Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 15.09.2008

Кто боится госвмешательства?

Своеобразные отношения "ФосАгро" и ФАС

Светлана Ямницкая

Ясно кто – тот, кто устанавливает монопольно высокие цены на свою продукцию и, соответственно, получает баснословную прибыль. Страдает при этом потребитель. 

На защиту прав потребителя и встало государство, вынужденное прибегнуть к частичному регулированию цен, чтобы сдерживать растущие аппетиты алчных хозяев предприятий-монополистов. Как было иначе остановить безудержный рост цен на бензин, авиакеросин, апатитовый концентрат, продукты питания? Вот тут-то и раздался глас вопиющего. Как, в условиях рынка, да разве можно? Это же диктат, да еще с беспардонными угрозами. Усиление роли государства в отраслевом ценообразовании мешает модернизации экономики и формированию в России рынка, - поучает обиженный. Если государство ограничит доходы в одной отрасли ради поддержания другой, судьба долгосрочных частных инвестиций в проекты в России может стать непредсказуемой, разработанные бизнес-планы могут быть разрушены. «Узнаю. Узнаю брата Колю!» - сказал бы Остап Бендер. Конечно же, это «ФосАгро» прогнозирует абсолютно негативные последствия вмешательства государства в святая святых – ценообразование в отрасли.

Монополист, сосредоточив в своих руках в результате незаконных действий во время приватизации общенациональной собственности уникальные месторождения и производственные мощности, эксплуатирует их исключительно в своих корыстных целях. Вот уж где действительно диктат, так это на рынке апатитового концентрата. При этом монополист не ограничивается «беспардонными угрозами», он воплощает в жизнь самые изощренные методы выкручивания рук своим партнерам- потребителям апатитового концентрата. Тем, конечно, которые не входят в сферу его юрисдикции и не являются составной частью холдинга «ФосАгро», именующего себя вертикально интегрированной структурой, которая зиждется на фундаменте комбината «Апатит». Имея в пользовании 6 месторождений апатит-нефелиновых руд, эта структура абсолютно бездарно пользуется недрами. Производство апатитового концентрата падает. Если в конце 90-х годов производилось 9 млн. тонн апатитового концентрата, сейчас оно сократилось до 8,2 млн. тонн, через пару лет упадет до 7,5, а в дальнейшем – до 7 млн. тонн. Руководство холдинга мотивирует падение объемов ухудшением горно-геологических условий. Они и раньше непростыми, и всегда требовалось вкладывать средства в развитие рудно-сырьевой базы, чтобы поддерживать объемы производства апатитового концентрата на том уровне, который требовался для покрытия потребностей всех отечественных потребителей. Теперь об этом никто не думает. Главный двигатель – деньги. Извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах легче всего при наличии дефицита. И апатитовый концентрат попадает в разряд дефицитных товаров. Становится легче манипулировать и потребителями, кому-то отказать в поставках, кому-то урезать объемы. И хотя всем производителям сложных удобрений нужно фосфорное сырье, не все готовы покупать его на любых условиях и по любой цене. Начинаются жалобы в ФАС, но вместо того, чтобы поставить монополиста на место, антимонопольная служба дает добро на биржевую торговлю апатитом. Продавать дефицит на бирже, да еще в отсутствие других продавцов – да об этом только мечтать можно! Сказочное везение принесло поистине волшебный результат. Цена на апатитовый концентрат выросла на бирже в 11 раз! Ай да ФАС, ай да защитник справедливой конкуренции на отечественном рынке! И вдруг обломилось… 

Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила биржевые торги сырьем для производства минеральных удобрений – хлористым калием и апатитовым концентратом. И хотя в отечественной отрасли по производству минудобрений хлористый калий производят две компании ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» и можно говорить хотя бы о какой-то конкурентной борьбе, ни одна из них не стала возражать протии решения ФСФР. В отличие от "ФосАгро", которая тут же заявила об ошибочности и непродуманности действий ФСФР. "Сложившийся на момент закрытия биржевой торговли сырьем консенсус, основанный на общем соглашении участников рынка о справедливости биржевой цены как индикатора рыночной стоимости товара, в настоящее время разрушен, и последствия этого шага сейчас трудно предсказать", - говорится в заявлении "ФосАгро".

Справедливость – категория относительная. То, что одним кажется справедливым, другим – совсем наоборот. Эйфория монополиста, получившего с благословения антимонопольной службы благоприятные условия для беспредельного повышения цены на свою продукцию, для потребителей вовсе не является индикатором ее рыночной стоимости. В устах представителей «ФосАгро» они циники, выторговывающие себе оптимально низкую цену на сырье. Давно ли сама компания «ФосАгро» выторговывала себе более низкую цену на хлористый калий для производства сложных удобрений? И тоже жаловалась в ФАС. Видимо, тогда и сумела выторговать для себя условия наибольшего благоприятствования в торговле через биржу. 

У «ФосАгро» с ФАС вообще своеобразные отношения. В интервью, данном «Интерфаксу» руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым 29 августа, он говорит, что ФАС будет одной из тех структур, которая будет бороться с теми, кто создает искусственный дефицит на внутреннем рынке, потому что это подпадает под антимонопольное законодательство. Но почему-то в этом уважаемом ведомстве до сих пор никто не проанализировал причины появления дефицита на рынке апатитового концентрата, а мотивировка «ФосАгро» была просто принята на веру. По какой-то причине виновник искусственно созданного дефицита наказан не только не был, но и для него, монопольного производителя дефицитного товара, у антимонопольщиков было припасено совсем иное средство установления адекватных цен - биржевые торги. ФАС довольно долго держала оборону, не признавая ошибочности выданных «ФосАгро» рекомендаций по реализации дефицитного минерального сырья на бирже. "ФосАгро" - монополист, постоянно находящийся под нашим контролем, с которым есть проблемы, но после трехкратного возбуждения против них дел в прошлом году они приняли модель, которую мы им рекомендовали. У нас претензий к ним сейчас нет». Артемьев, пожалуй, впервые употребляет применительно к этому холдингу ключевое слово – МОНОПОЛИСТ. До сих пор ФАС не признавала его монопольного положения. А, как известно, к монополистам применяются совсем иные меры воздействия при игнорировании антимонопольного законодательства. 

Глава ФАС чувствует, как меняется ситуация, какое пристальное внимание уделяется вопросу ценообразования премьер-министром, его заместителями, в том числе на рынке минеральных удобрений. В этом интервью он уже не говорит о рекомендациях антимонопольной службы торговать сырьем для производства удобрений на бирже. А чем же он озабочен в настоящее время?

«Сейчас нужно очень серьезно заниматься этой отраслью в смысле выстраивания долгосрочных договоров. И мы, конечно, будем настаивать на том, чтобы эти собственники, которые так любят за валюту все продавать в иностранные государства, заключили долгосрочные договоры с российскими сельхозпроизводителями и друг с другом по справедливым рыночным ценам. Что касается экспорта, мы вместе с ФНС будем следить, чтобы там не было схем типа "Мечела" и ухода от налогообложения». То-то у «Апатита», входящего в холдинг «ФосАгро», столько долгов по налогам прошлых лет, исчисляемых миллиардами рублей, что ФАС так рьяно контролирует его! И опять звучит словосочетание «справедливые цены». 

«Политика такая, - раскрывает глава ФАС обновленную в свете последних веяний позицию своего ведомства, - выполни все внутренние контракты, не создавай дефицита на российском рынке, работай по долгосрочным контрактам, гарантируй инвестиции в развитие шахт, рост добычи, обеспечивай условия труда шахтеров и, пожалуйста, увеличивай экспорт за счет роста производства». За счет роста производства – да, но не вопреки его снижению, когда всем очевидно, что продукции не хватает для нужд отечественных потребителей.

«На этом рынке очень много лжи, которую распространяют целенаправленно. Некоторые компании ведут настоящую информационную войну - как против конкурентов, так и против ФАС. И это не "ФосАгро", - уверенно заявляет Игорь Юрьевич.

Интересно, господин Артемьев экстрасенс, или просто доверчивый человек, на слово поверивший менеджерам холдинга «ФосАгро», так что любо-дорого посмотреть, как он стоит на защите его интересов. В любом случае, у войны две стороны – одна нападает, другая отбивается, но тем же оружием. И еще неизвестно, чей арсенал помощнее. Владелец «ФосАгро» - «Апатита», сенатор Гурьев слывет сильнейшим лоббистом в российской политической и бизнес элите. Одними деньгами такой рейтинг не заработаешь. Тут нужен немалый информационный ресурс и связи в определенных кругах и на самом верху. Конечно, и для этого нужны деньги. Но, как говорится, все схвачено и проплачено. Он же прилежный ученик самого Михаила Ходорковского, некогда самого богатого и влиятельного олигарха, возмечтавшего встать у кормила власти. Конечно, Гурьев птица не того полета. Как говорят в народе, труба пониже и дым пожиже. Однако он хорошо усвоил, с кем дружить и против кого. А главное, как цементировать дружеские связи. Если и придется падать, то всем вместе. Такой смоляной бычок получается, кто ни коснется, тот прилипнет, а отлипнуть уже невозможно. Вот когда нужно помнить о сенаторской неприкосновенности. Лучше его и вправду не касаться. Чтобы не бояться потом государственного вмешательства…

 
Другие материалы раздела:
Аналитическая справка
Маржа господина Гурьева
Нет рода без урода
Спецвыпуск "Компромат.Ru"
Тактика выжженной земли
Ответ Лебедева
Нечестная игра Гурьева
Неуточненный мажоритарий
Гурьев - 81%, Литвиненко - 10%
Гурьев не отдает "Апатит"
Если друг оказался вдруг
Гурьев - сенатор "в законе"
$120 млн. за место в сенате
В ответе за Пикалево
Человек с двойным дном
Гурьев "переводит стрелки"
Информационная война
Апокалипсис Гурьева
Как Гурьев уходил от налогов
Передел порождает беспредел
Кто сеет ветер-пожнет бурю
Гурьев прирос к креслу
"Нужные люди" Гурьева
📁 Литвиненко и ФосАгро +
Гурьев против ЕдРа
Бессонница Гурьева
Человек с чертовской харизмой
📁 Битва за ОАО ВМУ +
Покормил депутатов
Неудачник-2008
Кровавый апатит
Завладел Witanhurst за £ 50 млн
Роллc Ройс - не роскошь
Гурьев разоряет "ФосАгро"
Гурьев уходит от налогов
Зачем Гурьеву самолет
Гурьев пакует чемоданы
Гурьев ждет "доктора"
Проверка "ЕР" "на вшивость"
У кормильца в пушку рыльце
Молчание Виктора Иванова
Рукотворный кризис Гурьева
"Хвосты" Андрея Гурьева
Нездоровый "Апатит"
Угрожает прод.безопасности
Сенатор доиграется
Черная полоса Гурьева
Евдокимов "насолил" Гурьеву
Готтентотская мораль Гурьева
Модернизация по-гурьевски
Гурьев "прессует" государство
Без макияжа
Апатитовая "подкормка"
Гурьев и Макаревич
Иммунитет сенатора Гурьева
Предвыборные хлопоты
ФАС благоволит ФосАгро
Кто боится госвмешательства?
"Тефлоновый" сенатор
Дело ЮКОСА живет
Сенатор открыл второй фронт
Мухобойка для Гурьева
Налетай – подорожало
Весь из сахара и меда
К нам едет ревизор
Волк в овечьей шкуре
Бешеные псы Гурьева
Борьба и результат
Как обеспечить госинтересы
Сенатор Гурьев заигрался
Не можешь – не берись
Погоны-таблетка от коррупции
ЮКОС–праматерь "ФосАгро"
Россия без коррупции?
На что надеется Гурьев
Гурьев не подводит Ходора
Прожекты Гурьева
Пора и власть употребить
"Апатит" вернулся Родине
Борьба за госпакет
"Апатит" раздора
Обман ради победы
Встреча Гурьева с Мироновым
Игры на концентрате
"Бедственное" положение
Укрощение монополиста
Браконьеры из "Апатита"
Дело Хайдера живет и побеждает
Явка с повинной
Евдокимов отмежевывается
Рыбалка для нужных людей
Пресса под прессом
Письмо другу
Чем Евдокимов обязан Гурьеву?
Работники "всем довольны"
"Апатит" нанес удар по себе
Открытое письмо Евдокимову
Золотой "прииск" "Фосагро"
Гурьевская баланда
"Гурьев - Ваша очередь"
Гурьевская каша
Хорош гусь! - сказала "утка"
Не слишком апатитная история
Флюгер во власти
"Государственные" методы
Приятного "Апатита"
"Апатит" наYARивает цену
Усиление "апатитской группы"
Пытается продать ФосАгро
Апатитная пневмония
Клебанов на ОАО "Апатит"
Хлеб народу
Экономический терроризм
Гурьев и Миронов
Волков "перекрывает кислород"
📁 Гурьев и арест Слепцова =>
Мурманский ОАО "Апатит"
Казенный "пирог" Гурьева
Брошенная яхта Alfa Nero
Дочь Юлия попала на яхту
Alfa Nero борется с плесенью
Антошин "кинул" Сычева
Иск Сычева к Гурьеву, Антошину
Иск Горбачева к Гурьеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru