млн рублей у экспедитора "Евросети" Андрея Власкина".

Ранее экс-вице-президенту "Евросети" инкриминировали статьи 163 ("Вымогательство"), 126 ("Похищение человека"), 127 ("Незаконное лишение свободы"), 117 ("Истязание"), а также 306 ("Заведомо ложный донос").

По версии следствия, все эти преступления так или иначе связаны с экспедитором Власкиным. В 2003 году, заподозрив последнего в краже крупной партии мобильных телефонов, господин Левин и пятеро его подчиненных из службы безопасности "Евросети" (трое из них вместе с шефом сейчас находятся в СИЗО), с ведома экс-совладельца компании Евгения Чичваркина организовали розыск подозреваемого. С помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы (заявление в которое следствие признало ложным доносом) экспедитор был задержан и передан сотрудникам службы безопасности компании. Те, удерживая его на съемной квартире, избивали, вымогая у него 20 млн руб. Еще одним потерпевшим по делу является другой экспедитор компании Дмитрий Смургин, которого, по данным правоохранительных органов, сотрудники службы безопасности компании также избивали, требуя оговорить господина Власкина. У потерпевших при этом были отобраны деньги и другое личное имущество, что и было квалифицировано следствием как грабеж.

После того как господину Левину было предъявлено обвинение в окончательной редакции, основные следственные действия по делу можно считать завершенными. Впрочем, следователи, как пояснил "Ъ" адвокат Файзуллин, об окончании следствия ему не сообщили — формально оно продолжается. Как считает господин Файзуллин, это может быть связано с тем, что в деле появится еще несколько потерпевших. "По моим расчетам, это будут родственники бывших экспедиторов (в частности, родственники господина Власкина продали дом и автомобиль, чтобы погасить якобы имевшийся долг.— "Ъ") и на шесть обвиняемых будет шесть потерпевших",— отметил адвокат. При этом потерпевшие, обвиняемые и их адвокаты уже готовятся приступить к ознакомлению с материалами дела, состоящими из 50 томов.

Само дело следствие предполагает разделить на две части. Основное, главным фигурантом которого является бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, будет расследоваться и дальше. Причем не исключено, что господину Чичваркину могут инкриминировать еще и организацию контрабанды сотовых телефонов в адрес "Евросети" (дело о контрабанде было возбуждено еще в 2005 году).

Адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис подтвердил вчера "Ъ", что следствие не планирует предъявлять его клиенту обвинение в окончательной редакции, поскольку его подзащитный находится за границей. При этом господин Гервис сообщил, что ни ему, ни самому господину Чичваркину ничего не известно о том, как развиваются события вокруг запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции из Великобритании.

Материалы в отношении господина Левина, его подчиненных, а также бывшего оперуполномоченного 4-й оперативно-розыскной части угрозыска УВД Южного округа Москвы Александр Курта и экс-замначальника этой же части Елены Волчковой, которые, по версии следствия, способствовали похищению экспедитора Андрея Власкина, после завершения ознакомления с ними будут направлены в суд.

***

 Бастрыкин: "Объем обвинения в отношении Чичваркина не изменялся", "следствием установлены факты воздействия на свидетелей обвинения с целью изменения показаний, изобличающих Чичваркина, Левина и др."

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 30.07.2009

Интервью председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина

Максим Гликин

Compromat.Ru[...]

— Есть ли материалы, подтверждающие вину Евгения Чичваркина? Достаточно ли их, чтобы передать дело в суд?

— В Главном следственном управлении СКП расследуется уголовное дело по фактам похищения и незаконного лишения свободы человека, вымогательства имущества в особо крупном размере, заведомо ложного доноса с искусственным созданием доказательств обвинения, грабежа, истязания, превышения должностных полномочий, в совершении которых обвиняются участники организованной группы, в том числе сотрудники компании «Евросеть». В отношении бывшего владельца указанной компании Чичваркина вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по фактам похищения человека и вымогательства имущества в особо крупном размере. Объем обвинения в отношении него не изменялся.

Другим участникам организованной группы предъявляются обвинения в соответствии с их ролями при совершении вышеуказанных преступлений. Следствием собрано достаточное количество доказательств причастности обвиняемых лиц к совершению в 2003-2004 гг. на территории Московского региона и Тамбовской области преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Вина сотрудников компании «Евросеть» полностью подтверждается собранными доказательствами (их собственными показаниями, показаниями потерпевших граждан и свидетелей, экспертными заключениями, выемками и осмотрами документов, фонограммами телефонных переговоров). Четверо обвиняемых — вице-президент по экономической безопасности и юридическому обеспечению Борис Левин, руководящие сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин, Андрей Ермилов и Виталий Цверкунов — находятся под стражей. Такая же мера пресечения избрана в отношении Чичваркина. Еще три фигуранта — Александр Олесик, Роман Чичков и Александр Курта — под подпиской о невыезде.

Следствием получены факты неоднократного воздействия на свидетелей обвинения со стороны неустановленных лиц с целью изменения данных ими на следствии показаний, изобличающих Чичваркина, Левина и др.

Сбор доказательств практически завершен, в отношении находящихся под стражей и подпиской о невыезде обвиняемых дело для завершения расследования будет выделено в отдельное производство, и в ближайшее время следствие готово предъявить участникам процесса материалы дела для ознакомления.

[...]

***

У помощника Чичваркина изъяли смету средств, потраченных на похищение Власкина: вся операция СБ "Евросети" обошлась в $62 тыс., большую часть этой суммы составили взятки сотрудникам УВД ЮАО

Оригинал этого материала
© "Росбалт", 03.08.2009

"Дело "Евросети": на очереди Чичваркин

Александр Шварев

[...] По версии следствия, в 2003 году представители Служба безопасности «Евросети» заподозрили в хищении партии мобильных телефонов сотрудника фирмы «Илед М» Андрея Власкина и обратились за помощью к своим знакомым из УВД ЮАО, в том числе и к замначальнику 4-ой ОРЧ Елене Болкуновой. По данным правоохранительных органов, милиционеры схватили другого сотрудника «Илед М», заперли его прямо в здании УВД и заставили написать, что Власкин украл телефоны на сумму в 900 тыс. рублей. Дальше следователь УВД ЮАО возбудила на Власкина уголовное дело. «В него были вложены фальшивые накладные на трубки, якобы похищенные Власкиным, – отмечает наш источник. – Фактически экспедитора обвинили  в краже воздуха, настоящих бумаг на эти мобильные телефоны просто никогда не существовало, так они были контрабандными. А само дело было сфабриковано от начала до конца».

Так или иначе, но Власкина объявили в розыск. Карточку на розыск беглеца заводил майор Денис Евсюков (его допросили в рамках дела «Чиваркина»), служивший в то время в 5-й оперативно-розыскной части УВД ЮАО. Он же отвечал за поиски «скрывавшегося от следствия» Власкина.  

Как выяснил СКП РФ, сотрудники УВД ЮАО совместно с представителями СБ «Евросети» выезжали в различные регионы в поисках Власкина, пока он не был схвачен в Тамбове. Власкина доставили в Москву в здание УВД, откуда его вывел  лично оперуполномоченный Александр Курта и передал прямо в руки начальника СБ Бориса Левина, находившегося у входа вместе с подчиненными Алексеем Олесиком и  Владимиром Ильиным.

На Власкина надели наручники и отвезли в одну из съемных квартир, где пытали, требуя вернуть деньги за похищенный товар. В итоге экспедитор вынужден был выплатить деньгами и имуществом $409 тыс. и 570 тыс. руб.

В прошлом году по факту похищения Власкина СКП РФ возбудил уголовное дело, в рамках которого экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин объявлен СКП РФ в международный розыск.

У помощника Чичваркина следователи изъяли смету средств, потраченных на похищение Власкина, из которой следует, что вся операция СБ «Евросети» обошлась в $62 тыс. Большую часть этой суммы составили взятки сотрудникам УВД ЮАО.

По данным СКП РФ, в том же 2003 году служба безопасности «Евросети» заподозрила другого сотрудника «Илед М» — Дмитрия Смургина в том, что он знал о проступках Власкина и получал от него деньги «за молчание». Смургин был схвачен в Москве и доставлен в кабинет к Борису Левину.

Как позже рассказал потерпевший, вице-президент «Евросети» лично избил его бейсбольной битой, после чего Андрей Ермилов отвез похищенного на одну из съемных квартир. Там его держали в наручниках, постоянно избивали, требуя расплатиться. Бедолаге пришлось продать квартиру в Москве, а часть вырученных денег отдать представителям службы безопасности.

В результате расследования СКП РФ счел, что Борис Левин участвовал в вымогательствах, истязаниях и грабежах в отношении Власкина и Смургина, также он незаконно лишил свободы Смургина, а Власкина – похитил. Кроме того, на последнего бывший вице-президент «Евросети» еще составил ложный донос в милицию о хищении партии мобильных телефонов.

Сам Евгений Чиваркин [...] фигурировал в материалах дела как организатор похищений и вымогательства [...]. «Собранные доказательства указывают на то, что Чичваркин знал о преступлении, которое совершали его подчиненные [...] Фактически они действовали с его согласия и в его интересах. Потом бывший владелец «Евросети» еще и принял на баланс компании средства, полученные путем вымогательства у потерпевших [...].



Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru