Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Устоит ли ВПК под напором рейдеров из правозащитной организации "Справедливость"?

Зачем "финансовый поглотитель" вице-президент "Сигмы" Барановский вдруг стал "правозащитником"

Оригинал этого материала
© "Известия", 11.11.2008, Устоит ли ВПК под напором рейдеров?

Виктор Илюхин, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, лидер ДПА

"Нас испытывают на прочность, - сказал в своем послании Федеральному собранию российский президент. - В гонку вооружений мы себя втянуть не дадим, но не учитывать все это в нашем оборонном строительстве не можем. И безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно". С такой оценкой ситуации нельзя не согласиться. Но в этом случае и власти придется согласиться с тем, о чем все последние годы говорят эксперты, а также Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА), которое я имею честь возглавлять. 

Необходимо в кратчайшие сроки, особенно учитывая, сколько времени уже потеряно, пересмотреть отношение государства к своему военно-промышленному комплексу, трезво проанализировать все те ошибки и потери, которые были допущены в отрасли, выработать, наконец, стройную концепцию для развития российской "оборонки". Вооруженные силы России во многом еще держатся на фундаменте СССР и созданном в советское время военном потенциале, хотя запасы неумолимо иссякают. К сожалению, наша армия во многом еще базируется на системах управления вооружения и военной техники, разработанных в 70-80-х годах прошлого столетия. Огромные, а порой и невозвратные потери мы понесли в военно-промышленном комплексе, который длительное время находится в состоянии существенного недофинансирования, а различные задолженности прошлых лет не позволяют предприятиям и сегодня подняться с колен и стать прибыльными. Катастрофического уровня достиг моральный и физический износ научно-производственной базы "оборонки". Продолжается резкий отток высококвалифицированных специалистов. Средний возраст людей в науке ВПК составляет шестьдесят лет. 

Военно-промышленный комплекс подвергся жесточайшему расчленению и приватизации, искусственному банкротству и распродаже за бесценок, в том числе и зарубежным фирмам. Достаточно упомянуть о плачевной судьбе таких гигантов, как Балтийский завод, Уфимское моторостроительное производственное объединение, Уралмашзавод, Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, воронежский завод "Электроприбор", Тульский ЦНИИ систем управления, и многих других. 

Иностранцы, к нашему стыду, имеют блокирующие пакеты акций в ОАО "АНТК им. Туполева", Саратовском ОАО "Сигнал", в ЗАО "Евромиль" и т.д. А совсем недавно немецкая компания "Сименс" скупила блокирующий пакет, 25 процентов акций, уникального российского объединения "Силовые машины" - гордость нашей страны.

В этой связи весьма характерной является ситуация с банкротством ФГУП "Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского" в г. Перми, занимавшегося изготовлением боеприпасов для военной авиации. За несколько лет у предприятия накопилась общая задолженность около 500 млн рублей, в значительной мере опять по вине государства, не обеспечившего своевременного финансирования оборонного заказа. Инициаторами же банкротства стали не кто-нибудь, а муниципальное предприятие "Пермводоканал" и ООО "Новая городская инфраструктура Прикамья", дочернее предприятие водоканала. Их претензии составили не более пяти процентов всей кредиторской задолженности. Машиностроительный завод обладает значительным имуществом, обращение взыскания на малую часть которого в рамках исполнительного производства позволило бы удовлетворить просьбы заявителей в полном объеме. Но они отказались от этого, и была начата процедура банкротства.

Ко мне, как депутату Госдумы и лидеру ДПА, поступает множество тревожных сигналов с мест. Одна из таких ситуаций давно уже развивается в подмосковном городе Серпухове, где еще в начале 2000-х годов некая международная финансовая группа "Сигма" захватила блокирующий пакет акций двух предприятий, продукция которых имеет отношение к интересам обороны, - "РАТЕПа" и "Металлиста". "РАТЕП", в частности, включен в перечень акционерных обществ, производящих продукцию, имеющую стратегическое назначение. О том, что в результате махинаций на "РАТЕПе" идет дробление технологически связанного производства, а это, в свою очередь, неизбежно влияет на качество продукции, говорилось на военно-научной конференции ДПА. И.о. генерального директора концерна "Алмаз-Антей", в который входит "РАТЕП", Игорь Климов собирался провести внеочередное собрание совета директоров "РАТЕПа", чтобы навести наконец там порядок в финансовых схемах. Но не успел, был убит. Убит, кстати, в один день с коммерческим директором завода Сергеем Щетко. Говорилось во всеуслышание на нашей конференции и о том, что именно по этим причинам Россией был потерян заказ на производство систем управления зенитного ракетного комплекса фрегатов для Индии, и теперь эти заказы благополучно выполняет Израиль. Но с места ничего не сдвинулось. Расследования, связанные с махинациями, успешно тормозятся невидимыми силами, качество комплектующих к военной технике продолжает вызывать вопросы, а на ключевых финансовых постах расставлены люди "Сигмы", имеющие родственные связи в США. 

Недавно, кстати, я узнал, что вице-президент "Сигмы" Дмитрий Барановский, имеющий самое непосредственное отношение к "рулежке" "РАТЕПом" и "Металлистом", вступил в ряды очередной правозащитной организации "Справедливость", которая охотно участвует в хозяйственных спорах в Московской области. "Справедливость", конечно, можно только "поздравить", что в ее президиуме заседает руководитель компании, специализирующейся на финансовых поглощениях. Но это вопрос о чистоте мундира самой организации. Когда финансовый "поглотитель", а проще говоря, рейдер становится вдруг "правозащитником", это уже не так удивляет. Не удивляет и то, что частная компания "поглощает" вдруг предприятия "оборонки". Удивляет только одно - позиция самой оборонки и государства, которое наблюдает за этим вроде бы вполне безучастно. А в это время внешние силы нас испытывают на прочность, как сказал Дмитрий Медведев. Правильно сказал. Дальше будут испытывать еще жестче. Пора делать выводы.

Прошу считать мои слова прямым обращением к президенту страны, генеральному прокурору, руководителям ФСБ и МВД, в распоряжении которых, я убежден, находится необходимая информация.

 
Другие материалы раздела:
Коммандос от "Справедливости"
Киллер слова получил 12 лет
Новый метод вымогательства
Арест Барановского
Обвинение в захвате земли
Дело направлено в суд
Юристов приобщили к делу
Показания Ониани и Михася
Шантаж на "Справедливости"
Обыски на РАТЕПе
Дима Белый бежит в Израиль
"Справедливость" за деньги
Нюх на Справедливость
Аутсайдеры оборонки
Лакомый кусок оборонки
Рейдерская "Справедливость"
"И кому-нибудь башку отбить"
Рейдеры гасят…киноэкран
Барановский и Хуциев. Аудио
PR на Бекетове
Имитаторы против коррупции
Илюхин о "Справедливости"
Л.Алексеева за Диму Белого
Энциклопедия оборотней
📁 Барановский за Браудера =>
Рейдеры ищут "крышу"
"Сами вы рейдеры!"
Ответ МОО "Справедливость"
Ларина борется за Стройдормаш
Штрихи к портрету О.Лариной

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru