Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Следствию стало известно о попытках функционера одной из политпартий, имеющего высокопоставленного родственника в органах госвласти, организовать противодействие расследованию уголовного дела"

Оригинал этого материала
© "Росбалт", 08.04.2009, Фото: "Ведомости"

Чичваркин пытался замять дело

Александр Шварев

Compromat.Ru

Евгений Чичваркин

Крупный скандал разгорается вокруг уголовного дела в отношении бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Как сообщил «Росбалту» высокопоставленный источник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, на днях этим ведомством была выявлена попытка оказать коррупционное воздействие на ход расследования. О сложившейся ситуации уже поставлено в известность руководство страны.   

«Следствию стало известно о попытках функционера одной из российских политических партий, имеющего высокопоставленного родственника в органах государственной власти, организовать попытки противодействия расследованию уголовного дела в отношении Евгения Чичваркина, — сообщил «Росбалту» источник в СКП РФ. — Сейчас предпринимаются меры к недопущению такого развития ситуации и пресечению коррупционных действий отдельных лиц в связи с «делом Чичваркина». По словам собеседника «Росбалта», о том, что определенные силы пытаются повлиять на ход следствия, уже поставлены в известность первые лица страны, которые заверили руководство СКП, что разберутся в данной ситуации и никакого вмешательства в расследование сверху не будет.

Как уже сообщал «Росбалт», во время работы Всемирного экономического форума, который проходил в Давосе с 28 января по 1 февраля, бывший совладелец «Евросети» был замечен в Швейцарии, где пытался побеседовать с российскими политиками. Новую попытку «достучаться» до представителей власти Чичваркин предпринял на прошлой неделе во время проходившего в Лондоне саммита лидеров государств G 20. Как рассказал собеседник «Росбалта» в СКП РФ, Чичваркин имел беседу с одним из членов российской делегации и просил организовать ему встречу с представителями руководства страны. В Лондоне эта встреча не состоялась, однако, по словам источника, Чичваркин не оставляет попыток решить политическими путями свои проблемы с законом.

Все эти действия бывшего совладельца «Евросети», по словам источника, связаны с активизацией следствия по расследованию «дела Чичваркина». Как стало известно «Росбалту», СКП РФ провел целый ряд новых допросов в рамках  дела о похищении экспедитора фирмы «Илед-М» Андрея Власкина. По обвинению в этом преступлении в международный розыск и был объявлен Евгений Чичваркин.

В конце февраля 2009 года СКП РФ провел обыск в офисе «Евросети» и в квартире личного помощника Чичваркина Натальи Иконниковой. Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, в ходе этих мероприятий была обнаружена смета средств, потраченных на поиски и задержание Андрея Власкина.

Напомним, как развивались события. В 2003 году cлужба безопасности (СБ) «Евросети» заподозрила Андрея Власкина в краже партии телефонов. Представители СБ обратились за помощью к знакомым из УВД ЮАО. Как считает следствие, в результате одного из сотрудников «Илед М»  заставили написать заявление, что Власкин украл телефоны на сумму в 900 тыс. рублей. Однако пропавшие трубки имели контрабандное происхождение, нигде не учитывались, поэтому официально Власкина обвинить было не в чем. Тогда и возникла идея, что заявление «об имевшем место преступлении» должен написать другой сотрудник «Илед М».

Когда этот сотрудник «сломался» и написал нужную бумагу, следователь УВД ЮАО возбудил на Власкина уголовное дело. «В него были вложены фальшивые накладные на трубки, якобы похищенные Власкиным, – отмечает наш источник. – Фактически Власкина обвинили  в краже воздуха, настоящих документов на эти мобильные телефоны просто никогда не существовало. А само дело было сфабриковано от начала до конца».

К тому времени сам Власкин скрылся из Москвы. Как выяснил СКП РФ, сотрудники УВД ЮАО совместно с представителями СБ «Евросети»  выезжали в различные регионы в поисках беглеца, пока он не был схвачен в Тамбове.

Власкина доставили в Москву в здание УВД, откуда его вывел  лично сотрудник уголовного розыска Александр Курта и передал прямо в руки начальника СБ Бориса Левина, находившегося у входа вместе с подчиненными Алексеем Олесиком и  Владимиром Ильиным. На Власкина надели наручники и отвезли в одну из съемных квартир, где его пытали, требуя вернуть деньги за похищенный товар.

Согласно смете, изъятой СКП РФ, на всю операцию в отношении Власкина СБ «Евросети» потратила $62 тыс., которые были выделены из средств компании. Большую часть этой суммы составили взятки сотрудникам УВД ЮАО. В результате на днях СКП РФ допросил в качестве подозреваемого Александра Курту, только недавно освободившегося из тюрьмы, где он отбывал наказание за избиение подозреваемых.  В ближайшее время ему, возможно, будут предъявлены обвинения в соучастии в похищении экспедитора компании «Илед-М» Андрея Власкина и превышении должностных полномочий.

По информации «Росбалта», аналогичные обвинения могут быть предъявлены еще целому ряду бывших и действующих милиционеров, в том числе экс-начальнику 4-й оперативно-розыскной части СКМ УВД Елене Болкуновой. Она сейчас находится в тюрьме, поскольку была осуждена по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). На допросы в СКП также вызваны несколько бывших сотрудников СБ «Евросети», в том числе Алексей Олесик и Роман Чичков. По информации «Росбалта», некоторые из них после беседы со следователями могут перейти в ранг обвиняемых.

На днях в СКП РФ дал показания и исполнительный директор ООО «Евросеть-опт» Алексей Широков. На данный момент ему предъявлены обвинения  по статьям УК РФ 188 и 210 (контрабанда и создание преступного сообщества) в рамках уголовного дела о масштабной контрабанде телефонов, позже поступавших на прилавки «Евросети». В свое время Широков дал показания о том, что он якобы был свидетелем кражи мобильников Власкиным. Однако выяснилось, что Широков просто оговорил экспедитора «Илед М», и не исключено, что ему предъявят обвинение в даче заведомо ложных показаний. Допросили сотрудники СКП и целый ряд менеджеров «Евросети» разного ранга. Они честно признались, что очень боялись вызвать интерес к себе со стороны службы безопасности компании и между собой называли ее «гестапо».

Под стражей по «делу Власкина» на данный момент находятся четыре сотрудника СБ «Евросети», включая ее бывшего руководителя Бориса Левина. По информации «Росбалта», в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения в окончательной редакции как минимум по девяти статьям Уголовного кодекса, в то числе в грабеже, истязании, похищении человека, незаконном лишение свободы, самоуправстве, вымогательстве и т.д. Другой фигурант расследования — бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин объявлен СКП РФ в международный розыск.

По данным источника агентства, Чичваркин проживает в небольшой квартире в Лондоне и испытывает серьезные финансовые трудности. Часть его средств находится на Кипре и недоступна для бизнесмена, а новых финансовых поступлений у него нет. Сейчас поисками Чичваркина занимается Интерпол. После того как по каналам этой организации будет официально установлено, что бывший совладелец «Евросети» находится в Великобритании, Генпрокуратура РФ направит в Лондон материалы на экстрадицию бизнесмена.

      


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru