Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Против губернатора архангельской области Михальчука требуют возбудить уголовное дело

за браконьерскую охоту на снежных баранов, занесенных в Красную книгу

© "Твой День", Фото: Life.ru, Губернатор архангельской области убивает зверей, занесенных в Красную книгу. Экологи требуют возбудить уголовное дело против Ильи Михальчука

Вера Васильева

Илья Михальчук первый слева

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук оказался в центре экологического скандала, разгоревшегося в Якутии.

В распоряжении местных зеленых попали фотографии его охоты на снежных баранов. Этот якутский подвид - чубуку - внесен в «Красную книгу России».

- Мало того что чубуку исчезающий вид, всего в Якутии их насчитывается 400 - 500 голов, так чиновники во главе с Ильей Михальчуком отстреливали их, когда все сроки охоты закрыты! В этот период самки вынашивают потомство, - рассказал «ТД» охотовед Иосиф Федоров. - Во всем цивилизованном мире это считается настоящим варварством!

Защитники природы официально сообщили в правоохранительные органы о факте чиновничьей охоты, добиваясь возбуждения уголовного дела за браконьерство. Якутская прокуратура прислала отказ, но экологи намерены продолжить борьбу с губителями природы.

- Илья Михальчук в прошлом, до губернаторства, был мэром Якутска, часто возил на охоту московских гостей из высокопоставленных чиновников, - рассказал Иосиф Федоров. - Верхоянский, Кобяйский район - излюбленные места VIP-охотников.

Чубуку

В труднодоступных районах Верхоянского хребта живут круторогие красавцы чубуку. Чем крупнее животное и мощнее его рога, тем престижней добыча в рейтингах VIP-охотников. Тактика браконьерской охоты такова, что ее можно считать просто убийством. VIP-стрелки высаживаются в горах, а вертолет гонит чубуку из лощин к засаде.

- Но для VIP-охотников закон не писан: они порой даже из вертолета не высаживаются и расстреливают животных сверху, прямо с борта, - негодует Иосиф Федоров. - Это не охота, а разбой! Тем более когда расстреливают исчезающий вид животных, в том числе и беременных самок...

Чубуку еще с прошлого века официально считается исчезающим видом. Ученые делают все, чтобы спасти этих прекрасных животных. В Российской академии сельскохозяйственных наук ведется работа по сохранению генетических ресурсов снежного барана, на нее тратятся бюджетные деньги и зарубежные гранты. А чиновники-браконьеры выбивают стадо за одну охоту. Доктор биологических наук, ученый секретарь отделения зоотехники академий сельхознаук Вугар Багиров исчезновение чубуку связывает именно с человеческим фактором.

Чиновники славно отдохнули на охоте

***

Еще несколько минут назад эти красавцы снежные бараны - чубуку - были живы

***

Михальчук во время полета в вертолете, он крайний слева

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru