Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 21.10.2008

Руки прочь от СКП!

Открытые письма в защиту Бастрыкина размещают на правах рекламы и от имени мертвых душ

Александр Хинштейн

Уже больше года я пишу о деятельности Следственного комитета при прокуратуре — ведомстве, постепенно превращающемся в никому не подконтрольную машину для отрубания голов. Пишу не просто так. С конкретными фактами, ссылками на документы, свидетельствами очевидцев.

Ни одного внятного ответа от представителей СКП ни я, ни читатели до сих пор так и не получили. Даже после обнародования совершенно убийственной для любого чиновника информации — о наличии у Александра Бастрыкина бизнеса за рубежом (чешская риэлторская фирма “Лоу Богемия”, учрежденная шефом СКП вместе с собственной женой) — Александр Иванович предпочел отмолчаться. Сказал пару раз в интервью; это наглая ложь и клевета. Но в суд, как я ему предлагал, идти отказался.

Конечно, проще всего и надежнее было бы упрятать меня за решетку; не важно за что — был бы человек, а статья найдется. Именно такой путь контраргументации Бастрыкин избрал в ответ на громкие обвинения бывшего главы ГСУ СКП Дмитрия Довгия, также озвученные мной. Но, увы, мешает депутатский иммунитет. (Хотя в частных разговорах Александр Иванович не раз заявлял уже, что обязательно найдет способ заткнуть рот автору этих строк.)

Однако делать вид, будто совсем уж ничего не происходит, в СКП тоже не могут…

На днях в “Независимой газете” друг за другом были опубликованы два открытых письма к руководителям страны (Медведев, Путин, Грызлов), касающихся моей скромной персоны.

И по сути, и по форме это классические доносы, исполненные пафоса 70-х годов: “Дружно осуждаем!..”, “Требуем к ответу!..”, “Доколе?!!”.

Ни один из приведенных мной фактов авторы писем не пытаются даже оспорить. Да этого, собственно, и не требуется. Весь текст — сплошь набор чеканных обвинений; депутат Хинштейн пытается “вбить осиновый кол в самое сердце правоохранительной системы России”, “наносит огромный ущерб… политическому имиджу нашей страны”, “развивает правовой нигилизм граждан”. Да и вообще, “нападки на председателя Следственного комитета при Прокуроре РФ фактически означают лобовую атаку на премьер-министра России Владимира Путина, который год назад, будучи президентом страны, утвердил его в этой высокой и ответственной должности”. Короче, позор литературному власовцу и сорную траву — с поля вон.

Не подумайте только, будто авторы этих писем — видные общественные деятели или титулованные юристы. Их фамилии (за исключением одной, но о ней позже) вряд ли что-то вам скажут. Первое обращение подписано группой никому не известных граждан: Олег Сергеев, кандидат технических наук, полковник в отставке, Валентин Приходько, генеральный директор благотворительного фонда “Гордость Отечества”, Лечи Салигов, помощник председателя Законодательного собрания Чечни, Георгий Трапезников, президент Международной академии духовного единства народов мира (всего — 6 фамилий). Второе — главой Чкаловского района Нижегородской области Сергеем Луньковым.

Какое отношение все эти люди имеют к правоохранительной системе и что они в ней понимают — совершенно неясно. (Не уверен, что они вообще в силах отличить УК от УПК.) Но, видимо, других кандидатур у организаторов этих акций попросту не нашлось. Хорошо еще — сумели обойтись без доярок и механизаторов: мы Хинштейна не читали, но гневно осуждаем.

Весьма показательно, что оба открытых письма напечатаны на правах рекламы; то есть за них официально, через кассу заплачены деньги, и немалые. По рекламным расценкам “Независимой” (они вывешены на сайте издания) публикации эти в общей сложности обошлись примерно в 320 тысяч рублей.

Я прямо воочию вижу, как пускает по кругу свою фуражку полковник Сорокин, последнюю рубаху готов с себя снять, лишь бы только услышали его голос в Кремле. Иначе ведь беда! Духовное единство народов мира в опасности!

Вот что значит гражданское общество!..

Впрочем, шутки в стороны. Я нисколько не сомневаюсь, что оплачивали рекламную площадь не сами зиц-подписанты, а истинные организаторы этих акций. (Всем руководством СКП поди скидывались.)

Только вот незадача: далеко не все люди, чьи фамилии стоят под этими гневными письмами, об авторстве своем знают.

Сразу после публикации глава Чкаловского района Сергей Луньков направил официальное заявление в прокуратуру и “Единую Россию” предельно короткого содержания:

“В “Независимой газете” от 7 октября 2008 г. опубликовано открытое письмо, под которым стоит должность и моя фамилия. Вышеназванное письмо я никогда не писал, не подписывал и не направлял в СМИ”. (Копия этого документа имеется в распоряжении редакции.)

Для понимания ситуации добавлю: Чкаловск входит в состав моего избирательного округа. Это маленький сельский район (23 тысячи жителей) в 100 километрах от Нижнего Новгорода, где нет даже отдела СКП. Думаю, что до выхода “Независимой” его глава вообще не представлял, что это за ведомство и с чем его едят.

Аналогичное заявление прислал в редакцию и один из “соавторов” первого обращения — Герой России Валентин Полянский.

Полянский вообще едва не лишился дара речи, прочитав якобы подписанное им письмо; с тем же успехом на защиту Бастрыкина мог бы встать генерал наркоконтроля Бульбов или замминистра финансов Сторчак.

Дело в том, что отставной десантник Полянский сам является жертвой СКП. Минувшей весной Полянский был задержан милицией на станции метро “Кожуховская” — чем-то не понравился он бдительным стражам порядка — и жестоко избит. Уголовное дело, однако, возбудили не против милиционеров, а в отношении него самого; за сопротивление и оскорбление представителей власти.

Несмотря на совершенно очевидную невиновность Полянского, Следственное управление СКП по Москве благополучно направило “геройское” дело в суд. А параллельно — чтобы уж наверняка — возбудили еще одно дело, в отношении его адвоката Вячеслава Макарова, по той же самой статье. Якобы тот напал на сотрудника следственной бригады прямо в здании суда (!).

Позднее выяснится: фамилию Полянского вставил в число подписантов его общественный защитник — некто Сергей Комков, доктор философских и педагогических наук, академик РАЕН, член Союза писателей Москвы. (Под такими внушительными титулами значится он в газете.)

В рамках уголовного дела Полянский дал Комкову доверенность; в том числе — с правом делать комментарии для СМИ. Кто ж мог представить, сколь иезуитски он ей воспользуется.

Возмущенному Полянскому писатель-академик объяснил: это ж, дурашка, исключительно для твоей пользы. Зато в суде тебя наверняка теперь оправдают; за содействие СКП. Прозвучала даже ссылка на фамилию доброхота, пообещавшего якобы снисхождение в обмен за подпись: начальник отдела Следственного комитета Николай Яковлев.

С этим человеком мне доводилось сталкиваться и раньше. В 2002 году, когда Яковлев работал в аппарате Генпрокуратуры, он стал первым в истории юриспруденции человеком, возбудившим уголовное дело против мертвеца.

В то время прокуратура активно воевала со следователем МВД Павлом Зайцевым, прославившимся громким контрабандным делом “Трех китов”. Посадить его не получалось. Тогда руководство ведомства приказало поднять все материалы, по которым Зайцев когда-нибудь проходил, и найти любую зацепку.

Одной из таких зацепок оказалось уже давно прекращенное дело в отношении начальника Кимрского отдела УБОП Сергея Котова, скончавшегося двумя годами раньше. Но Яковлева смерть обвиняемого ничуть не смутила: приказ есть приказ. Следствие против трупа он благополучно возобновил.

Никаких последствий для Яковлева эта мистическая история не имела, хотя в своей статье я и требовал привлечь его к ответственности за осквернение могил и головотяпство со взломом. Напротив даже, пошел он на повышение; исполнительные служаки — всегда в цене. Видимо, в СКП эти качества его оказались особенно востребованы, равно как и виртуозное умение ставить на службу правосудию мертвые души…

Я ничуть не удивлюсь, если в ближайшее время в газетах появятся новые клеймящие меня позором воззвания, вновь подписанные людьми, которые знать об этом не знают. По закону за содержание рекламы издание ответственности не несет.

Это очень удобная тактика: можно публиковать все, что заблагорассудится, хоть от имени Путина, хоть от генсека ООН. Главное только — плати.

(Кстати, в “Независимой” мне сообщили, что разместившие эти письма сотрудники одного PR-агентства обещали исправно поставлять их каждые две недели.)

На самом деле защитники СКП совершенно напрасно кидают деньги на ветер. Приносите эти воззвания мне, опубликуем совершенно бесплатно. Более сочного доказательства моей правоты трудно себе представить.

***

© " Независимая газета", 25.09.2008

Открытое письмо

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Премьер-министру Российской Федерации В.В.Путину
Председателю Государственной Думы Б.В.Грызлову
Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я.Чайке

На протяжении длительного времени депутат Государственной Думы Александр Хинштейн выступает в прессе (газета «Московский комсомолец») с публикациями о руководстве Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, которые напрямую направлены на дискредитацию деятельности данного важнейшего правоохранительного органа. В августе 2008 года исполнился год с момента создания Следственного комитета при прокуратуре РФ. За этот короткий период сотрудники СКП показали свой высокий профессионализм при раскрытии большого количества особо опасных преступлений в России. За что были удостоены высокой оценки со стороны президента Российской Федерации Д.А.Медведева.

Формальным поводом для выступлений г-на Хинштейна является затянувшийся спор между руководителями силовых структур о роли и месте прокуратуры в правоохранительной системе.

Ведущие эксперты, наблюдая за происходящими процессами отладки взаимодействия между Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом при прокуратуре РФ, приходят к выводу, что депутат Госдумы А.Е.Хинштейн представляет интересы тех, кто сознательно стремится подлить масло в огонь противоречий и вбить осиновый кол в самое сердце правоохранительной системы России.

Вершиной деятельности господина Хинштейна являются его статьи в СМИ с двусмысленно оскорбительными названиями («Прокуратура нетрадиционной ориентации» и др.),в которых объектом нападок выбран лично председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

И это вызывает у экспертов массу вопросов. Александр Бастрыкин – человек хорошо известный в следственных кругах как специалист высокой квалификации, прошедший на этом поприще большой путь. Очень трудно предположить, что к нападкам на Бастрыкина, человека, близкого к премьер-министру России и лидеру партии «Единая Россия»,причастен кто-либо из окружения В.В.Путина. Ибо нападки на председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ фактически означают лобовую атаку на премьер-министра России Владимира Путина, который год назад, будучи президентом страны, утвердил его в этой высокой и ответственной должности. Кроме того, недавняя встреча президента Российской Федерации Д.А.Медведева и председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ А.И.Бастрыкина, освещенная всеми российскими СМИ, подтверждает полное доверие главы государства к персоне этого руководителя.

Это доверие было подтверждено и тем, что в самый сложный политический момент грузинской агрессии в Южной Осетии туда под руководством А.И.Бастрыкина были направлены специалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ.И они в тяжелейших условиях прекрасно справились с поставленной руководством страны задачей, собрав неопровержимые доказательства уголовных преступлений, совершенных режимом Саакашвили.

Складывается впечатление, что кому-то очень хочется, используя депутата Хинштейна, являющегося членом фракции «Единая Россия», показать, что бывший президент страны В.В.Путин и ныне действующий президент Д.А.Медведев к подбору кадров на ведущие государственные должности относятся, мягко говоря, халатно.Кроме того,не понятно, согласовывались ли данные шаги депутата с руководством фракции «Единая Россия» и руководством Государственной Думы. Ибо они наносят прямой вред всей политике, проводимой данной партией на государственном уровне.

Вызывает недоумение и еще целый ряд фактов. В своих статьях господин Хинштейн приводит закрытые данные из служебной переписки руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ с аппаратом премьер-министра, другими государственными органами, при этом указывая конкретные наименования и приводя конкретные цифры. Возникает резонный вопрос: откуда у журналиста доступ к служебной переписке специальных органов как минимум с грифом «Для служебного пользования».

Однако г-н Хинштейн на этом не останавливается и публикует сведения о якобы имевшей место деятельности руководителя СКП РФ за рубежом (в Чешской Республике).

Специалисты, хорошо знающие нормы международного права и принципы работы зарубежных (в том числе чешских) правоохранительных органов, после публикации данного материала также задаются вопросами: кто и на каком основании предоставил журналисту конфиденциальные сведения о гражданине Бастрыкине и его семье на территории другого государства? Тем более что на территории Чешской Республики действует Закон о сохранности личных данных, по которому распространение личных данных граждан других государств, зарегистрированных в данной стране, карается уголовным наказанием вплоть до лишения свободы. Поэтому, если мы живем в правовом государстве, то не следует забывать о том, что в данном конкретном случае так называемое «расследование» является уголовно наказуемым деянием. И журналисту, работающему в жанре уголовных хроник, не мешало бы об этом помнить.

По нашим глубочайшим убеждениям своими действиями депутат Государственной Думы А.Е.Хинштейн наносит огромный ущерб не только деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, но и политическому имиджу нашей страны в целом, ставя под сомнение огромную работу, проделанную под руководством председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ А.И.Бастрыкина в Южной Осетии.

С учетом изложенного нами в данном обращении просим Вас дать соответствующие указания разобраться в сложившейся ситуации с тем, чтобы не допускать в дальнейшем бездоказательных обвинений и дискредитации руководства ведущих правоохранительных структур нашей страны со стороны лиц, подобных депутату Хинштейну. Ибо сегодня, в столь непростой международной обстановке, было бы неоправданным вносить дезорганизацию в работу правоохранительных органов России.

Сергей Комков, доктор философских и педагогических наук, академик РАЕН,член Союза писателей Москвы; 
Георгий Трапезников, доктор исторических наук, президент Международной Академии духовного единства народов мира, эксперт Центра независимых судебных экспертиз РЭФ «Техэко»; 
Лечи Салигов, помощник председателя Законодательного собрания Чеченской Республики; 
Олег Сергеев, кандидат технических наук, полковник в отставке, военный эксперт; 
Валентин Полянский, Герой России, полковник ВДВ в отставке;
Валентин Приходько, генеральный директор благотворительного фонда «Гордость Отечества»

***

© " Независимая газета", 07.10.2008

Открытое письмо

Председателю политической партии «Единая Россия» В.Путину
Главе Высшего Совета политической партии «Единая Россия» Б.Грызлову
Секретарю президиума Генсовета политической партии «Единая Россия» В.Володину

Уже много месяцев со страниц центральной прессы не сходят статьи депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, избранного от Нижегородской области, с негативной информацией о деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Содержание статей Хинштейна, дискредитирующих этот государственный орган России, получает неоднозначную оценку со стороны областных избирателей.

Мы, главы районов и многие другие руководители Нижегородской области, которые по роду деятельности каждодневно общаются с простыми людьми, вынуждены постоянно разъяснять жителям, что высказанные в статьях Хинштейна умозаключения являются его личной точкой зрения, а не официальной позицией государства и партии «Единая Россия».

Планомерная дискредитация правоохранительных ор ганов развивает правовой нигилизм граждан, отталкивает их от взаимодействия с органами прокуратуры, которые всегда считались оплотом законности и правовой защиты населения.

Благодаря стараниям Хинштейна Следственный комитет при прокуратуре в целом и его подразделения в Нижегородской области в частности перестают выглядеть в глазах граждан важнейшим инструментом в деле борьбы с коррупцией.

Есть пожелание, чтобы депутат Хинштейн нашел наконец своей активности более достойное применение и направил ее в мирное, созидательное русло – например, в своем избирательном округе, где его уже практически забыли.

Хотелось бы, чтобы вместо написания сомнительных статей и презентаций новых книжек, он как депутат озаботился проблемами своего избирательного округа. Ведь многие предвыборные обещания Хинштейна были популистской демагогией и остались только на словах. Никакой реальной помощи нашим районам за все время депутатства он не принес.

Более того,с помощью этого депутата в Чкаловском районе закрылся единственный родильный дом. И это в Год семьи, когда социальная поддержка семей с детьми, всемерное поддержание базовых семейных ценностей и института семьи в целом возведены в ранг приоритетных национальных проектов. Зато значительные усилия депутат Хинштейн прикладывает к тому, чтобы внедрить в руководство Чкаловска своих дружков, людей с сомнительной репутацией и проблемами с законом.

Избиратели признаются, что им стыдно за то, что такой человек – член «Единой России»,как Хинштейн, представляет их интересы в Государственной Думе.

Надеемся, что партийное руководство депутата Хинштейна примет соответствующие меры.

Глава местного самоуправления Чкаловско го района Нижегородской области С.Луньков

 

Другие материалы раздела:
Тайный бизнес Бастрыкина
Дело с видом на жительство
Попал в "список Магнитского"
Испанская квартира жены
Воры унесли антиквариат?
СП проверяет СКП
Суд или отставка?
Вывез Соколова "в лесок"
Реклама Хинштейна в НГ
📁 Декларации о доходах СКР +
Интервью Бастрыкина (2008 г.)
Интервью Бастрыкина (2012 г.)
Лишает Чайку остатков контроля
Плагиат в книге Бастрыкина
Финские каникулы Бастрыкина
Обиделся на аттракционы
📁 Дело Довгия +
Федулова пошла по пути Довгия
Фальш.документы Багмета
Подложная премия Багмету
📁 Чайка в деле Бульбова =>
Следствие - в комитет
В СКП берут авторитетов
Рейтинг взяток следователям
Коррупция под Бастрыкиным
Криминальная недвижимость СК
📁 Арест офисного здания СКР =>
📁 Барковский Павел +
Больбух и Севастополь
Смерть Богдановича
Бусылко и Свердловская обл.
Приговор Бусылко – 8,5 года
📁 Горсткин и Самара +
📁 Дрыманов и взятка Шакро +
Карнаухов в ЮФО и СКФО
📁 Завхоз Леся Колесник +
Ответ Стеллы Бархударян
Дело Валерия Иварлака
Иварлак "отмазывает" Гаврилову
Ковальчук и ГСУ Питера
Алкобарон Лазутов
📁 Леденев и Калининградская обл. +
📁 Взятка под Елену Леоненко +
"Решальщик" Зигмунд Ложис
📁 "Левый" диплом В.Маркина +
📁 Марков и ГСУ СКР Мособласти +
Матус vs Миниахметов
📁 Музраев и Волгоградский СКР +
Муллин и СКР Кемеровской обл.
📁 Никандров на службе Жукова =>
Петренко избила бывшего
Пипченков и аппендикс Буева
📁 Соболевский в "Тройке" +
Взлет и отставка Салмаксова
📁 Сорокин и взятка Хорошиловой =>
Сорочкин и взятки от Барышева
📁 Криптовзятка Тамбиева $24 млн +
📁 Яковенко и СКР Москвы +
📁 Клановые войны в МВД =>
📁 Чайка и Прокуратура =>
Пересчитать Кавказ по пальцам
Исмаилов угрожает Бастрыкину
ГП обделила СКР мигалками
Утечка перс. данных жалобщиков
Офис СКР с баром за 5,7 млрд
Бастрыкинский женсовет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru