Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коготь"

Справка о советском и перестроечном прошлом С.Кургиняна"

КУРГИНЯН СЕРГЕЙ ЕРВАНДОВИЧ. 14.11.49 г.рожд.,урож. г.Москвы,
проп. г. Москва, Ломоносовский пр-т, д. 23, кв. 239, тел.930-01-17, паспорт III-МЮ N 741697 выд. 24.08.76 г. 46 отд. мил. г. Москвы.

Прибыл в указанную квартиру 16.05.95 г. к жене - МАМИКОНЬЯН МАРИИ РАЧИЕВНЕ, 1950г.р., паспорт: XVIII-МЮ N 596127 выдан 120 о/м 06.01.79 г. 

В квартире так же проживает его дочь: КУРГИНЯН ИРИНА СЕРГЕЕВНА, 02.10.77г.р., паспорт: VII-СБ N 563461 выдан ОВД "Гагаринский" 07.09.93г., до февраля 1982 года была прописана: Москва, ул.Кедрова, 20-12.

В этой же квартире были прописаны родители жены:
Отец: МАМИКОНЬЯН Р.Г., 1914 г.р.
Мать: МАРКУС И.С., 1916 г.р.

По месту жительства Кургинян с соседями не общается, характеризуется как высокомерный человек, пользуется автомашиной (иномаркой), предположительно марки "Вольво". Прежде Кургинян был прописан: г. Москва, Госпитальный Вал, д.5, кор.3, кв. 61, тел. 360-38-45 . До переезда новый адрес, там значился некто МАМИЕВ Р.Г., одна из его деловых связей. Кургинян член КПСС с 1987 г., образование высшее, кандидат физико-математических наук (1978 г. "Теория устойчивости, управление сложными системами).

Его отец - профессор новейшей истории, специалист по Ближнему Востоку.
мать - филилог, научный сотрудник Института мировой литературы им.Горького.

Кургинян в 1972 году окончил Московский геолого-разведочный институт по специальности геофизика, в 1983 - театральное училище им. Щукина по специальности режиссура драмы.

По 1986 г. Кургинян работал старшим научным сотрудником в лаборатории прикладной кибернетики. Автор более 10 научных работ.

Научные интересы: теория катастроф, математическая экономика, математическая политология, стратегическая теория игр, теория устойчивости сверхсложных систем.

В 1967 г. организовал любительский театр "На досках". С 1987 г., после присвоения коллективу статуса государственного театра, Кургинян - художественный руководитель-директор театра "На досках" Главного управления культуры Мосгорисполкома.

В ноябре 1987 г. исполком Моссовета своим решением N 2622 создал Эксперементальный творческий центр на базе театра-студии "На досках" и предоставил ему комплекс помещений по Вспольному пер. г.Москвы, открыв финансирование на их реконструкцию.

В январе 1989 г. Кургинян возглавил созданную Мосгорисполкомом на базе театра организацию нового типа - Эксперементальный Творческий Центр. Деятельность и концепция Центра получили высокую оценку МГК КПСС и Мосгорисполкома (Прокофьев). Положение об ЭТЦ одобрено комиссией по совершенствованию хозяйственного механизма при СМ СССР (С.Ситарян).

Решением исполкома Моссовета N 1345 от 11.07.89 г. (п.9) ЭТЦ освобожден от отчисления прибыли в городской бюджет сроком на 1989-90 г.

ЭТЦ решением Моссовета выделен ряд зданий в Краснопресненском р-не, В частности особняки по Вспольному переулку и памятник культуры д.6 по ул.Спиридововка (дом А.Блока).

Кургинян был членом комиссии по новым театральным формам Союза театральных деятелей РСФСР и инициатором социально-экономического эксперемента "Театр-студия на коллективном подряде".

Михаил Шатров назвал его "любимым дитя 27 съезда КПСС".

Неоднократно выезжал по поручению идеологического отдела и подотдела национальных отношений ЦК КПСС во главе сформированной им междисциплинароной аналитической группы в Казань, Алма-Ату, Айзербаджан, Армению и Нагорный Карабах.

Кургинян - президент Экспериментального творческого центра при Мосгорисполкоме, впоследствии переименованного в "Международный фонд Корпорация "Экспериментальный творческий центр".
В настоящее время офис располагается по адресу: Москва, Садово-Кудринская ул.,д.22, тел. 200-17-34, 291-50-03, факс 200-17-54, секретарей зовут Светлана Ивановна и Маргарита Карловна. В этом же здании в помещении по тел. 291-50-03 находится (работает?) супруга Кургиняна. Рабочие кабинеты Кургиняна и его ближайшего окружения находятся на втором этаже здания.

Содействие в организации ЭТЦ Кургиняну оказал Прокофьев, бывший в тот период секретарем исполкома Моссовета, а впоследствии 1-й секретарь МГК КПСС.

Кургинян имел контакты с председателем Совета Министров РСФСР в то время В.И.Воротниковым, поддержку ему оказал зав. отделом культуры СМ РСФСР А.А.Жирова.

Положение ЭТЦ зарегистрировано в Минюсте 04.07.91 г. за N 0174. Решению о создании ЭТЦ предшествовала докладная записка Лукъянова по поддержке Комитета партийного контроля, Шахназарова и Крючкова по постановлению совмина СССР (Рыжков) от 26.10.90 г. N 10.

Кроме театра-студии "На досках" (Кургинян) в ЭТЦ (на осень 88г.) первоначально выделялись:

- лаборатория современной культуры (М.Н.Эпштейн)
- лаборатория личностного роста (А.А.Пузырей)
- творческая мастерская "Экономика и социология перестройки" (К.Г.Кагаловский - в настоящее время сотрудник холдинга Менатеп-Юкос)
- творческая фирма "Организационно-экономический инженеринг" (В.Ермолаев)
- лаборатория лазерной и видеотехники и аудиовизуальных средств обучения "Эйдос" (М.С.Малкин - рук. СП Малком со своей милицией на таможенном терминале в Пушкино, где обнаружена большая партия оружия ?)
- театр-студия "Тембр" (Н.Косенкова)
- камерный оркестр и хор (В.В.Ерицян)
- лаборатория художест. фотографии "Дом" (С.И.Севастьянов)
- редакционно-посредническая группа (В Бабенко)
- редакционный совет по художественной литературе (Т.Толстая)
- социологическая лаборатория по прогнозированию социально-экономической напряженности (Ксения Мяло)
- архитектурно-проектная мастерская (Н.Голованов)
- творческая фирма "Интелектуальные технологии" (А.С.Нариньяни, г.Новосибирск). Данная организация при содействии ЭТЦ и при посредничестве ВО "Росвнешторг" заключила договор с фирмой Оливетти на поставку компьютерного комплекса. Интерес к деятельности проявили ВАЗ, КамАЗ, Минчермет. ЭТЦ при посредничестве Росвнешторг и Оливетти стремилась создать с фирмой "Ситко" электронно-полиграфический центр.

В деятельности экономической лаборатории ЭТЦ принимали участие Гайдар, Кагаловский, Кугушев, Ясин.

Строительное подразделение ЭТЦ - Расстегаев М.К.
Архитектурно-художественное - Голованов Н.И.
Проектно-строительная группа "Росток" - Пружинин А.З

В качестве специалистов ЭТЦ привлекались: С. Аверинцев (писатель, отмеченый фондом "Триумф" Березовского), Л.Аннинский, В.Библер, Л.Бобровников, А.Гнедовский, С.Долецкий, И.Кон, В.Котов, С.Кугушев, Л.Китаев-Смык, Т.Родина, А.Рубинштейн, К.Рудницкий, А.Хараш, Р.Щедровицкий.

Первоначально желание сотрудничать с ЭТЦ Кургиняна выражали:
- Л.Додсон (университет штата Колорадо США)
- Ю.Курихара (генеральный секретарь Японской ассоциации афро-азиатских писателей)
- А.Кристобаль Перес (писатель, советник по культуре посольства республики Куба в Москве)
- Н.Лании (директор реабилитационных программ, институт "Эсален", США)
- Д.Мелвил (руководитель культурно-избирательной М.Дукакиса, президент Фонда искусств Новой Англии, США)
- С.Плеш (университет В.Пика, ГДР)
- Э.Поузи (фонд "Новая инициатива", Великобритания)
- И.Уайл (Северо-Восточный университет, США)
- А.Уокер (фонд "Файндхорн", Великобритания)
- Дж.Дэ-Фавери (архитектурно-проектная фирма "Коджиль", Италия)
- Дж.Файст (театр Раундебаут" США)
- Э.Холи (исполнительный директор массачусетского фонда искусств и гуманитарных знаний, США)
- Л.Хоскин (фонд "Гея", Великобритания)

Ранее в театре-студии "На досках" работал Багаряцкий Б.Б., который выступил одним из инициаторов создания "Независимой газеты". В начале 90-х годов Багаряцкий со скандалом отошел от совместной с Кургиняном деятельности и стал обращатся в различные органы с требованиями привлечь Кургиняна к ответственности.

Активное участие в деятельности ЭТЦ принимает бывший управляющий Краснопреснеского отделения Сбербанка г.Москвы, ныне руководитель "Пресня-банка" Гончаров П.С.. Именно он предлогал вступление в ЭТЦ как возможность получить статус гос.организации, т.к. серьезные деловые люди в то время уже понимали, что время кооперативов проходит. Действовать с размахом, причем с выходом на международный рынок, можно только прикрывшись статусом гос.организации.

Раздавая своим подчиненым организациям статус государственных ЭТЦ Кургиняна привлек к себе различных лиц и их фирмы, получившие скандальную известность в России и за рубежом.

Так приказом по ЭТЦ за N 9 государственный статус получила фирма "Биокор" возглавляемая Кузиным, который заявлял о своей личной дружбе с Горбачевым, а впоследствии с Ельциным. Данная фирма сумела в 1990 году при непосредственном содействии начальника ГИВЦ МВД СССР А.И.Смирнова (после увольнения из органов внутренних дел - начальник управления по работе с кадрами банка "Российский кредит") получить 8 млн. рублей, которые перевел зарубеж. Сотрудники Кузина с 90-х годов занимались экспортом оружия и стратегических материалов, а так же путем мошенничества обманули франкфуртский комерческий банк на 5 млн. марок.

Проблемы с правоохранительными и налоговыми органами так же были и у образованной приказом по ЭТЦ за N 10 фирмы "НПО "ИМЭС".

Проблемы взаиморасчетов с бюджетом были и у образованной ЭТЦ фирмы "Росток".

Против деятельности ЭТЦ в самой категорической форме возражали сотрудники Главного финансового управления Мосгориспокома (зам.начальника Фетисова Анна Никитична, тел.251-4426, 251-1320), выявившие в ходе проверок различные злоупотребления.

Кургинян стремился поддержать респектабельность ЭТЦ, его структурных подразделений, видя его перспективы в будущем. И, исходя из задач, которые поставлены были перед ЭТЦ, имел реальные шансы на это.

В качестве источников поступления денежных средств в концерн ЭТЦ можно назвать бюджетные средства поступавшие через московский комитет по культуре, отчисления от доходов созданных при ЭТЦ фирм и процентов от их сделок, пожертвования и спонсорская помощь от зарубежных источников, в том числе и средства полученные криминальным путем, т.е. "отмытые" деньги.

Имеется информация, что Кургинян состоял на связи у сотрудника 5 управления КГБ Королева (его заместителем был Стерлигов), который тесно связан с оружейной, алмазной и наркомафией.(?)

Кургинян выезжает и имеет зарубежные связи в Германии, Австрии, Италии, Венгрии, Югославии, Сирии, Кипре, Индии, Анголе, Китае, Ираке и Иране, т.е. в странах покупающих оружие.

ЭТЦ через свои фирмы одноименный "Международный фонд", "Модес", "Аскор" пытается осуществить проникновение в нефтяную, оборонную, алмазную промышленность.

Так фирма "Аскор" в 1995 г. на $40 млн осуществила переработку алмазного сырья за границей в основном на предприятиях Индии и Израиля.
Ахмед Аль-Кайси возглавляет А/О "АСКОР", которое имеет офисы в Москве и других государствах Юго-Востока и Европы и является производителем изделий из драгоценных и полудрагоценных металов и камней, также является представителем Фирмы " ALWAM MARKETING ", Бахрейн по поставке дерева, метала и строительных материалов. Его жена Ирина Аяла работала у Г.Восканяна (бывший партнер О.Бойко).

Первоначально свои политические взгляды Кургинян высказывал в прессе: "Литературная Россия" N 35 от 01.09.89 г., "Советская Россия" N 6 от 07.01.90 г..

В открытой печати Кургинян придерживается позиции существующей власти, строго математически выделяя свои тезисы на пункты, и в своих выступлениях постоянно драматизирует ситуацию, заставляя воспринимать его информации в состоянии стресса. При этом он ис пользует упрощенно циничные выражения вместе с научно-математическими понятиями переносимыми в область социологии, что свидетельствует об уровне его образования, и боязни в неправильном понимании лицами, которым предназначается информация его позиции. В публичных выступлениях Кургинян производит впячетление излишне эмоционального и несовсем тактичного человека и до конца, часто перебивая собеседника или ведущего, чем пытается скрыть свою личную неуверенность и готовность согласиться с другим мнением.

Кургинян активно использует чужие идеи и исторический опыт диктаторских структур. В тоже время выступая с позиции защитника государственности он невольно причиняет вред, той стороне, интересы которой он в данный момент защищает, неадекватно оценивая складывающуюся ситуацию, и непредвидя всей полноты последствий выдаваемых им прогнозов и советов. В период перестройки Кургинян развил активную деятельность по выработке разного рода социально-политических прогнозов, в надежде найти поддержку результатам своих трудов. На этом поприще он стремился установить прочные контакты с ведущими на тот момент политиками и руководителями силовых ведомств, при этом в большей степени его интересовали перспективы дружбы с органами государственной безопасности. Впоследствии постоянно оказываясь среди проигрывавших сторон Кургинян сумел сохранять свою лояльность органам государства.

Кургинян характеризуется деловым, инициативным человеком. По сведениям имеет крепкие связи в правительственных структурах, лично знаком с Б.Н. Ельциным, бывшим премьером правительства В. Павловым и первыми лицами правительства Москвы. Является неофициальным консультантом Президента по вопросам геополитики.

Был близким советником премьер-министра Павлова, который подписал в январе 1991 г. Постановление о представлении Экспериментальному творческому центру (ЭТЦ), руководимому Кургиняном экстраординарных льгот и привилегий ("Ъ" N 17 (67) 04.91). Так в марте 1991 г. Павловым подписано секретное распоряжение N 200р, пункт 4 которого разрешает корпорации создавать временные рабочие группы с привлечением в их состав лиц офицерского и начальствую щего состава, а также предусмотривает по согласованию с Минобороны СССР, МВД СССР и КГБ СССР прикомандирование для работы в корпорации лиц офицерского и начальствующего состава с оставлением их на действительной военной службе в порядке и на условиях, предусмотренных соответствующими решениями Правительства СССР.

Также Кургинян был советником и у Хасбулатова.

Одно время он претендовал на роль лидера "правых" сил, являлся идеологом обострения ситуации в 1991 и 1993 годах. Накануне вооруженного столкновения сторонниками Верховного Совета был 30.09.93 г., соратниками Баркашова изгнан из "Белого дома".

Накануне Президентских выборов при содействии Коржакова входил в группу аналитиков предвыборного штаба и работал с Рогозиным.

В настоящее поддерживает связь с членом Конституционного суда Зорькиным, бывшим председателем КГБ СССР Крючковым, первым помощником Министра внутренних дел Овчинским В.С., президентом Союза криминалистов РФ Эминовым В.Е. и бывшим сотрудником 8-го отдела УВКР ФСБ РФ Шаваевым А.Г..

Имеется информация, что Шаваев после увольнения в 1993 г. возглавил "Академию коммерческой безопасности" (т.928-10-15), которая занималась прикрытием финансовых афер.

По непотвержденной в настоящее время информации Щаваев и Овчинский совместно с другими лицами реализовали партию наркотиков.

03.04.96 г. Шаваев совместно с подполковником налоговой полиции П.Глебовым задержан с поличным в своем рабочем кабинете при получении взятки в сумме $ 38 тыс. от итальянской фирмы поставляющей ликеры "Васко-Россия". Однако уголовное дело в октябре 1996 года развалилось.
Фирма "Аскор-НС" создана при непосредственном участии АО "Российская национальная служба экономической безопасности" (президент АО - генерал-лейтенант службы внешней разведки России Леонид Шебаршин).

Овчинский В.С. (т.д. 137-09-90, т.р. 239-64-78, кремлевка 2-224-68) сын известного криминалиста, профессора Высшей школы МВД СССР, начал совместную деятельность с Кургиняном сразу после образования ЭТЦ. В начале 90-х годов проходил по делу оперативной проверки КГБ СССР в связи с несанкционированными контактами с сотрудниками изральских спецслужб (А.Либин Левав - Моссад, который посещал ЭТЦ где получал информацию).

При ЭТЦ действует политический клуб "Содержательное единство".

Каждый четверг проводится политсовет на котором присутствуют Кургинян, Шенин, Крючков, Зорькин, Китаев-Смык, Тарасов.(?) Фактически, учитывая историю своего создания, ЭТЦ выступает как "политическая крыша" демократического антифашистского движения и организованной преступности одновременно.

 

Другие материалы раздела:
"Коготь" о Кургиняне
Еще одна справка
Кургиняна смешали с офшором
Секта и схемы Кургиняна
Багаряцкий о Кургиняне

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru