Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутаты Госдумы подозревают замминистра МВД Аркадия Еделева в покровительстве милицейскому беспределу

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 05.12.2008

 Крестные отцы Северного Кавказа

Вадим Белов

Депутатская комиссия Госдумы РФ вскрыла причины обострения обстановки на юге России. Они связаны с коррупцией в высших эшелонах МВД.

Громкое убийство мэра Владикавказа Виктора Караева, кажется, уже никого не удивило. Последние годы Северный Кавказ представляется каким-то проклятым регионом, в котором безнаказанно проходят убийства, теракты, грабежи, похищения людей, рейдерские захваты предприятий. Как ни странно, на руководстве правоохранительных органов Северного Кавказа эти случаи никак не отражаются. Местные генералы продолжают рапортовать о принятых мерах, о борьбе с коррупцией и «ситуации под контролем». И тоже, как ни странно, МВД России эти отчеты вполне устраивают.

Неужели руководство страны смирилось с нынешней ситуацией на Кавказе и не желает ничего менять? Почему руководство правоохранительных органов России не предпринимает решительных действий? Все факты, увы, говорят о том, что значительная часть преступлений на Северном Кавказе совершается не только при попустительстве, но и под прямым покровительством элиты МВД.

Бандиты в генеральских лампасах

Недавно депутаты Государственной думы Тамара Плетнева, Алексей Корниенко и Андрей Андреев обратились с просьбой к президенту проверить деятельность Министерства внутренних дел и ситуацию в правоохранительных органах Северного Кавказа. По данным парламентариев, в руководстве ведомством находятся лица, непосредственно связанные с коррупцией и способствующие усугублению криминогенной обстановки в регионе.

На состоявшейся 3 декабря в медиа- центре «Известий» пресс- конференции депутаты рассказали журналистам, что в конце ноября они специально выезжали в Ставропольский край для встреч с рядом высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов Северного Кавказа. Депутаты заявили, что не могут назвать имен, пояснив, что сотрудники внутренних дел встречались с ними на условиях анонимности. Осторожность вполне объяснима: все собеседники парламентариев сообщали о фактах тотальной коррупции в руководстве МВД. По итогам встреч депутаты направили официальные запросы премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

«Местные правоохранительные органы не способны решить поставленные перед ними задачи по противодействию террористическому подполью и борьбе с организованной преступностью, - говорится в текстах депутатских запросов. – Более того, идет процесс сращивания руководства МВД с местным криминалитетом. Причем в роли вдохновителей выступают сами правоохранительные органы».

Сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края, к примеру, не скрывали, что «классических преступников» в регионе уже нет. «Их давно перестреляли. Преступность осталась одна – милиция», - говорится в стенограмме бесед депутатов с северокавказскими милиционерами.

«Регион охвачен страхом – рассказала депутат Тамара Плетнева. – Предприниматели и сотрудники УВД боятся поднимать этот вопрос, потому что никто в таком случае не сможет гарантировать их безопасность. Отмечу, что жаловались далеко не рядовые милиционеры. Это были руководители – полковники, руководители и заместители начальников отделов. Психологическая атмосфера в правоохранительных органах Северного Кавказа накалена до предела. Многие честные работники правоохранительных органов вынуждены в массовом порядке оставлять службу, поскольку не хотят иметь ничего общего с криминальным руководством. Это ужасно, что те, кто должен бороться с преступностью, сами являются бандитами»

И действительно, какой смысл жаловаться? Депутат ставропольской гордумы, предприниматель Михаил Миненков уже имел неосторожность отправить президенту России, в Совет Федерации и в МВД жалобы на беспредел со стороны Ставропольского ГУВД и лично его главу генерала Гончарова. В итоге жалобу перенаправили самому Гончарову, а депутат столкнулся с массой проверок бизнеса и стал получать угрозы от неизвестных.

Папа северокавказского криминала

В депутатском запросе приведен ряд примеров противозаконной деятельности руководителей УВД регионов. Фамилию человека, кто покровительствует милицейскому беспределу, сами сотрудники правоохранительных органов произносили неохотно, но без тени сомнения. «Ну, это общеизвестный факт - Аркадий Еделев».

За заместителем министра МВД, начальником Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции Аркадием Еделевым здесь давно закрепилась репутация человека весьма влиятельного и очень непростого. Достаточно вспомнить публикации в СМИ о том, как еще шесть лет назад он поспособствовал рейдерскому захвату желатинового завода в Минеральных водах, который сейчас принадлежит его жене. Отмечалось в СМИ и то, что за последние годы Еделевым была выстроена жесткая схема по сбору и вымогательству денежных средств с коммерсантов, а также ряда руководителей территориальных подразделений внутренних дел Южного федерального округа. Ставленники Еделева подобраны под стать своему шефу. некоторые их правонарушения вообще совершались и совершаются фактически открыто.

«В начале марта 2008 года в газете «Северная Осетия» был напечатан материал об открытии трех новых зданий районных отделов МВД республики. И только летом 2008 года появилась в этой же газете информация о начале конкурса на строительство зданий. Оказалось, что все три здания по указанию главы МВД республики Сергея Аренина были построены за счет мзды местных предпринимателей: с кого брали деньги, с кого строительные материалы. Строительство обошлось в сумму порядка 600 миллионов рублей. По сути, это прямой отмыв федеральных денег», - уверен депутат Алексей Корниенко.

Скандал мог бы закончиться не безнаказанно для Сергея Аренина. Следственный комитет прокуратуры еще летом возбудил уголовное дело, о нем писали федеральные СМИ. Однако глава республиканского МВД вышел сухим из воды. Он встретился в Москве с Аркадием Еделевым, и дело спустили на тормозах.

Сам Сергей Аренин, несмотря на свои должностные обязанности, в республике был весьма редким гостем. «Глава нашего МВД просто прекратил работать, - заявил на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник МВД Северной Осетии. – Его не видно в республике. Из 300 с лишним рабочих дней Аренин был на работе всего 70. Он в Подмосковье бывает чаще, чем в Осетии. У него там проблемы поважней. Он дом строит».

Тамара Плетнева рассказала и о ситуации с выплатой пособий ветеранам боевых действий. Высокопоставленный сотрудник МВД Ингушетии сообщил, что в республике установлена «такса», только в случае выплаты которой можно получить хотя бы 20 процентов положенной по закону помощи. Откаты высшим чинам составляют 70-80 процентов. Уже несколько месяцев не могут получить боевые выплаты и ветераны в Северной Осетии.

Своих не сдаем

Милиционеры признают: работать в органах скоро станет просто некому. Те, кто остается, зачастую втягиваются в криминальный бизнес своего руководства. А те, кто не хочет быть замешанным в черных делах, не выдерживая давления, уходят сами или их увольняют. В Ставрополе известен случай, когда целый взвод сотрудников ГИБДД отказался брать взятки на посту. По словам гаишников, нарушать закон их обязывало начальство. Те отказались «трясти» водителей, написали жалобу в МВД России. Через несколько дней все они были уволены.

И таких случаев – десятки, если не сотни.

Депутат Тамара Плетнева заявила, что вначале сотрудники правоохранительных органов действительно верили, что их сигналы дойдут до министра, отправляли письма на имя Рашида Нургалиеву, однако ответа они так и не получили, либо письма перенаправлялись как раз тем, на кого, собственно, и жаловались. Учитывая, что курирует округ непосредственно Аркадий Еделев, становится понятно, кто распорядился установить такой круговорот писем. В этих условиях, разумеется, доверять своему руководству сотрудники правоохранительных органов Северного Кавказа оснований нет.

«Показательно и то, что когда я попыталась поставить вопрос с выплатой боевых на заседании думы, мне неоднократно звонили с предупреждениями не предпринимать активных шагов. - рассказала депутат Тамара Плетнева – Но ситуацию в таком состоянии оставлять нельзя. Мы намеренно не направляли запрос в МВД. Ведь все ранние обращения оставались без ответа. Мы считаем, что проверки должны провести как независимые от них органы, так и первые лица государства».

Известно, что власть своих не сдает. Впрочем, на недавний теракт в столице Северной Осетии и буквально через несколько дней последовавшее убийство мэра Владикавказа Виталия Караева уже невозможно было закрывать глаза. Главе МВД Северной Осетии Сергею Аренину пришлось оставить свой пост. Мало кто, конечно, рассчитывал, что ему предстоит теперь объясняться с прокуратурой, что всплывут старые дела генерала. Рассчитывали, что его, как обычно происходит в таких случаях, задвинут на пост советника или помощника, чтоб потом тихо отправить на пенсию. Но ни в каком страшном сне не возможно было представить, что Сергея Аренина фактически отправят на повышение, назначив…главой УВД Саратовской области. Лучшего для генерала было и не придумать, учитывая, что работать ему теперь предстоит на своей малой родине...

Новым подчиненным Сергей Аренин был представлен как «профессионал своего дела, честный, порядочный человек». В свою очередь, Аренин отметил, что «саратовские милиционеры не допустили осложнения криминальной ситуации», что «на протяжении последних 2-х лет зарегистрировано снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений. Сократилось число убийств, грабежей, разбойных нападений». «Конечно, имеется ряд недостатков», - добавил в своем выступлении генерал.

Что имелось в виду под недостатками, Аренин не уточнил. Возможно, имелось в виду отсутствие тех порядков, которые он установил в Северной Осетии. Так что есть все основания считать, что скоро этот «ряд недостатков» Аренин быстро исправит. А высокопоставленный большой друг, замминистра МВД генерал-полковник Еделев в меру сил ему в этом поможет.

В этой связи встает вопрос: а как же заявленная президентом России Дмитрием Медведевым программа борьбы в коррупцией? Очень жаль, что пока он является риторическим.





***

***

***

***





 

Другие материалы раздела:
Аркадий Еделев и РОШ
Крестные отцы Сев.Кавказа
Папаша - "Бульдозер"
Запросы депутата Павлова
Миллионы генерала Еделева
Сын в деле о вымогательстве

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru