Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 21.05.2009, Фото: "Коммерсант"

Если друг оказался вдруг

Сенатор Гурьев не хочет уступать свое кресло экс-губернатору Евдокимову

Надежда Тарасова

Compromat.Ru
Сенатор Андрей Гурьев

Кадровые перестановки при смене руководства – дело обычное. Не важно, какого уровня руководитель - государственного, регионального или корпоративного, его приход к власти знаменует замену всей «королевской рати». Не стала исключением и Мурманская область, в которой в марте текущего года произошла ротация кадров, и на смену «непотопляемому» Юрию Евдокимову, 13 лет возглавлявшему регион, пришел новый глава Дмитрий Дмитриенко.

Накануне отставки Евдокимова, которая официально трактуется как уход по собственному желанию, местные политологи и аналитики называли разные имена преемников, среди которых фамилии Дмитриенко не было. Дмитрий Владимирович – не из обоймы прежних руководителей области, прочно связанных узами чиновничьего протекционизма. Он человек со стороны. А со стороны, как говорится, виднее. То, что в правительстве Мурманской области далеко не все занимали посты в соответствии с высокими профессиональными качествами, на свежую голову стало ясно практически сразу. Помогла и проверка Счетной палаты, по результатам которой было выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 1,5 млрд. рублей, за что кое-кто в областной администрации поплатился своей должностью.

Причин для кадровых перестановок много. Это и нелояльность к новому руководству, и приверженность «старой школе», и отсутствие инициативы, и недостаток исполнительской дисциплины, и достижение возрастного потолка для госслужащих, и, наконец, «порочащие связи», в коих замечены отдельные представители региональной элиты.

Так или иначе, ушел в отставку Борис Воробьев, исполнявший обязанности первого заместителя главы администрации Мурманской области. Против его назначения в свое время выступал прокурор Мурманской области Максим Ершов в связи с тем, что прокуратура намерена была возобновить уголовное дело по фактам деятельности Воробьева на посту главы администрации ЗАТО Заозерск. Однако прежнего губернатора это не смущало. Ушли его «верные рыцари» заместитель губернатора - управляющий делами Валерий Будаговский и руководитель секретариата Алексей Барабанов. Покинул свой пост директор Государственной телерадиокомпании «Мурман» Дмитрий Передерий, неудачно выстроивший политику компании в период выборов мэра Мурманска. Зато вполне удачно сложилась судьба бывшего вице-губернатора Сергея Субботина, выигравшего на этих выборах. Не случись такого чуда (победа досталась ему вопреки воле партии «Единая Россия», которая выдвигала на этот пост действующего на тот момент мэра Михаила Савченко), быть бы ему среди тех, кто сегодня пакует чемоданы в областной администрации.

Идет расчистка «авгиевых конюшен», что, в общем-то, делает честь новому руководителю региона, который избавляется от одиозных фигур, не желая ассоциироваться с наследием своего предшественника. Но вот кто наследил больше всех в «евдокимовых конюшнях», так это представитель администрации Мурманской области в Совете Федерации Андрей Гурьев. Двенадцать лет назад между хозяином комбината «Апатит» и губернатором завязалась крепкая мужская дружба, основанная на взаимовыгодных условиях. Один обеспечивал место сенатора и «крышевал» его хозяйственную деятельность на территории Мурманской области, второй делал его жизнь более комфортной. Лоббируя интересы друг друга, они несколько лет жили душа в душу, пока не пробежала между ними черная кошка.

На удивление всем теперь сенатор всячески дистанцируется от опального губернатора, который уже и сам не прочь занять место своего ставленника в Совете Федерации. Кажется, совсем недавно Евдокимов распинался перед журналистами, что, несмотря на обращения жителей области отозвать Гурьева с должности сенатора, он не видит для этого оснований. «Гурьев эффективно лоббирует наши с вами интересы», заявлял он. Кого подразумевал под «наши с вами», не уточнялось. Имелось в виду, что присутствующие на пресс-конференции все как один в той или иной мере обласканы сенатором и готовы в любой момент по команде «Фас!» наброситься на его врагов. И тот, и другой на удивление одинаковы в своих пристрастиях - оба предпочитают общаться с "ручной" прессой. Гневно защищая сенатора, Евдокимов называл абсурдными и предвзятыми обвинения налоговых органов в адрес комбината и его главного акционера в сокрытии налогов. Губернатор вообще не видел ничего страшного в том, что «Апатит» судится с налоговиками, которые пытаются вернуть в бюджет несколько миллиардов рублей недоплаченных налогов.

Проверка Счетной палаты показала, что для бывшего главы области миллиард туда, миллиард сюда и в самом деле не имеет большого значения. Это для Гурьева миллиард к миллиарду, как копеечка к копеечке - для нищего. У богатых, как известно, свои привычки. В том числе и дружба с руководителями регионов, в которых расположены их бизнес структуры. Кому как не Евдокимову, старому аппаратчику с огромным, в том числе партийным, стажем, знать цену такой дружбы! Она резко перерастает совсем в иные чувства, как только функционер теряет власть. Напрасно он ждал от своего протеже порядочных, джентльменских поступков, надеялся, что тот поблагодарит его за многолетнее пребывание на посту сенатора или уступит место в Совете Федерации, как это сделала, к примеру, дочь Егора Строева, когда тот был лишен своего губернаторского чина. Не таков бывший друг бывшего губернатора Андрей Григорьевич Гурьев. Сегодня, когда в Мурманской области новый губернатор, ему самому надо удержаться у власти. И самый проверенный способ – дружба с новыми нужными людьми.

 

Другие материалы раздела:
Аналитическая справка
Маржа господина Гурьева
Нет рода без урода
Спецвыпуск "Компромат.Ru"
Тактика выжженной земли
Ответ Лебедева
Нечестная игра Гурьева
Неуточненный мажоритарий
Гурьев - 81%, Литвиненко - 10%
Гурьев не отдает "Апатит"
Если друг оказался вдруг
Гурьев - сенатор "в законе"
$120 млн. за место в сенате
В ответе за Пикалево
Человек с двойным дном
Гурьев "переводит стрелки"
Информационная война
Апокалипсис Гурьева
Как Гурьев уходил от налогов
Передел порождает беспредел
Кто сеет ветер-пожнет бурю
Гурьев прирос к креслу
"Нужные люди" Гурьева
📁 Литвиненко и ФосАгро +
Гурьев против ЕдРа
Бессонница Гурьева
Человек с чертовской харизмой
📁 Битва за ОАО ВМУ +
Покормил депутатов
Неудачник-2008
Кровавый апатит
Завладел Witanhurst за £ 50 млн
Роллc Ройс - не роскошь
Гурьев разоряет "ФосАгро"
Гурьев уходит от налогов
Зачем Гурьеву самолет
Гурьев пакует чемоданы
Гурьев ждет "доктора"
Проверка "ЕР" "на вшивость"
У кормильца в пушку рыльце
Молчание Виктора Иванова
Рукотворный кризис Гурьева
"Хвосты" Андрея Гурьева
Нездоровый "Апатит"
Угрожает прод.безопасности
Сенатор доиграется
Черная полоса Гурьева
Евдокимов "насолил" Гурьеву
Готтентотская мораль Гурьева
Модернизация по-гурьевски
Гурьев "прессует" государство
Без макияжа
Апатитовая "подкормка"
Гурьев и Макаревич
Иммунитет сенатора Гурьева
Предвыборные хлопоты
ФАС благоволит ФосАгро
Кто боится госвмешательства?
"Тефлоновый" сенатор
Дело ЮКОСА живет
Сенатор открыл второй фронт
Мухобойка для Гурьева
Налетай – подорожало
Весь из сахара и меда
К нам едет ревизор
Волк в овечьей шкуре
Бешеные псы Гурьева
Борьба и результат
Как обеспечить госинтересы
Сенатор Гурьев заигрался
Не можешь – не берись
Погоны-таблетка от коррупции
ЮКОС–праматерь "ФосАгро"
Россия без коррупции?
На что надеется Гурьев
Гурьев не подводит Ходора
Прожекты Гурьева
Пора и власть употребить
"Апатит" вернулся Родине
Борьба за госпакет
"Апатит" раздора
Обман ради победы
Встреча Гурьева с Мироновым
Игры на концентрате
"Бедственное" положение
Укрощение монополиста
Браконьеры из "Апатита"
Дело Хайдера живет и побеждает
Явка с повинной
Евдокимов отмежевывается
Рыбалка для нужных людей
Пресса под прессом
Письмо другу
Чем Евдокимов обязан Гурьеву?
Работники "всем довольны"
"Апатит" нанес удар по себе
Открытое письмо Евдокимову
Золотой "прииск" "Фосагро"
Гурьевская баланда
"Гурьев - Ваша очередь"
Гурьевская каша
Хорош гусь! - сказала "утка"
Не слишком апатитная история
Флюгер во власти
"Государственные" методы
Приятного "Апатита"
"Апатит" наYARивает цену
Усиление "апатитской группы"
Пытается продать ФосАгро
Апатитная пневмония
Клебанов на ОАО "Апатит"
Хлеб народу
Экономический терроризм
Гурьев и Миронов
Волков "перекрывает кислород"
📁 Гурьев и арест Слепцова =>
Мурманский ОАО "Апатит"
Казенный "пирог" Гурьева
Брошенная яхта Alfa Nero
Дочь Юлия попала на яхту
Alfa Nero борется с плесенью
Антошин "кинул" Сычева
Иск Сычева к Гурьеву, Антошину
Иск Горбачева к Гурьеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru