Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Выяснилось, что слушания по этому делу будут открытыми и придется раскрывать информацию о бизнесе и партнерах"

Оригинал этого материала
© "Ведомости" , 30.07.2009, Суда не будет


Давний знакомый Владимира Путина Геннадий Тимченко передумал судиться с журналом The Economist, упомянувшим его компанию в статье о коррупции


Ирина Резник, Виктория Сункина

Во вторник в Высоком суде Лондона совладелец Gunvor Геннадий Тимченко заключил мировое соглашение с журналом The Economist, к которому подал иск о клевете в январе этого года. «Стороны достигли мирового соглашения по всем вопросам», — сообщил «Ведомостям» помощник судьи Дэвида Иди, который рассматривал это дело. «Мы полностью удовлетворены принятым решением, — добавляет представитель Тимченко. — The Economist на днях опубликует сообщение с извинениями». В следующем номере The Economist будет опубликовано совместное заявление издания и Тимченко, сказал пресс-секретарь журнала, отказавшись назвать детали.

Поводом для иска послужила статья в The Economist от 29 ноября 2008 г. о России «Grease my palm: bribery and corruption have become endemic» («Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими»). В ней упоминался Gunvor, подъем которого «совпал с падением ЮКОСа. Мало кому известный до 2003 г. Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире; на него приходится треть морского экспорта российской нефти, а годовая выручка оценивается в $70 млрд». Издание писало, что Тимченко «спонсировал клуб дзюдо, почетным президентом которого был Путин, и работал в нефтяной компании, которая получила большую квоту в рамках схемы по поставкам [в Петербург] продовольствия в обмен на нефть; схему организовал Путин, работавший в то время в мэрии Петербурга». Тимченко потребовал компенсации ущерба за клевету (размер в иске не раскрывался) и запрета в дальнейшем публиковать о нем подобную информацию. Но сейчас передумал судиться.

«Геннадий Николаевич [Тимченко] поддался эмоциям, — объясняет близкий к нему бизнесмен, — позже выяснилось, что слушания по этому делу будут открытыми и придется раскрывать информацию о бизнесе и партнерах. К этому он не был готов. Мировое соглашение — лучший выход». «Вся информация о ведении бизнеса, активах и партнерах станет общедоступной, не каждый бизнесмен на это пойдет», — согласен партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей.

Имя Тимченко всплыло в 2004 г., когда Иван Рыбкин объявил его человеком, отвечающими за бизнес Путина. Тимченко и Путин познакомились в 1990-е, но бизнесмен всегда отрицал, что они были друзьями. Основанная Тимченко люксембургская Volga Resources владеет 5,07% акций «Новатэка», трейдеру принадлежат строящиеся нефтяные терминалы в двух портах, 51% акций «Ямал СПГ» (месторождение газа с запасами 1,26 трлн куб. м), 79,6% «Стройтрансгаза», а также железнодорожный перевозчик нефти и нефтепродуктов «Трансойл».

Той же дорогой
Больше шести лет в Лондоне длился процесс «Борис Березовский против журнала Forbes» из-за статьи Пола Хлебникова под названием «Крестный отец Кремля?». В марте 2003 г. стороны заключили мировое соглашение: Березовский отозвал иск, а Forbes согласился опровергнуть сведения из статьи, обвинявшей бизнесмена в причастности к убийству и связи с мафией.

Gunvor. Нефтетрейдер
Основан в 1997 г., зарегистрирован в Цуге (Швейцария).
Владельцы – Геннадий Тимченко, Торбьорн Торнквист (в равных долях, по информации Торнквиста) и миноритарный партнер из Петербурга (его имя и доля не раскрываются).
Выручка – $70 млрд (2008 г.).

 

Другие материалы раздела:
Иск к The Economist
Передумал судиться

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru