Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Справка Примакова

[См. также "Чиновники нагрели руки на дефолте"- прим. Компромат.Ру]

Оригинал этого материала
© "Новая Газета",18.10.1999, Фото: "Коммерсант"

Сергей Алексашенко

В прошлую пятницу "Новые известия" опубликовали резолюцию Е. Примакова в бытность его премьером на одной из служебных записок из МВД.

Примаков собственноручно написал:

"Прошу проговорить вопрос с генеральным прокурором. Следует, не откладывая, открывать уголовные дела.

Ущерб, нанесенный государству, огромен. Что можно было бы вернуть?

7.12.98 Примаков".[...]

Публикуем документ, на который Е. Примаков наложил свою знаменитую резолюцию.

МВД России совместно с Генеральной прокуратурой и Счетной палатой Российской Федерации продолжают работать по установлению причин финансового кризиса и лиц, виновных в этом.

В результате принятых мер возбуждено три уголовных дела. Работа ведется по следующим основным направлениям:

- изобличение высших должностных лиц Центрального банка и Министерства финансов Российской Федерации, злоупотреблявших служебным положением в целях получения незаконных доходов от участия в торгах на Московской межбанковской валютной бирже с Государственными краткосрочными облигациями (ГКО);

- проверка результатов аукционов с ГКО, проведенных на не выгодных для государства условиях, ущерб от которых составил 16 миллиардов новых рублей;

- установление обстоятельств растраты руководителями Банка России 4,8 миллиарда долларов США, полученных в виде стабилизационного кредита от Международного валютного фонда.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий дополнительно установлен целый ряд руководителей федеральных министерств и ведомств, участвовавших в торгах с ГКО.

Среди них бывший министр промышленности Беспалов Ю. А., бывший заместитель секретаря Совета безопасности при Президенте Российской Федерации, а ныне заместитель министра обороны Михайлов Н. В., заместитель министра финансов Астахов А. А., бывшие заместитель министра Государственного имущества Зеленкин В. А., заместитель председателя Госкомитета по строительной, архитектурной и жилищной политике Полтавцев С. И. и другие.

Отрабатывались конкретные противоправные действия бывших руководителей Банка России. В частности, установлено, что Алексашенко С. В., занимая должность первого заместителя председателя Центрального банка, имел в нескольких коммерческих банках рублевые и валютные счета, на которые зачислялись средства, полученные от ГКО. Только на его рублевый счет N 42301810400011702985, открытый в Автобанке, за 1998 год поступило 11 крупных платежей. За 1997 год соответственно 6 платежей и 1996 год - 12 платежей на общую сумму около 560 миллионов неденоминированных рублей.

На валютный счет Алексашенко, открытый в этом же банке, поступило более 42 тысяч долларов США. Кроме того, на валютном счете в Мосбизнесбанке у него находилось еще 50 тысяч долларов США.

Начата проверка оперативной информации о крупных хищениях материальных ценностей и денежных средств при строительстве некоторых объектов Центрального банка России.

В частности, изучаются обстоятельства осуществления Центральным банком России сделки по купле-продаже недостроенного 15-этажного здания по адресу: г. Москва, ул.Житная, строение 10.

Установлено, что указанное здание Центральный банк в начале 1996 года продал акционерному обществу "Корпорация развития территорий" за 2,8 миллиарда неденоминированных рублей, а через полгода выкупил его обратно в том же состоянии, но уже за 203 миллиарда неденоминированных рублей. Имеются сведения, что средства от этой сделки были присвоены ее участниками.

Организованы и проводятся мероприятия по возврату в страну из зарубежных банков незаконно переведенных валютных средств.

Так, по информации МВД России, в Бостоне и Нью-Йорке арестованы 14,8 миллиона долларов США, находящиеся на счетах российских граждан. Решается вопрос о переводе всей суммы во Внешторгбанк.

Кроме этого, во взаимодействии с МВД Франции установлен личный счет руководителя одного из крупнейших коммерческих банков России, на котором находится 10,4 миллиона долларов США, полученных от криминальной деятельности. В рамках расследуемого уголовного дела приняты меры по блокированию счета и возврату средств в Россию.

Оперативно-розыскные и другие мероприятия по указанным направлениям продолжаются.

Докладывается в порядке информации.

[...] (Подпись)

Другие материалы раздела:
Справка Примакова
Непотопляемый эксперт
Проиграл иск Илларионову
Дело о контрабанде орденов
📁 Отцы и дети дефолта =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru