Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник" , 24.03.2009, Мнимый друг

Как якутский депутат Афанасий Максимов решал вопросы с "братом жены Путина"

Новая хлестаковщина

Compromat.RuКризис – лакомое время для различного пошиба авантюристов. Скажем, недавно в Грозном был задержан житель Ингушетии с фальшивым удостоверением генерал-майора милиции – с такой корочкой для мошенника любые двери, даже с авторитетными табличками, были открыты.

А в Питере сотрудники криминальной милиции арестовали «продавца счастья». Он выдавал себя за начальника ГУВД Северной столицы Владислава Пиотровского и за внушительное вознаграждение брался решить любую проблему – от получения банковских кредитов до устройства на престижную работу в гор­администрации.

В Свердловской области «откинувшийся» рецидивист и вовсе обзавелся поддельным адвокатским удостоверением и стал представляться специалистом по уголовным и семейным делам. Мошенник умудрился проработать адвокатом целых полгода.

Даже, казалось бы, такой отдаленный от центра страны регион, как Якутия, не остался в стороне от современной хлестаковщины. Среди любителей выдавать желаемое за действительное и рассказывать о своих заоблачных связях здесь особенно выделяется бизнесмен и депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Афанасий Максимов. Как говорят, главный козырь Максимова – намеки на то, что он решает все свои вопросы через «родственника Путина».

Доверчивые верят. Остальные смеются.

По прозвищу «Мимино»

Как написала недавно «Общая газета», «господин Максимов уже не раз становился героем публикаций не только местных, но и центральных СМИ, правда, в публикациях этих он зачастую упоминался не по фамилии, а по авторитетному прозвищу «Мимино», и мелькал не столько в деловой хронике, сколько в сводке криминальных новостей».

И в самом деле, Интерпол разыскивал его 13 лет назад как международного контрабандиста. В репортажах национального телевидения якут Максимов вообще фигурировал не иначе как «русская мафия». А в последние годы, по сообщению агентства Алдан.info, Максимов засветился и в рейдерских захватах предприятий нефтегазового сектора, и в слежке за начальником местного УБОП, и в разборках местной братвы, и в других историях, сделавших его знаменитым не только в административных границах отдельно взятой Саха, но и далеко за их формальными пределами. Недаром «Общая газета» резюмирует: «Сгущаются тучи не только над бизнесом депутата-миллионера, но и непосредственно над его свободой».

В такой ситуации Афанасию Максимову имидж человека со связями, умеющего решать вопросы, нужен как воздух. Впрочем, что из себя представляют «связи» Максимова и кто его «разводит» на эти связи, стало ясно совсем недавно.

Решит всё с Вовой

На днях на одном из интернет-ресурсов появилась стенограмма кулуарного разговора двух людей, в одном из которых местные эксперты без труда узнали депутата Максимова. Разговор шел о трудностях бизнеса и был переполнен намеками на громкие имена: «Витя сказал, что, как только вся эта (грубое слово) дойдет до горла, он решит этот вопрос разом. Через Пронина или через Санька Бастрыкина. (Пронин – начальник ГУВД Москвы, Бастрыкин – начальник Следственного комитета при Генпрокуратуре. – Ред.) Блин, я понадеялся на Витю… он гарантировал, что решит все с Вовой… В общем, я впрягся… он же дал мне «зеленый»… и что делать сейчас, не понимаю».

На первый взгляд – ребус, но для экспертов, разбирающихся в реалиях якутской политической кухни, ничего загадочного в этом разговоре нет. Человек, напоминающий депутата Максимова, в очередной раз хвастается своей возможностью обратиться к Вите, который «решит все с Вовой», не говоря уж там о Пронине или Саньке Бастрыкине.

Кто такой Витя, можно предположить из дальнейшего максимовского монолога, зафиксированного на сайте, в котором упоминались господа Хмара, Амзиев и Перекатов. Согласно данным портала «Юридическая Россия», в городе Санкт-Петербург живет и работает заведующий юридической консультацией №1 Виктор Николаевич Хмарин, у которого есть помощник – Хмара Сергей Борисович, адвокат – Перекатов Дмитрий Леонидович и партнер – Амзиев Шакезат Будиевич.

Осталось только разобраться, кто он такой, этот Хмарин, и кто такой Вова, который за него «все решит».

Ошибочный имидж

Оказывается, Витя, или Виктор Николаевич Хмарин, «могущественный» знакомый якутского депутата и бизнесмена Афанасия Максимова, действительно человек незаурядный. Его имидж сложился из того, что, во-первых, ему посчастливилось в 1975 году окончить юрфак ЛГУ вместе с Владимиром Путиным (или Вовой), а во-вторых, в работе с такими доверчивыми любителями связей, как Максимов, адвокату до сих пор помогает газетная путаница.

Дело в том, что благодаря газетам адвокат Хмарин стал фигурировать в общественном мнении то как «брат жены Путина», то как «муж его двоюродной сестры».

На самом деле двоюродная сестра Путина носит совсем другую фамилию – Шеломова (мама Любови Шеломовой приходилась родной сестрой отцу Владимира Путина). Да и к Людмиле Путиной (Шкребневой) никакого родственного отношения этот адвокат не имеет.

Первоисточником ошибки, по данным эксперта Владимира Прибыловского, стала крупная столичная газета, которая еще в далеком августе 1999 года перепутала жену Путина с его первой невестой, свадьба с которой разладилась (несостоявшуюся жену тоже звали Людмилой – она-то и была сестрой господина Хмарина).

В общем, не родственник, а тридцать третья вода на киселе. Но, как иронично писала питерская интернет-газета «Фонтанка.ru», «Хмарина на какие уже только должности не «назначали» – за минувший год он успел побыть и кандидатом в главы президентской администрации, и прокурором Москвы, и теперь вот – вице-премьером правительства России. Однако все эти предсказания не сбываются».

Неискреннее воздержание

Зато в регионах имидж адвоката Хмарина как «брата жены Путина» работает на все сто. С таким званием можно успешно «решать вопросы» с доверчивыми любителями связей, такими как депутат Афанасий Максимов.

Впрочем, и сам Максимов не всегда искренен со своим высокопоставленным покровителем – «родственником Путина». Так, во время голосования по вопросу продления срока президентских полномочий господин Максимов инициативу Москвы не поддержал. Как следует из протокола №9 постановления Госсовета «О рассмотрении Закона РФ о поправке к Конституции РФ «Об изменении срока полномочий Президента РФ и Госдумы РФ» от 16.12.2008, Максимов Афанасий Николаевич оказался единственным воздержавшимся из 53 парламентариев. Вряд ли человек, кичащийся своими питерскими связями в верхах, позволил бы себе столь демонстративный политический демарш, если бы он этими связями действительно обладал. С «родственниками Путина» так не поступают.

Впрочем, похоже, время хлестаковых в России подходит к концу. Как сказал о местных органах власти Дмитрий Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры:

– Криминальные элементы, авторитеты и авторитетики местного масштаба не должны находиться в местных органах власти, а их там достаточное количество. Посмотрите каждый по своему региону: там есть чем заниматься.

 

Другие материалы раздела:
Якутский "Мимино"
7 лет тюрьмы за мошенничество
Сезон охоты
Новая хлестаковщина
Кто вырывает Саху из России
Нефть - китайцам
Сахатая капуста
Криминал "Сунтарнефтегаза"
Как занять миллиард

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru