Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 03.02.2009, Фото: "Коммерсант"

Формула успеха: Мавроди + Чичваркин = Полонский

Из увлечений: "пролежал целые сутки в настоящем гробу, который был заколочен настоящими гвоздями, на настоящем кладбище в окружении настоящих покойников". И собаку, и сына назвал Мираксом

До конца года Mirax Group должна вернуть кредиторам $770 млн

Светлана Третьякова

Глава девелоперской корпорации Mirax Group Сергей Полонский – почти как главный персонаж известной русской сказки про Ивана-дурака, который с виду -- безобидный эпатажник и паяц, но в конце сказки почему-то именно он оставляет всех с носом, а сам живет долго и счастливо, прибрав к рукам полцарства.

Причем «эпатажность» Полонского, которая уже набила оскомину читателям гламурно-деловых изданий, прогрессирует с каждым днем. Прямо как болезнь. Его популярность у глянцевых журналистов долгое время помогала Полонскому продавать втридорога ещё не построенные квартиры и офисы, выпускать облигации, получить под них кредиты и так далее. Но чем ближе срок выполнения взятых на себя обязательств, тем поведение бизнесмена становится все более странным, все более начинает напоминать поведение душевнобольного человека. Его психическая адекватность в целом начинает вызывать сомнения.

Увлечение Полонского экстремальными видами спорта еще можно понять. Наверное, есть люди, которые получают какое-то известное им одним удовольствие от катапультирования на высоте более 30 тыс. метров. Но вот провести целые сутки в гробу?! Да, да, Сергей Полонский пролежал целые сутки в настоящем гробу, который был заколочен настоящими гвоздями, на настоящем кладбище в окружении настоящих покойников. Такие чудачества уже «милыми» не назовешь. Реакция у нормального психически здорового человека на предложение полежать в гробу была бы простой -- покрутить пальцем у виска и отказаться.

Но только не у главы Mirax Group. Отсюда вывод: «эпатажность» Полонского – это, действительно, либо прогрессирующая болезнь, либо он это делает специально, чтобы не с кого было спрашивать, когда наступит срок возвращать миллионы долларов заемных средств и отвечать по обязательствам перед инвесторами, купившими квартиры в еще не построенных жилых комплексах. Когда станет понятно, что Сергей Полонский всех «кинул» и ни денег, ни квартир инвесторам и кредиторам не видать, требовать сатисфакции за обман будет не от кого — с дурачка, которого в гробу видали, какой спрос?

Действительно, заявления, которые Полонский регулярно делает на всю страну, вызывают все больше вопросов о его психическом состоянии. Так, в одной телевизионной программе бизнесмен рассказывал о том, в каких экстремальных условиях он когда-либо занимался сексом. По словам Полонского, он делал «это» «в лесу, на снегоходе, при температуре -20 °С, на Дворцовой площади в кабриолете, на глазах у изумленных ментов, которые даже подойти постеснялись». Кроме того, журналистам Полонский рассказывал о том, что не только его любимую собаку зовут Миракс, но и своего новорожденного сына он тоже назвал Мираксом Сергеевичем – все в честь «компании №1 в России». А еще недавно глава Mirax Group со страниц газеты советовал в качестве антикризисной программы каждому жителю России как можно больше заниматься сексом и гимнастикой цигун.

На планерках, которые Полонский, прямо скажем, очень редко проводит в своей компании, он просит менеджеров рассказывать анекдоты, причем может приказать рассказать анекдот любому, кто, по его мнению, пришел на планерку в недостаточно хорошем настроении. Больше всего от странностей Полонского страдают топ-менеджеры Mirax Group, которые обязаны разделять его увлечение экстремальными видами спорта и ведением блогов в интернете. Однажды топ-менеджеры корпорации – всего 37 человек -- за три дня прошли более 300 км от города Апатиты до Белого моря. Как писали газеты, их путь пролегал по замерзшим озерам, лесотундре, заброшенным дорогам и болотам. На следующий день после изнурительного похода, менеджеры были обязаны отчитаться о полученных впечатлениях в своих интернет-блогах. Лучший рассказ Полонский обещал поощрить дополнительно. В другой раз на день строителя он заставил топ-менеджеров спуститься с альпинистским оборудованием с башни «Федерация»!

Как признается один из постоянных участников таких экстремальных массовых мероприятий, пожелавший остаться неназванным, мероприятия проводятся в добровольно-принудительном порядке. Отказаться от участия – значит навлечь на себя немилость самодурствующего руководителя Mirax Group. То есть, за подобный «прогул» Полонский, конечно, не уволит, но и руки при встрече уже не подаст. Кроме того, это верный способ лишиться премии, поэтому топ-менеджеры скрепя сердце соглашаются на все «предложения» своего начальника.

Говорят, что Полонский и с девушкой знакомиться не будет, если она не способна выносить перегрузку 8 g. В любой обстановке. Извращенный вкус Полонского известен всем светским тусовщикам: одна из его подруг, в сопровождении которой он долгое время появлялся на светских тусовках, была вообще, лысой.

Допустим, критерии женской красоты – это хоть и показательный момент, но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. А вот когда бизнесмен, представляющий Россию на крупнейшей девелоперской выставке в мире, начинает прилюдно ругаться матом – тут уже можно сделать только один вывод – либо человек болен, либо он провокатор. А Полонский, ни больше ни меньше, а послал «в ж..у» каждого, у кого нет миллиарда долларов. Что же это получается? Ругаться матом перед международным сообществом, вести себя как обезьяна и выставлять на посмешище весь российский строительный бизнес – это нормально, а отвечать за взятые на себя обязательства – нет?

А может, Полонский «замораживает» большую часть своих проектов, под которые он уже собрал деньги, потому что у него просто нет времени ими заниматься? В офисе или на стройплощадке бизнесмена не застать. Ему некогда заниматься такой ерундой, как реализация заявленных проектов, как выполнение обязательств перед инвесторами, потому что других дел много – надо готовиться к полету в космос, или лететь на охоту в Африку, или просто организовывать очередную вечеринку.

Как выразился однажды друг Полонского, другой «эпатажный» бизнесмен, который плохо кончил, Евгений Чичваркин, застать Полонского в Москве невозможно: «ему звонишь — он в Перу на вертолёте, через неделю — уже на снегоходе на Кольском полуострове».

Кстати, вечеринки Полонского, который он устраивал уже во время кризиса, стоили инвесторам немалых денег. Только на одну из них в 2008 году Полонский угрохал $3-4 млн долларов, о чем сам бизнесмен не стесняясь рассказывал журналистам. В разгульном образе жизни Полонского поддерживает его приспешник, член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко, который в «кризисную» новогоднюю ночь плясал под гимн России на столе в одном из ресторанов Куршавеля.

Какие уж тут проекты? Какие обманутые дольщики? Какой возврат кредитов? Тут впору в гроб ложиться! Сутки полежал, отдохнул, и снова как новенький – можно продолжать спускать деньги инвесторов!

В перерывах между тусовками и экстремальными путешествиями можно писать в ЖЖ, где любую правдивую информацию о кидалове инвесторов под названием Mirax Group, появляющуюся в прессе, называть «фантастическими и нереальными историями» и бредом.

Понятно, что бесконечно этот праздник жизни для Полонского длиться не может. Очень скоро одурманенные приворотным зельем его гламурного образа инвесторы очнутся и поймут, что не тому человеку они доверили свои деньги, что принцесса – это просто лягушка в бутафорской короне, а «компания №1 в России» под названием Mirax Group – не более чем «фирма-однодневка» и мыльный пузырь.

Поэтому, паясничая и строя общественному мнению рожи, и готовит Полонский себе отходные пути. Этот деятель еще на стадии сбора средств под свои громкие проекты понимал, что многие из них он реализовывать не собирается, что главная цель этих проектов – надуть пузырь под названием Mirax Group, а когда он лопнет – собранные деньги и сам Полонский уже будут далеко за границей. Подтверждением планов афериста скрыться с деньгами инвесторов может служить тот факт, что еще летом прошлого года Полонский вывел со счетов Mirax Group $441 млн. Эта сумма была переведена его личные банковские счета и счета других акционеров компании. Теперь взыскать эти средства в пользу кредиторов и обманутых дольщиков будет очень сложно. Зато сам Полонский и другие члены его шайки-лейки смогут продолжить жить на широкую ногу за рубежом.

А то, что Mirax в ближайшее время ждет целый ворох судебных исков, которые неминуемо приведут к банкротству Mirax Group и бегству Полонского из страны -- сомневаться не приходится. В российские суды уже начали поступать первые требования на взыскание с Полонского долгов, общая сумма которых исчисляется девятью нулями. Еще в октябре прошлого года, компания «Система-Галс» подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием, чтобы Mirax Group выплатила $10,3 млн – часть долга Полонского этой компании. А не далее как 25 февраля в Арбитражный суд Москвы поступил иск от ООО «Холдинг-Стройсталь», которое выступало подрядчиком в строительстве башни «Восток» комплекса «Федерация». Компания требует взыскать с Mirax Group 327 млн рублей. Видимо, партнеры Mirax’a начинают осознавать, что добровольно платить по обязательствам застройщик не собирается. Полонский намерений и не скрывает: по старой привычке он посылает контрагентов в ж..у, предлагая расплатиться за их товар и услуги квадратными метрами.

Надо отдать ему должное – «бизнесмену» удалось кинуть даже такие крупные серьезные банки, такие как Credit Suisse и Альфа-банк. Задолженность кредиторам, которую имеет харизматичный аферист, сумевший убедить в серьезности своих намерений даже многоопытных банкиров, составляет $770 млн. И это только сумма, которую Полонский должен вернуть в этом году. Первый платеж Credit Suisse в размере $200 млн он уже пропустил, и нет никаких сомнений в том, что пропустит и остальные. В таких случаях нормально договариваться о реструктуризации долга, но в этом он, почему-то, не силен. По крайней мере, на сегодняшний день ни одна из его многомиллиардных задолженностей не реструктуризирована, так что совсем скоро российские суды наводнят иски от банков-кредиторов.

Стоит отметить, что в целом, в своей афере Полонский не новатор, а идет по стопам Сергея Мавроди и его классической пирамиды времен «МММ».

Но чтобы не повторить судьбу Мавроди, у Полонского, на случай претензий со стороны инвесторов, уже приготовлена справка. Когда наступит срок, ему останется только ее предъявить, полежать в клинике с полгода, а затем с чистой совестью и белым билетом выйти на свободу, к припрятанным на счетах денежкам. Остатки миллиарда на личных счетах и судьба еще одного «эпатажного» глянцевого бизнесмена – Евгения Чичваркина, подавшегося в эмиграцию в Лондон – вот вам и сказка со счастливым концом для гламурного бизнесмена Сергея Полонского, а по сути – афериста, для которого обязательства перед инвесторами – миражи и пустой звук.

Другие материалы раздела:
Таких не берут в космонавты
Долгая дорога в жопу
Полонский vs Ресин
Конец бренда "Mirax"
Берег Темзы
Полонский в Черногории
Полонский провалил эфир
Полонский под колпаком
Побег из жопы
Миллиардные выводы Mirax
Полонский против партнеров
Полонский vs Привезенцев
Не тот Sergey Polonsky
Обыск в офисе Полонского
Разбивает мобильники
Полонский "под кайфом"
Долги и курсы успешного успеха
Mirax Group ставит на кадры
Полонский вызывает Дворковича
Ответ Сергея Полонского
Полонский vs М.Дворкович
Формула успеха Mirax Group
"Мираж групп" за $8 млн
Хохлы бомблят Москву
📁 Полонский vs "РБК daily" +
Полонский vs МК&КП
Полонский vs ГТК "Россия"
📁 Mirax Group vs. "НГ" =>
📁 Последняя миля Полонского +
Potok сливает залоги
"Инвалидное" дело Mirax
📁 Арест в Камбодже +
Полонский vs Троценко
Порноперфоманс и Монро
Полонский и Ваха Маленький
Полонский и "воры в законе"
Под крышей "Стройтреста"
Полонский vs Алякин
📁 Интриги Добровинского =>
📁 Лебедев бьет Полонского =>
📁 Кириленко и "Строймонтаж" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru