Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата



Неравнодушный к деньгам испанский следователь Бальтазар Гарсон и неразборчивый в связях украинский газовый миллиардер Дмитрий Фирташ нашли друг друга

Фирташ также стал одним из главных "теневых" спонсоров украинской социал-националистической "Свободы"

Оригинал этого материала
© Полит.Ру , 25.03.2009

Союз нацизма и коррупции распространился от Тернополя к Мадриду

Федор Сергеев

Дело, за которое не один год отдавал свою душу и тело президент Украины Виктор Ющенко и его сторонники - победило, героизация Степана Бандеры, Романа Шухевича, Тараса Бульбы (Боровца) дошла до того, что они «встали из могил», и движутся победным маршем по Украине.

Итоги выборов в Тернопольской области Украины – ошеломляющие. В новом составе Тернопольского областного совета социал-националистическая "Свобода" Олега Тягнибока получила 50 мандатов из 120, Украинская народная партия (весьма близкая к "Свободе") - 11, то есть вместе - 61 мандат - более половины, не так далекие от них - балоговско-ющенковский "Единый центр" - 20, и пока еще ющенковский НУНС - 8.

Как написал об этом сайт Всеукраинского Еврейского Когресса, то, что под «расистскими лозунгами Тягнибока подписалось около 34 процентов тернопольчан – печальный колокол по демократии в Украине в целом и по межнациональному миру в частности».

«Где деньги, Зин?»

Глава социал-националистической «Свободы» Олег Тягнибок, бесспорно, харизматический лидер, вождь, дуче, или может быть точнее, в бандеровском стиле – «проводник». Однако харизма харизмой, а без денег, без спонсоров победить на выборах невозможно.

По информации директора департамента политического консалтинга Martin Group, Тараса Березовца: «У «Свободы» самым крупным спонсором официально является львовский аквапарк». Березовец считает, что поскольку «речь шла о миллионах долларах на последней кампании», то «существующие официальные спонсоры не имеют таких возможностей».

Более определенно на вопрос о спонсорах Олега Тягнибока и его социал-националистической «Свободы» ответил Святослав Компаниец, председатель крымской правозащитной организации «Вера»: «Документально подтвержденной финансовой информации у меня нет, однако, вряд ли кто сомневается в том, что Арсений Яценюк финансируется Дмитрием Фирташем. Яценюк днюет и ночует на фирташевском телеканале «Интер», и то, что Яценюк не участвовал в выборах в Тернопольской области, позволяет сделать совершенно очевидное предположение, что и Олега Тягнибока финансирует Фирташ. Ему, Фирташу, было явно невыгодно, чтобы в Тернопольской области столкнулись два его возможных проекта: проект «Яценюк» и проект «Тягнибок». Поэтому, скорее всего, Яценюк и не участвовал в выборах, чтобы дать дорогу более эффективному проекту в условиях Галиции – Тягнибоку. Вполне вероятно, что Фирташ притормаживанием Яценюка просто оптимизировал свои расходы на выборах в Тернопольской области».

С мнением крымского правозащитника согласны и ряд СМИ Украины и России, например, «Новый регион» пишет: одним из главных "теневых" спонсоров социал-националистической "Свободы" стал газовый миллиардер Дмитрий Фирташ.

Скандал в Галиции, скандал в Испании…

Одновременно со скандальным успехом новых бандеровцев на выборах в Тернопольской области, Дмитрий Фирташ, по данным ряда украинских и российских СМИ, оказался в эпицентре и другого скандала.

Так по информации одного из самых авторитетных украинских Интернет СМИ «Обозреватель», в начале марта состоялась встреча первого заместителя председателя Службы Безопасности Украины Валерия Хорошковского со следователем Национальной судебной палаты Испании Бальтазаром Гарсоном.

По словам источника «Обозревателя», речь шла о помощи СБУ испанским правоохранительным органам в выявлении представителей украинского преступного мира, владеющих собственностью в Испании. По мнению источника, речь шла также об отдельных представителях украинской политической элиты, имеющей недвижимость в Испании, и подозреваемых в коррупции в Украине. Как отметил источник, вполне вероятно, что подозреваемые в коррупции будут принадлежать к одной политической силе Украины – Блоку Юлии Тимошенко.

Несмотря на то, что встреча состоялась в начале марта, о ней стало известно только сейчас. Источник также не смог ответить на вопрос о том, в какой стране состоялась встреча. Он лишь предположил, что возможно она была не в Испании, а в Швейцарии.

Отметим, что несколько дней назад глава МВД Украины Юрий Луценко в своем интервью в "Фокусе" так высказался о Валерии Хорошковском: "Я считаю, что есть признаки коррупционных действий со стороны господина Хорошковского, который публично, на телеканале "Интер", заявлял о своих бизнес-отношениях с господином Фирташем. Используя полномочия заместителя главы СБУ для защиты своего бизнес-партнера, он подпадает под действие закона о противодействии коррупции".

Спонсор нашел коррупционера?

Испанский следователь Бальтазар Гарсон явно не равнодушен к деньгам, о чем свидетельствует недавнее решение Дисциплинарного комитета министерства юстиции Испании о начале расследование в отношении Гарсона по подозрению его в сокрытии доходов от выступлений на конференциях в США. Комитет единогласно принял решение инициировать рассмотрение дела о получении Бальтазаром Гарсоном $200 тысяч за выступления на конференциях в Нью-Йоркском университете.

Да и о том, что такое политическая коррупция, Гарсон знает не понаслышке. Достаточно вспомнить о его совместной скандальной охоте с министром юстиции Испании Мариано Фернандеса Бермехо, после которой господин Бермехо потерял свой пост.

Охота состоялась в начале прошлого месяца в разгар коррупционного скандала, в котором были замешаны высокопоставленные функционеры оппозиционной Народной партии, а их дело о коррупции ведет как раз Бальтазар Гарсон. Правящая партия с министром Бермехо была, разумеется, заинтересована в раздувании коррупционного скандала, однако сама встреча Гарсона с Бермехо, может быть легко квалифицирована, как пример вопиющей политической коррупции, за что министр и потерял свой пост, а Гарсон отделался испугом.

Испанец не равнодушен к деньгам, а Фирташ "неравнодушен" к лидеру БЮТ, премьер-министру Юлии Тимошенко, вкладывая себя без остатка в борьбу с ней. Могли ли Гарсон и украинский газовый миллиардер найти друг друга?

Как свидетельствует история с встречей бизнес-партнера Фирташа и по совместительству первого зама главы СБУ Хорошковского с Гарсоном, то ли в Испании, то ли в Швейцарии, то почему бы и нет?

Газовый миллиардер Дмитрий Фирташ не очень разборчив в связях, то социал-националистичекая «Свобода», от предполагаемого финансирования которой Фирташу будет очень не просто отмыться, то замешанный в хронических скандалах, испанский судья Бальтазар Гарсон.

Похоже, о том, как закон будет превращаться в дышло в Испании, мы можем узнать достаточно скоро.

 

Другие материалы раздела:
"Группа междунар. инвесторов"
📁 Вонючие 27% Ющенко =>
📁 У Фирташа увели Emfesz +
📁 Фирташ&Фурсин "в розыске" =>
Справка по соглашению
Отчет "ПрайсуотерхаусКуперс"
Rosukrenergo переоформили
Состояние Фирташа
"Коктейль Фирташа" на $1 млрд
Газпром потерял $2 млрд
ФБР активизировалось
📁 Арест Фирташа в Австрии +
Испанский ордер на арест
Связи Фирташа в Лондоне
Агенты влияния Фирташа
Интервью Фирташа
Интервью Фирташа -2
Должен Черному за "Зангас"
Фирташ - 90%, Фурсин - 10%
Доклад Global Witness
США заинтересовались RUE
Посредники Газпрома
Вся власть посредникам Фирташа
Приватизация "Укртелекома"
Газовая камера Фирташа
Ответы на депутатский запрос
Интервью Чуйченко&Пальчикова
Швейцарский нахлебник
Комиссия Rosukrenergo
JKX, "Гленгари" и "Синтез"
Президентский контроль
Бенефициары Rosukrenergo
"РосУкрЭнерго" и Eural TG
Союз нацизма и коррупции
Жена Фирташа хочет $3-6 млрд
Арест им-ва в Лондоне на £50 млн
Арест пасынка за ДТП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru