Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Замначальника управления следственного комитета нашли в морге

СКП возбудил уголовное дело по факту смерти братьев Богдановичей

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 17.04.2009, Фото: gzt.ru, Неправдоподобная болезнь. СКП возбудил уголовное дело по факту загадочной смерти своего сотрудника

Анатолий Караваев

Compromat.Ru
Альберт Богданович

СКП вчера объявил о возбуждении уголовного дела в связи со смертью ответственного сотрудника ведомства -- заместителя руководителя управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления (ГСУ), государственного советника юстиции 3-го класса Альберта Богдановича. В первых числах апреля он был найден мертвым на улице в центре Москвы без признаков насилия, и, как поначалу предполагалось, скончался от тяжелой болезни, которой он страдал. Однако, как вчера сообщил СКП, теперь произошедшее квалифицировано как убийство.

Как именно мог быть убит г-н Богданович, в СКП не сообщали. Судя же по просочившейся информации, вероятнее всего, следствие полагает, что он мог быть отравлен. В пользу этой версии может говорить тот факт, что почти одновременно с Альбертом Богдановичем также при загадочных обстоятельствах скончался его родной брат, у которого он незадолго до смерти был в гостях.

Г-н Богданович имел прямое отношение ко многим скандальным расследованиям СКП, однако, связывает ли следствие его гибель с работой, пока неясно.

Обстоятельства смерти 44-летнего Альберта Богдановича до сих пор до конца не установлены. Непонятно даже, когда именно он погиб. Как сообщает СКП, это произошло 5 апреля, когда тело следователя без признаков насильственной смерти и каких-либо документов было найдено в центре Москвы. Неопознанный труп был доставлен в морг, и лишь 7 апреля он был опознан родственниками. По другим данным, следователь был найден днем позже, а неопознанное тело пролежало в морге около суток. Первоначально причиной смерти г-на Богдановича назвали тяжелую болезнь.

Известно лишь, что незадолго до своей смерти он пришел в гости к своему младшему брату Роману. Через некоторое время Альберт вышел в магазин и пропал. Заподозрить неладное в гибели коллеги следователей СКП РФ скорее всего заставила внезапная смерть Романа Богдановича, тело которого было найдено 7 апреля в своей квартире. Изначально предполагалось, что его смерть также могла наступить от тяжелой болезни. Однако такое странное совпадение, что два брата умерли почти одновременно после встречи, заставило следствие выдвинуть версию об убийстве.

Особых сомнений в естественной смерти г-на Богдановича в СКП поначалу не усматривали. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства 8 апреля, о причинах его гибели не сказано ни слова. «Вся трудовая деятельность Богдановича связана с работой в органах прокуратуры. Он прошел путь от следователя районной прокуратуры до руководящих должностей в прокуратуре Пермской области и Московской транспортной прокуратуре. Богданович работал в Следственном комитете при прокуратуре РФ с момента его создания. В памяти коллег он останется исключительно добросовестным, квалифицированным и принципиальным работником. Его отличали скромность, трудолюбие, высокая порядочность и доброжелательное отношение к людям», -- отмечалось в сообщении.

По мнению некоторых источников в правоохранительных органах, братья, возможно, могли отравиться некачественным алкоголем. В то же время коллеги г-на Богдановича по СКП РФ, ознакомившись с данными некоторых судебно-медицинских экспертиз, могли предположить, что его отравили целенаправленно. Правда, пока непонятно, пытались ли преступники при этом устранить именно ответственного сотрудника СКП в связи с его деятельностью или это были, например, так называемые «клофелинщики», подмешивающие случайным знакомым в спиртное сильнодействующие лекарства, чтобы просто их ограбить.

["Коммерсант", 09.04.2009, "Заместителя начальника управления следственного комитета нашли в морге": Связи между смертями [братьев] в УВД Центрального округа не нашли. "Трагическое совпадение, ничего более. Оба тяжело болели, обоим было противопоказано употребление спиртного",— сказал "Ъ" один из милиционеров. А источник информационного агентства "Интерфакс" в столичных правоохранительных органах вчера сообщил, что спиртное, употребленное братьями Богдановичами, возможно, было некачественным, что и стало причиной смерти.
Вдова Романа Богдановича Инна не усматривает связи в практически одновременной кончине братьев. В телефонной беседе с "Ъ" она сказала, что смерть Альберта обсуждать не будет, а ее муж "умер от тяжелой болезни, недавно он перенес операцию".
Галина Бульбова, жена генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова, уголовное дело которого по обвинению в получении взяток и незаконном прослушивании телефонных переговоров до недавнего времени расследовал Альберт Богданович, сказала "Ъ", что она не удивлена известию о смерти следователя. "Он сильно пил, и это всем известно. Прошлым летом я сама была свидетелем того, как он явился в суд на очередное продление ареста моему мужу в состоянии абстинентного синдрома. Ему было так плохо, что он не смог прочитать по бумажке заранее заготовленную речь. Судья сделала это за него",— утверждает Галина Бульбова. - врезка К.Ру]

Адвокат Сергей Антонов, который лично знал г-на Богдановича по скандальному делу против генерала ФСКН Александра Бульбова, которое на начальном этапе вел погибший следователь, считает, что версия с отравлением алкоголем выглядит более правдоподобной. По его словам, ни для кого не было секретом, что г-н Богданович страдал серьезным заболеванием (предположительно сахарным диабетом), и употребление некачественного спиртного вполне могло стать роковым для его организма. Г-н Антонов также отметил, что возбуждение дела по статье об убийстве вовсе не означает, что смерть следователя была неслучайной. По его словам, когда человека кончает жизнь самоубийством или погибает при невыясненных обстоятельствах, возбуждение дела об убийстве является весьма распространенной практикой. Это делается для того, чтобы в полном объеме провести все необходимые экспертизы. Что касается взаимоотношений покойного с его подзащитным Александром Бульбовым, то, по словам г-на Антонова, когда тот возглавлял расследование, генерал относился к г-ну Богдановичу доброжелательно и даже с некоторым сочувствием, прекрасно понимая, что он лишь выполняет свою работу и скорее всего попросту выполняет приказы сверху.

Напомним, что скандальное дело в отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН Александра Бульбова было возбуждено в октябре 2007 года. В окончательной редакции ему и еще группе сотрудников ФСКН и столичного ГУВД были предъявлены обвинения в превышении полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче и получении взяток, легализации денег. По версии СКП, Бульбов якобы платил по 50 тыс. долл. в месяц сотрудникам МВД за прослушку телефонных переговоров известных политиков и журналистов. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с двух коммерсантов.

Сам Бульбов не раз заявлял, что его уголовное преследование инициировано чинами спецслужб, опасающимися разоблачения из-за скандальных дел о контрабанде китайского ширпотреба и мебели через торговый центр «Три кита». По этим делам он и его подчиненные выполняли поручения следователей. Альберт Богданович возглавлял расследование по делу Бульбова на начальном этапе, до августа 2008 года.

Стоит отметить, что несколько ранее бывший начальник ГСУ Дмитрий Довгий в интервью заявил, будто дело Бульбова было сфабриковано по указанию начальника СКП Бастрыкина. Вскоре после этого скандального выступления г-н Довгий сам попал под следствие по делу о получении взятки. Впрочем, по мнению адвоката, с делом Бульбова смерть г-на Богдановича вряд ли может быть связана. Расследование это закончено, и сам генерал Бульбов сейчас знакомится с материалами дела.

Кроме того, Альберт Богданович принимал участие в расследовании скандального дела бывшего гендиректора «Нижневартовскнефтегаза» Виктора Палия, осужденного за хищение 40 млн долл. Также он вел скандальное дело в отношении руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), которые обвиняются в злоупотреблениях и получении взяток. Сейчас в Мосгорсуде продолжается процесс по этому делу.

***

Справка

Оригинал этого материала
© vlcrime.net , 25.10.2007

Богданович Альберт Альбертович 28.10.1964 года рождения, уроженец Свердловской области, постоянно зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 16, корп. 4, кв. 5. (общая площадь 160 кв.м).

В 1998 году Богданович А.А. вошел в состав учредителей ОАО «Наследие Отечества». Согласно регистрационным документам основным видом деятельности ОАО «Наследие Отечества», является консалтинговая деятельность. В указанном ОАО Богданович А.А. и его отец Богданович А.О. являются держателями контрольного пакета акций, что позволяет сделать вывод о том, что данная организация является полностью им подконтрольной.

С 1999 по 2001 год Богданович А.А. является сотрудником Московской транспортной прокуратуры. С 2001 по 2004 год Богданович А.А. проходит службу в Генеральной прокуратуре РФ.

Во время прохождения службы в ГП РФ Богданович А.А. оформляет на свое имя несколько дорогостоящих иномарок, в частности: 02.11.2000 года он приобретает в свое пользование автомобиль марки «Лэнд Ровер Дефендер» 1998 года выпуска, 18.08.2004 года он же ставит на учет в ГИБДД на свое имя автомобиль марки «БМВ 330XI» 2003 г.в..

18.06.2001 год Богданович А.А. на принадлежащем ему автомобиле «Лэнд Ровер» становится участником ДТП на 1-м км. Рублевского шоссе и не по установленным причинам скрывается с места ДТП.

15.02.2007 года при утверждении кандидатуры Прокурора Тюменской области Владимира Владимирова с заявлением обратился Виктор Палий генеральный директор предприятия «Нижневартовскнефтегаз», который в своем заявлении указал, что в ГП РФ продолжают служить люди причастные к совершению ряда преступлений, в частности он отметил Валерия Лахтина и Альберта Богдановича, которые по его данным на протяжении нескольких лет незаконно возбуждают уголовные дела, фабрикуют несуществующие события, фальсифицируют доказательства, подделывают подписи на документах, совершают подлоги в законодательных актах. И потребовал возбудить уголовное дело в отношении указанных лиц.

Брат Богдановича – Богданович Роман Альбертович 22.12.1976 года рождения зарегистрированный по адресу: г. Москва ул. Новая Басманная, д. 16, корп. 4, кв. 5, с 2000 года входит в состав учредителей ООО «Центр Юридической практики на железнодорожном транспорте «ЮРТРАНС». Основным видом деятельности указанного ООО является оказание юридической помощи.

С 2004 года работает в ОАО «Центр Ювелир», а так же совместно со своей женой Богданович Инессой Валентиновной 24.04.1982 года рождения являются сотрудниками ООО «Ремис»

Богданович Р.А. неоднократно (06.01.1995, 05.11.1999, 20.03.2003) задерживался за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

19.11.2005 года Богданович Р.А. на автомобиле «Хонда Аккорд» был задержан сотрудниками ГИБДД за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, материалы по данному административному правонарушению были направлены в судебный участок № 349 р-н «Беговой» г. Москвы.

Отец – Богданович Альберт Ольгердович 12.01.1940 года рождения, ранее проходил службу в Министерстве путей сообщения. С 1993-1995 занимал должность заместителя Министра путей сообщения, с 1995-1997 г. Состоял в должности статс-секретарь, заместитель министра путей сообщения. С 1998 года, как отмечалось выше, вошел с состав учредителей ОАО «Наследие Отечества». В настоящее время является председателем Общественного политического движения «Путь Надежды».

 

Другие материалы раздела:
Тайный бизнес Бастрыкина
Дело с видом на жительство
Попал в "список Магнитского"
Испанская квартира жены
Воры унесли антиквариат?
СП проверяет СКП
Суд или отставка?
Вывез Соколова "в лесок"
Реклама Хинштейна в НГ
📁 Декларации о доходах СКР +
Интервью Бастрыкина (2008 г.)
Интервью Бастрыкина (2012 г.)
Лишает Чайку остатков контроля
Плагиат в книге Бастрыкина
Финские каникулы Бастрыкина
Обиделся на аттракционы
📁 Дело Довгия +
Федулова пошла по пути Довгия
Фальш.документы Багмета
Подложная премия Багмету
📁 Чайка в деле Бульбова =>
Следствие - в комитет
В СКП берут авторитетов
Рейтинг взяток следователям
Коррупция под Бастрыкиным
Криминальная недвижимость СК
📁 Арест офисного здания СКР =>
📁 Барковский Павел +
Больбух и Севастополь
Смерть Богдановича
Бусылко и Свердловская обл.
Приговор Бусылко – 8,5 года
📁 Горсткин и Самара +
📁 Дрыманов и взятка Шакро +
Карнаухов в ЮФО и СКФО
📁 Завхоз Леся Колесник +
Ответ Стеллы Бархударян
Дело Валерия Иварлака
Иварлак "отмазывает" Гаврилову
Ковальчук и ГСУ Питера
Алкобарон Лазутов
📁 Леденев и Калининградская обл. +
📁 Взятка под Елену Леоненко +
"Решальщик" Зигмунд Ложис
📁 "Левый" диплом В.Маркина +
📁 Марков и ГСУ СКР Мособласти +
Матус vs Миниахметов
📁 Музраев и Волгоградский СКР +
Муллин и СКР Кемеровской обл.
📁 Никандров на службе Жукова =>
Петренко избила бывшего
Пипченков и аппендикс Буева
📁 Соболевский в "Тройке" +
Взлет и отставка Салмаксова
📁 Сорокин и взятка Хорошиловой =>
Сорочкин и взятки от Барышева
📁 Криптовзятка Тамбиева $24 млн +
📁 Яковенко и СКР Москвы +
📁 Клановые войны в МВД =>
📁 Чайка и Прокуратура =>
Пересчитать Кавказ по пальцам
Исмаилов угрожает Бастрыкину
ГП обделила СКР мигалками
Утечка перс. данных жалобщиков
Офис СКР с баром за 5,7 млрд
Бастрыкинский женсовет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru