Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лозунг Тимошенко: "Вовремя предать"

На одежду Юлии Владимировны вынуждены скидываться "абсолютно все" ее родственники

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 28.10.2008, Фото: Reuters, Женщина на миллиард

Светлана Дорофеева

Когда-нибудь о Тимошенко обязательно снимут фильм. Да не дешевое псевдопорно, созданное экс-депутатом ГД Митрофановым, а самый настоящий голливудский бестселлер. Такого грандиозного пиар-проекта на территории бывшего СССР, пожалуй, еще не было.

"Жопки"-недотроги

Юля Григян родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. О родителях будущей революционерки мало что известно. Мама, Людмила Телегина, развелась с мужем практически сразу же после рождения дочери. Отец, Владимир Григян, давно умер от рака, так и не увидев взлета своей кровиночки. Маму, которая сейчас живет в загородном доме семьи Тимошенко, тщательно оберегают от журналистов. В самые лихие годы «леди Ю» Людмилу Николаевну услали в Лондон следить за внучкой. В Днепропетровске до сих пор говорят, что маму прячут, дабы не разрушала своими воспоминаниями лубочный образ дочери, который годами лепили пиарщики.

– Всем запретили рассказывать что-либо без ее санкции. Журналисты приезжают и уезжают, а нам тут жить. В Днепропетровске клан Тимошенко все еще силен! – отказался от интервью бывший одноклассник.

Детскую биографию Тимошенко действительно вылепили. Училась Юля в двух школах. О первой, в которой девочка постигала науку до 9-го класса, рассказывать не дозволено. Всему виной непримерное поведение школьницы Григян. Учителя СШ №37 даже шутили, что Юльку и в тюрьму-то сажать нельзя – еще мятеж поднимут. От проделок будущей газовой принцессы и ее подруги Лены содрогались не только школьные стены. Соседи вспоминают, как девчонки гоняли с пацанами в футбол, а потом играли в «жопки»: проигравших в футбол наклоняют буквой «г» и расстреливают сзади мячом.

Конфликты с учителями утаить не удалось, и сейчас их позиционируют как «активную жизненную позицию будущего политика». Во второй школе (№75) все хором восхищаются воспитанницей, рассказывают, как она смолоду умела виртуозно и логично говорить.

– Юля нравилась многим мальчишкам, мы даже дрались за право проводить ее домой, – вспоминает одноклассник Тимошенко Андрей Борисенко.

Сегодня все уверяют, что с юношескими увлечениями у «леди Ю» было строго: единственная и первая любовь – ее нынешний муж Александр Тимошенко. Правда, говорят, что она сейчас с ним не живет, но красивая легенда существует.

– Ой, тут сказки рассказывают, что Саша случайно позвонил на домашний номер Юли и так случилась любовь, – говорит одноклассница Ирина. – Глупости. Они познакомились на катке. В 18 лет она выскочила замуж и почти сразу родила дочь Женю. Саша был очень завидной партией.

Еще бы! Сын влиятельного днепропетровского партийного функционера фактически стал входным билетом Тимошенко в большой бизнес и политику.

КУБ и газ

Высшее образование «леди Ю» с перерывом на декрет получила на экономическом факультете ДГУ. После окончания Тимошенко попала по распределению на Днепропетровский машиностроительный завод инженером-экономистом.

– Первый бизнес Тимошенко делала на торговле пиратскими видеокассетами. Ей помогал свекор, Геннадий Тимошенко, он когда-то возглавлял облкинопрокат, – вспоминают в Днепропетровске. – Он же помог ей открыть молодежный центр «Терминал». Затем появился КУБ – корпорация «Украинский бензин». Мы все очень смеялись, когда она в интервью рассказывала, как втайне от свекра заняла 5 тысяч советских рублей, чтобы купить место на Русской товарно-сырьевой бирже. Да Тимошенко-старший заведовал Кировским райисполкомом, имел такое влияние и таких друзей, что никакие деньги не нужны!

Через 5 лет существования КУБ имел годовой оборот в десятки миллиардов долларов. Тут не обошлось без помощи Павла Лазаренко, который в те годы был губернатором Днепропетровской области. С его санкции в 92–94-м гг. корпорация Тимошенко оставалась монополистом поставок нефтепродуктов в область.

– Тогда на горизонте «леди Ю» появился будущий зять Кучмы – Виктор Пинчук. Они организовали совместную корпорацию «Содружество», поставляли туркменский и российский газ, обеспечивая потребности 7 крупных областей! – вспоминают люди из окружения Пинчука. – У Тимошенко всегда был неуживчивый характер, они разругались, и Пинчук ушел в свободное плавание, а Тимошенко осталась под крылом Лазаренко, переименовала «Содружество» в «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) и нацелилась добиться полной монополии.

Тогда состояние Юлии Тимошенко уже оценивалось в 11 миллиардов $, что принесло ей первое прозвище – Женщина на миллиард. Бизнес семья Тимошенко вела привычными по тем временам схемами: бартер и вексельные операции.

К середине 90-х к Юлии Тимошенко пришла всеукраинская слава. Ей посвящают коллекции одежды, а бобринецкую спортивную команду «Новатор» переименовывают в «Юли-Новатор». Ее патрон Лазаренко в газовых и политических войнах дослужился до премьерского кресла, а «леди Ю» нажила первых серьезных врагов. В тот же период начинается и ее официальная криминальная биография. Против долларовой миллиардерши еще в 95-м году было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды 26.000 $, которые были найдены у нее в запорожском аэропорту. Позже аналогичное дело возбудили в России – таможенники нашли в вещах Тимошенко 200.000 $.

Оппозиционерка

Наверное, любимый лозунг Тимошенко: «Вовремя предать – предвидеть». Первой жертвой ее стиля стал Павел Лазаренко. В 98-м году они пришли в Раду с партией «Громада» и целый год играли в оппозицию. Неприятности у «леди Ю» случились разом: Лазаренко оказался в центре международного скандала, ЕЭСУ вытолкнули с газового рынка, а налоговая выдвинула многомиллиардный иск. Юлия Владимировна, недолго думая, разрывает отношения с «Громадой», чтобы нивелировать атаки на свой бизнес, решает помириться с Кучмой.

– Весь Киев говорил в 99-м об их совместных чаепитиях. Как только «леди Ю» отреклась от Лазаренко, Кучма проявил к ней благосклонность. Счета ЕЭСУ разблокировали, а Тимошенко назначили вице-премьером по ТЭК при Ющенко. Это она сейчас говорит, что в правительство ее привел Ющенко, на самом деле он не очень-то и хотел ее видеть в своем кабинете, – уверяют бывшие однопартийцы Тимошенко. – Но с ее характером долго в правительстве продержаться было невозможно, она рассорилась с окружением президента, была отправлена в отставку, против нее завели уголовные дела, арестовали ее и членов семьи.

"Луи Виттон" от родственников

Ни одно уголовное дело против клана Тимошенко так и не кончилось приговором. Газовый бизнес, правда, тоже пришлось свернуть. Но зато политическая карьера «леди Ю» пошла в гору. Был Майдан, из газовой принцессы Тимошенко превратилась в помаранчевую. О ее постоянных переходах из оппозиции в премьерское кресло и обратно знают далеко за пределами Украины. Ее коса стала модной мировой тенденцией: с такой прической расхаживают даже по красной фестивальной дорожке. Журналисты только успевают оценивать дорогущие наряды премьера Украины, высчитывая, когда было продемонстрировано на публике 200-е платье и удалась ли фотосессия для глянца. Пиарщики рассказывают, как Тимошенко любит утренние пробежки и теннис. В новый политический имидж премьера втиснули трех собак: алабая, лабрадора (!) и подаренного перед очередными выборами йоркширского терьера.

Но главный вопрос, который будоражит врагов Женщины на миллиард: где же они, эти миллиарды, и на какие средства премьер покупает дома и наряды? «Леди Ю» долгое время пыталась убедить украинцев в том, что у нее есть только однушка в Днепропетровске, а в Киеве она живет в доме друзей. Номер не прошел, и тогда на амбразуры общественного мнения бросили родную тетку Тимошенко – Антонину Ульяхину. Дама не придумала ничего умнее, как рассказать: «Мы все сбрасываемся, абсолютно все, подчищаем все свои каморки, и Юлия Владимировна едет и покупает себе «Луи Виттон». От тетки, возглавляющей днепропетровское отделение партии племянницы, стало известно, что у семьи все-таки есть бизнес: общепит в Днепропетровске, гранитный карьер, перепелиная ферма у Александра Тимошенко. Дочь Женя, чью свадьбу с английским рокером освещала вся мировая пресса, тоже проболталась: отец занимается крупными инвестициями в строительство. Счета семьи Тимошенко пока никому обнаружить не удалось.

Скандалы постоянно преследуют Тимошенко. То говорят, что она продает места в избирательных списках за миллионы долларов, балуется кокаином, то заводит любовную интрижку с политическим противником. Но для принцессы вся эта болтовня как с гуся вода. Недавно ее обвинили в том, что она продалась Кремлю. На что Тимошенко удивленно приподняла бровь, примерила очередной наряд и приготовилась всех победить на ближайших выборах.

 

Другие материалы раздела:
Благочестивая Юля
Прослушки Тимошенко
Только дайте срок!
Миссис "Газовая война"
Женщина на миллиард
Поймали на газовом вранье
Лежачего не БЮТ
Продалась Кремлю за $1млрд.
Готовится убийство Тимошенко
Тимошенко готовит переворот?
С Гайдуком - братья навек
Тандем Тимошенко и Гайдука
📁 Тимошенко в "деле Лазаренко" +
📁 Уг. дела Тимошенко +
Тимошенко сидит на кокаине
БАБ уличил Тимошенко во лжи
📁 Письмо БАБа Тимошенко =>
Жвания обвиняет Тимошенко
Тимошенко начала госпереворот
Косметическая революция
Тимошенко не подчиняется
"Прослушки" вокруг НЗФ
"Прослушка" с Притыкой
"Прослушка" с Шуфричем
НЗФ достанется группе "Приват"
Тимошенко идет в президенты
Готовит базу для президентства
Заговор олигархов
ГВП закрыла дело
Визит дамы
Уголовное досье
Interpol: Wanted
Декларация о доходах
Кружавчики Тимошенко
В отношении Тимошенко Ю.В
"Тимошенкогейт" vs. "кучмагейт"
Сама воровала, а другим не дает
Фин. нарушения на $6,5 млрд
Грязевые ванны для принцессы
Скупает европарламентариев
Кучме подарили дело Тимошенко
Рудная Леди
Североамериканская Тимошенко
Сожительствовала с Лазаренко
А.Тимошенко платил Лазаренко
Перепелки А. Тимошенко
Русско-армянская красавица
Cкрывает еврейские корни
Дедушка - Капительман
Платья, обувь и сумки
Коса не по карману
Бородавки на груди Тимошенко
📁 Побои от зятя Тимошенко +
📁 Порно "Юлия" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru