Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Генеральный директор "ВТБ-Девелопмент" Сергей Матвиенко выдал справку, что среди акционеров нет олигарха Шота Ботерашвили

Оригинал этого материла
© "Деловой Петербург", 08.09.2008

"Набережная Европы" пустила грузинские корни

Юлия Шмыглевская

["Деловой Петербург", 09.09.2008, Матвиенко отдалился от грузинского олигарха: Генеральный директор "ВТБ-Девелопмент" Сергей Матвиенко выдал справку, что среди акционеров возглавляемой им компании нет олигарха грузинского происхождения Шота Ботерашвили. Выдать справку пришлось после публикации в "Деловом Петербурге".- врезка К.Ру]

Совладельцем компании "ВТБ-Девелопмент" оказался российский олигарх грузинского происхождения Шота Ботерашвили. Среди проектов, которыми компания управляет в Петербурге: офисно-деловой комплекс "Невская Ратуша" и элитный жилой квартал "Набережная Европы". В самой компании заявляют, что Ботерашвили среди акционеров нет. Об этом генеральный директор "ВТБ-Девелопмент" Сергей Матвиенко выдал справку.

Длительное время эксперты рынка полагали, что сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко является одним из совладельцев компании "ВТБ-Девелопмент" (ранее "ВТБ-Капитал"). Также он занимает должность генерального директора этой компании.

Эти предположения основывались отчасти на том, что в списке владельцев "ВТБ-Девелопмент" был некий гражданин России, которому принадлежит 10% компании.

Тайное стало явным

Теперь списки акционеров компании раскрыты. Согласно ЕГРЮЛ, в 2005 году соучредителем и обладателем 10% акций "ВТБ-Девелопмент" стал экс-президент - председатель правления "ВТБ-Девелопмент" Шота Ботерашвили. Интересно, что эта информация никогда не афишировалась.

В рейтинге самых богатых грузин мира, проведенном газетой The Georgian Times в 2007 году, Шота Ботерашвили занимает 22-е место. Его личный капитал тогда оценивался в $500 млн. "ИК "ОФЦ" (45%) и "Банк внешней торговли" (45%). Примечательно, что через ЗАО "Неохим" Шота Ботерашвили выступает совладельцем и самого ОАО "ИК "ОФЦ" (см. схему).

В пресс-службе ВТБ в течение трех дней до момента публикации статьи не могли ни подтвердить, ни опровергнуть причастность Ботерашвили к "ВТБ-Девелопмент". Вице-президента ВТБ Александр Ольховский заявил, с того момента, как он стал членом совета директоров "ВТБ-Девелопмент" (то есть с 2007 года. - Ред.), компания уже была 100%-ной "дочкой" банка. В ежеквартальных отчетах ВТБ последний раз фамилия Ботерашвили фигурировала в августе 2006 года, однако до сих пор в прессе его называют первым советником председателя правления ВТБ.

В самой компании присутствие Шота Ботерашвили отрицают. В понедельник 8 сентября (т.е. после того как эта статья вышла в газете "Деловой Петербург"), пресс-служба "ВТБ-Девелопмент" прислала справку за подписью генерального директора компании Сергей Матвиенко.

В документе, подписанным Сергеем Матвиенко, говорится: "с 27 июля 2006года единственным акционером ЗАО "ВТБ-Девелопмент" ... является Банк ВТБ". Также в справке отмечается, что "сведения об изменениях состава акционеров акционерных обществ в ЕГРЮЛ - не вносятся, соответственно, Выписка из ЕГРЮЛ, составленная на определенную дату и содержащая сведения об учредителях акционерного общества, не может являться документом, подтверждающим состав акционеров акционерного общества".

Под управлением ВТБ в Петербурге находятся два крупных проекта: офисно-деловой комплекс "Невская Ратуша" и элитный жилой квартал "Набережная Европы". Примечательно, что "Невская Ратуша" является для "ВТБ-Девелопмент" исключительно инвестиционным проектом, девелоперскую функцию выполняет "Охта Групп" Владимира Свиньина.

Что же касается "Набережной Европы", то это выстраданное детище ВТБ. Официально сейчас реализацией проекта занимается специально созданное для этого в 2001 году ООО "Петербург Сити". С тех пор оно не раз было перепродано. Два года назад банк ВТБ приобрел активы "Петербург Сити" у Группы ЛСР, передав управление проектом ЗАО "ВТБ-Девелопмент" во главе с Сергеем Матвиенко.

По данным СПАРК и ЕГРЮЛ, сегодня совладельцем "Петербург Сити" является ЗАО "Диадема", принадлежащее кипрскому офшору.

Пока у "Петербург Сити" есть только инвестиционный контракт, после выполнения условий которого компания сможет начать инвестиционную деятельность на участке 9,9 га на проспекте Добролюбова.

В соответствии с этими условиями инвестору предстоит произвести экологическую очистку земли, на которой сейчас находится ФГУП "РНЦ "Прикладная химия", построить Дворец танца Бориса Эйфмана и здание площадью не менее 12 тыс. м2 для сотрудников ФГУП, а также реконструировать новую площадку научного центра в поселке Капитолово. Помимо этого инвестору предстоит купить 10 тыс. м2 жилья в Петербурге и Ленобласти для сотрудников ФСБ.

В соответствии с инвестконтрактом затраты "ВТБ-Девелопмент" на все вышеперечисленные обременения должны составить не менее 4,5 млрд рублей. Хотя уже сегодня эксперты рынка оценивают их в 10 млрд рублей.

По экспертным оценкам, стоимость "Набережной Европы" может составить более $ 2 млрд. Но с учетом роста цен на недвижимость затраты могут вырасти минимум в 2 раза. "Вероятно, именно поэтому ВТБ для реализации проекта понадобился такой партнер, как Шота Ботерашвили", - предполагает генеральный директор корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимир Гаврильчук. Тем не менее для игроков рынка остается загадкой, почему именно Шота Ботерашвили выступает партнером "ВТБ-Девелопмент".

 
Другие материалы раздела:
Политика "разведения мостов"
Смольный без мамы
Подкралась незаметно
"С отталкивающей внешностью"
Старая боевая лошадь
Карьера комсомольской "леди"
Вагон метро с мигалкой
Мерседес для охраны
Ремонт кабинета и туалета
📁 Визжала на журналистов +
Конец Валентины Матвиенко
Невыполненные обещания
📁 Кто "мочит" Матвиенко +
📁 Матвиенко усыновит Банк-СПб +
📁 Лже-"Петербургский дневник" +
"Материнский капитал"
Матвиенко не помогает сыну
"Империя" Сергея Матвиенко
📁 Крах "Империи" =>
Смольный защищает сына в СМИ
Проект ВМФ в Кронштадте
Строительные проекты сына
Сергей Матвиенко всех построит
Сергей Матвиенко застроит парк
Сергей Матвиенко застроит озеро
Смольный раздал землю
Смольный раздал чердаки
📁 Зингаревичи взяли памятники +
Матвиенко о Ботерашвили
Питерские дети
📁 Пьяный стрелок Виролайнен +
Матвиенко на "5 канале"
Цензура СМИ в СПб
Изъяли "Власть" с Матвиенко
Цензура Шендеровича в СПб
📁 Сюжет о протечках в Питере =>
Матвиенко могут уволить
Матвиенко - русофобка
Матвиенко и Туркменбаши
Уголовное дело сына Матвиенко
Сын не умер от передоза
📁 Мусорные копи Матвиенко +
Сын Матвиенко купил остров
📁 Вид на жительство в Эстонии +
Не пустили в Ноттингемск.замок
"Новый голландец" С. Матвиенко
От Матвиенко к Матвиенко
Сыну подарили фарм.бизнес
Воротилы горного бизнеса
Список "научных микротрудов"
Вторая свадьба Матвиенко
📁 Сергей и Зара +
Матвиенко выпорола "Викинга"
📁 Оборотень +
Захват памятников
Снесенные Смольным
Петербург все снесет
Матвиенко подарили улицу
📁 Интернет-приговор Матвиенко +
Газпром-выборы
📁 Питерские Выборы-2003 +
📁 Абсурдные расходы бюджета +
📁 Главы СФ,СПб: отчет-2009 =>
Декларации чиновников - 2008
Бизнес глав райадминистраций
Декларации депутатов - 2009
Бодрунов на 5 канале
Беляев и Роструд Петербурга
Советник Андрей Виноградов
📁 Депутат Вадим Войтановский +
Форс-мажор Гришина из КГИОП
Гришин "предсказывал" подряды
Фальш-трубы Кадкина
Беглый Корчагин и ДОДД
Вице-губернатор Лобко
📁 Манилова&Комитет по печати +
📁 Вице-губернатор Молчанов +
Сенатор Мутко и "Зенит"
Плагиат в докторской Осеевского
Филимонов за бортом
📁 Фокина и СПбМЦФП +
📁 Мстит Басилашвили за башню +
📁 Ода Кушнера. Видео =>
📁 Вечеринка на "Авроре" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru