Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Неофициальные требования криминальной общественности

Оригинал этого материала
© "Аргументы недели", 11.06.2009

Сицилия-2014

В госкорпорации «Олимпстрой» вновь заменено руководство. Экс-мэр Сочи В. Колодяжный ушел в отставку. Его место занял известный питерский бизнесмен, основатель пивоваренной компании «Балтика» Т. Боллоев. Это перемещение прошло на фоне разговоров о том, что сроки строительства олимпийских объектов срываются. Сметы завышаются, и проблемы растут как снежный ком.

По рассказам специалистов, Сочи-2009 напоминает итальянский остров Сицилию 50-60‑х годов прошлого века. В Сицилии тех времен любое решение центральной власти не обходилось без согласования с мафиозными кланами острова. А как у нас?

Так, одним из неофициальных требований местной «общественности» является придание Сочи статуса города федерального значения. На сегодня такими являются только Москва и Петербург. Сочи должнен стать третьим. Смысл этого довольно простой. На сегодня все дела города решаются через краевых чиновников - в Краснодаре. Ублажать московских шишек и дешевле, и приятнее. Москва далеко. Еще одно соображение - выгода от замены 3-звенных налоговых сборов на 2-звенные. Краевой налог в случае переподчинения Сочи Москве будет отменен. То есть норма прибыли сразу возрастет на 30%. А с учетом мзды за крышевание еще больше.

Далее - землеотводы не надо будет согласовывать с Краснодаром. С Москвой - опять же проще.

Но это «цивильная часть» пожеланий для хорошей работы. Есть, как говорят, и криминальная. В Краснодарском крае, как и везде в стране, многое контролируется преступными группировками. «АН» уже писали, что еще до принятия МОК решения по Сочи-2014 там прошел «сходняк» авторитетных бизнесменов об участии в дележе бюджетного пирога . Тогда же начались скупка земель и захват «болевых точек». Говорят, что теневые структуры края обозначили для себя сумму в 3 млрд. долларов, которую они хотели бы «поднять» на строительных подрядах, перепродаже земли и прочих услугах, связанных с грандиозной стройкой. Но не только это. Все, что будет построено, после Олимпиады должно перейти под контроль местных авторитетных бизнесменов. В случае принятия условий местных авторитетов никаких препятствий для ведения строительства больше не станет. Наоборот, будут мобилизованы те 200 тыс. рабочих, которые требуются стройке. Организованы их быт, проживание, питание. Решены все земельные споры.

Пока же строительство ведет только «группа Потанина». Это горнолыжные трассы и коммуникации. Что касается стройки в городе, то пока не было человека, который мог бы говорить от имени государства жестко и безбоязненно. Ну не армию же вводить и огораживать стройплощадки колючей проволокой?

Возможно, что назначение г-на Боллоева - это еще одна попытка наладить в Сочи олимпийское строительство.

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 11.06.2009

Компания недели: "Олимпстрой"

Бэла Ляув

Госкорпорация «Олимпстрой» не существует еще и двух лет, а у нее уже третий руководитель. И один другого лучше — по крайней мере для каждого из них у власти находятся добрые слова.

Первый президент — Семен Вайншток, возглавлявший до этого «Транснефть», — рулил олимпийской стройкой полгода. За это время он испортил отношения и с Минрегионом, и с местными властями, и с инвесторами. И был уволен. Но претензий к нему нет, сообщил тогда вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий олимпийскую стройку.

Второй президент — Виктор Колодяжный, бывший мэр Сочи, — пробыл в госкорпорации год и месяц. Колодяжный — типичный провинциальный мэр и такой проект просто не потянул, объяснял его отставку источник в оргкомитете «Сочи-2014». Земли под олимпийские объекты до конца не выкуплены, люди не расселены, нормального проекта так и нет. Впрочем, кое-что делается — например, комплексы «Роза хутор» и «Горная карусель», но к госкорпорации это имеет мало отношения: за эти объекты отвечают уполномоченные олигархи. Тем не менее и к Колодяжному претензий нет; премьер Владимир Путин даже поблагодарил его в Новоогареве за «хорошую работу», так как ему досталось «самое сложное — запуск проекта».

В субботу премьер представил третьего президента «Олимпстроя» — это основатель пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев. Боллоев умеет формулировать задачи и работать в условиях ограниченных времени и ресурсов, характеризовал его один из подчиненных. Ограниченное время ему обеспечено: объекты должны быть построены в 2012 г., за два года до Олимпиады. В противном случае выбирать будут уже не нового президента «Олимпстроя», а новую страну для Игр — и совсем другие товарищи. Впрочем, у них претензий к Боллоеву уж точно никаких быть не может.

***

Оригинал этого материала
© "Профиль", 08.06.2009, Кто достроит Сочи

Объект Срок сдачи по первоначальному графику
квартал-год Инвестор Степень готовности
Сноуборд-парк III-2011 "Роза Хутор" Начало строительства
Горнолыжный центр IV-2008 "Роза Хутор" Полномасштабное строительство
Фристайл-центр IV-2011 "Роза Хутор" Начало строительства
Большой Ледовый дворец (хоккей) IV-2009 ГК "Олимпстрой" Подготовительные работы
Биатлонный комплекс IV-2009 ООО "Трайпл" Проектные работы
Лыжный комплекс вместимостью 16 тыс. зрителей, хребет Псехако III-2010 ОАО "Газпром" Начало строительства
Малый Ледовый дворец (хоккей) IV-2010 ГК "Олимпстрой" Подготовительные работы
Олимпийский центр фигурного катания IV-2010 ГК "Олимпстрой" Проектные работы
Крытый конькобежный центр вместимостью 8 тыс. зрителей IV-2010 ГК "Олимпстрой" Проектные работы
Центральный стадион вместимостью 40 тыс. зрителей IV-2010 ГК "Олимпстрой" Подготовительные работы
Ледовая арена для керлинга вместимостью 3 тыс. зрителей IV-2009 ГК "Олимпстрой" Подготовительные работы
Олимпийская деревня IV-2010 "Базэл" Проектные работы
Санно-бобслейная трасса вместимостью 11 тыс. зрителей 2013 ГК "Олимпстрой" Проектные работы
Комплекс трамплинов К-125, К-95 2013 Горнолыжный клуб "Красная Поляна" Проектные работы
Источник: данные ГК "Олимпстрой" по состоянию на 27 мая 2009 года.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru