Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Медведев дал российское гражданство известному криминальному авторитету и лидеру преступного мира Молдовы

Григорий Карамалак по кличке Болгар обвиняется в вымогательствах, разбойных нападениях, бандитизме и кражах в особо крупных размерах

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 21.08.2008, Фото: "Комсомольская правда"

Болгар - авторитет для Кремля

Григорий Карамалак

Президент Дмитрий Медведев подписал первые указы о присвоении гражданства РФ. В списке новоиспеченных граждан РФ фигурирует фамилия молдавского предпринимателя Григория Карамалака, который на родине считается криминальным авторитетом и лидером преступного мира республики. Карамалак находится с 1998 года в международном розыске.

В Молдове Григорий Карамалак, известный в криминальных кругах по кличке Болгар, обвиняется в создании преступного сообщества, совершившего на территории республики целый ряд тяжких преступлений, среди которых вымогательства, разбойные нападения, бандитизм и кражи в особо крупных размерах.

15 июня 2003 года в киевском аэропорту «Борисполь» его удалось задержать. Однако через неделю Карамалак был освобожден одним из прокуроров Киева, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело.

Спустя пару месяцев, в декабре 2003-го, бизнесмена поймали в Москве в результате операции спецслужб. Тогда его хотели передать молдавским властям, но он попросил политического убежища в России, заявив, что опасается преследования со стороны президента Молдовы. И в марте 2006-го российские власти предоставили лидеру преступной группировки такое убежище. Все обвинения в свой адрес сам Карамалак считает проявлением неприязни со стороны молдавских властей во главе с президентом Владимиром Ворониным. С тех пор Карамалак живет в Москве и периодически дает интервью российским СМИ как представитель молдавского бизнеса. А 13 августа 2008 года президент Дмитрий Медведев решил сделать предпринимателя полноправным гражданином России.[...]

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru